Как сохранить свеклу на зиму в городской квартире

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Этот же вопрос касается и моркови. Вот как сохранить эти овощи в городской квартире, когда еще и отсутствует балкон??
В холодильник много не уложишь… хотя мне понравился такой вариант, когда хорошо промытую морковь заворачиваешь в целлофановые мешки и кладешь на нижнюю полку холодильника. Она долго сохраняет свою сочность и упругость. Часть замораживаю для первых и вторых блюд. Еще очень нравится прокрутить морковь с луком и петрушкой, круто посолить и в поллитровые баночки все это сложить. А затем добавлять по столовой ложке, когда готовишь первые и вторые блюда, при этом эти блюда конечно же совсем не солить… а аромат какой!!!!!
Ну вот а что со свеклой делать ума не приложу. Тем более что в этом году она такая крупная уродилась. Люблю средненького размера, ну что поделать… Если кто-то что-то подскажет буду очень благодарна

свекла



рр

Ну и еще немного фото с дачи



пп

аа

дд

ээ

кот

бб

ьь

лл

бб
ьь

Запись размещена в разделах: овощи, урожай, , , , , ,
32 комментария 16 спасибо за запись 9 в избранном 75182 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
SvetlanaNuretdinovaKarimova Светлана и еще 8 человек


Комментарии (31)
Ваш  совет, Отелло заинтересовал и меня, нужно попробовать. А то я отвариваю свеклу целиком, шинкую на тёрке, и заворачиваю в пакет, замораживаю. Для борщей, рагу, и др. блюд подходит.Для винегрета приходится покупать на рынке.
Для сведения сообщаю, что вчера проверил свою свеколку которую храню в фольге. Так вот прошло 3,5 месяца свекла в отличном состоянии - твердая, единственное некоторая выпустила маленькие бледные листочки и чуток размокла в верхней части, в общем я снял фольгу, подрезал верхушки и оставил на сутки просушиться. Сейчас сново обернул в фольгу и отправил в холодильник. В общем результатом доволен. Я думаю в таком виде её смело можно сохранить до весны (хотя думаю к этому в ремени я её съем). Так что берите на заметку.

А вот с морковкой беда. Мне посоветовали её почистить обрезать «жопку» и хвостик, разложить рядком по пакетам и в холодильник. В принципе удобно и месяц мы ею пользовались, морковь была в отличном состоянии. Но прошло пару месяцев и я обнаружил что она стала горькой. Изучив проблему выяснил что в закрытом виде без доступа кислорода в моркови образуется солонин, который и делает морковь горькой и не съедобной. Короче всю морковь пришлось выбросить, жалко, плакалПлачу.    
Знаете, я по вашему совету упаковала 5 свеколок в фольгу и буду наблюдать, сколько они выдержат. Прочитала ваш комментарий, побежала, глянула одну — пока в великолепном сосотоянии — нигде ничего не выросло, не подмокло, не попортилось. Но она у меня и лежит недавно, я только 30 сентября положила вечером)) 
А у меня в холодильнике морковь спокойно до весны доживает… Правда, я ее не мою (она в этом и не нуждается, если убирать не в период затяжных дождей), ничего не обрезаю (кроме ботвы, разумеется). В ящик для фруктов кладу большой полиэтиленовый пакет, в него — морковь рядками. И все)) Ящик — на место, в холодильник. Опытным путем установила: пакет не надо закрывать герметично. Либо небольшие дырочки в нем проделать, прежде чем закладывать в ящик, либо просто сверху не укупоривать — этого достаточно. 
Пробовала без пакета хранить — вянет довольно быстро. А так — ну начинают корнеплоды из нижнего ряда к февралю зелень выпускать — так не проблема, не мешок ведь той морковки, не трудно и перебрать, ростки оборвать. Зато когда нужна свежая морковь — не из заморозки и не сушеная, — она тут как тут Улыбаюсь 
А с фольгой — интересный опыт… Надеюсь, Вы будете держать нас в курсе — как развиваются события ) Свеклу непросто сохранить без потерь, так что, если эксперимент окажется успешным, будем к следующему сезону дружно запасаться фольгой!
У меня также как и у Марины морковь успешно доживает до весны. Хранится в полиэтиленовом пакете… немного сделано в нем дырочек. Вкус такой же сладкий как и во время сбора. Хрустящая, упругаяУлыбаюсь
Я так понимаю фольга не дает доступа света корнеплоду (фотосинтез и все такое не прорастает растение), сама фольга не является органическим веществом (например бумага это целюлоза-может гнить) а фольга не гниет, корнеплоду есть доступ воздуха (в отличии от пакета), корнеплод в фольге не дает возможности соприкосаться с другими особенно гниющими продуктами, в фольге создается некий микроклимат меньше испоряется влага. В общем некая защитная оболочка.
У меня морковка съедается гораздо быстрее, чем кончается зима) Но в пакетах хранится тоже отлично. Конечно, целая морковка и почищенная — это совершенно разные исходники для хранения. Мне кажется, что нетронутый плод всегда лучше хранится…
Я уже думаю может в следующий урожай мелкую морковку побыстрей съесть, среднею в пакет как вы советуете (спасибо за совет!), а крупную в фольгу так же как свеклу хранить. И тогда на весь год буду с морковкой.Дразнюсь

У меня в этом году вообще невезуха, я еще и картошку умудрился в окрытых ящиках поставить на балкон, а там солнышко, в общем она у меня стала зеленой. Ну да ладно я её на семена пущу. А морковку жалко. В прошлом году я её навозом передобрил она у меня уродливая выросла, в этом году все сделал по науке, выросла хорошая но не смог сохранить, целую грядку моркови в мусоропровод спустил.
У меня свекла никогда не хранилась долго. И не только потому, что мы ее едим… Попробую хранить в фольге. А морковь всегда хранили в холодильнике, разложенной по пакетам. Но не мыли, не обрезали полностью хвостики. И не закупоривали герметично. Прекрасно хранится. А еще тру на свекольной терке морковку и складываю в полиэтиленовых мешочках в морозилочку. Если куда надо добавить по быстрому, достаешь из морозилки, вынимаешь из пакета, отрезаешь ножом сколько надо замороженной морковки, и готово. А еще делала смесь для заморозки: к тертой морковке добавляла мелко нарубленную зелень петрушки и укропчика.
Нарезаю свежий укроп и в морозилку. Всегда под рукой. Надо только, чтобы сухой был, не мыть. Я перед срезкой на грядке со шланга помою заранее, высохнет и срезаю готовый, чистый. Мешочки небольшие беру. Половину стакана, примерно, нарезанного укропа, воздух выдавливаю и завязываю плотно.Мешочков много получается, а вскрытый всегда один. Остальные ждут своей очереди. В морозилке много места не занимают. Вскрытый тоже в морозилке хранится.Очень удобно и свежо. Несколько лет так делаю. А морковь первый год морозила.Вымыла, почистила, натёрла на самой крупной тёрке и так же по маленьку в мешочки.Вроде ничего- понравилось — в жаралку ложу. Всё свежее как с грядки и хранится месяцами. 
Много лет уже храню морковку в замороженном виде (натёрта на крупной тёрке) и в виде небольших колбасок завёрнута в полиэтиленовые пакеты. Свёкла хорошо хранится в деревянном ящике, если уложена на хранение сухая, не повреждённая и пересыпана сухими опилками или стружкой. Хранится у меня до нового урожая в подвале под домом (дом кирпичный). Даже жалко выкидывать, когда надо новый урожай закладывать на хранение.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: