Живем первый год в частном доме

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем здравствуйте! На сайте я недавно. Читаю его давно, зарегистрировалась в этом месяце только. Писала недавно про лук, который не уродился, про первую в этом году рассаду. Читаю, читаю, изучаю, беру идеи, планирую, планирую, планирую. Кое что уже на практике стараюсь применить.
Живем мы в Ивановской области г.Шуя. Купили дом в черте города для ПМЖ (уехали из квартиры) в ноябре 2013. Огород не сажался лет 5 — заросли крапивы и осота. Облагородили, собрали урожай: картошка отменная, свекла тоже, огурцы вообще вся родня и друзья ела и закатывала, зелень пышная, морковь с луком не удались. Цветочки и иже с ними — все как положено. Соседи смеялись — «оранжерею что ли разводишь»))). За год из ничего получился вполне приличный огородик, и людей не стыдно в гости пригласить. Жаль не было фото того, что было до нас. 
Хочу показать на суд людской свой дом и приусадебный участок:

Собственно домик: 

собственно дом

 Огород — стандартные 6 соток

огород - начало

Цветет яблоня «Штрефель» как позже выяснилось и вишня, картошечку посадили, поборонили уже)))

посадили картошку

Виолки — моя любовь!

Виолы

Виолы

Виолка - конец июня

Как бы полисадник — вариант 1-го года: Виолы, Рудбекии, бархатцы, львиный зев, ну и то что было по факту: пионы, садовые колокольчики, флоксы, астры мелкоцветковые, нарциссы, тюльпаны.

"Полисадник"

Огород — конец июня — было холодно, до +10 опускалось и дожди, дожди. А после дождя и травка поперла)))

Огород - конец июня

Огород июнь

Мы еще в это врем отопление в доме меняли: трубы срезаны, котла нет, благо печка в доме есть, вычистили ее и затопили спиленными не совсем просохшими старыми вишнями:

Такое лето, что даже печку затопили

30 июля — копаем картошку — классная уродилась, земля — пух!

Собираем урожай

Наш транспорт:

я

Муж на любимой Ниве, все на ней возим, вплоть до культиватора, за грибами ездим, в лес на шашлыки в любое время года — этакий отечественный трактор повышенных проблем)

Муж на своем танчике

Отдыхаем после трудового дня с друзьями

Отдыхаем

Отыхаем

Осень_2014

осень 2014

осень 2014

Зима 2014-15 (декабрь)

зима 2014-15 откапываемся

Вот слепили из собственного снега

снеговик

Вот так и живем. Сейчас зима… скучновато… Сделали горку в огороде ребенку… и сами с нее катаемся.

Сажаю цветы на рассаду много! Хочу чтобы в этом году все в цветах было: петунии, виолы, лобелия, гвоздики, астры, барханцы, гипсофила, агератум, ипомея, львиный зев. Накопала у свекрови по осени хризантемы, астильбу, молочай, астры. Хочу много подвесных кашпо везде. Ну и овощи конечно, само-собой.

Запись размещена в разделах: цветы, , ,
32 комментария 40 спасибо за запись 3 в избранном 23821 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
ok_558229277409 Натали Ђ и еще 2 человека


Комментарии (32)
Я очень рада за вас, что вы устроились так прекрасно, мне по молодости очень хотелось иметь свой дом и хозяйство и детей.сколько Бог даст, но мой муж испугался, когда я ему поставила условия, если мы будем жить в деревне-то и дети и… Увы, живу в городе, имею одну дочь и наконец-то имею свой участок.А так всю жизнь ездила на огород к свекрови.Оказывается -когда стареешь -это лучший способ отделаться от родственников.Дай вам Бог всего хорошего.
Молодцы!!!
«Огород не сажался лет 5-заросли крапивы и...» — ключевые слова. Помните! Там, где крапива-шикарная, но слегка кисловатая земля. Решается легко золой.
Николай, да, я это уже поняла. Зола имеется в наличии — из печки и от костра, весной и осенью вносили.
Лепота!!! Молодец какая Вы!!! Я тоже мечтаю перебраться жить все же в дом! Но это еще только в мечтах… а пока делаем что можем. 
Ольга, то есть как я понимаю, в перспективе вы будете жить на даче круглогодично?
да хотелось бы. Там планируем провести все каммуникации, но когда это еще будет... 
я себе первым делом, когда переехал, крышу утепплил тепломатериалом  кнауф  терм, потому что оченьмного тепла уходит через крышу
Последний раз редактировалось
Огого=) Представляю, сколько было работы проделано! Вы большая молодец=) Мне бы так=) Грядки просто загляденье!
Оленька, как радостно за Вас! Так важно жить там, где тебе и твоим детям и родным хорошо. Как же приятно читать рассказ счастливых и таких мудрых и трудолюбивых молодых людей! Молодцы! Дальнейших Вам удач и побед. А крапива растет только на плодородной и рыхлой почве, поэтому у Вас и урожай хороший. Счастья Вам в Вашей новой жизни. Сыночку расти здоровеньким на «вольном» воздухе!
Ольга, какие вы молодцы и трудяги. Успехов вам и еще большей красоты вашему двору и добрых урожаев в вашем огороде
Да, да, да. Земля мягкая, плодородная — давайте убьем ее культиватором, помогать особо некому, но надо обязательно ж. к верху. А по какому, собственно, поводу восторги. Дорогие эксперты, лучше бы дали дельные советы, как упростить жизнь в частном доме, как сделать работу в огороде продуктивнее при этом не занимающую много времени, и тем самым больше уделять времени семье. Ребята молодые, трудолюбивые, но рвать на себе жилы… надолго ли их хватит?!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: