Черная редька на страже здоровья

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
С приближением зимы все чаще приходится задумываться о ее спутниках – простуде и кашле. Я не частый посетитель аптеки, предпочитаю пользоваться проверенными народными средствами.

Черная редька с медом

Это не значит, что я категорически отвергаю достижения современной фармакологии, нет, во многих случаях без нее, увы, не обойтись. Просто, если есть выбор между обычной аптекой и природной, я всегда выбираю последний вариант.

Хочу поделиться с вами рецептом замечательного средства от кашля – сок черной редьки с медом. Сколько помню себя, всегда в нашей семье кашель лечили таким способом, причем, весьма успешно. С незапамятных времен черной редькой с медом лечили бронхит, коклюш, давали больным туберкулезом. Смесь обладает противовоспалительным, противомикробным и успокаивающим кашель действием. А еще черная редька повышает иммунитет, нормализует пищеварение. Полезных свойств много, но здесь речь идет о лечении кашля, поэтому все перечислять не буду. Приготовить лекарство очень просто.

Готовим лекарство из редьки с медом)

Есть масса самых разнообразных способов, судить о них не берусь, расскажу про свой, который проверен годами. С редьки (предварительно вымытой), срезаю макушку, выбираю ложкой серединку, внутрь кладу 1-2 ст. ложки меда (в зависимости от размера самой редьки). Накрываю листом бумаги и оставляю на 12 часов. Сок начинает выделяться спустя 1-2 часа. Читала, что другие виды редьки тоже пригоны для приготовления лечебного состава, но я всегда беру черную, как-то привычнее. Принимать полученный состав нужно по 1 ст. ложке 3 раза в день, за 10-20 минут до еды. Это взрослым. Про детей советовать не решусь, не имея точных рекомендаций, своим до 3 лет не давала вообще. Потом начинала постепенно, с 1 капли в день, проверяя, нет ли аллергии.

Есть перечень заболеваний (сердца, почек, желудка и других внутренних органов), при которых принимать сок черной редьки не рекомендуется. Если есть проблемы со здоровьем, лучше узнайте заранее, можно ли таким способом лечить кашель, а то вместо пользы получится как раз наоборот…

Уверена, многие используют такой способ лечения, в связи с чем у меня вопрос. Кто пробовал готовить такое лекарство не с черной редькой? Было бы интересно узнать о результатах!

Запись размещена в разделах: , здоровье, , , , ,
2 комментария 13 спасибо за запись 2 в избранном 19017 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
skollhati skollhati и еще 1 человек


Комментарии (2)
Мы тоже любим редьку с медом от кашля пить! 
Еще есть рецепт. Лук мелко режут, засыпают сахаром или заливают медом (если нет аллергии), настаивают и полученный сок принимают от кашля! Лук — хорошее антимикробное средство, поэтому это лекарство подходит для профилактики простуд и гриппа! А еще можно варить лук в молоке. На вкус — не очень, зато от кашля помогает! Всем здоровья! 
Света, надеюсь ты не болеешь раз таким рецептом делишься?  Я помню тоже этот вкус редьки с медом, мне ребенку казалось жуткой отравой))) я в детстве не любила ни мед, ни редьку и к тому же часто болела с горлом))) Странно как меняются вкусы. Сейчас я редьку хрумкаю будь здоров, мед вообще же для меня главное лакомство и предпочту его даже шоколаду.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: