Помогите определиться, а какие цветы можно назвать осенними?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Если с весенними цветами никакой путаницы нет, их называют «Первоцветы», то разделить летние и осенние цветы сложно. Как это можно сделать?

лето-осень?
Это может быть полезным:
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, цветы, ,
16 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2835 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (16)
Наталья, добрый день!
Вы задали действительно, довольно сложный вопрос. Почему? Потому что протяженность нашей страны настолько велика, что в одно и то же время в Крыму и на Дальнем Востоке цветут далеко не одни и те же цветы.

Сразу предвосхищу последующий вопрос: «А зачем тогда заявили название Осенние цветы, назвали бы просто цветы — и все?!»

1. В очередной раз занудливо попрошу прочитать Стартовый пост:

Осенние цветы —здесь выставляйте фотографии осенних цветов. Поделитесь своими впечатлениями и радостью, выставляйте сюда фотографии всех цветов, которые цветут у вас сегодня. Заодно узнаем, какие цветы в сентябре украшают нашу землю от средней полосы до Дальнего Востока. Покажите красоту цветов на окнах, в вазонах и на балконах, похвастайтесь цветочным оформлением беседки или забора, познакомьте с вашими самыми любимыми и самыми ценными экземплярами.

Видите? Выставляйте сюда фотографии всех цветов, которые цветут у вас сегодня. Заодно узнаем, какие цветы в сентябре украшают нашу землю от средней полосы до Дальнего Востока.
Вот и надо выставлять фото тех цветов, что цветут у вас сейчас. И неважно, что на одном сайте написано, что это летние цветы, а на другом — зимние. Цветут у вас в сентябре? Значит, они реально сентябрьские, осенние.

2. Просто тема «Цветы» — это очень общее понятие, постоянное присутствие этой темы приводит к тому, что «зимой и летом одним цветом» — круглогодично мы будем видеть одни и те же цветы = все. Согласитесь, конкурс как раз интересен именно сменой тем и разными впечатлениями.

3. Другое дело, что участники все равно выставляют в конкурс то, что скопилось в личных фотоальбомах, и нередко они выбирают не по принципу «сегодня цветут», а «покрасивее»… или вообще все подряд с прицелом «там разберутся» Поэтому ежедневно в номинацию «Осенние цветы» поступают и подснежники, и нарциссы, и тюльпаны.

4. Когда возникает конфликтная ситуация, конечно, ориентация идет на энциклопедические данные. И, если цветение приходится на март-апрель-май, это цветы весенние, если на июнь-июль-август — летние, соответственно если на август-сентябрь-октябрь — осенние.
НО!
Если есть данные, что цветы начинают цвести летом, но МОГУТ в некоторых местностях продолжать цвести в сентябре — мы не придираемся и оставляем фото в этапе.
Если в свойствах изображения я вижу вчерашнее или сегодняшнее число, значит, человек сфотографировал растение вчера или сегодня — и дальнейшие вопросы отпадают.

Наташа, я смогла объяснить или все-таки нет?
 
А если не по конкурсу (фиг с ним)?
По идее, астры-бархатцы-гладиолусы-календула все ведь однолетки… то есть они «летки», значит летние? Кто тогда осенний?
Наталья, теперь в вашем вопросе речь идет не о времени цветения, а о продолжительности жизни растений.
К однолетникам относятся растения, которые в течение одного вегетационного периода цветут, образуют зрелые семена и отмирают.
К двулетникам относятся растения, у которых жизненный цикл длится два года. В первый год развивается укороченный стебель с листьями, чаще всего в виде прикорневой розетки. На второй год вырастает цветоносный побег, растения цветут, плодоносят и, образуя зрелые семена, отмирают. Многие двулетние растения выращивают как однолетние, собирая урожай в первый год их жизни (капусты, морковь, пастернак, свекла и др.), а при необходимости получить семена, их продолжают выращивать на второй год.
К многолетникам относятся растения, продолжительность жизни которых составляет более двух (много) лет. При этом каждую зиму у них отмирает надземная часть, а весной из подземных органов, на которых имеются почки возобновления, вновь развиваются цветоносные побеги, растения цветут, плодоносят, а к зиме снова отмирают. Первое цветение этих растений начинается со второго- третьего года жизни, или позже, если растения были выращены из семян.
Спасибо! Людмила, так стало понятней.
Да, по поводу весенних цветов, Натали, все точно так же сложно! И в весенний этап сплошным потоком идут и астры, и хризантемы, и гацании))) И модератор так же объясняет расстроенным участникам, за что он отклонил хризантему в марте))
Все-таки следует придерживаться осеннего времени их массового цветения в открытом грунте. Так, чисто осенними цветочными растениями можно считать хризантемы, свинчатку плюмбаголистную, лириопе, штенбергию, безвременник осенний, астру новоанглийскую, а. новобельгийскую и т.д. Конечно же список растений, цветущих осенью на юге: Южном берегу Крыма и Черноморском побережье Краснодарского края будет богаче, а, если еще в него включить и древесные растения, то он станет еще больше. У нас есть даже зимнецветущие растения, и о них я уже писала на сайте. Условно можно поместить в список осенних цветов и те растения, которые начали свое цветение в августе, но пик цветения у них пришелся на сентябрь. Это: золотарники, топинамбур, рудбекия рассеченная Золотой Шар и т.д. Но повторю, что все это условно. Существует целый раздел ботаники — фенология, в рамках которой ведут наблюдения за развитием растений, отмечая календарные даты наступления вполне определенных фаз развития, и, конечно же, они будут разными у одних и тех же растений в Крыму, Москве, Петрозаводске, Владивостоке.
Людмила Ивановна, спасибо вам огромное)) Иногда при модерации фото мне самой приходится немало времени потратить на выяснение что, когда и где цветет))) Вот теперь у меня перед глазами будет и ваш список!
Таня, а еще я в прошлом году выставляла на сайте цветущие растения по месяцам у нас на Южном берегу Крыма. А вообще в этом вопросе столько нюансов! Ведь есть долгоцветущие растения, которые начинают цвести с начала лета, а заканчивают цветение перед осенними заморозками; одни цветут волнами с перерывами, другие более менее равномерно. И, тем не менее, мы не считаем розы осенне и зимнецветущими растениями, хотя они у нас цветут еще в ноябре-декабре, а ориентируемся на первую их волну цветения — самую мощную, самую эффектную, яркую в июне и т.д.
Я сегодня увидела на клумбе цветущую календулу, два растения. Остальные уже давно отцвели, а эти как будто малыши повыглядывали — низенькие, тоненькие. Я думаю, что эти летние цветы тоже можно фотографировать, раз в правилах сказано, что можно присылать фото цветов, которые цветут у нас на данный осенний момент.
Ирина, а у нас аномалия какая-то… примула цветет и клубника)
Девочки, у нас виола цветет круглогодично.., в полном смысле этого слова… Я фотки показывала… и до Нового года, и после… И весной… все те же кустики продолжают цвести…
К какому времени года ее относить?!)
Вопрос риторический
И у меня виола цветет)) А еще у меня хоста зацвела)))
У меня пушкинии и мускари повылезали… С какого-то перепугу… И лещина сережки выпустила… Летом они уже попрощались со всеми, видимо… А тут… Оба-на! Похолодало! Дождь пошел! Жизнь продолжается!!!))
Наталья, добрый вечер! Вопрос о виоле скорее не риторический, а не простой, т.к. ответить на него однозначно можно только ориентируясь на определенную зону выращивания. У нас на юге это зимне-весенне-цветущее растение, а вот в средней полосе России и севернее — весенне-летнее. Современные сорта фиалки Виттрока в основном и характеризуются продолжительным цветением летом и жаростойкостью.
Наталья, вот именно поэтому мы и внесли в описание темы:
Смотрите))
Осенние цветы —здесь выставляйте фотографии осенних цветов. Поделитесь своими впечатлениями и радостью, выставляйте сюда фотографии всех цветов, которые цветут у вас сегодня. ЗАОДНО УЗНАЕМ, КАКИЕ ЦВЕТЫ В СЕНТЯБРЕ УКРАШАЮТ НАШУ ЗЕМЛЮ от средней полосы до Дальнего Востока.

Понимаете, даже если мы дадим список «осенних цветов», которые можно выставить в конкурс по этой теме, все равно будут идти вот такие нескончаемые вопросы «А что делать, если у нас зацвела примула, а её в списке нет. Она же цветет!!!!!»
Поэтому очень хотелось бы, чтобы участники все-таки читали наши Стартовые посты, мы не одну минуту думаем, когда прописываем номинации и стараемся предусмотреть максимум нюансов)))))
Тань), у меня нет вопросов ))
В зимнем фотоконкурсе под номинацией «зимний пейзаж», кажется.., я выставляла виолы))
Также, как и подснежники на Старый новый год..,))
Ну… Что имеем)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: