Время собирать корни, или Как создать рутарий на дачном участке

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
Хотите создать сказочное Берендеево царство на дачном участке? Тогда отправляйтесь в ближайший лесочек за подручным материалом и сочиняйте персональный рутарий.

Как создать рутарий на дачном участке?
Как создать рутарий на дачном участке?

Наконец-то — дождались мы сада русской ментальности! Помнится, еще Чехов утверждал, что «вся Россия — наш сад», но это — художественное преувеличение. Скорее, Россия — наш лес, который вместе с лесостепью и лесотундрой занимает более половины ее территории. И потому леший с его лесовиками — наша фольклорная прямая родня. И чучело огородное, сделанное из двух елок-палок, — названный брат многих из нас. Да что говорить — весь быт-обиход издревле был деревянным.



И вот что еще интересно: мы, оказывается, рядом с красотой всю жизнь живем, просто руки не доходят ее до ума довести и превратить в произведение садово-паркового искусства. Что ж, наступило время собирать корни. Занятие это приятное — и по душе, и по средствам. И главное — есть где развернуться и талант вкупе с мастерством предъявить миру и соседу.

Мода на рутарий появилась в наших садах сравнительно недавно. Мы и раньше не спешили выкорчевывать старые пни, а украшали их плетущимися растениями, а коряги приспосабливали вместо лавочек, а самые симпатичные превращали в садовые скульптуры. Но только недавно собрание коряг и пней стало субъектом садово-паркового искусства.

Не скамейка, не игрушка, а неведома зверушка получилась из фрагмента древесного ствола
Не скамейка, не игрушка, а неведома зверушка получилась из фрагмента древесного ствола

Рутарий не слишком подходит для регулярных садов с их строгими геометрическими формами — ему нужен участок в свободном пейзажном стиле. Решившись создать в своем саду такой объект, за материалами отправляйтесь в ближайший лес. Лучшими помощниками в деле сбора необычного материала станут дети, которые обязательно обратят внимание на «сказочные» коряги.

Совет:
выбирайте те из них, которым захочется дать какое-то имя, именно они и способны стать истинными героями вашей будущей композиции.

А бывает и так, что форма у коряги самая обычная, а вот кора поражает своей причудливостью — берите и такие, наверняка пригодятся! Можно поискать материал для рутария и в воде. И если вам повезет, то трофеем станет пень уже мореного дуба, устойчивый к атмосферным влияниям и имеющий более темный, изысканный цвет.

Слева: живописные коряги у садовой дорожки. В центре: не пень, а украшение участка! Справа: прежде чем начать работать над рутарием, необходимо определиться с его тематической направленностью
Слева: живописные коряги у садовой дорожки. В центре: не пень, а украшение участка! Справа: прежде чем начать работать над рутарием, необходимо определиться с его тематической направленностью

Важно: хаос из корней должен быть продуман, гармонично организован и вписан в стилистику сада.

Прежде чем начать работать над рутарием, необходимо определиться с его тематической направленностью. Особенно популярна и практически неисчерпаема тема «Русский лес»: здесь будут уместны и пни, и кривые коряги, и лукошки из бересты, и страшноватые лешие. Цветы или, например, кустики лесной земляники можно высадить в старые лапти. Если вы выбрали тему «Сказка», центром композиции могут стать гномы, ступа с Бабой-ягой, избушка на курьих ножках, русалочка или домовой.



Еще одна интересная тема для рутария — альпийская горка из переплетенных коряг. В пустоты между корягами насыпают почву и высаживают декоративные растения. Лучшими среди них можно назвать неприхотливых «альпийцев» — молодило, очиток, колокольчик, камнеломку.

Если на вашем участке есть водоемсложите живописный мостик из бревен, а поручни сделайте из веток. Нет прудика — не беда, установите в рутарии псевдоколодец, а рядом — деревянные ведерки, в которых растут яркие влаголюбивые цветы (например, бальзамины, незабудки и лютики). Ну а завершающим аккордом оформления станет поставленный по соседству аист или цапля. При желании композицию можно разнообразить маленькой елочкой или сосенкой, красивым камнем-валуном или кустиками высоких пестрых трав.

Слева: колодезный «домик» может выглядеть вот так необычно и стильно. Справа: опорой для лиан могут послужить правильно обрезанные стволы засохшего дерева
Слева: колодезный «домик» может выглядеть вот так необычно и стильно. Справа: опорой для лиан могут послужить правильно обрезанные стволы засохшего дерева

Устраивая на участке рутарий, приготовьтесь к тому, что беспокоиться нужно не только о красоте, но и о долговечности скульптурных композиций. Чтобы они услаждали глаз как можно дольше, обработайте их поверхность специальными защитными средствами. Конечно, можно покрыть живописные коряги обыкновенным мебельным или лодочным лаком, но тогда придется расстаться с красивым мхом, лишайником и древесными грибами.

Одно из основных преимуществ рутария в том, что ему не нужно ни фундамента, ни подготовки грунта. Все деревянные элементы: коряги, пни, камни, валуны — располагаются на газоне или даже прямо на земле, присыпанной щепой, хвоей или опилками. Их нужно разместить так, чтобы рутарий не выглядел плоским и однообразным. Даем возможность взгляду побродить по его закоулкам и найти что-то таинственное и необычное. Корни и коряги нагромождаем одну на другую, создавая загадочные переплетения ветвей. Растущие рядом деревья можно тоже включить в композицию, например прислонить или подвесить какую-нибудь корягу к дереву, не забывая, что веревки должны быть крепкими, а коряга — не слишком тяжелой.

Растущие рядом деревья можно тоже включить в композицию, например прислонить или подвесить какую-нибудь корягу к дереву, не забывая, что веревки должны быть крепкими, а коряга - не слишком тяжелой.

Впрочем, не стоит увлекаться исключительно корягами и пеньками — в этом случае сад станет довольно угрюмым. Чтобы сохранить естественность и летнее настроение ландшафта, оживите композицию рутария цветущими растениями, но — не слишком яркими и пышными, чтобы они не «перетягивали одеяло на себя».

Идеальные кандидаты для такой клумбы — растения, сохраняющие декоративность в течение всего сезона или же цветущие одно за другим. А чтобы не ошибиться в сроках, составьте календарь-проект сезонного цветения. Высаживая растения, ориентируйтесь на привычки и пристрастия каждого из них. Например, некоторым травам и цветам нужна тень, другие предпочитают яркое солнце, одни любят подкисленные торфяники, другим подавай песчаные почвы (разобраться в видах почв поможет статья Как узнать тип почвы и зачем это нужно). Изучив общие правила, вы обнаружите, что тенистый рутарий — идеальное место для папоротников, солнечный — рай для мини-роз, а хвойники предпочитают песчаные почвы.

Посадите декоративные растения в трухлявые пни, предварительно выпотрошенные, вычищенные и наполненные грунтом. Такие «горшки» надежно закрепите в земле, прикопав их на 10-15 см, и каждый день наслаждайтесь, отмечая, как разрастаются и крепнут «новоселы», обживая и преображая ваши коряги. Очень хороши для таких целей ампельные сорта петунии, лобелии и настурции, а также молодило, очиток, камнеломка, карпатский колокольчик и ветреница.

Впрочем, ветви и коряги разной высоты послужат прекрасной опорой для живописных лиан, а между бревнами можно посадить папоротники, ландыши, купену и прочих «лесных жителей».

Корни и злаки — беспроигрышное сочетание. Главное — правильно обыграть такие акценты.

Корни и злаки - беспроигрышное сочетание.
Корни и злаки — беспроигрышное сочетание

А вы используете старые пни и коряги в декоре сада?



Статья размещена в разделах: , своими руками, , , , , идеи, , сад, ,
5 комментариев 16 спасибо за статью 11 в избранном 33340 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Namitachellia Namitachellia и еще 10 человек


Комментарии (5)
Спасибо большое за столь интересную и подробную информацию. Я долго искала идею для своего цветника: мне хотелось, чтобы было  и интересно (для моей внучки особенно), и красиво. Осталось  дело за малым: отправиться на поиски «образа». Как только что-то подберу, обязательно вышлю фото. Вы не подскажете, обрабатываются ли эти коряги чем-либо? 
У меня имеется местечко, да и корней тоже хватает с ветками, чтобы обустроить уголок)))) 
На канале 7дач есть интересное и полезное видео о том, как создать рутарий на своём участке youtu.be/L_bzkvIgoXE
В который раз перечитываю эту прекрасную публикацию… Спасибо большое за неё.
И всё же, может кто-нибудь подсказать, чем лучше обрабатывать коряги, чтобы они дольше служили?
Здравствуйте. У меня на участке есть красивый корень-пень дерева. Хочу сделать с ним композицию. Декоративный пруд с использованием этого корня-пня. Что то типа альпийской горки. Просмотрела весь интернет. Ничего не нашла. Может кто-то что то подскажет. Заранее спасибо.

Мой корень-пень
Мой корень-пень

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: