Яркие ягоды в саду: выбираем сорта малины и ежевики

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
Лакомиться ягодкой из своего сада до самой осени — не правда ли, заманчиво? С правильно подобранными сортами самых любимых ягод — малины и ежевики — продлить сезон сбора урожая не составит труда. 

Ремонтантную малину 'Twotimer Sugana' с округлыми светло-красными ягодами можно выращивать в небольших садах и в горшках
Ремонтантную малину 'Twotimer Sugana' с округлыми светло-красными ягодами можно выращивать в небольших садах и в горшках



За этими полукустарниками легко ухаживать, к тому же они не занимают много места. Кроме вкусовых качеств ягод при выборе сорта прежде всего следует учитывать сопротивляемость растений часто встречающимся болезням, таким как пурпуровая пятнистость малины и серая плесень на ягодах. 

Ads by

Малина: летняя, осенняя, ремонтантная

Лучшее время для посадки малины — осень, пока почва еще теплая и сухая. Если есть угроза ранних заморозков, посадку лучше перенести на весну. Саженцы выбирайте с хорошо развитыми, мощными корнями. Лучше всего малина растет на легких супесчаных и суглинистых почвах с водопроницаемыми подпочвами. Ежегодно кустарник следует подкармливать органическими удобрениями.

Лучшее время для посадки малины - осень
Лучшее время для посадки малины — осень

Летнюю малину лучше высаживать на солнечном участке с рыхлой, богатой гумусом почвой, подвязав ее к проволочной шпалере.

Летнюю малину лучше выращивать на солнечном участке
Летнюю малину лучше выращивать на солнечном участке

Обрезку летней малины проводят в середине лета, желательно сразу после сбора урожая. Вырезайте все двулетние ветви (они более темные) как можно ближе к земле. Из однолетних светло-зеленых крепких побегов оставляйте 8-10 стеблей на один погонный метр. Подвяжите их. Все слабые молодые побеги вырезайте у самого основания.

Все слабые молодые побеги нужно вырезать у самого основания
Все слабые молодые побеги нужно вырезать у самого основания

О том, как формировать кусты с помощью двухразовой обрезки, вы можете узнать из публикации Двойная обрезка малины

Кто же останется равнодушным при виде спелой душистой малины! При сборе созревших ягод остается только цветоложе («шишка»). 

Кто же останется равнодушным при виде спелой душистой малины!
Кто же останется равнодушным при виде спелой душистой малины!

Совет: ягоды нужно съесть как можно скорее, так как малина быстро теряет свой аромат!

По времени сбора урожая малина делится на две группы: летняя и осенняя. Основное время сбора летней приходится на июнь — июль. Если посадить на участке и летнюю, и осеннюю малину, то с конца июня почти до самых холодов на вашем столе всегда будут свежие и ароматные ягоды. У летней малины цветки и, соответственно, плоды образуются на побегах прошлого года. Выращивать такую малину несколько сложнее, чем осеннюю. 

Осенняя малина
образует цветки и ягоды на однолетних побегах, появившихся весной. После плодоношения, поздней осенью или ранней зимой, их полностью вырезают.

У малины пурпурноплодной стебли и чашечки цветков покрыты «безобидными» иголочками. Она плодоносит ранней осенью.
Малина пурпурноплодная
Малина пурпурноплодная

Недавно в продаже появился новый вид этих полукустарников: ремонтантная малина, которая плодоносит два раза за сезон. В первый год с августа по октябрь дают плоды однолетние побеги. На следующее лето ягоды завязываются еще и на двулетних ветвях. Но это возможно лишь в том случае, если соблюдать все правила обрезки:



  • Поздней осенью нужно вырезать каждый второй побег, причем удалять следует самые толстые и старые из них. 
  • У оставшихся стеблей нужно срезать верхушки чуть ниже плодовых кистей, с которых уже собрали урожай, тогда летом на них снова появятся ягоды. 
  • После второго сбора урожая ветви необходимо вырезать до основания.

Совет: аналогичную технику обрезки используйте и для осенней малины. 

Сравнить цены и выбрать саженцы малины для осенней посадки вы можете с помощью нашего маркета, где представлены товары разных интернет-магазинов. 

Малина желтоплодные сорта Желтый гигант (С2л) 396 руб
Агрофирма Поиск
Малина ремонтантная Бриллиантовая 279 руб
Агрофирма Поиск
Малина ремонтантные сорта Золотые купола (С2) (крупный,золотисто-желтый) 522 руб
Агрофирма Поиск
Малина Руби Бьюти (серия Патио) 1 224 руб
Агрофирма Поиск


На фото слева: Малина с желтыми ягодами ‘Autumn Sun’. Крупные и мягкие желтые ягоды. Урожай обильный. Справа: Малина с черными ягодами ‘Black Jewel’. Ягоды от красно-фиолетового до сине-черного цветов. Стебли темно-фиолетовые.

Малина с желтыми ягодами Autumn Sun и малина с черными ягодами Black Jewel
Малина с желтыми ягодами 'Autumn Sun' и малина с черными ягодами 'Black Jewel'

Подробнее о тонкостях выращивания малины читайте в статьях: 


Пряморастущие сорта ежевики

Что же касается выращивания ежевики, то и здесь вам придется немного потрудиться.

Традиционный сорт ежевики Theodor Reimers
Традиционный сорт ежевики 'Theodor Reimers'

Благо на рынке есть новые пряморастущие сорта ежевики, у которых почти нет шипов, а это значит, что разделять молодые и плодоносящие ветки и проводить необходимую в середине лета прищипку боковых побегов можно даже без перчаток.

Хотя ежевика более морозоустойчива, чем малина, для нее следует выбирать места, защищенные от холодного ветра и хорошо прогреваемые солнцем. Выращивая раннюю и позднюю ежевику таких сортов, как ‘Navaho’ и ‘Loch Тау’, вы сможете все лето вдоволь наслаждаться урожаем. Даже с двух кустиков можно собрать достаточное количество ягод для консервирования или заморозки!

Найти в продаже самые интересные сорта вам также поможет маркет. Сравнить предложения разных интернет-магазинов и выбрать саженцы ежевики для сада

Ежевика Прайм Арк Фридом 319 руб
Русский Огород
Ежевика Блэк Бьют 299 руб
Русский Огород
Ежевика Рубен 319 руб
Русский Огород
Ежевика Небеса могут подождать 399 руб
Русский Огород


Узнать больше о выращивании и размножении этой культуры вы можете из публикаций нашего сайта:

Слева: пряморастущая бесшипная ежевика ‘Navaho’. Плоды черные, блестящие, круглые, очень вкусные. Кустики крепкие, неприхотливые. Справа: пряморастущая бесшипная ежевика ‘Nessy’. Сочные черные ягоды. Подвержена грибным болезням и ежевичному клещу.

Пряморастущая бесшипная ежевика: Navaho (слева) и Nessy (справа)
Пряморастущая бесшипная ежевика: 'Navaho' (слева) и 'Nessy' (справа)

Новый сорт ‘Navaho Bigandearly’ дает урожай уже в начале июля, при этом стебли растений данного сорта растут вертикально и не заваливаются. Весьма привлекательно, не так ли? Такие кусты можно при необходимости подвязать к опоре высотой около 2 м, тогда собирать урожай будет еще удобнее.

Ежевика более устойчива к засухе, чем малина, тем не менее нужно следить, чтобы почва под кустами не пересыхала. В период созревания ягод кустарнику нужна дополнительная влага. Чтобы вода после полива не испарялась как можно дольше, почву следует покрыть толстым слоем мульчи из измельченных растений. 

 
Фото: архив журнала «Mein schoner Garten»



Статья размещена в разделах: , малина, , сорта, выбор, посадка, выращивание, уход, обрезка, ,
1 комментарий 9 спасибо за статью 9 в избранном 17750 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
user_1198 user_1198 и еще 8 человек


Комментарии (1)
Здравствуйте! У меня такой вопрос: можно ли на месте выкорчеванной малины высадить ежевику? На этом месте по-любому остались маленькие корешки. Не опылится ли ежевика и не станет ли простой малиной?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: