Лещина — гостья из леса. Сорта, уход, обрезка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
Лещину выращивают в садах издавна. Ухаживать за ней нетрудно, а когда доходит дело до сбора урожая, помощников хоть отбавляй! Только что упавшие с куста полностью созревшие лесные орешки потрясающе ароматные и вкусные — ни в какое сравнение не идут с залежавшимися плодами из магазина, которые обычно продают под названием «фундук». Хотите почувствовать настоящий вкус полезного продукта? Посадите лещину у себя на участке!



Выбор сорта

На что же обратить внимание при выборе сорта? Начнем с того, что культивируют в основном два вида этого растения:
  1. лещину обыкновенную (Corylus avellana) с круглыми орехами и короткими открытыми плодовыми обертками-шапочками, 
  2. лещину крупную, или ломбардский орех (Corylus maxima), с цилиндрическими плодами с длинными, сомкнутыми на концах обертками. Именно «головастенькие» плоды последней называют фундуком. Единственное «но» «ломбардца» — орешки приходится вручную высвобождать из оберток. 

У лещины обыкновенной созревшие орешки легко отделяются от плодовых оберток. Особенно крупные плоды у растений сортов ‘Hallesche Riesennuss’ и ‘Wunder von Bollwailer’.

У лещины обыкновенной созревшие орешки легко отделяются от плодовых оберток
У лещины обыкновенной созревшие орешки легко отделяются от плодовых оберток

Также популярностью у садоводов пользуются урожайные межвидовые гибриды лещины, например ‘Nottinghams Fruchtbare’. 

‘Webbs Preisnuss’ цветет поздно, поэтому весенние заморозки кустарнику не страшны.

Лещина Webbs Preisnuss
Лещина 'Webbs Preisnuss'

Лещину ‘Rote Zellernuss’ осенью украшают плоды в красных плодовых обертках.

Лещина Rote Zellernuss
Лещина ''Rote Zellernuss'

Сравнить цены разных интернет-магазинов и выбрать саженцы лещины вы можете с помощь нашего маркета. 

Лещина (Орешник) обыкновенная Anny's Compact Red на штамбе 7 497 руб
vsesorta.ru
Лещина крупная Пурпуреа (С3) 882 руб
Агрофирма Поиск
Лещина (Орешник) обыкновенная Пендула на штамбе 14 280 руб
vsesorta.ru
Фундук (Лещина обыкновенная) Первенец (С5) 1 134 руб
Агрофирма Поиск


Уход за лещиной

Чтобы лесная гостья порадовала обильным цветением и плодоношением, обеспечьте ей в саду комфортные условия. Прежде всего — солнечное место: в тени завязывается меньше плодов, да и по размеру они мельче. 

Раз в 2-3 года в начале весны обязательно прореживайте кустарник.
 А вот удобрениями увлекаться не стоит. Особенно это касается молодых кустов: подкармливайте их умеренно, иначе они сильно пойдут в рост и первого урожая придется ждать значительно дольше. 

Лещина — перекрестноопыляемое растение, поэтому высаживать следует как минимум 2 экземпляра разных сортов, цветущих в одно время.

Важно: мужские «сережки» в апреле начинают «распыляться», образуя облака светло-желтой пыльцы, что у некоторых людей вызывает аллергию.

С момента опыления цветков и до появления крохотных плодов проходит 6 месяцев. Только в августе-сентябре орешки начинают стремительно увеличиваться в размерах. Верный сигнал к сбору урожая — светло-коричневый цвет оболочки. Если собрать плоды недозрелыми, они быстро ссохнутся и станут твердыми. Орехи разложите на поддоне и хорошенько просушите. Неочищенными они могут храниться в прохладном и сухом месте до года.

Ads by

Без «парикмахера» не обойтись

Лещина вырастает до 7 м в высоту и до 4-5 м в ширину. Нестриженые кусты становятся с годами все гуще, внутрь свет не проникает, в результате плодов образуется очень мало. Поэтому обязательно нужно регулярно срезать старые ветви у самого основания.



Если лещину не обрезали, ей необходима радикальная стрижка. В этом случае все ветви укорачивают до полуметровой длины
Если лещину не обрезали, ей необходима радикальная стрижка. В этом случае все ветви укорачивают до полуметровой длины

Важно:
ежегодно оставляйте у лещины несколько мощных молодых побегов, а слабые, растущие в центре куста, в идеале следует срезать еще летом, пока они тонкие и мягкие.

Если лещину вообще не обрезали, ей необходима радикальная стрижка. В этом случае все ветви укорачивают до полуметровой длины. Такую сильную обрезку лещина переносит спокойно, однако учтите, что на урожай вы сможете рассчитывать только через 2-4 года.

Слева: лещина вырастает до 7 м в высоту и до 4-5 м в ширину.
Справа: только что упавшие с куста полностью созревшие лесные орешки потрясающе ароматные и вкусные!
Слева: лещина вырастает до 7 м в высоту и до 4-5 м в ширину. Справа: только что упавшие с куста полностью созревшие лесные орешки потрясающе ароматные и вкусные!

Фото: архив журнала «Mein schoner Garten»

Вам также может быть интересно:




Статья размещена в разделах: , виды, сорта, уход, обрезка, , , , деревья и кустарники,
9 комментариев 15 спасибо за статью 13 в избранном 46154 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Alex_Eskin Александр Ескин и еще 12 человек


Комментарии (8)
У меня на прошлом участке росла лещина. Какой сорт, даже не знаю. Сосед сажал у себя, ему привезли несколько саженцев из леса, и один саженец подарил нам, мы и посадили. Скорее всего, это лещина обыкновенная, потому что, орешки кругловатые. Деревце уже большое, но орехов не сильно много. Хотя, нам хватало поесть и что-нибудь приготовить. На новом участке тоже хочется посадить такое растение. Но только в этот раз, уже хочу сортовой орех найти.
Я рассталась и с лещиной, и с фундуком. В наших условиях урожая не было. Только на самых нижних ветвях, что у самой земли и под высоким слоем снега зимой. Пока растения были молодыми и гибкими, мы их пригибали к земле. В последний год даже боялись, что сломаем, настолько они были мощными, что требовались бревнышки. А потом укрыть под снегом стало вовсе невозможно и по две пригоршни орешков. Слишком мало. Потом еще сколько-то держали, потому что мужу сами растения нравились.
Лещина, мне кажется, всё же плохо растёт на участках, ей нужен лес..
У нас есть огромный 20-летний куст, выросший сам из лесных орехов, брошенных случайно. Плодов на нём бывает мало. 
Выросли самосевом еще пара кустов, у нас лес кругом. П.осадила куст краснолистной лещины, болеет пока, растёт плохо.

На фото орешки на старой лещине

орех

 
Да нет… Лес ей не обязателен..
фундук

 
А вот на нашей лещине слишком много желающих собрать урожай — мы не успеваем, все съедают белки)))
Из своего опыта скажу. Оставляйте только три побега, волчки обрезайте сразу, как появятся — только силу забирают. Лещина любит солнце, полив редкий. Если кустарник старый, лучше окопать его и удобрить как следует. Как я удобряю. Жестяные банки без дна и крышки ставлю вокруг дерева и кладу туда удобрение. С дождем куст возьмет свое.
У моей соседки огромная лещина занимает угол участка и свешивается на мою сторону. Сначала я хотела попросить ее эти ветки срезать, но потом передумала.

Лещина в июле
Лещина в июле
А вот интересно, можно ли сажать рядом фундук и абрикос? Абрикос говорят на своих корнях выделяет какой-то яд, который угнетает другие растения…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: