Бобовник собрался цвести?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сколько лет я пыталась вырастить бобовник, даже не помню. Но не один год, это точно. Куплю семена, как положено, на 3 недели положу их в холодильник для стратификации, потом высажу под пленку, поливаю и – ничего.

Почка на бобовнике


А я его так хотела в свой сад, не передать словами. В общем, бобовник довел меня до такого состояния души, что я сама себе сказала: он у меня будет, из семян и точка! Видимо, судьба надо мной сжалилась, потому что очередной пакетик «Золотого дождя» из 10 семян порадовал одним-единственным ростком! Вот это был праздник! Хоть бобовник и выдерживает до – 20, я не рисковала (а кто бы стал после таких мучений!), каждую зиму укрывала его. В этом году он достиг 4-летнего возраста, а цвести они начинают в 3-5. Думаю, вы поймете мое нетерпение, как хочется поскорее увидеть его цветение! Весной делала обход, чтобы посмотреть, как перезимовали мои питомцы и обратила внимание на необычные почки у бобовника. Были такие в прошлые годы или нет, не знаю, ну как-то не обращала внимания. Теперь мне нет покоя, как узнать, цветочные это почки, или нет? Вот таких больших почек с черными точками всего 5, все на концах веток, они гораздо крупнее всех остальных, таких как нижняя. Если кто знает, подскажите, очень хочется узнать, увижу ли я в этом году как цветет бобовник?

Запись размещена в разделах: , , ,
6 комментариев 8 спасибо за запись   в избранное 16618 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (5)
Светлана, не хотелось бы Вас расстраивать, но Ваш бобовник скорее всего поражен галлицами. С этим еще теоретически реально бороться. А если это поражение тафриной — родом грибов-аскомицетов — грозит уничтожение растения. Если это галлица, то отрезав и препарировав верхушку Вы увидите приблизительно такое.
 
Побег

Разрез побега
Фото сайта
themagnifyingglass.typepad.com/weblog/2010/05/insect-galls.html
 
Меры борьбы с ней есть на многих сайтах, но в любом случае необходимо удалить, продезинфицировать место обрезки и сделать профилактику всем соседним растениям.
 
pcarbonat.ru/malinnaya-steblevaya-gallica-profilaktika-i-borba.html
animal-industries.ru/sad/144.htm
www.bankreceptov.ru/provision/pests/pests-0072.shtml
lovesad.ru/sad/1165-v-malinnik-ne-opozdaite-zaglianyt.html
 
Ох, не обрадовали Вы меня, хотя, в любом случае, — за отклик и помощь спасибо! Вышла к своему бобовнику, кружила вокруг него, ну непохоже это на болезнь! Я, конечно, не профессионал, но почки все такие одинаковые, если бы было заболевание, их бы раздуло в разные стороны и они были бы все разные по размеру и прогинались бы при надавливании… Почечки такие ровненькие, плотные, пушистые, верите, не поднялась рука срезать и препарировать хоть одну… Будь что будет, оставлю все, как есть, посмотрим, что из этого выйдет…
Думаю, что глубокоуважаемая Salmon права, т.к. почки вашего бобовника на вид нездоровые.
Людмила, да я бы и не стала никого мучить вопросами, только вот фото цветочной почки бобовника в интернете не нашла, была бы крайне Вам признательна, если у Вас в архиве такое найдется. Я, конечно, любитель, поэтому для меня термин «нездоровые» означает: плесень, наросты, вздутия, усыхание, пятна и т.п. С моей точки зрения они выглядят хорошо, но как должны выглядеть здоровые цветочные почки бобовника — я не знаю…
Вот сегодня сфотографировала цветочный побег бобовника обыкновенного, который уже развивается полным ходом из почки. Как видите, с фото только цветочной почки — уже опоздали.

Цветочный побег бобовника обыкновенного

Цветочный побег бобовника обыкновенного

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: