Осока — прелестная гостья из болота

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
Осока может похвастать потрясающим разнообразием видов. При этом она легко приспосабливается к новым условиям, отличается покладистым характером и приятной «внешностью». Окажется ли она к месту на вашем участке?

Эта трава — прекрасная компаньонка для более ярких представителей флоры. Например, осока эффектно контрастирует с бруннерой крупнолистной, гейхерой и хостами. Весной она станет идеальным обрамлением для нарциссов и других луковичных, а осенью — для позднецветущих растений (анемона хубейская, аконит).



У осоки Морроу (Carex morrowii) ‘Ice Dance’, так же как и у ‘Variegata’, зимне-зеленые пестрые листья, однако первая растет быстрее. Наша героиня позволяет как расставить отдельные акценты, так и озеленить большие территории.

Осока Морроу (Carex morrowii) ‘Ice Dance’ рядом с краснолистной гейхерой
 
Кому-то наша героиня покажется неказистым персонажем, но, как известно, внешность бывает обманчивой. Осока действительно редко играет в саду первую скрипку, зато уж когда делает это, то исключительно на бис! Например, у новозеландских видов, «одетых» в броские красные и коричневые наряды, есть все основания претендовать на титул фаворита садовой сцены. Более того, продвинутые садоводы считают «новозеландцев» незаменимыми растениями для цветников современного стиля. Однако у этих модников есть один существенный минус: они слишком теплолюбивы, поэтому в наших широтах на зиму их следует пересаживать в кадки и заносить в помещение. Кстати, в кадках можно выращивать почти все виды этой травы.

На солнце листья новозеландской осоки терракотовой (Carex testacea) становятся еще более яркими. Она предпочитает почвы с хорошей водопроницаемостью и нуждается в надежном укрытии на зиму.
 
Новозеландская терракотовая осока Carex testacea

Видов осоки великое множество: о. горная, о. арктическая, о. низменная, о. болотная. Большинство из них очень влаголюбивы (произрастают прямо в воде или в прибрежной зоне). Уход за растением минимален. В засуху осоку нужно поливать. Летне-зеленые виды весной следует срезать у самой земли, у вечнозеленых — удалять засохшие листья. В начале сезона осоку можно подкормить компостом.
 
Если трава слишком разрослась, лишнее отсеките лопатой. Так что потребности у растения скромные, а украшать сад оно способно долго! 

Ads by

На вкус и цвет

На вкус и цвет

  1. Осока заостренная(C. acutiformis) быстро разрастается в пруду, поэтому высаживайте растение прямо в горшке. 
  2. Осока повислая (C. pendula) — трава метровой высоты с поникающими колосками для влажных мест. 
  3. Осока ложносытевая (C. pseudocyperus) вынослива и хорошо растет в прибрежной зоне.
  4. Новозеландская осока Буханана (C. buchananii) — вечнозеленое растение высотой 40 см, на зиму ее нужно пересаживать в кадку и заносить в помещение. 
  5. Осока ржавопятнистая (C. siderosticta) ‘Variegata’ – летне-зеленый вид с молодыми листочками розоватого оттенка (позже становятся пестрыми), высота 15 см. 
  6. Осока флагелифера (C. flagellifera) с поникающими стеблями, как почти все «новозеландцы», не способна зимовать в саду.
  7. Осока охименская (Carex oshimensis) ‘Evergold’ высотой 20–30 см – идеальный кандидат для горшечной культуры. 





Статья размещена в разделах: сад, сорта, , , , многолетние растения
5 комментариев 9 спасибо за статью 7 в избранном 59448 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
DJKR12 DJKR12 и еще 6 человек


Комментарии (5)
Мне нравится это растение. Видела как-то осоку вдоль ручья, а перед ней цвело целое поле одуванчиков и ромашки. Такая красотища, что я долго стояла, любовалась таким пейзажем. Жаль только, что я не могу посадить такое растение у себя на участке. У меня супесчаная почва, и влаги мало, не выживет.
Больше нет растений, достойных описанияПлачу… Чудная фраза -" в кадку — и в помещение". Гейхера зимует, а осоку в дом!!!
Я посадила красивую осоку и теперь не могу избавиться. Она быстро заполоняет все пространство и переплетается с корнями цветов и ее трудно выдернуть не повредив корни цветов.
Вот то же самое и у меня произошло.
У меня повислая, красивая, но сеется по всему участку и очень сложно её разделить, чем больше, тем сложнее, нужна мужская сила и не факт, что справится, но красавица! В южных регионах посадка в тени.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: