Мифическая полынь. Лекарство или приправа?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Salmon Salmon ЭКСПЕРТ
Елена Львов
В предыдущей части мифов про полынь мы познакомились с этим удивительным растением, а сейчас разберемся, какая бывает полынь, для чего ее можно использовать и каким образом.
 

Виды полыни

Латинское название рода полынь – Artemisia L. – связывают с греческой богиней Артемидой или же греческим словом, означающим «здоровый». А римляне называли полынь «абсинтум», что отразилось в наименовании полыни горькой — Artemisia absinthium L.



Листья полыни

Ботанический род полынь имеет множество видов. Наиболее распространены у нас полынь обыкновенная (Artemisia vulgaris L.), полынь горькая (Artemisia absinthium L.), полынь равнинная (Astemisia campestris L.), а в Азии более известна полынь цитварная (Artemisia cina O.Berg& C.F.Schmidt). Именно последняя использовалась с 1883 года в монопольном производстве России антигельминтного средства под названием Сантонин. После разработки более современных и безопасных средств этот препарат вышел из употребления. Эфирное масло полыни цитварной имеет бактерицидное свойство, обладает обезболивающим и противовоспалительным действием.
 
На нашем сайте уже писали о целебных и других свойствах полыней. Но если сказать о ее действии и значении коротко, то это будет так: желчегонное, желудочное, возбуждающее аппетит, антимикробное, антигельминтное средство, инсектицид, растение для ароматерапии, парфюмерии, декоративное растение. Есть также информация о лечении полынью простуды, нарушений менструального цикла, алкоголизма. В последнее время очень часто обсуждается противораковое действие полыней, к примеру, полыни однолетней (Artemisia annua L.).

Ads by

Полынь в традиционной и народной медицине

В медицине используют траву и листья полыни. Срезают цветущие верхушки длиной до 25 см, а листья и молодые побеги собирают до цветения. Сушат сырье слоем 5-7 см толщиной на ткани или бумаге, хранят до 2 лет.

Сушёная трава полыни

Античные авторы писали о её разнообразных полезных свойствах. По некоторым источникам еще Клеопатра применяла масло полыни как компонент для изготовления туалетной воды.

Интересно, что римляне привязывали полынный пучок к ноге, клали в обувь, таким образом предотвращая усталость. Древний ученый Авиценна применял полынный сок в качестве действенного противоядия.
 
Мистическое отношение немцев к полыни отразилось в поверье о том, что в семье человека, неверящего в силу полыни, всегда кто-то умирает. Недаром в монастырских садах Европы ее начали выращивать одной из первых.

Пучки сушёных трав

В травниках Руси писали, что полынь «неизреченную силу имеет», что она «мать многих трав». В те времена больного человека сажали в тесную деревянную камеру (чепучину) с распаренными травами, в том числе с полынью. На Руси этой травой лечили раны и язвы, лихорадку, повышали аппетит, устраняли неприятный запах изо рта. Чуть позже, в XVII веке, полынным маслом и соком исцеляли полученные в бою раны.
 
В корейской исторической поэме «Чеван унги» полынь упоминается как «лекарство для внутреннего применения». Особенным образом её использовали в Древнем Китае и Тибете, практикуя полынные прижигания. И теперь в современном Китае и Корее специальными сигарами из полыни (полынными конусами) прижигают на теле человека биоактивные точки. Эта процедура назначается вместе с иглоукалыванием. А терапия сигарами имеет специальное название – моксотерапия. 



Иглоукалывание

Ещё один старинный способ подобного лечения предполагает поджигание полынных таблеток. Он используется в народной медицине востока и сейчас. Им лечат укусы насекомых, ишиас, синяки, растяжения.
 
В китайской нетрадиционной медицине подожженные сухие листья полыни вставляют в уши пациента при лечении паралича лицевого нерва.

Тлеющий пучок полыни

В Корее, Японии полынный пар используют для снятия усталости и ухода за телом. Для этого готовится специальная «сидячая» ванна, доступная и в домашних условиях.
 
Сейчас полынь входит в фармакопею 20 стран, в том числе и отечественную. Вот некоторые книги, в которых можно найти интересную информацию об использовании полыни в разных аспектах. 

  • «Горькие лекари. Травы для очищения и правильного пищеварения» Автор Ольга Романова.
  • «Кормовые растения сенокосов и пастбищ» (энциклопедия в трёх томах).
  • «Лiкарськi рослини» (энциклопедический справочник на украинском языке).
В нашей народной медицине полынь используется против паразитов человека. Но если быть честной, то паразитов полынью можно «гонять», а не «изгонять», так что самолечение тут нежелательно. 

Лекарственные травы

Тем не менее, вот один из таких «бабушкиных» рецептов. На кофемолке по отдельности измельчают полынь и гвоздику. Принимают травы перед ужином по чайной ложке, запивая водой (первая – ложка полыни). Курс ежедневного приема — 3 недели, а потом, в качестве профилактики, — раз в неделю. Иногда делают смесь пижмы, полыни, гвоздики (3:2:1). Принимают два раза в день — утром натощак и перед ужином, начиная с дозы на кончике ножа, постепенно увеличивая объём до половины чайной ложки в конце недельного курса. 

В использовании полыни у моей семьи тоже есть опыт, правда, педиатрический. Когда нам пришлось лечиться от аскаридоза и лямблиоза, то весь «химический ад» со всеми графиками и режимами был дополнен таблетками с травами. Одним из компонентов в них была полынь. 
 
Еще один интересный аспект использования полыни – ароматерапия. Чаще всего используют эфирные масла полыней лимонной и таврической. Изготавливаются они в Крыму. Примечательно, что они отличаются и по составу, и по действию на человека. При их использовании необходима осторожность. Масло таврической полыни имеет горьковатые свежие «нотки», а лимонной — нежный аромат лимона. Масло полыни после проведения сеанса ароматерапии дезинфицирует воздух в помещении.
Масло полыни
Масло полыни таврической рекомендуется использовать для ароматизации воздуха, в парфюмерной промышленности (одеколоны, лосьоны, туалетная вода), в производстве вермутов. А масло лимонной полыни можно использовать для полосканий и ингаляций, добавив 1-2 капли в 200 мл воды. Масло полыни таврической может действовать как афродизиак, причем на оба пола. 


Полынь и аллергия

Часто аллергологи упоминают о вреде пыльцы полыни. Также существует вероятность аллергии при употреблении чая из полыни. Цветет это растение летом, поэтому чувствительным людям в этот период стоит выяснить, не она ли причина аллергической реакции. Аллергия опасна, так как может вызвать приступ бронхиальной астмы, и быть угрозой для жизни. 

Охапка цветущей полыни

Особый риск для аллергиков представляет собой полынь, цветущая в сухое и ветреное время, когда её пыльца щедро наполняет воздух. Если лето жаркое, эта трава зацветает в июне. В дождливую погоду и во время теплой осени ее цветение может затягиваться до октября. 

Полынь в ветеринарии

Полынь придает молоку горький вкус, но ее используют в ветеринарии для улучшения аппетита коз, изготавливая настойку. Для этого берут по 60 г травы золототысячника и трилистника, по 30 г корня аира болотного и травы полыни, 15 г кожуры мандарина, настаивают с водкой в литровой емкости и дают животным порциями до 2 мл.

Коза
 
Как кормовое растение полынь – решение неоднозначное, несмотря на довольно высокое содержание протеина — 9,29 %. Овцы и козы поедают ее удовлетворительно, иногда даже хорошо. Меньше она нравится верблюдам и лошадям, а крупный рогатый скот практически её не ест. Но в степных районах и пустынях, где полынь может выжить, в отличие от других кормовых растений, значение ее огромно. Интересен тот факт, что после заморозков эта трава может терять горечь, и животные ее поедают охотнее.

Полынь в степи

Цитварную и белую полынь животные едят для избавления от паразитов, однако лошади чувствительны к цитварной полыни: смертельная доза сухой массы для них – 250-700 г. В случаях массовой гибели овец также иногда причиной считают чрезмерное поедание цитварной полыни. Имеется информация о некоторой токсичности полыни таврической.
 
Некоторые любители домашних кроликов и шиншилл скармливают животным полынь для борьбы с глистами. Поклонники домашних декоративных птиц дают питомцам эту траву для избавления от паразитов. Уничтожить пухопероедов у попугаев можно сухой полынью, втерев ее в оперение. Из полынного отвара можно сделать для птиц примочки. Считается, что попугаи хорошо относятся к полыням обыкновенной и равнинной (Artemisia vulgaris, A.campestris), но следует быть осторожными с дозировкой. Полынь – растение токсичное, и может повлиять не только на паразитов, но и на организм животного. Заниматься таким лечением без консультации не стоит.

Африканский серый попугай

Довольно часто можно наблюдать, как дикие птицы поедают семянки полыни. А вот у певчей птицы урагуса (длиннохвостого снегиря) из семейства вьюрковых семена полыни — среди предпочтительных растений в корме. Если давать ее домашнему урагусу во время линьки, его оперение может стать более насыщенным по цвету, ярко-красным. В Сибири эту птицу прозвали полынником, поскольку во время линьки она, можно сказать, не вылезает из ее зарослей. 

Урагус
 

Полынь и алкоголь

Настойки и экстракты полыни используются для изготовления вермутов и других алкогольных напитков, например, абсента. Интересно, что для многих слово «абсент» ассоциируется с картиной Пабло Пикассо «Любительница абсента» («Аперитив») 1901 г. Еще этот напиток был увековечен в работах Эдгара Дега – «Абсент» (1876 г.), Эдуарда Мане — «Любитель абсента» (1858-1859) и Виктора Оливы «Пьющий абсент» (1901 г.)

Пьющий абсент. Виктор Олива 1901 г. Фото сайта olmuart.cz

Зрителям очевидно пагубное влияние абсента на персонажей этих картин. И неудивительно: главным растением при изготовлении абсента является полынь, а его основной отличительный компонент — туйон. Вещество это токсичное, с действием, подобным наркотическому, может вызывать агрессию и галлюцинации. Кроме того, в абсенте содержится от 70 % до 86 % спирта.

Помните: чрезмерное употребление алкоголя вредит здоровью, и даже полезные и, на первый взгляд, безопасные настойки могут превратить нормального человека в нечто иное. 
 
За специфическое действие абсент был прозван «зеленой феей», а после одного трагического случая употребление этого алкогольного напитка в начале 20 века было запрещено в Бельгии, Швейцарии, Голландии, США, а в 1915 году и во Франции. Позже использование полыни запретили при приготовлении любых продуктов во многих странах, и кое-где эти законы формально действуют до сих пор. В Европе абсент соответствующей директивой был легализован в 1981, в Швейцарии и Голландии — в 2004 году. В 2001 году Еврокомиссия разрешила к употреблению абсент с содержанием туйона не более 10 мг/кг.

Фото автора chasdesign / Shutterstock.com
chasdesign / Shutterstock.com

Самого абсента есть несколько видов по крепости, цвету и содержанию туйона. Если быть умеренным, можно попробовать этот напиток в разных вариантах употребления. Так что «думайте сами, решайте сами…».
 
Если вы заинтересовались абсентом, думаю, сможете найти даже специальные «абсентные» сайты. Их пользователи серьёзно занимаются кустарным изготовлением этого напитка. Очень часто в народных рецептах упоминается водка с запахом лимона. Рекомендации для её изготовления несложные. Стальную проволоку (толщиной 0,5 мм) погружают на 1-2 см в пузырек с маслом лимонной полыни, а затем опускают в водку.
 
Кроме абсента, полынь входит в состав ликера шартрез, драмбуи, рижского бальзама и других напитков. Как компонент вермута (винной настойки трав) полынь была известна еще в 5 веке. Считается, что фирменные рецепты приготовления этих напитков – тайна.
 

Полынь в кулинарии

Думаю, что большинство людей когда-либо пробовали один из видов полыни – тархун. Его используют при изготовлении сладкого газированного напитка, популярного еще с советских времен, а также как приправу. Тархун, или эстрагон (Artemisia dracunculus L.) – это один из видов полыни, который часто используется в сушеном и свежем виде как пряно-вкусовая приправа. Также из него делают зеленую краску для тканей, добавляют в ликеры, вермуты, кондитерские изделия, используют в парфюмерии.

Пучок эстрагона

Обратите внимание на сухие смеси пряных трав с эстрагоном — они долго сохраняют свои свойства, особенно если содержатся в герметичных упаковках. Часто эстрагон входит в состав «географических» смесей – французских и китайских. А еще в Европе делают специальный уксус, ароматизированный эстрагоном. Интересно использование эстрагона при консервации и квашении, поскольку он имеет особый аромат и придает овощам крепость и хрусткость. Чаще всего его добавляют к огурцам в виде ароматизированного уксуса. 
 
Мои знакомые с кавказскими корнями часто упоминали эстрагон в качестве приправы к рыбным, мясным блюдам и особым бутербродам из лаваша, которые именуются бртуч или дурум. Это соленый сыр с сезонной зеленью в лаваше – популярное армянское блюдо. Думаю, что такой завтрак и чашечка кофе могут дать начало приятному дачному дню, особенно если вы сорвете всю зелень с собственной грядки!

Лаваш с начинкой из зелени и сыра

В кулинарном конкурсе сайта тоже не раз использовали разные травы, но такого традиционного армянского рецепта с эстрагоном, зеленью и сыром я не встречала!

Также из полыни делают прекрасный чай, который употребляют как тонизирующее средство. Чай этот нельзя пить беременным и кормящим женщинам, при кровотечениях, энтероколитах, малокровии и пониженной кислотности желудка. Максимальная длительность потребления такого чая – две недели.

Чай с полынью

Резюмируя, хочу сказать, что мы должны хорошенько взвесить пользу и вред полыни для каждого из нас, помнить о месте этого растения в нашем быту и сознании.
 
В следующей части мифологического повествования мы поищем место для полыни в саду.



Статья размещена в разделах: , , виды, , , , лекарственные растения
12 комментариев 20 спасибо за статью 6 в избранном 39937 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
MARIYA_ILI MARIYA_ILI и еще 5 человек




Комментарии (12)
Глубокоуважаемая Елена! Спасибо за очень интересную, добротную статью и отлично подобранные фото. У меня среди полыней есть свои любимицы: эстрагон и п. лимонная.
Глубокоуважаемая Людмила! Эстрагон всегда хорош! А вот лимонную я никак не поселю у себя… К сожалению, не достать теперь её…
Больше всего понравилась следующая сентенция: «Мистическое отношение немцев к полыни отразилось в поверье о том, что в семье человека, неверящего в силу полыни, всегда кто-то умирает».
А в остальных семьях никто никогда не умирает! Здорово!
Спасибо за интересный рассказ!
сама использую полынь, вернее веники из нее в курятнике, подкладываю в подстилки у кур от пероеда. и еще развешиваю наряду с пижмой от мух там же в птичнике.
тархун — напиток готовлю почти все лето, т.к эстрагон  у меня разрастаются в огромные заросли, вырастила из семян и не жалею. добавляю зелень тархуна в суп-харчо! очень ароматный получается супец))
пробовала замораживать зелень эстрагона на зиму и сушить, не понравился ни вкус ни аромат(((

Татьяна, Вы просто погрузили меня в ностальгию: старый газированный напиток «Тархун» был всеми любим! А Как Вы его готовите, будьте добры, поделитесь!
делаю двумя способами:
-быстрый: зелень тархуна, сок лимона, можно лайма, сахар, все толкушкой мну  , немного воды и процеживаю или отжимаю, добавляю еще сахар сахара по вкусу и добавляю минералки.
-не быстрый:
варю сироп с сахаром и лимоном, в сироп крупно порубленную зелень тархуна и на пару суток настаиваться, в холодильнике. очень хорошо видно в бане стеклянной. как станет изумрудного цвета можно пить, можно и без минералки, очень освежает.
мы всегда летом добавляем во все напитки лед! 
Татьяна, спасибо огромное, буду помнить про такой интересный вариант! А какая пропорция в первом рецепте (сколько тархуна), уточните, если не сложно?
Елена! тархуна всегда большой пучок! у меня размер пучка всегда обхватом руки меряется, если не влезает, значит хватит)) рву в основном верхушки, там самый нежный))
В Европе, абсент разрешен, при условии содержания в нем туйона не более й0 мг/л. А впервые он был выделен из шишек туй, в честь которой и получил название.большое количество его содержится еще и в пижме. Помимо галюциогенноаго действия, вкупе со спиртом, он сильно воздействует на печень (даже без спирта). Именно из за абсента и содержащегося в нем туйоеа. Банальное похмелье, получило научный термин «абсентный синдром». 
Не рекомендуется людям у которых проблёмы с печенью, употреблять полынь и пижму  
Юрий, Вы его пробовали? Очень интересно: действует не так как вино, например? 
В тексте опечатка вместо й0 надо читать 10. Официальный абсент действует, как обычный крепкий алкоголь. При его питье больше интересна сама процедура. Описываю: с хорошим абсентом всегда идёт в комплекте специальная ложечка с прорезями. Эта ложечка кладётся на стакан, в неё кладётся кусочек сахара. Через сахар наливается в стакан абсент, так чтобы пропитался сахар. Сахар поджигается. Плавленый сахар капает в стакан. Получается так называемая «жженка». Это и пьётся. В Чехии продаётся абсент 70 на 70, это 70 туйона и крепость 70. Вот потребляя его можно увидеть что то диковивинное, если раньше спирт не сломает

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Любовь Малахова: Я при первых признаках герпеса заваривала полынь и пила.В течении дня высыпания подсыхали.Со временем герпес меня мучить перестал.

Светлана Янковская: Полыни существует очень много видов. Это идеально средство, чистить организм.

Галина Викторова: У меня аллергия на такую полезную травку 😔

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: