Натуральный камень в дизайне: лестницы, камины, детали интерьера

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NatashaPetrova NatashaPetrova АВТОР 7 ДАЧ
НаташаПетрова Красногородское
Натуральный камень всегда выглядит выигрышно и изысканно. Каменные полы или облицовка стен — такая отделка всегда привносит роскошь и эксклюзивность. Ведь рисунок природного материала уникален, узор на полу или стене вашего дома не повторится больше нигде и никогда, а возраст в миллионы и миллиарды лет сделает респектабельным любой интерьер. 



Мраморный резной камин. Из архива камнеобрабатывающей компании Петрополь

Однако сфера применения природного камня в отделочных работах гораздо шире. Камень используется при изготовлении порталов каминов, лестниц, фасонных изделий и скульптур, создании ландшафта. Наиболее распространены мрамор и гранит, но и прочие виды натурального камня также используют в отделке и для изготовления архитектурных элементов и предметов декора.

Ads by

Облицовка каминов из натурального камня

Кроме функциональной части (топки и дымохода), важный элемент камина — его декоративное убранство. В некоторых случаях, когда камин бутафорский, облицовка может быть и единственной деталью. Натуральный камень для создания каминного портала или его отделки — идеальный выбор: он не горюч, что позволяет соблюсти противопожарные нормы, и очень декоративен.

Камин в классическом стиле из мрамора Emperador. Из архива камнеобрабатывающей компании Петрополь

Дизайн облицовки и стиль самой комнаты определяет выбор материала и тип его обработки. В классических интерьерах чаще всего используют полированный мрамор, а дизайн камина предполагается в стиле классицизма, ампира или барокко. Для особенно роскошных каминных порталов применяют мрамор, украшенный резьбой. 

В интерьер в рустикальном стиле хорошо впишется камин с облицовкой из гранита или известняка с лощёной или «рваной» поверхностью.

Камин. Из архива камнеобрабатывающей компании Петрополь

Фасонные изделия

Под фасонными изделиями понимают подоконники, столешницы и ступени, имеющие фасонно отделанный край. Для обработки используются фрезы с профилем сечения в виде различных архитектурных обломов: полочки, каблучка, гуська, скоции, выкружки и прочих.

Для подоконников подходит и мрамор и гранит — выбор зависит от дизайна интерьера. Подбирая же материал для изготовления столешницы нужно учитывать не только внешний вид, но и её назначение.

Столешница с фасонным краем в виде обратного астрагала - полочки с валиком из мрамора Rosso Domasco. Из архива камнеобрабатывающей компании Петрополь

Мрамор — мягкий и пористый материал. Конечно, эти качества относительны — пальцем его не помнёшь и ногтем не поцарапаешь. Но регулярные воздействия кухонным ножом способны в довольно скором времени испортить полировку мраморной столешницы. Также полированная поверхность повреждается от воздействия кислот — уксуса или лимонного сока — частых ингредиентов на кухне. На мраморе останется сложно выводимое пятно от кофе, красного вина или черничного варенья. 

Поэтому для кухонной столешницы лучше выбрать гранит: ему не страшны царапины от кухонных приборов, горячие сковороды и пролитые жидкости. А по разнообразию цвета и рисунка этот материал не уступит более популярному мрамору.

Кухонная столешница и фартук над столом из гранита New Venetian Gold. Из архива камнеобрабатывающей компании Петрополь

Гранитная столешница позволяет не пользоваться разделочной доской и подставками под горячее — резать продукты можно прямо на столе и без опаски ставить на него горячие предметы. Кроме того, на каменной поверхности отлично разделывается тесто — оно меньше прилипает. Кроме самой столешницы, из гранита можно изготовить и кухонный фартук — защиту стены в рабочей зоне.



Для ванных комнат, где нагрузка менее агрессивная, подойдёт и мрамор.
 Столешница из мрамора Teak Wood в ванной комнате. Из архива камнеобрабатывающей компании Петрополь

Кроме оформления кухонь и ванных комнат, из мрамора делают столешницы для другой мебели — комодов, консолей, столов.


Лестницы из натурального камня

Если конструкция лестницы предполагает облицовку маршей, то натуральный камень — отличный выбор. Этот материал способен придать даже не слишком шикарному интерьеру должную респектабельность. 

Для внутренних лестниц в частных владениях можно применять любой камень. Для наружных и в местах с высокой проходимостью лучше использовать гранит. 

Лестница в подъезде многоквартирного дома из гранита Возрождение

Для отделки лестницы применяют все технологии, описанные в статье «Натуральный камень в дизайне: пол и стены»: можно украсить ступени флорентийской или римской мозаикой или использовать более бюджетный вариант — отделать лестницу готовой каменной плиткой. Выбирая натуральный камень для изготовления ступеней, вы получаете возможность сделать их любой формы, без швов. 

Лестницы из мрамора с фигурными забежными ступенями. Фото с сайта http://nensy.ru/

Из камня можно сделать и другие элементы лестницы. На фото выше продемонстрировано, как это может быть красиво: боковая часть марша, окончание ограждения и перила выполнены из белого мрамора и украшены резьбой.

При устройстве ступеней стоит особое внимание уделять безопасности, потому что лестницы и сами по себе опасные конструкции. Вариантов решения «скользкой» проблемы несколько.
  • Нанесение противоскользящего рисунка пескоструем. Этот способ не только сделает ступени безопасными для ходьбы, но и дополнительно украсит их.
Ступени из гранита с рисунком, нанесённым пескоструем. Фото с сайта http://freemarket.kiev.ua/message/391785-peskostruj.html

  • Противоскользящие пропилы. Самый простой способ, не требующий специализированного инструмента, это нанести неглубокие пропилы по краю ступени. 
  • Противоскользящие полосы или уголки из резины или металла.Эти элементы крепятся на ступени с помощью клея или механически.
Ну и в заключение — самый сложный способ избавиться от опасности получить повреждения, подскользнувшись на лестнице. Чтобы не потерять равновесие, можно покрыть ступени каменными рельефами небольшой высоты. Примером такого решения служат ступени императорского дворца в Запретном городе (Китай). Ходить по ним мог только император.

Ступени императорского дворца в Запретном городе. Фото с сайта http://www.kinabaloo.com


Детали интерьера и предметы сантехники

Мрамор и гранит не в плитах, а в блоках применяют для изготовления различных архитектурных элементов: колонн и их деталей, консолей, интерьерных ваз и прочих элементов декора. Они могут быть изготовлены на токарном станке или дополнительно украшены резьбой.

Колонны, пьедесталы и интерьерные вазы из натурального камня. Фото с сайта http://nensy.ru/

Ещё одна сфера применения натурального камня — изготовление предметов сантехники: ванн, душевых поддонов или раковин. Интересно выглядят раковины из гранитных валунов: внутренняя поверхность у них полированная, а внешняя имеет природный «дикий» вид.

Мраморные, гранитные или травертиновые  ванны очень стильны и даже шикарны, но имеют значительный вес, поэтому установить их в квартире часто не представляется возможным. Зато в частном доме они отлично впишутся в любой дизайн интерьера и любой стиль — от классики до хай-тека. 

Мраморная ванна. Из архива камнеобрабатывающей компании Петрополь

Скульптура

Натуральный камень — один из традиционных скульптурных материалов. О мраморных статуях в Летнем Саду Санкт-Петербурга известно даже тем, кто никогда не бывал в городе на Неве. Правда сейчас, после масштабной реконструкции, оригинальные статуи там заменили на копии из искусственного мрамора. 

Скульптуру из камня можно использовать как в интерьере, так и на улице. Мрамор, как более тонкий материал, позволяет в руках мастера передать мельчайшие детали. Гранит предполагает грубую пластику, характерную для абстрактной скульптуры.

Скульптура из мрамора

 Большинство современной не авторской каменной скульптуры изготавливается на станках «Water Jet».

Натуральный камень для наружных работ и ландшафта

Для наружных работ также используется природный камень. Наиболее подходят для отделки фасадов, цоколей, крылец, беседок и открытых террас граниты, песчаники, известняки, сланцы, туф. В меньшей степени для улицы применяют мраморы и травертины, как более нежные материалы.

Для наружных работ также используется природный камень

Камень незаменим и в создании ландшафта участка: заборы, альпийские горки и рокарии, японские сады камней и декоративные «руины» для садов в заброшенном стиле, сухие русла, мощение, садовая скульптура и арт-объекты — вариантов использования камня множество. О ландшафтном камне в следующей статье.

Если вас заинтересовала тема использования натурального камня, вы можете ознакомиться со следующими публикациями:




Статья размещена в разделах: , , , , , ,
  комментарии 3 спасибо за статью   в избранное 11260 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: