Желтеет пихта. В чем причина и как ее спасти?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MaxNokia MaxNokia АДМИНИСТРАТОР
Ольга Воронеж
Вопрос от нашей подписчицы Светланы:
У меня проблема с пихтой (точного названия не знаю). Купили в этом году в начале сентября, посадить решили на даче уже с весны. Но в средине октября она начала желтеть иголочками снизу( Очень грустно от этого! Как ее спасти?
Уточнение: стоит на балконе, воздух в доступе всегда, солнце на неё вроде не светит сильно, этаж 9й, полив был.

пихта

пихта

пихта

пихта

пихта

пихта

пихта
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , болезни растений, , , , хвойные,
8 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 57800 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Нехороший признак! Скорее всего ее перед продажей пересадили в емкость, поэтому она болеет. При покупке растений с закрытой корневой системой не бойтесь слегка потянуть за растение: Вы сразу почувствуете, росла ли она в горшке или была туда недавно пересажена. А хвойники очень не любят пересадку, такая уж у них уязвимая корневая система! Я все свои хвойные растения покупала крохотными — сантиметров по десять, в этом возрасте пересадку они переносят лучше, да и стоят намного дешевле.
Что Вам сейчас посоветовать? Попробуйте опрыснуть эпином. Или вот еще рецепт, которым очень дорожу, так как выручал много раз (правда, на хвойниках я его не испытывала). Нужно взять 5-6 яичных белков, залить 1 л теплой (не горячей!) воды, перемешать и настаивать неделю. затем развести в 10 л воды и поливать растения под корень. Пусть Вас не смущает запах, так как помогает очень. 
Ваша пихточка похожа на корейскую, а уж какая она — карликовая или нет, время покажет. В любом случае растут они все медленно. Она не любит избыточный полив, но и сухость тоже. Я бы на вашем месте именно сейчас прикопала ее в саду.Если при вытаскивании из горшка вы обнаружите, что корневая система представляет из себя единый ком, можно смело сажать. Это лучший выход для деревца.
Светлана, я бы тоже прикопала в саду и укрыла на зиму. Мне кажется от центрального отопления ваша пихточка вообще пожелтеет и хвоя начнет осыпаться
выше высказанный совет о применении эпина поддерживаю, но от себя добавлю, что ровно два года назад я посадила крупную (170 см.) пихту карликового сорта (до 300 см. максимум) и именно в октябре, после трехнедельных дождей у нее стала желтеть хвоя, я думала, что всё, «захлебнулась» моя пихточка, так как знала, что переувлажнения они не любят! но… опрыснула эпином и стала искать всевозможную информацию о проблемах с хвоей и путях спасения. Погуглив, я узнала, что какой бы «везнозеленой» не была хвоя, а все же у каждого дерева срок жизни хвои разный — от 2-х до 7 лет! то есть, в моем случае (думаю, что и в Вашем) оказался «хвоепад»! Желаю Вам удачи!
высаживайте в ОГ, и укрывайте, после высадки полейте эпином как советует Людмила. за зиму не выживет дома
Последний раз редактировалось
Согласна с Татьяной: если вы пихту оставите зимовать на балконе, то вы точно ее потеряете, в вашем конкретном случае её надо высаживать в открытый грунт в непромерзшую землю, в безморозный день, хорошо подготовив посадочное место. Корневую шейку не заглубляйте, но обязательно после посадки, полива, замульчируйте основание ствола хвойным опадом или сосновой щепой. В первую зиму укройте ее лапником, соорудив из него над пихтой воздушно-сухое утепление типа вигвама. Если у вас длительные морозные зимы, то лучше сверху лапника накрыть вигвам спанбондом, концы закрепить камнями. Обработка эпином будет не лишней. Мульчировать на зиму желательно в первые 3 года после посадки. В эти же 3 года полив во время роста регулярный, а потом по мере подсыхания почвы.
А я бы Эпин заменила бы на Циркон. В осенне время он более продуктивен.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: