Как правильно посадить вереск?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
Не так давно у нас был опубликован замечательный пост про вереск, к которому я питаю самые нежные чувства. Ну нравится он мне, а первая попытка поселить его у себя в саду окончилась неудачей. И вот, несколько дней назад все-таки не устояла перед искушением, купила еще один саженец. В связи с этим у меня возникло несколько вопросов, на которые я очень рассчитываю получить от вас ответы. Мой новый питомец)
Начну, пожалуй с сорта. Как известно, некоторые сорта растений отличаются особой капризностью к составу почвы, освещенности, подкормкам и т.д. Так вот, описание этого сорта самостоятельно найти не смогла, как ни старалась! Специально сфотографировала этикетку на контейнере, может, кто уже имел дело с таким вереском.

Этикетка

Теперь о подготовке почвы. Высаживать его буду весной, а сейчас подготовлю место посадки. Знаю, что верески предпочитают не очень плодородную почву, а у мена на участке как раз такая. Решила взять для него землицы поблизости от огромного тополя. Ему уже больше 30 лет, думаю, почва вокруг него достаточно обеднела. Как вы думаете? Хвойную землю и верховой торф куплю, это не проблема. Учитывая предыдущий печальный опыт, этот вереск расположу в полутени, чтобы солнце на него светило максимум до 10 утра, а потом была полутень.

Желая создать вереску при пересадке как можно более комфортные и приближенные к естественным условия, задумалась о микоризе. Читала, что в симбиоз с корнями вересковых вступает очень мало видов грибов. Может, взять немного земли из горшочка и перемешать ее со смесью для посадки? Впереди еще половина осени, зима и месяц-два весны, может, за этот срок споры грибов немного прорастут в месте для посадки? Или для этого будет достаточно хвойной земли?

В общем, у меня одни вопросы, а ответы очень надеюсь получить от вас!
 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: кустарники, посадка, вопросы, ,
69 комментариев 13 спасибо за вопрос 13 в избранном 69267 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Katrin20 Katrin20 и еще 12 человек
Все ответы и комментарии (69)
Наталья, доброе утро! Не стоит расстраиваться и менять щелочную почву под вереск, когда можно посадить, очень похожую на вереск, эрику румяную или травяную (Erica carnea, syn. herbacea) — его родственницу из одноименного семейства Вересковые. Высотой она от 15 до 65 см, шириной 45 см. Родом она из Северных Альп, северо-запада Италии, северо-запада Балкан.

Эрика румяная или травяная

Она прекрасно выносит карбонатные почвы (хотя предпочитает нейтральные или слабокислые почвы), на которых без проблем растет и цветет. Она ценна тем, что в мягкие зимы у нас на Южном берегу Крыма она начинает свое «вересковое цветение» уже зимой, часто в декабре, пик её цветения приходится на март. Есть сорта со светло-розовыми, розовыми, малиновыми, белыми цветками. Закладка бутонов у нее в конце лета. Размножают одревесневшими черенками в период до закладки бутонов. Хороша в цветниках на переднем плане и в рокариях. Кроме того, она зимостойка, светолюбива, для нее предпочтительно защищенное от ветров местоположение, она чувствительна к сухости воздуха и почвы. Кроме этой эрики на Черноморском побережье Краснодарского края выращивают еще 2 вида эрик: э. средиземноморскую (E. mediterranea) и э. верхушечную (E. terminalis).
Доброе утро, Людмила!
Я, конечно же, про эрику думала, но я никогда!!! не видела ее в продаже, тогда, как вереск, продается на каждом углу!!!
В дикой природе я эрику, также, не встречала ..., а и не была я сотню лет в дикой природе, если честно…
Может Вы подскажете, где ее можно приобрести?!
Из семян- не хочется..., да и.., опять же, не видела я семян…
Наталья, посмотрите на сайте Сочинского дендрария, может они размножают. У нас эрику активно и уже многие годы размножает питомник в Партените, да и цена на нее всегда была доступная. Не знаю: оказывают ли они услугу отправки посадочного материала почтой, или нет? Давайте так. Вы вначале поищите еще раз эрику там у себя, а потом, если не найдете, напишите мне здесь же, я постараюсь выяснить ситуацию по эрике у нас.
Спасибо, Людмила
Кстати, у нас сейчас очень активно приезжают с товаром из питомников Крыма..., может быть, благодаря им, появится разнообразие…
Спасибо
И может быть, когда-нибудь, наконец-то будет налажено судоходство между Крымом и ЧП КК…
Тогда, вообще, все будет проще… Сел на комету… и через пару часов в Крыму....))
Последний раз редактировалось
На счет разнообразия не знаю. Сочи в видовом и сортовом плане декоративных древесных, да и травянистых растений гораздо богаче нас. Да, у нас есть то, что там «не идет» в силу влажности воздуха приземистого слоя, например, та же самая хризантема или дендрантема — у нас в Саду считалась ее коллекция открытого грунта лучшей в Украине, наши отечественные сорта не уступали и не уступают по красоте и устойчивости иностранным. О комете по доступной цене пока можно только мечтать, особенно в выходной день: сегодня в Крыму праздник Курбан-байрам.
Когда-то по Новороссийску, между разными районами города ( порт- нефтебаза- пляжи- морвокзал) ходили катера.., просто, как городской вид транспорта… Кометы от нас с Сочи, Геленджик, Анапу, кажется, ходят до сих пор.., утверждать не буду, давно не пользовалась…
Я не вижу проблем в налаживании морского транспорта между Крымом и ЧП КК..., но… это Я не вижу...., а кто-то считает, что мост построится быстрее
Решит ли мост все проблемы?! И когда он будет построен?!
Ладно… Простите Отошла от темы)
Наталья, вы мне напомнили те времена, когда я только приехала в Ялту. Тогда морской транспорт был доступен каждому. Вот посмотрите: из Никиты в Ялту в набитом душном автобусе стоя стоило 5 копеек, а роскошно сидя на палубе небольшого катера, которые курсировали через каждые 30 минут, 25 копеек. Когда у меня уже росла доченька — маленькая Юленька, мы с ней, наплававшись в море после работы и садика, плыли в Ялту, а потом на троллейбусе возвращались в Никиту. В этом году я так ни разу и не воспользовалась морским транспортом, и не скажу сколько это стоило. Катеров стало меньше, но зато рыбы стало больше, судя по количеству лодок, ежедневно выходящих ранним утром в море. Как-то я их насчитала 20! Сейчас у нас уже «пошел» луфарь.
Эх… И я помню ТЕ времена))
А будет ли зрика расти на востоке Украины?
Думаю, что да, т.к. считается, что она вполне зимостойка до средней полосы России и сопредельных государств. Более того, некоторые любители выращивают ее и севернее, но с укрытием.
Людмила, подскажите сроки цветения вереска?
Я прошлой осенью посадила вереск и эрику. Зимовали оба кустика под лутрасилом. 2 апреля я его сняла. Кустик эрики был весь в цвету (сейчас еще больше расцвел), а вот у вереска, мне кажется, бутоны. Но мне казалось, что вереск и эрика должны цвести осенью, или я ошибаюсь?
Заранее благодарю за ответ!
Татьяна, добрый день! У вереска и эрики разные сроки цветения, и это помогает их различать при удивительной схожести. Если эрика травяная у нас на Южном берегу Крыма цветет с зимы и до конца мая; в средней полосе России — в апреле-мае, то цветки вереска распускаются с июля-августа и осенью.
Есть еще один факт их различия: эрики хорошо растут на карбонатных, щелочных почвах, а вот вереск на них расти не будет: ему подавай торфянистые, кислые почвы.
Вы извините, девушки, меня, что я вмешиваюсь в ваш диалогУлыбаюсь, но я продолжу тему вереска, вы не против? У меня очень маленький опыт, и кустик-то у меня маленький, а купила я его в питомнике, сорт не помню, но сажала по всем правилам: выкопала яму 60х60, заполнила её смесью верхового торфа  с грунтом из ельника (почва на моём участке супер-щелочная — на штык лопаты уже идёт мел), в течение лета поливала раза три подкисленной водой кроме обычных поливов, а зимовал он у меня под тарным ящиком(чтобы мокрый снег не придавил) и сверху слегка прикрыт лутрасилом. Вот как-то так мы и растём… При возможности сфоткаю и выложу фотоКраснею.ВСё получится!
У нас еще и жарко… Дело не только в моей щелочной почве… У Светы ( автора статьи ) почва другая, а проблемы те же…
Все-таки в Брянске попрохладнее будет ))
Вереск

ВерескОчень красивый вереск. Как его окрасить и чем? О
Дмитрий, красят не только вереск, но и орхидеи в горшках, добавляя в воду для полива всевозможные красители, начиная от пищевых с фазы бутонизации.
Кроме того, краску вводят шприцем в стебель.
Честно говоря, я не сторонница этого, ведь растение страдает, это для него не естественное развитие, краска закупоривает проводящие сосуды. Да и куда красивее выглядят растения со своей природной или садовой красотой, полученной в результате длительного процесса селекции.

Крашеный фаленопсис на выставке

Крашеный фаленопсис на выставке
предполагаю, что это просто разные сорта вереска. окрасить тоже можно, флористы в любом цветочном магазине скажут, и может, покажут, красочка из баллончика. но думаю, не лучший вариант. сажайте обычный, его можно разнообразить.
Вереску нужна кислая земля т е верховой торф и солнце Обратите внимание что растет под тополем 
Никогда не знала, как растут эрики и вереск. В первый год покупки дачи в августе зашла в  магазин и на распродаже купила три понравившиеся горшочка, долго выясняла у продавцов, что это такое, но получила скудные фразы, что-то из семейства эриковых. Приехав тут же и посадила, два с северной стороны, один — на солнце. Удивительно, но все прижилось. Лучше растюхи росли на северной стороне дома (свет только после обеда), через год туда же пересадила и третью. После мульчирования хвойной корой и удобрений для хвойных стали расти еще лучше. Особого ухода нет, почва — достаточно тяжелый суглинок, полив раз в неделю. 
Вот уже цветут три года и разрослись.
Добрый день!
Можно вопрос? Задумала пересадить на участок дикий  вереск — из леса. Стоит попробовать? Ландыши лесные уже прижились под старой яблоней. Дом в деревне в Псковской области.  Участок полудикий. Спасибо!
Серафима, у меня была веточка вереска из леса, но я ее благополучно выкинула вместе с очистками под дерево. Теперь на этом месте растет кустик вереска. Так, что прижился вереск без всяких ухищрений))
Серафима, попробовать стоит, только обязательно вереск нужно переносить с сохранением какого-то доступного количества почвы, где он рос, т.к. он, как и все представители семейства Вересковые — микоризные растения, у которых в процессе их эволюции сформировался отличный пример симбиоза с грибами. И потом, очень важно создать «лесному» вереску такие же условия на вашей даче, какие у него были в лесу. Это 2 составляющие успешного выращивания вереска в культуре. У нас на Южном берегу Крыма, при соблюдении этих 2-х составляющих, успешно приживаются даже деревья земляничника мелкоплодного из Вересковых, перенесенных из природных условий в парки.
конечно, можно попробовать и из леса пересадить. только в лесу лопатой копать трудно))))) сама пробовала, знаю. почитайте Людмилу, она комментарии хорошие давала. и почву подберите аналогично той, где растет. почему-то все хотят сортовой, а дикий тоже полезен. сажайте по весне, за лето приживется.
Спасибо, Людмила! Спасибо, luybochke!
Попробую, как переедем на дачу. Я в позапрошлом году пересадила к себе в сад молоденький можжевельник — сантиметров 60 ростом. Ничего, прошлой весной приехали --растет. У соседей такой, тоже пересаженный из диких мест, уже лет 20 живет — вымахал огромный.
А лес у нас не густой, прозрачный — сосновый бор. Думаю, не очень трудно будет выкопать пару кустиков.


не за что. можжевельник надо стричь, наши соседи тоже уже трехметровый вырастили и в диаметре метра два. а смысл? только если с вениками в баню ходить. или ягоды использовать. как пересадите, напишите о результатах. думаю, местный будет лучше польского.
Здравствуйте, хочу поделится своим опытом. Я живу в Норвегии тут это чудо природы растет здесь везде на камнях, вдоль дорог, а еще местные жители делают из них прекрасные зимние композиции в горшках или в цветочных ящиках на балконах. Первый вереск появился в моем саду четыре года тому назад это был кустик который я выкопала в лесу и пересадила на свой участок. Прижился. Потом стали появляться различные декоративные сорта. Вереск очень любит кислую почву, поэтому самою подходящую можно подкопать под сосной или елкой, перегной сосновых иголок добавленный к торфу и немного дерновой земли. Если у вас глинистая почва, то можно добавить песка. Но самое когда покупаете посадочный материал, обратите внимание на корневую систему в горшке, она не быть переросшей иначе гарантия успеха 50х50. И на последок одна из моих весенних посадок.
а какие у вас там зимы? как я понимаю, норвежцы верески не закрывают лутрасилом???
Доброе время суток! Какой интересный комментарий! Хотелось бы увидеть ваш вереск, композиции из него. Попробуйте еще раз прикрепить фото.
Доброго дня. В прошлом году посадил Эрику. В уходе довольно неприхотливая. Сильнокислой почвы не требуется, не любит жаркого солнца, для Вашей зоны лучше подойдёт полутень. С почвой мы особо не заморачивались а купили грунт для брусники и вересковых. То что любит брусника любит и вереск. В этом году подкормили смесью торфа песка и садовой земли. Рн где то 5,5 — 6. Если почва недостаточно кислая, некоторые раз в год поливают раствором лимонной кислоты. Главное для почвы легкость и наличие органики. Не любит застоя воды. Вот и весь секрет

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Орлова Ольга: Очень хороши осенью верески, такие загадочные, славные. Единственная их просьба к нам: обеспечить кислую среду, и они отблагодарят нас своей изысканной красотой!









Орлова Ольга: А у вас растет вереск?
Natalia Pashkova:
 Нет, не растет. Но если вереску по душе кислая почва — с удовольствием заведу )
Марина Рукавишникова: У меня вымерзает
Римма Мухамадеева: Где его можно купить?
Русанна Светлакова: В Перми тоже зимой вымерзает… Как укрывать на зиму? Поделитесь советом!
Галина Чеканова: Красивые кустики
Весенняя Весенняя: Я из леса притащила этой осенью. Посмотрю, как приживется
Ирина Мирная: Русанна, он в Карелии не вымерзает. Если ему почва нравится, он неубиваем.
Орлова Ольга: Русанна, прежде всего ему необходимо создать «родительские» условия проживания: не только кислотность почвы, но и ее состав. Первые кустики мне привезли из Мурманска. Каково же было мое удивление, когда они погибли. Я затем переворошила кучу информации о вересках. Сделав вывод, соорудила отдельную клумбу и высадила на ней: верески, эрику, рододендроны и голубику. Им всем нужны одни условия, и так легче ухаживать. Очень хорошую информацию о вересках можно найти, загуглив…. Удачи вам, поверьте, это не сложно. А на счет укрытия на зиму — самое простое: лапник... 
Орлова Ольга: Права Ирина. Мирная: если правильно подобрана почва, вереск неубиваем и образует красивые куртинки, как шиловидный флокс.
Орлова Ольга:



Орлова Ольга: Правда красиво, но это пока не у меня! Но будем стараться, ничего невозможного нет!






Орлова Ольга: Римма, каждую осень в магазинах Леруа (начиная с августа), но очень быстро его разбирают. Помните, вереск хорошо черенкуется и легко размножается отводками. Можно заказать в Интернете, цена от 120-150 р. 
Орлова Ольга: Natalia, это его родная среда обитания!  
Natalia Pashkova: Орлова, странно. Тогда по идее его дикорастущей разновидности должно быть много в нашей местности. У нас как раз кислая почва. 
Орлова Ольга: Natalia, а он и есть (вы просто можете быть не в курсе), ведь в дикой природе это даже кустарники, вы посмотрите список растений вашей области (флора) 
Natalia Pashkova: Орлова, зачем список? Я прекрасно знаю, что растет по крайней мере в радиусе 5-10 км. Я практически выросла там))) Лабазника вот у нас много, крапивы, конского щавеля, дягиля. Вереска нету))) 
Орлова Ольга: Natalia, я вот нашла: 


Natalia Pashkova: Орлова, не растет такого даже близко. Значит, будем разводить искусственно)))
Подмосковье подмосковью рознь. К примеру, юго-восток умудряется дыньки выращивать, а на северо-западе в мае еще снег лежит (мое направление)
Орлова Ольга: Natalia, значит будет расти и эрика, и вереск, создать условия у вас будет не трудно:



Орлова Ольга: Natalia, все у вас получится! Под старыми соснами в лесу наберите мешка два отпада- это и будет основной почвой для вашей клумбы, добавляете кисл. торф и почву.
Ирина Мирная: Natalia, Карелия, это намного северо-западнее любого Подмосковья, он у нас растет как сорняк, проблема с ним в том, что помимо кислых почв, ему нужны грибница, Дикоросом он растет в сосновых лесах. Если ему почва нравится, он, повторюсь — неубиваем. 
Орлова Ольга: Natalia, а климатические условия (я с вами не спорю), самое важное и их надо учитывать. Тем не менее, я на севере Воронежской области (уже, сначала не получалось) выращиваю южные культуры растений и вам желаю успехов  






Natalia Pashkova: Ирина, И грибница есть)) Участок в лесу. Грибы даже на участке попадаются. Шампиньоны сама подсадила из купленных грибов в супермаркете. Поселились в сарае (земляной пол) Сосен у нас практически нет, зато елей навалом. У нас не столько суровые зимы, сколько бесснежный период морозов. И глина тяжелая — она ну очень долго оттаивает и прогревается, из-за чего срок посадки сдвигается на июнь. Раньше — бесполезно. Ну или «танцы с бубном» с проливом грунта кипятком в теплице))))
Римма Мухамадеева: Спасибо. Буду искать.
Орлова Ольга: Natalia, значит и не надо заморачиваться, сажайте то, что растет без всяких хлопот. 
Ирина Мирная: Natalia, им песок нужен, хотите чтоб росли, сделайте грядку из песка с добавлением торфа и камней. Песок весной греется быстро, и камни солнечное тепло собирают, песок греют.
Natalia Pashkova: Ирина, сделаем))) «дежурная» куча песка есть — добавляю в грядки. У меня ирисы как раз в песке с камнями растут. Я так поняла вереску тоже самое подойдет. Лучше солнце, или полутень подойдет?
Natalia Pashkova: Орлова, ну вот попробую — будет расти, хорошо. Не будет — значит не судьба))) Приживется — шмеликам по вкусу однозначно придется. У меня их много)
Орлова Ольга: Natalia, правильное решение!  
Ирина Мирная: Natalia, честно сказать, не знаю, у меня 11 соток с вереском было, я его несколько лет выводила, кусты по колено. 
Natalia Pashkova: Ирина, трудно корчуется? Я лет 20 назад из леса шиповник дикий притащила. Вымахал баобаб огромный метра 3 наверное или около того. Да еще и дикую поросль дает. Сначала отсаживала, теперь тупо брею газонокосилкой. Тоже самое тернослива. Собираю и терн и шиповник, но их поросль, задолбала, конечно))) 
Ирина Мирная: Natalia, у нас земли нет, камни пересыпанные песком, грядки насыпные, под деревья ямы копаем и землей засыпаем, а на камнях с песком только вереск и растет, даже травы нет. Он сеется, конкурентов нет, трава растет только в земле вокруг деревьев, растет быстро. Когда цветет конечно красиво, шмелям он очень нравится, но ходить там, где он растет не очень 
Natalia Pashkova: Ирина, да… Моя глина по сравнению с вашими камнями просто чернозем… Травы у нас полно лес вокруг, так что конкуренция будет жесткой. С крапивой и снытью особенно) 
 
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе ВКонтакте

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: