Мой опыт выращивания арбузов в Подмосковье

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хотелось попробовать вырастить арбузик еще лет 5 назад. Прочитав много литературы, поняла: у нас это возможно сделать только рассадным способом. Но в заботах и посадках всегда вспоминала об этом поздно, а посадить арбузы на рассаду я должна была не позже 1 апреля)). В прошлом году поняла, что настало именно то время, когда нужно поэкспериментировать.

арбузик

Многие думают, что арбузы и дыни в Подмосковье не растут, но  оказалось, что это довольно неприхотливое растение. Плоды, конечно, не такие большие, как южные, но арбузы и дыньки до 2-3 килограмм вырастают.

Сначала в первых числах апреля я посеяла дыни и арбузы на рассаду. Сажала 'Скороспелый сахарный', 'Огонек' и несколько семечек, оставшихся от магазинного арбуза.Но эти ростки   вытянулись сильно-сильно, выжило всего несколько растений. Некоторые из них я высадила в теплицу.

дынька

Остальные я сеяла на 2 мая прямо в грядку, они почти все взошли и догнали и перегнали несчастную рассаду. Очень хорошо проклюнулись, стояли толстенькие и темно-зеленые. Моя соседка всю рассаду высадила в теплицу, и хочу сказать, что у нее были даже крупнее арбузики, но мои были хороши именно те, что в открытом грунте.

Обязательно прищипывайте все боковые побеги и вовремя избавляйтесь от лишних завязей. Делать это можно, если плоды достигли размера грецкого ореха. И еще, лучше всего подкладывать дощечки под растения. Что касается полива, то он должен быть умеренным.

дынька

Ads by

Выводы можно сделать такие:

1. Весной грядку надо обязательно разогреть. В марте разбросать золу, чтобы быстрее сошел снег и начала оттаивать земля, а в апреле пролить очень теплой водой и накрыть пленкой. К маю земля должна прогреться достаточно, чтобы растения начали нормально в ней развиваться.

2. Лучше сажать безрассадным способом (по крайней мере для меня). У меня сложилось впечатление, что рассада дынь и арбузов намного более чувствительна к недостатку света, чем даже к недостатку тепла, судя по тому, что дома она стремительно вытянулась, а семена, посеянные 2 мая в грунт, дружно проросли, и растения из них развивались потом быстрее и лучше, чем  из рассады.

3. Укрыть грядку пленкой (обычной или черной).  Во-первых, это ускоренный разогрев почвы. Корни арбузов и дынь требуют температуры около +30 градусов, и лучше больше, чем меньше, а к моменту наступления по-настоящему жарких дней грядка уже должна быть полностью закрыта листьями, которые заберут избыток солнечной энергии, таким образом перегрев маловероятен. Во-вторых, это борьба с сорняками,  В-третьих, сохранение влажности почвы.

4. Как можно раньше снимать укрытие с кустов. Важны не только тепло, еда и вода, но и вольный воздух и прямое солнце. Думаю, что на теплой, укрытой пленкой грядке укрытие над самими кустиками понадобится только в мае и, может быть, в первую неделю июня. Листва и у арбузов, и у дынь крепкая, жесткая и волосатая, кратковременное похолодание вряд ли ей повредит. Главное — чтобы корни были в тепле.

арбузик

дынька

арбузик

арбузик

От администрации: У нас проходит конкурс домашних цветов с отличными призами от интернет-магазина Hoff. Выкладывайте фото домашних цветов и получайте призы.

Запись размещена в разделах: выращивание, арбузы, ,
70 комментариев 43 спасибо за запись 18 в избранном 234056 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
EduardGr EduardGr и еще 17 человек


Комментарии (62)
Сделайте высокую грядку. Всего то и делов.
Два года пыталась вырастить здоровые арбузы и дыни. Но почему-то  арбузы и дыни внутри были жёлтого цвета. На вкус, кажется, как обычные, но на еду не использовали. Всё отправила в компост. Подскажите, пожалуйста, откуда взялась желтизна (и корки, и мякоть)
У меня такого не былоарбузы

Арбузы

Добрый день. прошу вашего коллективного совета. Очень уж хотеся в этом сезоне попробовать вырастить свои арбузики (мы из Минска). Теплицы у нас нет, несколько приподнятых грядок планируется. Озадачилась возможным местом посадки. Есть два варианта — возле забора на солнце, либо прямо на компостном ящике. Он на 3/4 заполнен прошлогодними отходами — малинником, сорняками в перемежку с листьями и газонной травой. Но есть небольшое затенение от яблони (на фото сильнее, в этом году будет светлее, т.к. сделали обрезку яблони). Я планировала досыпать компостный ящик сверху землей, удобрить и посадить арбузы. Вырастут ли арбузы или что-то другое на компост посадить? Спасибо за ответы. 
компостный ящик




 


 
Ирина, с одной стороны конечно же лучше на солнце, но можно попробовать и на компостном ящике, только нужно чтобы они еще были укрыты типа спанбондом. Я не знаю какое у Вас лето. У нас если лето жаркое то вызревают в ОГ, только под укрытием
Доброго дня! Я не советую сажать что-нибудь в компостный ящик, лучше сделать грядку на солнечном месте и перевалить компост на нее. В прошлом году я сажала  три тыквы в такой ящик, им не хватило места для корней, выросли мелкие и всего две.Хмурюсь
На куче хорошо, но только надо больше солнца, иначе они не наберут сладости. Можно плети с арбузами Аккуратно перенести на солнце. Вначале обязательно накрывайте пленкой, чтобы холодные весенние дожди не залили их, и прикрывайте от заморозков.
Ирина, Добрый день, тоже из Минска. Высаживал в компостое корыто тыквы,  им понравилось. Тоже думаю над арбузами… В прошлом году ими заниматься не было смысла ( по погоде). А в жаркий сезон могут получиться. По приметам можно гадать что будет сухой и жаркий сезон (посмотрим).  По моему опыту пока арбузы получались  с небольшой мячик, посмотрим что будет..))
Я тоже пробовала вырастить арбузы через рассаду, получились с теннисный мячик,  это было в 2013году. А прошлый год действительно погода подкачала, июнь холодный, вот мои тыквы и не выросли
Ирина судя по размерам ящика места хватит для одного растения.Ночью земля будет остывать а это плохо.Лучше тёплая грядка.Ну а прошлый год в июне грядку практически не открывал. И в августе кушали и арбузы и дыни.
 Ирина, Россия
у нас арбузы тоже получались где-то с мячик (правда большого тениса, может больше). В прошлом году тоже погодное безобразие (самсый плохой за пять лет по прессе и моим наблюдениям), урожайность тыквенных на порядок ниже.  С арбузами все же думаю рискнуть, если даже и не  дозреют, то их можно… солить (те же кабачковые)Улыбаюсь
Арбузики

Арбуз
Живем в Смоленской обл.300к.м от Москвы выращивали впервые, как все пишут в неудачный 2014 год.Арбузики выросли сладкие и сочные.Сажали совсем маленькими в торфяных таблетках, под каждый кустик клали по 2 темные пластиковые бутылки с водой, днем вода нагревалась а ночью грела корни.
У меня самой пока урожай арбуз и дынь не велик — в 2013г были и те и другие около 1,5кг (сажала и рассадой и в землю), в прошлом — штук 7 мячиков из-за погоды и поздней посадки. Но наш сосед выращивает арбузы до 21 кг, даже ТВ приглашали, и это в центральном черноземье. Мы у него и учимся, но пока не хватает времени и сил (стройка дома!!!). Он сажает семечками, но грунт делает сложный — земля+песок+гнилушки (труха старого пня). Все смешивает и насыпает в ямку неглубокую, диаметром 50 где-то. Ничем не укрывает, поливает много:  вода из реки родниковой, налитая в баки и согретая под солнцем, может и в этом часть успеха. Но у всех соседей та же вода, а урожая такого нет. А у него 8-10кг арбуз — это норма. Искала фото, но не нашла на компе под рукой, а жаль — в подтверждение сказанного.
В этом году вырастила рассаду… кстати, она вытянулась, но я провела эксперимент (где-то в инете вычитала, что можно переросшие огурцы укладывать в рассадных емкостях, закручивая по окружности) — решила применить на арбузах и дынях. 70% рассады выжило после такой экзекуции. т.е. главное — не сломать при закручивании, осторожно НЕ ПОЛИТУЮ рассаду укладывая, и присыпая легкой землей. Огурцы — все выдержали такое, корневая чуть ли не на весь поллитровый пивной стакан пластиковый
 
knalko (Вера Вера, Липецк
Но у всех соседей та же вода, а урожая такого нет. А у него 8-10кг арбуз — это норма.

Источник: www.7dach.ru/Natasha777/moy-opyt-vyraschivaniya-arbuzov-v-podmoskove-4862.html#ixzz3YadhFTI5
 
Многое за висит, «от руки», как в народе говорятУлыбаюсь
Наталья! Здравствуйте! Я работаю на телеканале «Москва 24» В программе «Пищевая революция». Мы снимаем программу про арбузы. На вашем сайте увидела у Вас замечательную статью о том, как вырастить арбузы! Хотели бы позвать вас к нам на программу! Меня зовут Татьяна (8-917-535-32-26)
Последний раз редактировалось
спасибоПодмигиваю
В какое время сажаете семена?
В зависимости от того, когда будете высаживать в ОГ. Если через рассаду, то сажаю семечки 1 апреля, высаживаю 1мая в ОГ под укрытие. А семенами сажаю 1 мая под бутылки
Очень интересная статья и комментарии к ней. Но остались вопросы: если сажаете семечками /без рассады/— их как-нибудь готовите? Чем и в каком количестве удобряете?
Последний раз редактировалось
Лена, семечки ничем не обрабатываю. Удобряю зеленой бражкой плюс куриный помет

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: