Розмарин медленно умирает, что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Nadejda7 Nadejda7
Два месяца назад приобрела небольшое, двухлетнее деревце розмарина. Через неделю адаптации пересадила его в больший горшок. Растет на застекленном балконе.
Но, он, на протяжении всего этого времени постепенно отмирает. Чернеют листочки и осыпаются.
За эти два месяца уже половина листьев осыпалось. Жаль очень. Поливаю, как почва становится сухой, или почти сухой, выходит 1 раз в 1-2 недели. Окна хоть и выходят на южную сторону, но почва медленно пересыхает. Земля слабокислая, в которую добавила немного песка, где-то, ¼ от всего объема земли.
Фото выкладываю.
Подскажите, что это может быть, а главное, как его восстановить. Мне его очень жаль, так хотела, что бы у меня рос розмарин.
Так долго его искала. И, вот, какая беда!
Помогите, пожалуйста, подскажите, что делать?

больной кустик розмарина

больной кустик розмарина

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , болезни растений,
15 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 47396 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
Я нашла на стволе розмарина два щитка в виде коричневых горошин, а когда их сорвала, там был белый порошок. Вероятнее всего, это щитовка. Как бороться с ней на розмарине?
У меня такое случается, когда растение подмерзает или резко меняет условия. Не паникуйте, а просто старайтесь как и прежде не заливать. Скоро наступит тепло, и тогда начинайте подкормки. Сначала азотным, а потом комплексным удобрением. Еще есть у меня подозрение, что почва была сильно кислая. Если поливаете обычной водой, то скоро все поправится (соли в воде сделают своё дело), и ее не надо будет менять. Или посыпьте как солью поверхность горшка гашеной известью (совсем немного).
Против щитовки я использую БИ-58. Можете взять любой препарат с указанием борьбы против щитовки. Проведите несколько опрыскиваний с интервалом 10-14 дней, желательно уже на улице. А если растение в теплое время года выставить в сад, то щитовка может исчезнуть сама по себе. Но, думаю, лучше хотя бы один раз обработать растение. Я уже писала о розмарине тут.
посмотрите внимательно на землю нет ли там белых червячков? при пересадке корни не могли повредить?
у меня из семян розмарин и на сквозняках хорошо растет, а вот пересаженные долго адаптируются. балкон здесь ни при чем. 
розмарин кальцеофаг ему нужна щелочная почва, в другой даже нейтральной  гибнет, а в щебенкерозмарин в щебенке на улице

растет без проблем
Как можно разрыхлить почву, не уменьшая ее кислотности? У моего розмарина почва щелочная, проверяла уксусом, немного шипит. Ощелачива золой и перетертой яичной шкарлупой. Но, на ряду с этим есть и другая проблема. Во время просыхания верхняя часть почвы сбивается в твердую корку, приходится постоянно рыхлить. Почва не дышит. А при поливе, вода очень медленно уходит в почву, получается, почва не рыхлая. Вода не протекает, а застаивается. (Розмарин растет на подоконнике).
Последний раз редактировалось
я делал это  очень просто
 Пересаживаете в прозрачную пластмассовую емкость что бы контролировать визуально рост корней.
 Я брал 5-6 литровый баллон от воды срезывая верхушку
делаете отверстия в донышке по периметру и туда  щебенку  слой 2 см
 и ГЛАВНОЕ  в  стенках емкости  по периметру и высоте через 5 см несколько рядов. делаете отверстия для вентиляции грунта  воздухом. 
 Для этого подходит раскаленный на газе гвоздь 3-4 мм   и садите 
Эту емкость ставите в любой красивый горшок для красоты. 
Корни розмарина растут очень быстро и за  3 месяца заплетают весь грунт 
Вообще весной как не будет заморозков САДИТЕ НА УЛИЦУ В ГРУНТ   пусть окрепнет а под зиму  перед морозом выкопайте и растите дома.розмарин
розмарин


Я дважды пыталась вывезти розмарин с дачи (где он прекрасно рос летом), на зимовку домой в горшке, но каждый раз он погибал. Читала, что ему нужен влажный воздух, а у меня в квартире очень сухой, даже увлажнители не помогают. Пробовала опрыскивать — бесполезно… И еще читала, что ему нужно проветривание — небольшой сквозняк… Но дома никак не растет. По весне покупаю кустик, высаживаю в грунт, а перед морозами обрезаю и сушу…
Татьяна, два сезона проходила через вашу историю — один раз оставила на зиму, укрыла тщательно, он замерз, второй раз выкопала, пересадила в большой горшок, привезла домой, он высох. С тех пор покупаю розмарин в магазине либо свежий, либо сушеный...
Наташ, первый раз я тоже оставила зимовать, лапником укрыла и укрывным, замерз два раза перевозила домой — результат отрицательный покупаю в мае в тепличном хозяйстве кустик, за лето он очень хорошо вырастает, часть едим в свежем виде, остальное перед морозами обрезаю и сушу… Сушеный привозила несколько раз из Греции, так сказать, местный, средиземноморский Но со свежим не сравнишь… Я когда иду по огороду обязательно касаюсь розмарина, лаванды и базилика — обожаю эти запахи
Татьяна, а мне мысль очень даже понравилась — правда, если он не хочет у нас зимовать, выращивать как однолетник, — и летом/осенью мяско приправлять, и на зиму своего заготовить
Во-о-о-от А еще он хорош при запекании семги (да и любой морской рыбы), я добавляю в картофельный гратен, в куры-индейки… короче, люблю розмарин
Слюнки уже потекли — все мое любимое!
а у меня уже три года в горшке летом на улице, а с октября на подоконник и выехал большой, летом цвел! Зимой ему хуже, я его сбрызгиваю ежедневно, проветриваю, живет, растет! Это в Подмосковье.
Добрый день!
4 месяца назад купила «розмарин», так мне сказал продавец, но он не обычный — пахнет мускатным орехом. В общем, стал он побаливать.

Стала искать что с ним приключилось. И не нашла такой вид. Подскажите, это вообще розмарин?
Или нет и я в поисках несуществующего?

Листики мохнатые седые и завиваются в руно

Листики мохнатые седые и завиваются в руно

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: