Глазастые скромницы: какие виды фиалок сегодня в моде

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
Эмблема оживающей весны, символ скромности и вечной верности, цветок Юпитера — поклонники фиалки не скупятся на лестные эпитеты. Даже у капризной моды это миниатюрное растение на особом счету!

Какие фиалки сегодня в моде?
Какие фиалки сегодня в моде?

Фиалка, одна из старейших садовых культур, всегда «в тренде», разве что сменяется вид-фаворит (благо выбирать есть из чего: род Фиалка (Viola) насчитывает около 500 видов). Например, раньше пылкой любовью садоводов могла похвастать крупноцветковая фиалка трехцветная, или анютины глазки, сейчас же больше востребованы фиалка рогатая и фиалка трехцветная мелкоцветных сортов.



Вносят свою лепту в обновление «внешности» прелестницы и селекционеры. Так, традиционно свойственная представителям семейства черная серединка у многих сортовых новинок менее выражена или вовсе отсутствует.

Глазастые скромницы
Глазастые скромницы

А помимо привычных синих, фиолетовых и желтых глазастых любимиц можно увидеть белые, розовые, голубые, пурпурные и даже разноцветные экземпляры.

На нашем маркете вы сможете найти виды и сорта самых разных расцветок. Сравнить цены интернет-магазинов и выбрать фиалки для сада

Виола крупноцветковая Матрикс Ред Винг (1уп-100шт) 768 руб
Агрофирма Поиск
Виола рогатая Сорбет ХР Парпл F1, 5 шт. 57 руб
seedspost.ru
Виола Виттрока Воды Эльбы, 0,1 г 32 руб
seedspost.ru
Виола крупноцветковая Кетс Микс (1уп-1000шт) 6 080 руб
Агрофирма Поиск


О разнообразии видов и сортов этих чудесных цветов читайте в статьях Фиалка Виттрока: 3 секрета и 12 ее лучших сортов и серийТакие милые фиалки: виды, сорта, гибриды и Очаровательные глазки

Поселите у себя фиалку - и, может быть, именно вам удастся открыть новые таланты в милой скромнице!
Поселите у себя фиалку — и, может быть, именно вам удастся открыть новые таланты в милой скромнице!

Фиалки составляют чудесный тандем с примулами, арабисом, сцилламимускари. Розовые маргаритки и фиалка душистая ‘Miracle Intense Blue’ тоже очень органично смотрятся вместе. Растение этого сорта цветет очень рано и обильно, а вот его аромат едва уловим.

Розовые маргаритки и фиалка душистая Miracle Intense Blue органично смотрятся вместе
Розовые маргаритки и фиалка душистая 'Miracle Intense Blue' органично смотрятся вместе

Между крупными тюльпанами тон в тон вписалась пурпурная фиалка рогатая. Гармоничную компанию ей составили молодые листочки щавеля кроваво-красного и пушистые «котики» ивовых веток.

Между крупными тюльпанами тон в тон вписалась пурпурная фиалка рогатая
Между крупными тюльпанами тон в тон вписалась пурпурная фиалка рогатая

Фиалки обычно размножают семенами. Однако следующее поколение редко похоже на материнское растение.

Фиалки обычно размножают семенами
Фиалки обычно размножают семенами

Между тем, изысканная красота — далеко не единственное достоинство растения. Этот цветок уважают врачи (за целебные свойства) и обожают геологи: последним фиалка помогает находить месторождения цинка (индикатором служат особо крупные цветки). Поселите у себя фиалку — и, может быть, именно вам удастся открыть новые таланты в милой скромнице! 
 
О видах и сортах фиалок, а также о нюансах их выращивания читайте в материалах:

А если вы хотите, чтобы ваши фиалки радовали глаз как можно дольше, воспользуйтесь советами опытных цветоводов из статьи Как продлить цветение виол.




Статья размещена в разделах: фиалки, , , виды, сорта, , , цветы, ,
5 комментариев 10 спасибо за статью 1 в избранном 19864 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
GalinaPolezhaeva Галина Полежаева


Комментарии (5)
Фиалки действительно, божественные цветы. Я всегда останавливаюсь перед клумбами, где растут эти удивительные растения. У меня на участке я посадила  несколько кустиков, и каждый раз, как только появляюсь, сразу же бегу посмотреть — комфортно ли моим чудесным цветочкам. Статья интересная, читала с удовольствием.
А я всегда любила фиалку душистую, сейчас уже вроде бы развела у себя в саду её в достаточном количестве… Настало время и о высоком подумать и «замахнуться на Вильяма, понимаете, нашего, Шекспира! » — то бишь на двулетник — ВИОЛУ…
Раньше думала: это неразумно и непродуктивно — постоянно (каждый год) её подсеивать-пересеивать, да ещё по ранней весне с рассадой возиться! А в этом году неожиданно случился забег по дельфиниумам и клематисам (которые пока не проклюнулись!), ну и до кучи, решила попробовать посеять и виолу (анютины глазки). Купила буквально сегодня ВИОЛУ «Бархат» — смесь расцветок… Посеяла в контейнер поверх почвы, пролила-опрыскала, песочком сверху тоненько присыпала, обернула двумя пакетами и установила на подоконник при 22* С.
Читала рекомендации в инете, и вот что мне встретилось:
— «При высадке цветов разного сорта в открытый грунт, для сохранения сорта, обязательно соблюдайте правила зонирования, так как в результате перекрестного опыления на следующий год можно не увидеть в своем саду любимого вида анютиных глазок.»
— И как же мне быть, если у меня изначально присутствует уже смесь расцветок? Они по- видимому, и будут сидеть на клумбе рядом и переопыляться?
И кроме того, что подразумевается под термином«правила зонирования» ?- относительно виолы? Как далеко разные растения необходимо отсаживать друг от друга?
Виола отстреливает свои семена на довольно большое расстояние, а если ещё и ветерок поможет… Я нахожу потом самосев в радиусе 3- 5 метров.
Вика! Если тебе так важно сохранять определенный сорт ( или просто цвет в цветочной композиции), стоит зонировать. В целом, хочу сказать, что самосевные растения, скорее всего, будут уже другими, даже если не переопылятся. Для меня не так важно всё это, потому я сею их на рассаду не часто, чаще пользуюсь самосевом, потому что люблю виолки любые! А ради чистоты сорта или цветочной композиции их реально надо сеять каждый год и не давать им сеяться, а последнее весьма не просто! Вот мои виолы из рассады — 2020:








Самосевные красавицы!
Рыженькие — очень нежные! Видимо, это уже намного бледнее, чем их родное родительское растение…
Наверное, это потомки вот такой виолы ЕЛЕНА:

Этот цветочек весьма мажорный...
Этот  цветочек весьма  мажорный...

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: