Примула полиантовая

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я уже говорила, что садовник я начинающий, и всё, кроме гладиолусов, для меня в первый раз.
Теплицы у меня ещё нет, решила начать с цветов.  
Начитавшись разных советов про посадки и сроки, посеяла много чего. Но я не об этом.

Впервые посеяв примулу, удивляюсь её всхожести. Что-то посадила в торфяных таблетках, что-то посыпала по снегу в чашку, а что-то по семечку в кассеты. И вот что получилось. Примула мелкозубчатая стеклярус, посеянная по снегу — взошло 124 штуки.
Примула полиантовая «весеннее чудо», в торфяных таблетках — взошла 2 штуки, и то одна малююююсенькая, в другая-хоть сейчас высаживай на клумбу. Я её посадила в торфяной горшочек, чтоб разрасталась.
А то, что посадила просто в кассеты, взошли все, и самых обычных размеров. 

Примула полиантовая

Примула мелкозубчатая "стеклярус"


Запись размещена в разделах: цветы, , семена, , , , , ,
3 комментария 3 спасибо за запись   в избранное 7119 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (3)
Да, примулы — они такие ) Иной раз всходят дружно и вообще без проблем, а иной раз поплясать надо вокруг них. А на упаковках семян информация подчас противоречивая: то советуют стратифицировать семена, то просто в грунт высадить; то землей присыпать — то поверхностно посеять… И добро бы речь шла о разных видах — это можно было бы понять, так ведь сравнивала разные сорта в пределах вида...
Однажды решила поэкспериментировать Сейчас не вспомню, правда, с какой именно примулой… Семян в пакетике было много, я их разделила: часть на свету проращивала, часть — в темноте, но в тепле, часть на стратификацию поставила. А результат получился одинаковым и по времени появления всходов, и по всхожести.
А однажды пришлось «упрямые» примулы «раскачивать» контрастными температурами: ни в какую всходить не желали Улыбаюсь 
У меня в этом году ушковая примула из пакетика просроченных семян взошла быстро и дружно, а свежие семена примулы бесстебельной ни на какие «танцы с бубнами» не отзываются((( Мечтаю вырастить примулу Виаля, но первый опыт оказался неудачным: из 5 семечек взошли 3, но не выжила ни одна — зачахли в младенчестве, несмотря на уход…
А Ваши примулки — на заглядение! Надеюсь, со временем мы полюбуемся их фото в цвету Улыбаюсь Успехов Вам в этом начинании!
Конечно поделюсь фотографиями. Самой очень интересно, как они проживутся у меня. Подружимся ли мы)))
Примула полиантовая
Делюсь фотографией одной из примул. Она зацвела в начале июня и цветёт до сих пор. Я даже и не знала, что примулы могут так долго цвести. Но цветёт одна, та, что была поменьше. А большая не цвела совсем. И в размерах обе стали одинаковыми. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: