Как правильно хранить садовые инструменты зимой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Nastasya Nastasya
Настя Ивановская обл.
Я на даче инвентарь убирала, и у меня вопрос возник: как его правильно хранить зимой? У нас все грабли, лопаты, вилы просто в сарае стоят — не заржавеют? Я их почистила, конечно, как могла — а что-то еще делать нужно? Смазывать, например?

Детская лопата

Из шланга и бочек воду, понятно, слили, все это имущество тоже в сарай убрали. Молотки, ножовки, прочий столярный инструмент на полках в холодной подсобке лежит или там же на гвоздях развешан, а вот куда электрические инструменты убрать? В город увозить не хочется — в квартире и так тесно. А дача у нас в деревне — там места хватает, но вопрос в том, нужно ли как-то специально к зимнему хранению готовить тот же триммер, бензопилу, дрель? Им мороз и сырость не повредят?

Буду признательна всем, кто откликнется — хорошие садовые инструменты и инвентарь нынче дороги, хочется сберечь то, что имеем :)
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , хранение, зима, вопросы,
3 комментария 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 18297 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Настя, у меня тоже весь огородный инвентарь в сарае обычно зимой хранится — никаких проблем. Если по правилам, то смазывать рекомендуют; советуют даже деревянные черенки и рукоятки льняным маслом протирать)) Но у меня до этого обычно руки уже не доходят. Если инструмент хорошо отчищен, промыт и просушен, он хранится нормально.
Еще рекомендуют с осени заточить все инструменты, которые в том нуждаются (включая, кстати, мотыги и лопаты). Но вот как это на хранение влияет, не знаю — думаю, это, скорее для того делается, чтобы весной драгоценное время не терять
Бочки я обычно храню перевернутыми — так в них и влага точно не останется, и гнездо никто не устроит))) Бензопила и триммер у меня тоже на даче зимовали — абсолютно согласна с тем, что в городской квартире им делать нечего. Правда, оставлять на даче такой инструмент можно лишь в том случае, если у вас незваные гости зимой не бродят, хозяйское имущество из домов не выносят. У пилы обязательно снимают шину и цепь — их после чистки заворачивают в промасленную бумагу. Такую технику непременно надо хорошо почистить, смазать; у бензиновой многие производители рекомендуют на зиму сливать топливо. Вообще, желательно инструкцию внимательно почитать — там должны быть рекомендации, как законсервировать инструмент. Все равно у разных модификаций свои нюансы могут быть.
Марина, вот ты ответила! Добавить нечего))) И все-таки попытаюсь))) Все детали из металла и сплавов, подверженных коррозии, лучше однозначно смазать, и еще исключить попадание на них атмосферных осадков (если крыша протекает). Топливо из бензопилы однозначно слить, и выработать оставшееся в карбюраторе на холостом ходу. Шину и цепь снять, как уже писала  Марина, очистить воздушный фильтр и ребра цилиндра. А! Еще снять, почистить и завернуть в промасленную тряпочку свечу!
Спасибо огромное за обстоятельные ответы! Будем в ближайшие выходные доделывать все, что не успели

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: