Нужно ли удалять листья у клубники после сбора урожая?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Natasha777 Natasha777
Наташа Московская обл.
Нужно ли удалять листья у клубники после сбора урожая?
Года 3 назад, осенью, зашла в гости к соседке и увидела клубнику с красивыми, яркими, темно-зелеными листьями. Мои в то время стояли разноцветные. Спросила, в чем дело. Она мне ответила, что после сбора урожая, в начале июля обязательно срезает полностью все листья. Я после этого тоже так же поступила со своей клубникой. Но июль был очень жаркий. И хотя я и пыталась ее поливать, но пышной массы листьев не увидела. В этом году я снова так поступила с одной грядкой. И теперь вопрос к нашим экспертам и семидачникам. Стоит ли срезать листья у клубники или не мучить ее? Заранее спасибо. Другие грядки пока не трогала.

Клубника со срезанными листиками
Клубника со срезанными листиками

обычная
обычная
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клубника, , обрезка, , , земляника садовая
77 комментариев 27 спасибо за вопрос 7 в избранном 81440 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
vk_100584324 Любовь Иванова и еще 6 человек
Все ответы и комментарии (77)
Прочитала много литературы по этому поводу. Так вот: 50:50, можно срезать, а можно просто засохшие листья убрать и произвести опрыскивание фунгицидами и инсектицидами (поочерёдно и через интервал времени). При срезке листьев возможно срезание спящих почек (тех, которые в следующем сезоне будут плодоносить) и кустики просто засохнут. Так что на ваше усмотрение такая процедура. Я пришла к выводу, что это совсем не обязательно, если у вас 10 кустиков, то можно экспериментировать. Удачи!
У меня 130 кустиков. На 30 попробую поэкспериментировать
Проблем с пересыханием почвы в жаркую погоду после обрезки у меня нет, потому, что все грядки замульчированы нетканым материалом, а кустики растут из прорезей. Может быть и жарковато будет клубнике без мульчи и без листьев… Но в этом случае предлагаю обрезку всё же не списывать со счетов, а проводить её в начале сентября: и дождей достаточно, и солнце не агрессивное. Но до заморозков, конечно, тянуть не следует. Недели две до первых заморозков достаточно клубнике, чтобы опушиться к зиме.
И бабушка, и мама всегда обрывали листья где-то в августе, и я следовала их заветам. А в прошлом году решила на месте земляничника устроить горку и прудик, так как за два года, что у нас эта дача, ягоды, не смотря на весь уход, не видели. Но осенью решили кусты не удалять, а перенести работу на весну. Ну а раз плантация под снос — то не пололи, не обрабатывали. В мае метлой прошлись без энтузиазма, вымели, что получилось. И все. В голове уже сложилась картинка переделки, камни для горки натасканы, основа для пруда приобретена. Но в марте муж уехал в командировку на три месяца и приехал, когда виктория цвела. Решили посмотреть, что будет, да и других более важных дел накопилось. И что бы вы думали, ягода, что называется, «поперла ». И наелись, и варенья наварили, и заморозила, и еще поспевает в зарослях. Сегодня утром вот варенье варила, да еще часть отложила, чтобы перетереть свежую с сахаром. Муж категорически запретил ее полоть, а у меня руки чешутся придать грядкам опрятный вид. Может не надо? Одно огорчает в этой ситуации: не видать мне горки и водоема еще года два. Ведь «такая корова нужна самому».
Мне посоветовали после августа не полоть, тогда будет хороший урожай. А еще знаю- одна женщина садит на узких высоких грядках и всегда пропалывает, так у неё ягоды свисают с грядок, крупные и сладкие, наверное потому, что все на солнце.
Уже третий год использую для этого газонокосилку, стригу под ноль в августе, потом активно поливаю, к холодам вырастают новые листья.
Урожай устраивает.
Думаю, от удаления листьев и усиков после плодоношения, большого вреда не принесет. Но вот кто подскажет, как бороться с личинками майского жука? В этом году всю плантацию клубники погубили личинки.  Они грызут корни клубники, выкапывал вянущий куст, а там 3-4-5 и более личинок.
С личинками бороться можно только вручную, выкапывать и уничтожать, желательно всем соседям это делать. У нас тоже съели всю малину и клубнику. Клубнику сажу усы, какие повредят-выкапываю, а там уже новые сидят и я новые усы подсаживаю. Что-то вырастет, хотя на урожай рассчитывать сложно. Если есть место, можно перенести клубнику на другую грядку. Но ни нашатырь, керосин, креолин не помогут, я всё это испытала. Пустая трата денег и своего труда. Малину в этом году посадила, через месяц ничего не осталось. Выкопали, а у кустов корней нет совсем. Опять всё перекопали, личинок меньше, но всё же попадались. Сейчас поросль пробивается, может что и вырастет. Удачи Вам и успехов в борьбе с этим мерзким вредителем!!!
В немецком источнике: «майские жуки и их личинки не любят чеснок».
А вот земляника его любит. Чеснок землянику от серой гнили защищает. Почему бы не садить чеснок к землянике? Я тоже так делаю — может случайно, может нет, но этой проблемы не имею.
Еще — не удобряйте землянику навозом. В том же источнике: «навоз — как ловушка для личинок майского жука: закопайте осенью ведро с навозом (конским, да другого у нас не найдешь) на глубину около 50 сантиметров и обозначьте это место. Весной выкопайте это ведро и уничтожьте собравшихся личинок»
Ирина, спасибо за комментарии про личинок майского жука. Но на личном опыте убедился, что личинки не боятся чеснока, при перекопке находил личинок прямо в головке чеснока. Пробовал все методы, толку нет.
Вот плантация клубники, правда урожай успели собрать, но затем вся плантация пропала, перекопал, собрал в ручную личинок, обработал суперфосфотом, посадил
Вот плантация клубники,правда урожай успели собрать,но затем вся плантация пропала,перекопал,собрал в ручную личинок, обработал суперфосфотом,посадил
горчицу к августу ещё перекопаю и посажу новые саженцы клубники, посмотрим, что получится.
Ирина, а где у нас тут можно найти конский навоз?
Я была в прошлом году в Баумаркте и видела лежали мешки разных размеров с удобрением в гранулах на картинках была корова и лошадь.
 
Аня, не знаю, где Вы живете.
Но вокруг всех городов, а уж тем более в сельской местности полно конюшен для любителей верховой езды. Навоз они отдают обычно даром, платить нужно только за доставку.
Правда, как правило навоз с подстилкой — то есть очень много соломы (частично с колосками). Растет на нем хорошо.
Один раз мне привезли 2,5 куба. Правда, дело весной было, соседи очень «радовались» запашку. Но я, конечно, с соседями сразу навозом поделилась (куда мне столько за раз!), вот никто и не обижался. На месте, где у меня довольно много этого навоза было, годы спустя георгины посадила «120 в высоту» — выросли выше моего роста.
В этом году у нас центрально привезли пару машин навоза, народ разбирал тачками.
А как выкапывать чеснок? У меня сейчас стоит такая задача
В этом году я то ли выкапывала, то ли выдергивала: дождь льет не переставая, землю хоть выжимай. Но у меня чеснока не очень много (хотя для нас более чем достаточно), поэтому подкапываю маленькой лопаткой (мой главный инструмент — размером с детский совочек, только металлическая) и в теплицу на просушку
Спасибо, Вера, так и делаю: выкапываю и уничтожаю. Да, Вы правы тоже испробовал все методы и ничего не помогает. Сейчас испытываю ещ
Сейчас испытываю ещё один метод. Еще в советское время один пожилой мужчина сказал, правда про медведок, что они боятся суперфосфата. И я в то время это испытал, и правда, медведок не стало. Теперь хочу попробовать на личинках. Он сказал, суть в том, что суперфосфат по свойствам очень горький. Правда в малине ещё нет личинок. И ещё раз спасибо, Вера, за совет.

Метаризин помогает
Значит так. На меня, наверное, обрушатся сторонники «ничего не делать с клубникой», но я не только мульчирую всю грядь нетканым материалом, но и накрываю специальной белой тканью для парников (дуги установлены заранее) все посадки клубники сразу после цветения (примерно конец мая- начало июня у нас). Её не только птицы не трогают, земноводные, но и вредители. По краям обжимаю ткань досками и прижимаю крупным камнем или кирпичом, чтобы ветер не вырвал. Всё. До сбора ягод, если нужно откиньте и полейте. Если дождей достаточно, ткань воду пропускает. Никакими химикатами зато поливать не нужно.
Я делаю точно так же. Химикатов точно никаких не использую. И трава не растет, и влага не так испаряется, и птицам недоступна. У меня высокие грядки, огороженные ондулином, поэтому дуги хорошо держатся. А лутрасил к дугам креплю канцелярскими зажимами для бумаг. Все растет и буйствует. Со 100 с небольшим кустиков кормится 3 семьи.
Вот такие примерно урожаи

Без комментариев

БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ.

Внучка сидит как раз на укрывном материале.
ВНУЧКА СИДИТ КАК РАЗ НА УКРЫВНОМ МАТЕРИАЛЕ.

Справа грядка с клубникой. Укрытие снято, собралась делать обрезку.
СПРАВА ГРЯДКА С КЛУБНИКОЙ. УКРЫТИЕ СНЯТО, СОБРАЛАСЬ ДЕЛАТЬ ОБРЕЗКУ.
Наташа, спасибо большое, что задала этот вопрос. Я бы присудила ему победу в конкурсе вопросов! Столько всего узнала полезного.
Ой, Светочка Такой вопрос оказывается ни раз задавался, а я вот как-то пропустила. Но действительно, наши дачники очень много дельного посоветовали. ОЧЕНЬ благодарна всем, кто принял участие в обсуждении этого вопроса.
Добрый день.
У меня вот такая уродилась, через недельку срежу все старые листья, оставлю 3-4 молоденьких. Подкормлю навозом. И еще в междурядьях хочу горчицу посеять, под зиму или скошу и на земле оставлю, или даже косить не буду, посмотрю. Вот и мульча будет. И на зиму все укроет.



Отличный урожай!!!
Добрый вечер, я каждый год после цветения срезаю листья у клубники. Получаю каждый год неизменно хороший урожай ягод.
После цветения или плодоношения?
В начале августа срезаете все, кроме центрального сердечка-зоны роста листьев. Для удобства левой рукой собираете все в кучу, а правой секатором все срезаете.
Добрый день! Клубнику выращиваю несколько лет. В итоге пришла к следующему: после плодоношения листья скашиваю (у меня её несколько соток). На заросших клубникой грядках ручным культиватором Торнада делаю междурядья, которые мульчирую скошенной подсушенной травой или листовым опадом. На следующий год и вид грядок и урожай великолепные. Грядкам по 6 лет. После скашивания листья с грядки не убираю. Весной теперь тоже прошлогодние листья не сгребаю. Клубника ничем не болеет и никем не поражается
Спасибо огромное за Ваш опыт!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: