А я рассаживаю клубнику летом!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Думаю, никто не станет спорить, что клубники много не бывает! Я не говорю о производственных масштабах по ее выращиванию, речь идет о садоводах-любителях. На данный момент у меня клубники (садовой земляники) совсем немного, всего несколько сортов. А хочется, ой, как намного больше! Но. как водится, не всегда наши желания совпадают с возможностями…

Клубника в стаканчике

Вот и мне приходилось довольствоваться тем участком земли, который был. А был он намного меньше, чем мне хотелось, ну никак не получалось разместить на нем все растения, которые я желала видеть у себя. На те земельные наделы, которые мне нравились, не хватало денег, а те, которые можно было приобрести, никак не устраивали меня. Но, судьба ко мне благосклонна и в этом году у меня появился новый земельный участок, прямо-таки на сказочных для меня условиях!!! Земля там великолепная, жирный чернозем, рыхлый, легкий, сорной травы практически нет. Я сразу подготовила несколько грядок для клубники. Только ждать ее пересадки до осени мне не хотелось. Что делать? И я придумала вот такой способ размножения этой ягоды летом. Как только от материнского кустика отрастает ус с молодым растением, я подставляю под него пластиковый стаканчик с обычной садовой землей. Ус, как можно ближе к розетке молодого кустика прижимаю небольшим камешком (чтобы ему было проще укорениться). В грунте вырываю небольшую ямку и ставлю туда стаканчик. Все. Как только детка укоренилась, отрезаю ус, припудриваю срез золой и молодой кустик клубники готов к высадке на новое место жительства! Практически, это получается даже не пересадка, а перевалка. Даже при нашей жаре растения переносят ее прекрасно, еще ни один саженец не погиб! Не думаю, что я изобрела этот способ, наверняка кто-нибудь догадался сделать так и до меня. Но я о таком методе ни разу не слышала и не читала, решение пришло просто так, как озарение! Зачем я это делаю? Предполагаю, что переваленные растения будут гораздо крепче, чем их пересаженные собратья. За счет того, что они с середины лета стали наращивать собственную корневую систему и запасаться питательными веществами, они лучше переживут зиму и дадут больший урожай.

Но это мое собственное мнение, может, оно ошибочно и я зря заставила пластиковыми стаканчиками все междурядья? Как вы считаете, оправдано ли такое размножение клубники, или не стоит зря тратить силы и время и просто рассадить ее осенью, как обычно?

Запись размещена в разделах: клубника, размножение, , земляника садовая,
70 комментариев 22 спасибо за запись 8 в избранном 59120 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
yagirik Slaven и еще 7 человек


Комментарии (71)
Уже попробовали рассадить клубничку с помощью стаканчиков. Правда, взяла фабричные горшочки, оставшиеся после пересадки фиалок. По размерам они немного больше стаканчиков из-под сметанки, но за то дырочки на донышках большие. Теперь будем ждать!
Людмила, теперь уже результат пробной рассады в стаканчиках известен) Получилось? Идея с фабричными горшочками тоже хороша — они более крепкие и не такие хрупкие, как разовые. Опять же, дырочки  не нужно делать))) Беру на заметку!
как-то не в сезон обратил внимание, только сейчас заметил: поздравляю с новым участком, хоть и завидую белой завистью его ухоженности и черноземности, а где точно он находится(климатический пояс… почему у вас так тепло уже)))
У нас клубника вобщем хорошо разрослась и (не забыть) попробуем ваш метод для особо одаренных кустов.Улыбаюсь
Мы в Краснодарском крае!  Спасибо за поздравление, он и сейчас кстати: я до сих пор не могу прийти в себя от радости, что он у меня есть!!! Сколько там этой весной всего посажено, не перечесть! Даже для арахиса местечко нашлосьУлыбаюсь
хорошо что у Вас юг, т.е. есть с чем сравнивать.Теперь и я получаюсь  северянином А вот со стаканами: подумываю таким способом  высаживать мелкосемянные, т.е. помидоры и т.д. сразу в открытый грунт. Стакан (может без дна) как удерживающая рамка, чтобы семена  не размывались.
Александр, правда, я очень быстро отвечаю на комментарии?))) Извините, это не от невнимания, просто новый участок очень много времени и сил требует. Что-то мне в прошлом году казалось, что сорняков там почти нет. В этом году мнение изменилось( То ли дождей сейчас больше, вот сорняки и растут, как на дрожжах, то ли потому, что практически нет возможности прополоть их — все время земля мокрая, тяпка в ней вязнет. А руками много ли прорвешь?
Хотела уточнить про помидоры: а как Вы их сажаете, что семена размываются? Это от полива? Или от осадков? Я просто бью лунку в земле, сею их туда, присыпаю 1-2 см. гоунта и вокруг лунки нагребаю буртик земли. Немного прикрываю сухой травой, чтобы помидорки пробились сквозь нее. Поливаю из шланга (из скважины) даже без распылителя, только не в центр лунки, а по кругу, вдоль внутренних краев буртиков. Иду вдоль ряда, поливаю понемногу, в несколько приемов, чтобы и земля промокла хороша, и семена не вымылись. Вроде бы пока все нормально.
Сеянцы помидоров

Светлана… видите, я ещё быстрее отвечаю… два года прошло, помидоры… интересен сам процесс пересадки))
Вот… написал в позапрошлом году, а попробовал семена тыквенных в коробки от творога только на этой неделе
Александр))) Лучше позже, чем никогда) Мы все-таки снова здесь встретились))) Между прочим, у меня нет ощущения, что прошло так много времени)))
Светлана, Два года как позавчера )))) Эффект дачи — искривление времени т.д. ))
Светлана, уже 2019-й, июль заканчивается, всего месяц прошел))
Рад смайлу, между нами Айти-Дачниками))
А я рада нашему общению, добро и на расстоянии чувствуется, а его много не бывает!))) Вот вам еще больше радости, Александр! Иногда даже мелочь может осветить радостью весь день, вот как моя сегодняшняя покупка, например. Обычная пластиковая лейка за 200 руб так подняла настроение — до сих пор свечусь от тихого счастья, хотя и не могу понять, чему так радуюсь)))
мелочь а приятно, лейка больше фантазии даёт чем ведро ))
Светлана, это страшное ощущение, был сумесшедший 18-й год с сотнями форумов, потом слава Богу Дач становится спокойной парадигмой полем.))
Очень интересный способ размножения! Благодарю Вас за изящное решение проблемы размножения на садово огородном участке! Любитель по потребностям Виктор! У меня ремантандная клубника 4 сортов! Я не спец но есть один крупноягодный -до 15-20 гр и остальные мельче но вкуснее. Ароматные! С уважением Виктор.
Виктор, здравствуйте! Очень приятно читать такие комментарии, спасибо! 
А Вам известнон азвание сортов ремонтантой клубники, которая у Вас растет? Просто знаете, как бывает у любителей, зашел к соседу-знакомому, попробовал, понравилась, взял пару-тройку кустиков, а название сорта и не спросил. Это я из личного опыта, таким способом несколько сортов взяла у знакомых — названий не знаю, а клубника вкусная, всем нравится. Я почему интересуюсь: на новом участке ремнонтантной нет совсем, хочу новым сортом обзавестись, вот и интересуюсь личным мнением — какой посоветуете? Конечно, хочется, чтобы и болела поменьше, и ягод давала побольше и сладенькая и душистая была)
Светлана, к сожалению не помню как они называются эти сорта ремантандной клубники. Но в этом году они просто меня удивили. Обилие ягод в течении почти месяца ели и наслаждались. Даже сейчас еще встречаются среди кустиков. Попробую размножить семенами от плодов. Раньше пробовал ничего не получилось. В этом году подкормил почву и прорыхлил немного и вот результат. У ас почвы бедные суглинистые поэтому подкормка как я понял требуется обязательно. Посмотрю осенью будет ли урожай потому что в прошлом году не было. Но хозяйка сказала, что урожай будет через полтора — два года и это подтвердилось на практике. Есть и малина ремантандная тоже с веточек развел и в этом году ягоды крупные м просто усыпаны на кустах. Вот сейчас уже второй раз собирать буду через 7 дней после первого прохода. Дожди просто каждый день поливают на огород не выйти. Ягоды зреют и от полива хорошо наполняются! Вообще в прошлом году во время плодоношения и созревания поливал кусты сверху каждый Вечер и ягоды зрели и делались крупными. И новые тоже только через полтора года дают плодоношение.
Я попробую сфотографировать листики и вставить в ответ может по их формам можно будет определить сорта и их названия! 
Виктор, для меня, как любителя, названия сортов важны лишь для того, чтобы определиться, какой сорт лучше покупать для нового участка. Честно сказать, я не очень доверяю что садовым центрам, что интернет-магазинам. Уже столько печального опыта с семенами оттуда было, не перечесть! И вырастало не совсем то, что покупалось, или совсем не то, и вообще ничего не вырастало… если посчитать все деньги, выброшенные на ветер, то из десятков тысячи набегут, это ж не один и не два раза было… Так что я постутплю, скорее всего, по-старинке — обмен с соседями или знакомыми, так вернее будет! И в этом случае мне название сорта не важно, я ее увижу, попробую на вкус, да и будет она районированной — вот сколько плюсов)))
Удачи Вам во всем, крепкого здоровья и богатых урожаев! 
попробую и я так размножить свою детвору… хорошо придумали ложить камушки чтобы плотно прилегала к земле а то больно накладно шпильки покупать для них
Последний раз редактировалось
Наталья, в нашем с Вами климате шпильки неактуальны — земля под ними сохнет мгновенно, корням образоваться сложно, а поливать каждый день просто нереально. А под камушком влага сохраняется в разы дольше, я так и кустарники отводками размножаю, очень хорошо получается, только там камушки покрупнее кладу.
Вообще то клубника у меня раньше сама развивалась и плотно! Но весной я проредил и пересадил немного в разрядку на трех грядках. В этом году они уже плоды давали! Но дали сейчас много новых усиков и на каждом по 4 -6 розеток, а у каждого куста по 4 -5 ветвей! Пробую рассаживать — утомительно, да и сердце слабоватое!
Да, я этой весной тоже клубнику пересаживала в несколько приемов и вот парадокс: та, что была посажена позже всех — плодоносила лучше! Перегнала даже ту, что я осенью высаживала! А вот усики я пока обрываю на той, что весной пересадила, пусть хорошо укоренится и сил на следующий год наберет. Так что Вы тоже можете половину усиков оборвать, а половину рассадить — и работы будет меньше, и материнские кусты крепче будут. Пусть клубника будет ради нас, а не мы ради клубники! Я очень люблю работать в огороде и саду, но когда время ограничено, а работы много — спешу, выбиваюсь из сил и никакого удовлетворения от процесса не получаю. Иной раз так устану, что на следующий день и думать не хочу о работе на участке. Берегите себя и пусть на грядках будет сделано меньше, зато в радость Вам и без ущерба для здоровьяУлыбаюсь
Благодарю за совет! Попробую. Сил тоже маловато, но понимая что каждый погожий день в будущем приносит пользу для семьи иду трудиться оставляя другие занятия на будущее время. С усиками попробую разобраться по вашему методу! Виктор!
Уважаемые садоводы-огородники, помощи прошу! Я огородник-первогодка, так что опыта никакого. Но как-то у меня получилось в прошлом году вырастить из семян несколько сортов садовой земляники, высадила в ОГ поздно в начале июля, было немного ягод, усы все обрезала, в конце осени осталось много недозревших ягод и цветочков, все обрезала. Снега было очень мало, а потом начались оттепели, а в декабре пошли дожди (до +10), в общем остались без снега, земля вся проквасилась, потом по ночам начались морозы (сейчас -20). Муж взял и выкопал кустики и перенес в подвал (+2 +4). Стоят они в тазах с землей и с листьями. Что дальше с ними делать ума не приложу. Я так понимаю, что листики скоро сгниют, поэтому их, наверное, нужно обрезать. А как сохранить корни? Очень хочется сохранить землянику, очень хорошие сорта, да и труда приложила немало. М.б. есть какой-нибудь способ? Буду рада любому совету. Живу на Алтае, весна еще, к сожалению, не скоро, а так хочется!  Ольга
Ольга, отчаиваться рано! На мой взгляд, большая часть кустов при таком хранении останется в целости и сохранности. Я бы даже листья не трогала — начнут подгнивать, тогда обрежете. Землю в тазах вы наверняка увлажнили. Посмотрите комментарии вот здесь, как раз ответы к вашему вопросу)
Лет 8 назад приобрел по почте саженцы клубники 6 штук и посадил на грядку из автомобильной покрышки, по мере появления розеток вокруг покрышки ставил горшочки с землей и прикреплял розетки. Так и размножил клубнику до полной грядки.
Вы такую замечательную технологию изобрели гораздо раньше меня! Сейчас думаю — почему не посмотрела в интернете — наверняка ведь люди делились своим опытом размножения таким способом? Спасибо за комментарий!
а я в ведерко посадила на время стройки, укореняла усики вокруг ведерка)) в горшочки — майонезные ведерки))
Татьяна, во время стройки можно простить себе все, и петь хвалебные оды за то, что времени хоть на майонезные ведерки хватило) А впрочем, чем они отличаются от пластиковых стаканчиков?! Да ничем!
как показала практика ничем)) уже давно кушаем из этих ведерок пересаженную ягоду))
Таня, вот в таких случаях и скажешь сам себе спасибо за то, что не выбросил, а вымыл и сохранил вроде бы ненужную тару, правда? А то муж как зайдет в мой сарайчик (а там — чего только нет))), так и начинает подсмеиваться надо мной, что у меня синдром Плюшкина начинает проявляться)
Светлана! я уже с таким синдромом справилась частично! раньше все емкости начиная от «растишки» и заканчивая коробками от тортиков и банок из-под краски копила, бутылки обрезала -складировала)) сейчас уже меньше))намнооого меньше собираю))
Поставила маячки у тех кустов, которые хочу размножить, стаканчики для рассады держу наготове, жду усов)))).
Можно вопрос попутно? У меня земляника «Гигантелла», заметила, что некоторые кустики не цветут вовсе. Их удалить или оставить, может на следующий год зацветут? Кусты разные, есть и небольшие, есть и огромные. Вся земляника посажена в сентябре 2013 года. Сколько еще «Гигантелла» может оставаться на том месте? Читала, но сроҡи указывают от 4 до 6 лет. Так как верно? Грядка ухоженная, не заросшая. Заранее спасибо за помощь советом!
Свет, извини, но у меня не ответ, а вопрос. Гигантелла вообще вкусная? Я посадила пару месяцев назад, сейчас цветёт вовсю и уже полно зелёных крупных ягодок. Вопрос: она вообще сладкая или просто красивая? )))))
Последний раз редактировалось
Света, а мне не с чем сравнивать, у меня только она. Для меня — вкусно)). Народ пишет, что ЕДАЛИ и слаще)). Вот от соседки лезет из-под забора какая-то мелкая со светлыми ягодками. Мне кажется, что она — слаще. Прихожу к тому мнению, что нужно иметь парочку сортов+ одну ремонтантную. Но, у меня крохотный участок, поэтому больше иметь не возможно. «Гигантелла», конечно, весьма презентабельно смотрится.
Понятно. У меня с прошлой весны ремонтанная Альбион. Рекомендую В прошлом году пару штук съёли, а в этом цветёт уже как сумашедшая, с одного из кустов в прошлом году укоренила ус и в этом году он тоже цветёт. Пару месяцев назад посадила гигантеллу, а на август договорилась о саженцах Ананасной. Вот как мне кажется, твоя соседская мелкая и светлая может быть ею. Она сладкая, когда ещё белая, бело-розовая.
Света, я живу в маленьком городке, поэтому клубника — та, чем знакомые поделятся, а названий сортов, естественно, никто не знает. Только «гигантелла» с фамилией )). На счет соседской — я тоже перебежчиков укореняю, планирую для маленькой грядки изыскать местечко. Ну, пусть будет «ананасная»)). Но, она не бело-розовая, скорее просто розовая.
Правильно! Беженцев бери под крыло, сгодятся
Последний раз редактировалось
)))
Света, я не всегда придерживаюсь рекомендаций из интернета) В спорных вопросах вообще предпочитаю руководствоваться здравым смыслом. Не цветет несколько кустиков? Место есть — оставь, пусть подумают. Мало места — выбрасывай, и не смотри, в какую сторону полетели. Что касается именно земляники — я не слежу за тем, сколько лет она растет на одном месте. Лишние усы удаляю, а когда кусты становятся старыми (их же видно сразу), просто летом укореняю молодые кустики, осенью высаживаю их на новую грядку, а старенькие выбрасываю на компостную кучу.
Спасибо! Твой подход мне весьма импонирует))).
Доброго дня! Идея замечательная! Первый раз читаю о таком интересном методе здесь Обязательно воспользуюсь этим способом.
Здравствуйте, дорогие 7-ми дачники. По поводу того, сколько держать землянику, могу сказать, что простую не следует растить более трех лет, она вырождается, перестает плодоносить и потомство от нее не продуктивное. А вот ремонтантную держат от 2 до 5-6 лет в зависимости от сорта. А в целом о землянике мне очень нравится видеосеминар «5 секретов выращивания земляники»
Клубнику--землянику многократно пересаживаю в разные места с материнского пятачка, в самые разные уголки участка, что-то докупается, неожиданно вырастают где-то в траве с сорняками… там самые большие ягоды)))
Я тоже этим летом размножал клубнику, только стаканчики на мой скромный взгляд — лишняя морока. Я прикапывал небольшие розетки(как у вас на фото, даже чуть меньше) прямо в землю и поливал в обычно режиме, вместе с материнским кустом. Через месяц(может даже чуть меньше) смело отрезал от материнского куста и пересадил на новое место. Корневая система у клубники скажу я вам, за месяц отрастает очень приличных размеров и с такими корнями новый росток может уже существовать самостоятельно. Некоторым моим новеньким(самостоятельным) кустикам уже почти месяц и чувствуют они себя очень прекрасно. А один даже уже зацвел.
Правда беда не обошла стороной некоторые материнские кустики, хлороз зараза поразил несколько штук. Лечил хелатом, два кустика спасти так и не удалось. Листочки обмельчали и кустики уже умирают. Жалко очень. Но хоть запас сделать успел.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: