Можно ли осенью вносить в грядки не перепревший куриный помет?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно ли осенью вносить на грядки куриный помет? Если да, то как правильно это делать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос 2 в избранном 103823 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
fb_371522440327347 Максим Легенький и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (7)

Не перепревший птичий помет вполне можно применять осенью под перекопку сада, грядок.  Птичий помет — сравнительно сильное и быстродействующее органическое удобрение. Как по быстроте действия, так и по содержанию питательных веществ он близок к минеральным удобрениям. Он ценен еще тем, что в птичьем помете полностью обезвреживаются и семена сорняков, и болезнетворные начала болезней для растений. Птичий помет в саду обычно применяют для весенней и летних подкормок плодовых и ягодных культур, а также грядок с овощными культурами, в разведенным водой виде. Одну часть помета разводят 7-8 частями воды, выдерживают двое суток, периодически взбалтывая. Перед внесением смесь взбалтывают и еще раз разбавляют водой один к одному. Одно ведро такой смеси рассчитано на 2 кв. м площади. Птичий помет можно применять и осенью при перекопке сада в сухом виде, но в небольших дозах — 250-300 г на 1 квадратный метр.
Среди начинающих, неопытных садоводов бытует мнение, что птичий помет «сжигает» растения. Это мнение абсолютно не правильное. Обычно садоводы по ошибке вносят его в дозах, применяемых для навоза или компоста, не учитывая, что питательных веществ в птичьем помете содержится почти в 10 раз больше, чем в обычном навозе и что они легко доступны растениям. Для сравнения: в 10 кг коровьего навоза содержится 45 грамм азота, 23 грамма фосфора и 60 грамм калия. А 10 кг птичьего помета содержится: 220 грамм азота,180 грамм фосфора и 110 грамм калия.В этом случае, естественно, концентрация питательных веществ в десять раз превышающая допустимые нормы, будет обжигать растения. Так, если мы навоз вносим 3-10 кг на 1 квадратный метр, то птичий помет надо вносить только в дозе 0,25-0,30 кг, не больше.
Я хочу дополнить ответ Франса Хасановича, как вношу птичий помет я. т.к у меня на участке применяю органическое земледелие, то перекопку я не делаю. просто распыляю по поверхности грядок сухой помет.
  В основном, в курятнике держу кур на подстилке с опилками, очень легко убирать, прямо вместе с опилками высыпаю под растения в течении осени и зимы, ношу и высыпаю, по лужам, по снегу…
Последний раз редактировалось
Можно — но осторожно. Очень концентрированное удобрение.
«Хочу дополнить ответ» Татьяны из Орла. Если Вы так поступаете, это очень правильно. Но Вы упускаете одну «выгоду». Я тоже так разбрасываю (но!), весной, когда солнце начинает ярко светить. Дело в том, что таким образом я зачерняю снег. Снег в саду тает намного быстрее. От такой работы весна в мой сад (визуально!) приходит на 7-10 дней раньше, чем в сад соседа, который буквально, за общим забором. Бывает, что проходит легкий снежок и покрывает «черноту», ну и что, снова повторяю — разбрасываю, для этого не весь запас раскидываю сразу.
Милый Франс Хасанович! Все правильно! Только у меня птицы около 40 штук и «золота»много, мне не жалко, хожу все время подкидываю))) у меня получается, всю замульчировано опилками с содержанием азота))) Когда-то вычитала, что подстилку делают с кокосовым субстратом, «модифицировала» на опилки, красота!
Последний раз редактировалось
Вчера мне мама привезла 2 больших ведра куриного навоза. Не перепревшего, возможно он совсем свежий, возможно — немного полежал. А можно мне его нынче весной добавить под посадку картошки? Почва у меня песчаная, участок, на котором буду садить картошку, мало удобрен. Если вносить так — рядок картошки, рядок навоза, можно? 
А разве куриный помет разбавляют 1 к 7, а не 1 к 20 частям  воды?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: