Нужно ли в теплицы снег набрасывать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
И снова здравствуйте! :) А я опять с вопросом. Мне самой пока про дачу рассказывать нечего, я еще всему учусь, и мне очень нравится, что здесь всегда подскажут, что и как делать, спасибо всем! Вопрос мой вот о чем: мы в этом году впервые теплицу поставили — покупную, арочную, под поликарбонат. Поликарбонат на зиму не снимали, конечно, и снег в теплицу не попадает, а я слышала, что это для почвы плохо, это правда? У бабушки теплицы не было, только обычные пленочные парники — их и так всегда снегом засыпало. Соседи говорят, что в теплицу снег нужно специально набрасывать, но не могут объяснить, зачем это делается, и когда именно это нужно делать. Подскажите, нужен ли все-таки снег в теплице?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , вопросы,
22 комментария 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 91211 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
ok_558229277409 Натали Ђ
Все ответы и комментарии (22)
Обычно это делается в конце зимы или ранней весной. Почему именно в этот период — чтобы за зиму без снега в теплице вымерзли все вредители, спрятавшиеся в земле. 
Но это не единственная выгода от процедуры. Поскольку в теплице снег растает  намного раньше, чем на открытой местности, земля хорошо увлажнится и «проснется» быстрее к моменту ее засевания или высадки рассады. Снег можно набрасывать или в конце зимы или перед посадкой. Дополнительно при желании можно еще промочить землю с помощью шланга (если у вас есть система для полива). Почему-то тающий снег или дождевая вода намного более эффективны, чем вода из колодца. Да, и желательно накидывать снег толщиной 0,5 метра, не меньше. 
Вы предлагаете в теплицу размером 3 м х 6 м закидать снега почти 9 кубов — целый кузов самосвала вручную. Легче достать из колодца 6-8 ведер воды и пролить на грядки перед ранней посадкой. Вода в почву теплицы попадет сама, когда будет оттаивать земля. Полезнее убирать снег с крыши теплицы после обильных снегопадов, чтобы в оттепель этот снег не сломал каркас вместе с листами поликарбоната. 
А у нас другая проблема в теплице. Основная земля на участке — суглина. В теплицу после установки накидали 10 см. навоза (двухлетний) и см.5 земли. Все это перемешали и высадили рассаду. в течении лета мульчировали. Этой весной  накидали снега, правда не так много, т.к. теплица у нас вообще 3 на 10 — это не реально  лопатой так долго махать, да и где взять столько снега??? Так вот, апрель. практически начало мая… решили там посадить  пока редиску, зашла и ахнула! земля один большой сплошной ком! Даже лопатой не разбить! а бывший навоз-перегной  тоже комками огромными… кое как побила  пока руки не устали, плюнула и посадила  редиску  в пролитые комья-бороздки, правда присыпала сверху покупной землей (чтобы взошла.) ПОДСКАЖИТЕ: как улучшить состояние земли в теплице????? ведь скоро туда нужно пересаживать рассаду помидор и перца…
Мульчировать органикой: травой, сеном, листьями…  Не копать. Посмотрите эти рекомендации на сайте Ваше Плодородие. Будет у Вас земля великолепная. 
В сентябре сажаю овёс, обильно поливаю, быстро всходит, когда отрастёт см. на 10-15 перекапываем. Весной земля отличнейшая и так каждый год. На огородных грядках также, весной даже можно не копать. Периодически закупаю в магазине землю в пакетах. От перегноя отказались, т.к. заметили, что много всяческой заразы заносится на грядки и в теплицу. Меньше стало всякого рода болезней.
Снежная вода, говорят, имеет несколько иную молекулярную структуру, чем обычная. Весной, при таянии снега, эта вода «будит» растения. Поэтому рекомендуют засыпать при посадке семена снегом и насыпать снег в теплицы. Проверить подобное воздействие талой воды сложно. Но, логика в этом есть.
Вы знаете, семена рекомендуют сеять на снег совсем по другой причине. Улыбаюсь
Сразу оговорюсь, что это касается очень мелких семян, типа петунии, если они негранулированные. Во-первых, на снегу их элементарно видно, и можно насыпать по поверхности более или менее равномерно.
А во-вторых (и это основное), семена эти следует сеять по поверхности, не заделывая в почву. Но хоть как-то минимально «прикрыть» их все-таки надо. И вот, когда снег тает, и вода уходит в почву, она немного утягивает за собой и семена. И как раз настолько, что они оказываются и не закопанными, и в то же время прикрытыми…
С наступающим, Ирина! Да, структура талой воды сильно воздействует на семена растений (и на птичек, пьющих её, стекающую по стёклам на южных рамах весной), видимо, посылая команду «пора». Этот факт проверен мной ещё в 80-х на томатах: сеял обычно 8 марта в сухую почву и половину кассет поливал отстоянной водой, а другую половину — просто засыпал слоем снега 8-10 см. Эта другая половина и всходила на пару дней раньше, и росла быстрее и мощнее и в результате к высадке в ОГ перерастала, поэтому с тех пор и поныне сею 20-25 марта и исключительно под снег. Этот «томатный» эффект с «самодельными» семенами плохо, или совсем не заметен на покупных семенах перцев и баклажанов. Видимо, их качество сотрудничает только с бубном и 2-3-х разовым подсеванием то замоченных, то сухих… А с теплицей заморачиваться, ИМХО, не комильфо, разве, чтобы сжечь калории на пузе. Честь имею, ded68лет. 
 
Добрый день, Валерий!
При ответе Вы нажали не ту кнопку, и Ваш ответ ушёл не Ирине, которой был адресован, а мне.
С уважением, Елена.
Я давно все посевы рассады засыпаю снегом. В марте — это не проблема. Позже — приходится искать в укромных уголках сада, куда солнышко не заглядывает. Последние три года просто высыпаю мешок опилка на снег у забора, и там он «хранится» долго. Поливаю рассаду талой водой. Прочитала об этом давно, в «Юном натуралисте». Показалось очень логичным.
На зиму оставляю в теплицах открытыми двери, чтобы земля хорошо промерзла и погибли вредители, а весной в конце марта или в апреле (смотрим по погоде.т.к. в Сибири зимы непредсказуемы) приезжаем, откидываем от теплицы снег не менее 1 м, немного накидываем снега в теплицы, чтобы не было почвенной корки, закрываем двери и, вуаля, солнышко делает свое дело, быстрее прогревается земля, т.к. весеннее солнышко очень припекает. В 17 году поставлю бочку с снегом, будет талая вода для поливов первого редиса и зеленушки разной
Кстати, об открытых дверях: когда-то я проверил совет оставлять открытыми, якобы нанесёт снега; результат отрицательный. С тех пор всегда оставляю полную бочку воды с притопленной пустой 5-литровой пластиковой бутылью. К горлу бутыли привязываю железяку 4-5 кг и фиксирую по центру бочки 2-3-мя вертикальными жердинками. Этой конструкции достаточно для устранения чрезмерных нагрузок на стенки бочки при замерзании воды. Дополнительно укладываю на бок бутыли, наполовину наполненные водой — этого запаса хватает для ранней редиски до подключения водопровода. Вообще-то у меня в теплицах постоянно стоят по периметру полные бутыли: 1) — запас воды 100-200 л, 2) — хороший теплоаккумулятор. Непонятна цель откидывания снега от теплицы, я этого никогда не делаю, а талая вода хорошо увлажняет почву в теплице. Честь имею, ded68лет.
Земля прогревается быстрее в теплице, если на улице от стенок откидать подальше снег. Проверяла неоднократно и так, и так.
В первую зиму эксплуатации теплицы, начитавшись советов, набросал снег. Солнышко пригрело — снег подтаял за день, за ночь подмёрз, потом снова подтаял… В итоге превратился в лёд, который таял в теплице гораздо медленнее, чем снег на улице. Земля, естественно, не прогревалась. Пришлось лёд разбивать и выбрасывать… Вывод: лучше иметь запас талой воды, но не набрасывать снег в теплицу. Тем более, если талые воды близко к поверхности, а они всегда близко, если земля промёрзла, т.к. талая вода течёт по верхнему оттаявшему слою земли, а нижний ещё замёрзший.
Я весной всегда кидаю снег в теплицу, потому что земля в ней сухая. А когда стоит закрытая, температура в ней выше, чем на улице, градусов на 10. Поэтому тает и увлажняет.
Правда у меня озеро рядом, и вода появляется сразу, как подтает лед. Но я её тоже ставлю в теплицу, чтобы прогрелась.
После растаявшего снега вся земля в теплице зеленая, зацветает от сырости, что ли?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: