Я хочу посеять на зиму рожь и горчицу вместе. Можно так сделать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Лидии:
У меня такая проблема: я не могу определиться с сидератами. Почва скорее суглинистая. Я хочу посеять сейчас (на зиму) рожь и горчицу вместе. Живу в Киеве. Можно так сделать?

вопрос
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , посадка, ,
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 35974 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Рожь ещё можно, её сеют и 0 градусов, а вот горчицу уже поздно.
В средней полосе рожь сеют до середины сентября, чтобы успела до зимы отрасти. У вас холода наступают гораздо позднее, так что смотрите и решайте сами: всходам нужен месяц-полтора до морозов. Учтите и то, что при низкой температуре всходы появятся позднее обычного, так что Вы рискуете. Но попробовать все же стоит! Совет: высевайте рожь там, где на следующий год будете высаживать рассаду или сеять семена довольно поздно, пусть весной рожь подрастет. Лучшее время для ее заделывания в почву — начало колошения.
А вот горчицу можно посеять: всходит она быстро, развивается тоже быстро. На какую бы высоту ни подросла — все «хлеб»!  Ее можно даже не подкашивать, мороз сам это сделает!
Я согласна с Ольгой-горчицу уже поздно.Мы живем в средней полосе(Алтайский край), я посеяла горчицу в начале сентября, сентябрь у нас был прохладный и она у меня наростила всего сантиметров 10 и в октябре замерзла, толку от нее будет мало т.к корневая система не успела нарости.Рожь я посеяла в конце сентября, она дала маленькие всходы и у нас в конце октября выпал снег, одна надежда что весной отрастет-не замерзнет под снегом.Я для себя сделала вывод, что сидераты нужно сеять пораньше! А с рожью попробуте, но как написали выше-на грядки для позднего посева, чтобы успела отрасти и перепреть, а чтобы процесс ускорить, ее скосить пролить ЭМ препаратом и накрыть грядку пленкой, недели через 2-3 можно сажать.Нужно чтобы ее корни перегнили, иначе ничего не вырастет.она очень агрессивная и задавит все растюшки.Удачи.
Уважаемая Лидия! Сеять сидераты уже поздно. Я живу недалеко от Кирова, так у нас уже второй раз выпал снег. Чем больше зеленой массы, полученной от сидератов, тем лучше. Возможно, озимая рожь и взойдет, но от этого будет мало пользы. Теперь я хочу сообщить о том, рожь не любит конкурентов. Поэтому рожь смешивать с горчицей не стоит. Даже, после перекапывания участка, где была посеяна рожь, то садить, сразу, не следует, Нужно подождать не менее двух недель. Вот такая рожь, не забывайте и помните об этом.
Лидия живет в Киеве, не забывайте об этом! Зима у них наступает гораздо позднее, С Кировской областью или Удмуртией не сравнить! Рожь основную массу зелени дает весной, а для горчицы 10 см — уже хорошо! Не забывайте, что к этому времени успевает развиться неплохая корневая система, которая приносит земле пользы даже больше, чем наземная часть. Так что толк будет!
Я  об этом знаю, что Лидия живет в Киеве. Но, до похолоданий пройдет пусть, даже месяц. Недели две нужно для того, чтобы взошла рожь. Поэтому зеленой массы рожь набрать не успеет. А с 6 ноября там уже обещают ночи с минусовой температурой. Вот и делайте вывод, что из этого может получится. Но, во всяком случае, Вам Лидия, на месте виднее, поэтому решать Вам.
Лидия! Не пробуйте! Ваш труд и старания будут напрасны. Я сидераты сею уже несколько лет и знаю, что говорю. Для хорошего роста, всем растениям требуется тепло. Все растет ночью, а ночи будут прохладными, соответственно, возможно рожь взойдет, но зеленой массы, как я уже писал, не будет. Это горчица быстро растет, а рожь растет, намного, медленнее. 
Вам подошли бы люпин и белая горчица.
В этом году, конечно, заниматься этим уже поздно. Но на будущее…Правильно ли я поняла, что речь идет об одновременном посеве ржи и горчицы? Если это действительно так, то делать это, по-моему, не стоит.  
Прежде всего, рожь очень агрессивная культура — она способна подавить развитие не только однолетних сорняков (которые взойдут осенью или весной), но и многолетних, которые давно занимали этот участок (пырей, осот, лютик). А что будет, если посеянную вперемежку с ней горчицу она примет за сорняк?
Значит, логичнее сразу после уборки урожая посеять горчицу. Говорят, больше всего пользы в нашем регионе среднего поволжья приносит горчица, высеянная до 10 августа. Если опоздать, то фитосанитарные функции она выполнит, — содержащиеся в ней эфирные масла послужит профилактическим средством от накопления вредителей и грибных инфекций, но зеленой массы, а значит и удобрения будет меньше.
 Если уж есть возможность совмещать, то, как сидерат, горчица  более эффективна в смеси с бобовыми культурами (их высевают через ряд).
В конце августа — начале сентября сеют рожь, и тогда она ранней весной отрастет и быстро накопит зеленую массу, которую можно заделать в почву. На таких грядках очень хорошо растут картофель, огурцы, томаты, тыквы и кабачки.
Между прочим, советуют высевать семена ржи прошлогоднего урожая, так как свежие еще не успеют к этому времени пройти период послеуборочного дозревания и могут не взойти.
А если семена горчицы останутся, можно посеять их на следующий год в междурядьях. Главное, чтобы она не мешала развитию основной культуры. Или на свободных местах высевать 2-3 раза за сезон и срезать зеленую массу до начала цветения.
Последний раз редактировалось
Сам думал засеять рожь на зиму, но упустил время. На днях подрежу переросшую и наполовину отцвевшую горчицу и перекопаю. (На ее месте думал под зиму все рожью засеять), но увы.(((
Месяц точно упустил.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: