Трубы ангелов - бругмансия: посадка и уход в открытом грунте

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Salmon Salmon ЭКСПЕРТ
Елена Львов
С растением этим я познакомилась довольно давно, при весьма романтических обстоятельствах. Гуляя летним вечером по старинному Стрийскому парку в окружении приятной компании я увидела ЕЁ. У памятника историческому герою росли 2 очаровательные бругмансии. Они были самые обычные, белые. Но на фоне темной зелени, изумрудного газона и дорожек из кирпичной крошки они смотрелись в сумерках, как неземные создания. Намного позже я узнала английское название этого растения — Angel's trumpets, в переводе «трубы ангелов». Правда, тут, как обычно, начинается ботаническая путаница.



Бругмансия
Бругмансия

Бругмансия или датура?

Как всегда, ученые, не дающие покоя обычным эстетам, отнесли похожие растения — датуру и бругмансию — к разным родам, хотя ранее они считались более близкими «родичами». В старых научных изданиях бругмансию упоминали как дурман древовидный – Datura arborea L., семейство паслёновые – Solanaceaea Juss. Если не вдаваться в подробности, то растения различаются расположением цветов: у датуры они направлены вертикально вверх, а у бругмансии – вниз. Про датуру и бругмансию на нашем сайте уже есть публикации:
 
Бругмансия в вечернем саду
Бругмансия в вечернем саду

За что же ценят бругмансии? В первую очередь за внешний вид цветков: их размер, форму, строение чашечки, сужение трубчатой части веночка, пониклость, изгиб и закрученность лепестков, махровость, цвет и его «переходы». Вторая особенность – приятный и сильный аромат, так необходимый в природе для привлечения насекомых. Чаще всего это ночные бражники, висящие в воздухе во время сбора нектара.
 
Ads by

Самая популярная бругмансия

Итак, самой популярной гостьей наших садов можно назвать бругмансию душистую - Brugmansia suaveolens (Humb. & Bonpl. ex Willd.) Bercht. & J.Presl (синонимы — Datura suaveolensDatura gardneri Hook.). На основе этой бругмансии вывели множество гибридов, сортов. 

Бругмансия душистая (Brugmansia suaveolens). Фото с сайта cmuscmr.cmu.edu.tw
Бругмансия душистая Brugmansia suaveolens. Фото с сайта cmuscmr.cme.edu.tw
 
Также в садах часто можно встретить бругмансию древовидную - Brugmansia arborea (L.) Steud., которая уже упоминалась. Интересно, что она относится к видам, исчезнувшим в дикой природе.
 
Бругмансия древовидная Brugmansia arborea
Бругмансия древовидная (Brugmansia arborea)

Как довольно хорошо видно на фото, это очень похожие растения, которые многие путают. Но принципиальной разницы при выращивании они не имеют, так что тут выбор нюансов за вами.
 

Все бругмансии в нашем саду

Думаю, что большинство садоводов страдают жаждой всего нового и коллекционируют все виды, сорта, гибриды ботанического рода понравившегося растения — бругмансии. Довольно сложно разобраться неспециалисту, что это за растение, так что постараюсь дать изображения других наиболее распространенных бругмансий. 

Brugmansia Frosty Pink
Brugmansia 'Frosty Pink'. Фото с сайта herbcare.ru

Brugmansia x candida Double White
Brugmansia x candida 'Double White'. Фото с сайта herbcare.ru

Brugmansia aurea
Brugmansia aurea. Фото с сайта s30668802513.mirtesen.ru

Перспективные бругмансии

Это те бругмансии, которые у нас встречаются редко или вообще не встречаются. Но они вскоре появятся на наших участках.


 
Brugmansia suaveolens Variegata
Brugmansia suaveolens Variegata. Фото с сайта zakustom.com

Brugmansia sanguinea
Brugmansia sanguinea. Фото с сайта s30668802513.mirtesen.ru

Пышная бругмансия 'Adretta' из белорусского питомника «Садко»

Бругманися Adretta. Фото с сайта sadko.by
Бругмансия 'Adretta'. Фото с сайта sadko.by

Бругмансия 'Snowbank', отличающаяся необычной расцветкой листьев

Brugmasia Snowbank
Бругмансия 'Snowbank'. Фото с сайта herbcare.ru

Brugmansia Salmon perfection
Бругмансия 'Salmon Perfection'. Фото с сайта zakustom.com

Бругмансия 'Angels Sunbeam' с «многоэтажными» цветками.

Brubmansia Angels sunbeam
Бругмансия 'Angels Sunbeam'. Фото с сайта sadko.by

Нежная и воздушная бругмансия 'Summer Magic'

Brugmansia Summer magic
Бругмансия 'Summer Magic'. Фото с сайта herbcare.ru

Brugmansia Langenbuscher Garten
Бругмансия 'Langenbuscher Garten'. Фото с сайта sadko.by

И это далеко не все новые сорта. Сорт 'Miss Rhianna' потряс меня до глубины души. В описании значится, как сорт с двойным и более околоцветником. Родителями были Brugmansia 'Rosalie' и Brugmansia 'Dark Rosetta' x 'Apricot Queen'. Следует отметить, что в селекции бругмансий именно это направление по форме цветка очень популярно. Уже есть много оттенков вот такого «многоэтажного» цветка. 

Brugmansia Miss Rhianna
Бругмансия 'Miss Rhianna'. Фото с сайта s30668802513.mirtesen.ru

Как видите, есть множество сортов (сотни). А ведь видов бругмансии мало: выделяют до 7. К уже упомянутым можно добавить лишь Brugmansia vulcanicola и Brugmansia versicolor, Brugmansia insignis.
 

Размножение и хранение

Бругмансию размножают черенками, семенами, отводками. Чаще размножают черенками, но и размножение семенами тоже имеет место, благо теперь семян бругмансии в продаже достаточно. Размножение в классическом варианте тесно связано с хранением.


В большинстве случаев бругмансия — растение кадочное. На зиму её можно помещать в прохладное светлое помещение, где она потеряет листья, но сохранит свои скелетные ветки до будущего сезона, или же, предварительно обрезав концы веток, разместить в темном или слабо освещенном месте. Иногда встречаются рекомендации проводить досвечивание, чтобы растение продолжило вегетацию. Чаще всего рекомендуют при зимнем хранении низкие положительные температуры без резких перепадов, влажный воздух, умеренный полив (раз в месяц). Температура выше +12...+15°С может вызвать «пробуждение» растения, а при плохом освещении – рост, вытягивание побегов. Все это может ослабить бругмансию и может привести к ее гибели.

Если растение перезимует в оптимальных условиях (+5...+10°С), то вновь ожившие побеги можно укоренить в субстрате или воде. Думаю, что в обычных условиях лучшим и оптимальным содержанием бругмансии будет темное помещение (подвал, например), а перед закладкой на хранение – легкая обрезка с удалением кончиков ветвей, и еще одна весенняя обрезка на черенки.

У меня есть собственный опыт размножения бругмансии черенками. Я покупала и получала в подарок весной черенки, укореняла в воде за 3-4 недели, после чего высаживала в грунт. Укоренение проходило настолько легко, что для меня просто удивительно было слышать о проблемах с ее размножением черенками. Я стала интересоваться и выяснять, с чем же у людей проблемы.

Укорененный черенок бругмансии
Укорененный черенок бругмансии

Как оказалось, черенки надо располагать в теплом помещении, желательно более +18°С. Обнаружилось это просто. Я и подруги получили одновременно в подарок по несколько черенков. У тех, кто имел теплые квартиры, все прошло без проблем. Вот такой вот получился примитивный, но наглядный эксперимент. Следует отметить, что при осеннем черенковании тоже можно получить здоровые растения, но зимнее содержание укорененных черенков более проблематично.
 
На форумах часто обсуждают и дают фото семян и бругмансии, и ее «бывшей сестры» датуры. Вы легко отличите бругмансию по отсутствию шипов на коробочках. Плоды и семена бругмансии выглядят вот так.

Плоды бругмансии. Фото с просторов интернета
Плоды бругмансии. Фото с сайта ru.wikipedia.org

А вот коробочка датуры (дурмана).

Семенная коробочка дурмана
Семенная коробочка дурмана

Основы культуры

Бругмансия – растение сильнорослое. А поскольку её в большинстве случаев высаживают в кадках и контейнерах, то тут следует учитывать размеры помещения, возможности обрезки, подкормки и полива. Растение должно расти на солнце, во влажном, хорошо дренированном богатом субстрате, его надо регулярно подкармливать удобрением.

При понижении температуры ниже +10°С и уборке на «зимовку» рекомендуют провести обрезку концов ветвей. Но стоит помнить о весне, когда растение пойдет в рост и даст вам много черенков, да и не забывать, что глубокая обрезка может сократить «зону цветения» следующего года. Цветки («зона цветения») образуются у бругмансии у «развилок» ветвей. Как же еще точно определить эту зону? В зарубежной литературе есть указания на то, что «зона цветения» имеет несимметричные в основании листки.

Итак, главное пожелание к обрезке – не удалять «развилки» ветвей, так как именно на них образуются цветки, обращать внимание при осенней обрезке и не удалять побеги с несимметричными листками. Так что помните о «золотой середине» в этом вопросе.

Бругмансия отправляется на зимовку. Фото с сайта www.gardeningknowhow.com
Бругмансия отправляется на зимовку. Фото с сайта gardeningknowhow.com

Субстрат для бругмансий рекомендуют слабокислый, а подкормки – на протяжении всего периода роста. Многие садоводы отправляют бругмансии на зимовку в других емкостях – старых ведрах, ящиках, даже плотных пакетах, а ёмкость из-под бругмансии слегка промораживают. Очевидно, это полезно для борьбы с болезнями и вредителями, которые могут «накинуться» на растение, накопится за сезон в субстрате.

Моя личная проблема с бругмансией – паутинный клещ и высокая температура зимовки в квартире. Так что судьба моих бругмансий – вырасти на балконе и уйти в «хорошие руки» друзей с личным домом и участком при нём. Для меня легче потом попросить черенок или купить с рук новый сорт. 

В этом году я впервые увидела целый сад бругмансий, высаженных прямо в грунт. Выглядели они прекрасно, но зимовали в теплице. Если у вас есть такая возможность – попробуйте! При высадке непосредственно в грунт можно избежать некоторых проблем, например, перелива и гнилей, тесноты ёмкости. Кроме того, в грунте растение может достигать своих полных размеров, что часто невозможно при выращивании в горшке.
 

Бругмансия ядовита!

Следует помнить, что все части бругмансии ядовиты, поскольку содержат скополамин и другие алкалоиды. Там, где есть маленькие дети, — ей не место. Или надо надежно оградить растение, ограничить доступ на участок с ней. Бругмансия может вызвать отравление, диарею, даже галлюцинации с частичной потерей памяти (думаю, связь с дурманом тут прослеживается). В медицинской и юридической плоскости вопрос о злоупотреблением этим сырьём не будет поднят, поскольку действие этого растения имеет резко отрицательный эффект. Да и никто не будет рисковать своим здоровьем и свободой. Думаю, стоит просто насладиться видом этого чудесного растения.
 
Бругмансия в озеленении. Фото с сайта panoramio.com
Бругмансия в озеленении. Фото с сайта panoramio.com

Бругмансия в озеленении
Бругмансия в озеленении. Фото с сайта panoramio.com
 

Бругмансия в творчестве художников

Традиционная подборка произведений вдохновившихся растением художников. Вот бругмансия на картине австралийского художника Деррила Тротта.
 
Бругмансия
Бругмансия Деррила Тротта. Фото с сайта nevsepic.com.ua

Не обойдена она вниманием и в работах наших художников. Вот картина Татьяны (Taruta).

Бругмансия, акварель. Работа Татьяны Таруты
Бругмансия Татьяны Таруты. Фото с сайта sad4-karpinsk.ru
 
А у вас растет бругмансия? Поделитесь своим опытом!



Статья размещена в разделах: цветы, виды, сорта, , , деревья и кустарники,
26 комментариев 20 спасибо за статью 8 в избранном 101210 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
JulianaC JulianaC и еще 7 человек




Комментарии (26)
Эффектное растение. Датуру у нас видела, у соседа растёт, а вот Бругмансию ни у кого не наблюдала. Посмотрю семена у нас в агро магазине. Попробую посадить. Уж очень этот цветок мне понравился.
Ирина, я удивлена, что в Ваших благодатных краях ее нет (в смысле достаточно). Конечно, если есть только семена, то надо их «пользовать». Но, может, стоит черенками, дабы получить объект, на который Ваши соседи прийдут посмотреть, чаю попить да и дачное самолюбие потешить?
Последний раз редактировалось
Елена, возможно и есть такое растение, да я не видела. А за совет спасибо.
У меня есть желтая.  И вырастила из черенков в этом году 10 штук. Просто осенью обрезала и воткнула сразу в землю. 80 % прижилось.
Последний раз редактировалось
Спасибо за статью, мне понравилась. У меня есть бругмансия, но еще молодая не цвела. Я вырастила ее тем летом из семечки. Зимнее хранение выбрала самое трудное, оставила в квартире, и так же как вы замучилась бороться с клещем. Хорошо подсказали, что можно спустить в подвал, этой зимой попробую.
 
Людмила, Вы несли тяжкий крест целую зиму, а как Вы боролись, поделитесь? Дело в том, что мои «уходили»  почти за месяц до выноса: было жалко до слёз!!!
Я обожаю просто датуру и бругмансию и конечно, первая второй в эффектности уступает, ну мне так кажется. Улыбаюсь Пока у меня есть только душистая белая и желтая бругмансия, но очень хочу еще — все Смеюсь. Божественный запах этих цветов и их величественный вид впечатляют всех моих знакомых, которые не раз называли бругмансию королевой моей клумбы и я с ними согласна — она прекрасна. Елена, спасибо за статью! Очень понравилась Brugmansia 'Miss Rhianna', 'Summer Magic', 'Angels Sunbeam' и конечно 'Salmon Perfection', они все прекрасны, теперь вот думаю где раздобыть эту красоту.))
Татьяна, как говорил один герой Гайдая: «Будем искать!». Если поедете в Европу или на южные пределы — внешние карманы сумок явно пустовать не будут!)) А еще очень хотелось бы Ваших красавиц посмотреть, они явно в неге и холе живут!
ПЯТЬ ЛЕТ Я ВЫРАЩИВАЮ БРУГМАНСИЮ И НИ РАЗУ НЕ ВИДЕЛА У НЁЁ СЕМЯН.
Ольга, семена не обязательно образуются! Если их нет, это может быть связано с биологией сорта (ну, это вряд ли), или же условия не идеальные или же короткий период вегетации. Возможно, вы живете не в южных областях, и тогда причина очевидна.
Елена, я всю зиму, каждый день по несколько раз, опрыскивала свою бругмансию. От паутинного клеща  брызгала фитовермом. Уж скорее бы на улицу.
 
Людмила, спасибо за «адресную помощь», клещ на ней просто ужасен, с трудом выводится даже сильными средствами.
Отличная статья! Бругмансия у нас на юге очень хороша. Зимует в открытом грунте (Южный берег Крыма), укрытая своими же листьями.

Бругмансия

Но вот ТАКОГО разнообразия нет! Надо искать и «заводить».
Глубкоуважаемая Людмила! Все-таки Крым, ЮБК — благодатнейшие края! Думаю, что сортовое разнообразие тут вскоре пополнится этими новыми культиварами. Скажите, а не на побережье она так же зимует, без укрытия?
Глубокоуважаемая Елена! Бругмансия, как и банан Басио зимуют у нас в открытом грунте, укрытые только своими же листьями. На фотографии видно, что она у нас только с розовыми цветками, но после вашей статьи я «загорелась» найти и приобрести хотя бы половину того, что вы показали, ведь это наша культура! Она всегда роскошна!
В этом году она необыкновенно хороша! Цветет без устали с июля.

Бругмансия

Вы связываете это с необычными погодными условиям последних сезонов или с какими-либо другими причинами?
Я думаю, что ее подкормили, и не только ее, но и бананы, амаранты, плюс Лидия Андреевна свой участок парка хорошо поливает.

Бананы и амаранты

Какая оригинальная фотография!  Достойная, кажется, отдельного поста или участия в конкурсе!
А насчет шикарной бругмансии: вот так вот всегда, растет шикарно, когда шикарно поливают и удобряют… Чудес не бывает.
Да, Елена, вы правы: получилось оригинальное сочетание амаранта метельчатого и банана Басио. Вот я еще до них с зеркальным фотоаппаратом непременно дойду! Амарант и бругмансия будут цвести еще долго, целый сентябрь, да и банан не потеряет декоративности до конца октября.
Последний раз редактировалось
Очень понравилось! А я-то думала, что за дерево увидела на набережной в Феодосии. Но и сейчас я не уверена что там растёт — бругмансия или датура. Обязательно куплю семена. А может получится и черенки где-то приобрести. Хочу душистую.
датура



Это сейчас очень популярное растение. Думаю, что черенок или растение лучше брать весной, когда он сразу пойдет «в производство», правда будет стоить несколько дороже, как сезонный товар. Кстати, черенки должны стоить вдвое дешевле (до 1 у.е), и Вы сможете посадить сразу несколько сортов.
Добавлю, что возможность выращивания бругмансии в кадочной культуре делает её выращивание «без границ» в любой зоне и регионе. В Симферополе Наталье можно попробовать растить её в открытом грунте, мульчируя на зиму основание растения сухим перегноем и сухими листьями; в первый год посадки надо будет еще подстраховаться: перевернуть ящик на нее и сверху набросить спанбонд, или какую-нибудь старую одежду. На следующую зиму  - только мульчировать и укрывать сухими листьями.
Спасибо. У меня растёт куст дурмана и цветёт и пахнет. Сам засевается и снова растёт. Ничем никогда не укрывала. Но деревце очень хочется. Если найду — куплю и буду уж тогда и ухаживать и мульчировать. )
расстроилась(( уже записала название растения, как в конце увидела, что она ядовита(( у меня маленький ребенок, очень любопытный, любит цветы не только собирать, но и на зуб пробовать(
Татьяна, есть компромисс: формировать высокий ствол (более 1 м), куда ребенок не заберется. Но, в любом случае, исполнение заветного желания будет скоро, ведь наследники так быстро растут!))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: