Нарцисс Replete зацвел, но не обрадовал

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Это очередной махровый красавец из осенней закупки луковиц в садовом центре. Главным своим приобретением я считала нарциссы, коронки которых розового цвета, в станице у нас таких ни у кого не видела, а картинка и есть картинка.

Нарцисс Replete

Не было у меня таких раньше, а очень хотелось, считала, что мне повезло, раз случайно удалось купить такой необычный сорт. С каким нетерпением я ждала, когда распустится первый цветок! Разве что феном бутоны не грела, чтобы раскрылись поскорее) А когда раскрылись, разочарованию не было конца… Ни малейшего намека на розовый цвет. Да вы и сами видите, цвет моего нарцисса на фото точь-в-точь такой, как в действительности. Ну, и где тут розовый?! Цветок, конечно, все равно красивый, но в душе осталась горечь разочарования — не этого я ждала с таким нетерпением!
Теперь посмотрите, в каком цвете они были показаны на упаковке с луковицами!

Упаковка нарциссов

Я не обеднею от того, что потратила деньги на эти луковицы, но скажу честно: если бы я знала, что розового оттенка в цветке не увижу, не стала бы их брать, невозможно собрать все привлекательные цветы в своем саду.

Теперь в раздумьях: это мне под видом Replete продали другой сорт нарцисса, или я до сих пор не знала, как на самом деле выглядит розовый цвет?

Запись размещена в разделах: , , цветы, , , , ,
43 комментария 6 спасибо за запись 3 в избранном 31456 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Milka13 Мила и еще 2 человека


Комментарии (43)
Девушки, добрый день! Каждый из Вас по своему прав. Света, у Вас действительно расцвел сорт Риплит, он поначалу имеет именно такой отттенок, потом через несколько дней чуть больше розовеет. На самом деле это старый сорт, есть уже много более современных сортов с более розовыми серединками и лепестками. И на счет Фотошопа вы все правы, подрисовывают, помня выражение «Не обманешь, — не продашь». И даже в Голландии. Я как то лет пятнадцать тому был там на рынке, ещё за гульдены все продавали. Вижу красиво нарисованный маслом голубой амариллис всего примерно за нынешние 5 евро. Я спрашиваю, а он действительно будет таким ярко-голубым, голубого же гена у них в хромосомах не бывает. А она мне на ломаном русском сразу же ответила, что, конечно же, нет. Я тогда спросил у неё, откуда она поняла что я русский?  А она ответила, что у меня паспорт гербом из кармана торчит ))))
Вот такие вот забавные истории бывают. Как-нибудь попозже выложу красивые фото розовых нарциссов
Сергей, развеселили рассказом о Голландии и паспорте) Сразу вспомнились стихи Маяковского, ну а Вам даже доствать не пришлось))) Да это я только поначалу расстроилась) Теперь уже давно забыла об этом случае (а нарцисс так и не изменил свой цвет, во всяком случае — заметно))) Да я именно на цветок и не обижалась — не он же себя рекламировал-преподносил в выгодном цвете (буквально)))
А вот фотографии посмотрю с удовольствие — они у Вас всегда чудо, как хороши. да еще и названия сортов пишете, если понравился цветок, сразу можно искать-заказывать) Сергей, а какой сорт нарциссов, на Ваш взгляд, в действительности ближе других к розовому цвету в окраске? Фото в интернете уже смотреть боюсь, не люблю напрасные надежды и ожидания)))

 
Светлана, давайте по порядку. Начнем с рекламы и с цветопередачи. Во первых, понятно, что все подкрашивают и нахваливают, как могут, понемногу везде привирая. Это называется умным словом маркетинг. Во вторых, для фото всегда берут самые красивые и самые пышные экземпляры, их фотографируют и обрабатывают в Фотошопе самые профессиональные фотографы, потом свою лепту добавляют ещё всякого рода дизайнеры и редакторы. При этом часто не видя уже сам цветок вживую, но подспудно понимая, что на розовый цвет или любой другой есть тренд и надо его обязательно использовать. Так что родной цветок, тот кто его вырастил, может уже и не узнать )))). Ну а если серьезно, есть спрос на розовый цвет, значит снимем в розовом цвете, не достаточно розового, значит подрисуем. Кстати, это только женщины очень редко цвета путают, а мужчины, так сплошь и рядом. Женщины ведь только являются носителями этих заболеваний, но редко болеют ими сами. А я вот знаю или знал минимум 4-5 человек, которые путают и цвета и оттенки. И пару из них продают именно цветы ))))). Так что какой с них спрос ))))
Теперь о самом розовом цвете. Цвет многих растений, вернее их цветов очень часто зависит от места произрастания, почвы, освещенности места, внесенных удобрений, количества влаги, условий предыдущей зимовки и т.д. Всем известен феномен, когда одни и те же розы в разные годы цветут немного по разному и это мало предсказуемо. Также у меня и один гибискус цветет все время разными цветами. На самом деле он махровый и бежевый, но при внесении определенных удобрений становится ярко розовым. Перестаю поливать ими и через 2-3 месяца он снова становится бежевым. Так что однозначно говорить, какой сорт является наиболее розовым сложно. Ведь даже в Голландии на разных почвах он будет цвести по разному, не говоря уже о нашей стране. 
Ну а раз попросили. попозже постараюсь выложить именно наиболее розовые по моему мнению сорта
Всем хорошего дня! 
Светлана, вот несколько сортов с розовыми коронками или, как теперь говорят, с розовыми серединками 
А Вы уж сами выбирайте, какой Вам больше по вкусу.
Сорт Apple Pie _DSCN3969
Сорт Apple Pie, споит-корончатый
Сорт Apricot Whirl _DSCN4079
Сорт Apricot Whirl при одном освещении в теплице
Сорт Apricot Whirl при одном освещении в теплице
И он же (Сорт Apricot Whirl) при дневном освещении на солнце на клумбе 
Сорт Berlin _DSCN5639
Сорт Berlin
Сорт Centanees _DSCN3871
Сорт Centanees
Сорт Billy Glaham _P4250667_1
Сорт Billy Glaham с рукой автора — голландца )))
Сорт Chroma Color _Peaches and Cream_DSCN7713
Сорт Chroma Color в пасмурный день
Сорт Chroma Color в пасмурный день 1
Сорт Chroma Color в солнечный день и на другой почве, совсем в другом месте
Сорт Cherry Spot_DSCN4746
сорт Cherry Spot
Cherry Spot_DSCN4746 33
Сорт не помню ...
Сорт Walz _DSCN4247
Сорт Walz
KV12_Anna Paulowna_DSCN4070
KV12 _Anna Paulowna _DSCN4070
Сорт Easter Bonnet _Pink Charm_DSCN4728_1
Сорт Easter Bonnet
Сорт Eastern Dawn_DSCN4953
Сорт Eastern Dawn
А вот, кстати, и Риплит с Рип ван Унклом. Дело было лет 7-8 назад )))). И Украинцы тогда были ещё друзьями, и все нынешние партнеры тоже ))))
Сорт Replete _DSCN3550_!
Сорт Replete
Опяить Сорт Replete
Опять он же в другом месте
Сорт Replete 3
Он же, сорт Replete
Он же на большой клумбе
Он же на большой клумбе. судите сами на сколько он розовый. Видно, что свеже раскрытые желто-розовые, а более поздние цветы — более розовые
Он же на большой клумбе 2
Он же на 3 день цветения с хионодоксой
Rip Van Wincle_DSCN5945
Он же на расстоянии. Очень даже розовый ))))
Сорт Rip Van Wincle _DSCN5945
Сорт Rip Van Wincle

И ещё несколько «розовых» сортов
Сорт Hungarian Rhapsody _DSCN4208
Сорт Hungarian Rhapsody 
Сорт Palmares (Taurus)_DSCN4451
Сорт Palmares 
Palmares (Taurus)_DSCN4451
Он же при другом освещении и в другом месте
Вот реальный сорт Salome_DSCN4751
Вот реальный сорт Salome
Вот реальный сорт Salome_DSCN4751 2
А вот как его рисуют в каталогах ))))) и всегда пишут, что он с розовой серединкой. Или почти всегда 
Сорт Sentinel_DSCN4235
Сорт Sentinel
Сорт Professor Einstein
Сорт Professor Einstein
Сорт Taurus_DSCN4109
Сорт Taurus
Сорт Taurus 2
Сорт не помню ...

Сергей, полчаса сижу и просматриваю фото — слов нет!!! Хочу все! Понимаю, что все, что нравится, собрать невозможно — но! Хочу(((
Фото реального сорта и изображеного на упаковке в очередной раз напомнило — не стоит верит рекламе. Кстати, на ваших фото у Replete коронка действительно имеет розовый оттенок, особенном на том, где он с хионодоксами. А мой так и остался до увядания с лососевой. Ну да ладно, проехали)
Спасибо, в очередной раз порадовали потрясающими снимками!!! 
Сергей, скажите, пожалуйста, а Rip Van Wincle у Вас как себя ведет? У меня почему-то именно как книжный персонаж — цветение через два года на третий))) Остальные нарциссы таким не страдают. Что я делаю не так?

Светлана, прошу прощения, что в Вашей теме спрашиваю) Чтобы извиниться, дарю фоточку)
Розовые разные, сорта, кроме Таити, не помню))

Весна)

весна)
Наталья, добрый день! Нет. у меня в основном цветет ежегодно, но размер цветков всегда разный. В какие-то годы побольше, в какие-то поменьше. Но в основном с годами цветки мельчают до пересадки. как пересаживаю на новое место и в свежую землю, то они оживают и цветут получше на следующий год, как поднакопят силы на новом месте.
Понятно, буду искать подход) Спасибо!
Сергей, спасибо, очень интересно! Я не думала, что условия произрастания влияют на цвет лепестков всех растений. Во всяком случае — заметно. Гортензии не будем вспоминать) Нарциссами уже полюбовалась от души, еще раз — спасибо!!!
И знаете, пожелание хорошего дня сбылось — он у меня сегодня сложился потрясающе успешно))) По времени письма могу взаимно пожелать лишь доброй ночи!
Светлана, и Вам ещё раз за все добрые слова и пожелания спасибо! Да, цвет существенно меняется от условий произрастания, химического состава почвы и его кислотности, наличия или избытка тех или иных микроэлементов, увлажненности почв, освещенности и т.д. А у луковичных, которые в текущем году цветут в основном за счет накопленных питательных веществ ещё в прошлом году, оттенки окраски ещё могут сильно зависеть от того, на каких почвах они росли в Голландии и чем их там в прошлом году кормили. Так что не исключено, что Ваш нарцисс в этом году может и немного изменить свою окраску на более яркую. Сразу по весне бросьте под них небольшую горсть Кемиры весенней, ещё по снегу. А ближе к цветению — немного Кемиры летней или для цветущих растений. В принципе, не обязательно саму Кемиру. Можно и любое другое комплексное удобрение с микроэлементами. В весенних обычно немного больше азота и фосфора, а в летних пропорция N-P-K обычно примерно одинаковая.
Кстати, в Голландии вдоль побережья, примерно в 30-ти километровой зоне от берега, находятся песчаные и супесчаные почвы, что исторически связано с наличием песчаных дюн по всему побережью. И там, именно там, исторически и развивалась тюльпаномания и развитие голландской луковичной промышленности. И именно там сейчас находятся большинство компаний, экспортирующих луковичные. На остальной же территории в основном находятся илистые и глинистые почвы, частично отвоеванные у озер и моря. На них голландцы тоже теперь выращивают часть луковичных, в основном в первые годы их доращивания. Поэтому запас питательных веществ в луковицах может существенно отличаться. И палитра оттенков при цветении нарциссов и не только — тоже. Кроме того, на эти процессы существенно влияют и условия зимовки конкретных луковиц. Ну вот примерно так. Удачи Вам!
Сергей, спасибо, очень интересно было узнать такие нюансы о луковичных. Вы очень легко и увлекательно пишете даже о серьезных вещах, читала с удовольствием)
Светлана, и Вам огромное спасибо! Всегда раз поделиться своими знаниями и фотографиями, если это кому-то интересно ))))
Сергей, спасибо! Делитесь, делитесь и еще раз делитесь своими знаниями! Нам никогда много не будет!
Внимательно читаю Ваши комментарии… может быть и мне подскажете. Позапрошлой осенью посадила луковицы нарцисса, сорт похожий на Hungarian Rhapsody ( дома записан сорт), но суть не в сорте. Весной ждала цветения с нетерпением. Но нарцисс даже не взошёл. Ждала примерно месяц, выкопала — побеги есть, луковица сильная красивая неповрежденная и на вид здоровая. Закопала обратно, есть опасения, что это весной не даст побегов и не будет цветения. Чем я могу помочь своим луковицам?
А донышко луковиц было здоровым, никаких признаков гниения не было? И корни были? Или корней все же не было?
Луковица выглядела абсолютно здоровой, сильные корни, мощные даже бы сказала, и перышки не вызывали сомнения, что луковица жива. Сложилось впечатление, что перья перепутали направление и обогнув луковицу пошли вглубь. Очень хочу увидеть эту красоту весной. Спрашиваю совета, может быть подкормить или пересадить в горшок…
Я бы не стал сажать пока его в горшок. Очень может быть, что в этом году все будет нормально. Давайте дождемся весны, а там посмотрим…
Светлана, добрый день!  Вот рылся в своей фототеке, нашел прямо голландский нарцисс Replete, прямо у них на поле. В общем смотрите как он выглядит там у них ))))
Replete_DSC8347

А вот он же на поле
Replete_DSC8344

Но сейчас уже есть более современные сорта, например, сорт My Story
My Story_DSC8399 (2)





 
Прежде, чем возмущаться, прочитайте внимательно описание цветка. Везде написано, что окраска варьируется от розовой до персиковой и зависит это не только от местоположения (освещенности), но и от состава почвы.
Ваш цветок ничуть не отличается от описания.
Нда уж. Я по упаковке заказала, пришел. Нужно сажать. На упаковке вообще такой:


А вырос такой Сначала он был насыщенного цвета, а потом бледнее и бледнее.
В первый день
В первый день

чрез пару дней
чрез пару дней
Светлана, этот более похож на оригинал
Светлана, сажать обязательно надо, но вырастет и зацветет побледнее. Надо понимать, что большинство продавцов и упаковщиков, как правило, в лучшем случае сильно подрисовывают свои картинки и картонки в Фотошопе. А так читайте мою статью, вернее даже 2 статьи, про то, у кого и когда надо покупать растения и луковичные, там практически все варианты обмана описаны
Сергей, про сажать даже сомнений нет. Я нарциссы вообще обожаю любые
Заказывала первый раз по интернету. И как-то сомнений не возникало, что упаковка отличается от оригинала. Теперь буду знать.
А у меня вот так зацвёл. Пересорт?



Думаю, что пересорт. У кого покупали, кто поставщик?
В Оби покупала. Пачка вот такая была. Сейчас её под рукой нет.



Надо понимать кто поставщик и кто так обманывает.
Вот.


Понятно. теперь страна будет знать своих «героев»

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: