Такой полезный огурец: советы от «Мира Российский Усадьбы» с Оксаной Осиповой

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку

Такой полезный огурец

Еще Клеопатра говорила, что своей красотой обязана обыкновенному огурцу. Откуда он пришел к нам в Россию, сегодня сказать трудно. Он такой древний, что никто не знает толком, где «родился» первый огурец. В древнеиндийской литературе первые упоминания об огурцах появились 5 тысяч лет назад.

Еще Клеопатра говорила, что своей красотой обязана обыкновенному огурцу

Сегодня огурец — король овощей на наших грядках и непременный элемент всевозможных кремов, лосьонов и бальзамов — этакий маленький гигант большой косметологии. Плоды огурца на 97% состоят из воды. Что остается? Всего 3 %. Но каких! Витамины А, В, В2, В6, С, пантотеновая кислота, каротин, тартароновая кислота, соли калия, натрия, кальция, магния, железа и кремния, фосфор, сера, йод, клетчатка.

Сегодня огурец - король овощей на наших грядках и непременный элемент всевозможных кремов, лосьонов и бальзамов

Есть в этом зеленом малыше (огурец в биологическом смысле — не что иное, как 6-10-дневная завязь) то, что ни калориями, ни процентами не измерить. Самый незамысловатый способ использования огурца в косметических целях знает любая хозяйка: протирать лицо кусочком огурца или срезанной огуречной кожицей. И добро не пропадет, и лицу — польза. Он великолепно увлажняет любую кожу: сухую, жирную и нормальную. Но есть и множество других способов его применения. Заслуженной славой пользуется огуречный лосьон. Его легко приготовить в домашних условиях:  

Огуречный лосьон 
Полстакана натертых на терке огурцов залить равным количеством водки, настаивать 2 недели, после чего профильтровать через марлю. Для жирной кожи лосьон готов. При сухой коже его разбавляют равным количеством воды и на каждые 100 мл добавляют по чайной ложке глицерина.

Огуречный лосьон

Сухая кожа по сравнению с другими типами больше нуждается в увлажнении. Огурец в этом деле — лучший помощник. Его сок легко усваивается клетками кожного эпителия и щедро напитывает ее живительной влагой. 

Маска «Огуречный творожок»
Людям с тонкой и чувствительной кожей полезна маска из творога, меда и сока огурца:
  1. 1 чайную ложку творога растереть с таким же количеством меда и двумя чайными ложками огуречной кашицы (огурец натереть на мелкой терке). 
  2. Маску нанести на чистое лицо, не затрагивая область глаз. На глаза положить кружки огурца.
  3. Смыть через 15 минут прохладной водой. 
Готовя огуречный творожок для жирной кожи, возьмите обезжиренный творог. 

Маска Огуречный творожок

Великолепно увлажнит жирную кожу молочко, приготовленное на основе кефира и тертого огурца (0,5 стакана на 1 ст. ложку огуречной кашицы). Эту смесь можно держать в холодильнике до трех дней, потом обновить.

Огуречный пилинг
Огурец натереть на терке, смешать со столовой ложкой толокна или геркулесовых хлопьев, дать настояться в течение 20 минут. Наносить на лицо легкими круговыми движениями 5-7 минут. Смыть теплой, потом прохладной водой.

«Ледяной огурец»
Великолепно взбадривает, придает свежесть и приятный румянец протирание лица кубиками огуречного льда:
  1. Огурец натереть на терке, отжать через марлю огуречный сок, развести водой из расчета 3 части сока на 1 часть воды. 
  2. Разлить в формочки для замораживания льда. Протирать утром лицо вместо умывания. 
Огурец издавна известен как великолепное отбеливающее средство. Еще наши бабушки успешно выводили ненавистные веснушки и пигментные пятна с помощью огуречных примочек. Так что все вышеописанные маски и компрессы вполне подойдут, если веснушки действительно портят вам жизнь,

При выпадении волос рекомендуется пить смесь огуречного и морковного соков, разведенных в равной пропорции

Сера в составе огурцов улучшает состояние волос, а также ногтей и зубов. При выпадении волос рекомендуется пить смесь огуречного и морковного соков, разведенных в равной пропорции. Попробуйте в разгар огуречного раздолья делать всего один разгрузочный день в неделю (на огурцах), и уже через месяц (не через неделю, как обещают новомодные средства), но зато устойчиво и надолго вы избавитесь от лишних килограммов.

Попробуйте в разгар огуречного раздолья делать всего один разгрузочный день в неделю

Запись размещена в разделах: , , , , огурцы, , , своими руками,
1 комментарий 2 спасибо за запись   в избранное 6042 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (1)
Огуречный лосьон я для себя делаю, и всё лето им пользуюсь. Готовлю его так же, как вы и написали, только добавляю немного глицерина ( у меня очень сухая кожа). У дочери переходной возраст, и появляются периодически  прыщи, она спасается тоже огуречным лосьоном, только делает по-другому. Она смешивает огурцы с лимоном, заливает спиртом, так же настаивает 3 недели, а потом добавляет мёд и камфорный спирт. Отличное средство! О маске из творога я не знала, но по описанию состава, она должна хорошо воздействовать на кожу. Огуречный пилинг, тоже хорошая процедура, я добавляю ещё яйцо и чуть соли. Огуречные кубики не делала, больше травные. Но, думаю, что такая ледяная процедура не повредить коже лица, а наоборот, тонизирует её. О пользе огурцов для волос и ногтей,  тоже у вас прочитала впервые. Надо обязательно взять эту информацию на вооружение. Я вообще, очень люблю огурцы, причём, в любом виде, в любом салате. В детстве, я брала книгу, садилась в огуречной грядке, и читала, хрумкая огурцы. Плохо только то, что свои свежие огурцы выращиваю только летом. А из магазинных и привозных огурцов страшно делать средства для ухода за кожей, ведь никто не скажет, сколько химикатов присутствует в таких огурцах. А ведь они все выйдут при настаивании в лосьон, и мы, вместо того, чтоб помочь себе, наоборот, навредим. Значит, есть стимул выращивать огурцы на подоконнике.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: