Опушённая фиалка цветет в ноябре!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Её маленькие скромные цветочки трудно заметить среди опавшей листвы. Верите, я обратила на нее внимание, лишь уловив тонкий аромат, цветок крохотный, а запах ощутила более, чем в метре от него!
 Ноябрьская фиалка

Очень хотелось сорвать хоть один цветок, чтобы в комнате ароматов весны повеяло, но не стала. Фиалки, (как и анемоны),  тоже пострадали от утройства отмостки вокруг дома. Они как раз росли прямо у стен, поэтому большинство оказалось под слоем щебня и раствора.

Фиалка среди опавших листьев

В наших краях опушённая фиалка цветет не только весной. Во всяком случае, осеннее цветение наблюдаю не впервые, хотя авторитетные источники в интернете указывают, что период ее цветения апрель-май. Не знаю, благоприятные погодные условия так на нее действуют, или у нас вид особенный, да это и неважно. Главное, есть возможность поздней осенью любоваться нежными цветами фиалки и ее тонким ароматом. В преддверии долгой зимы она подарила возможность на несколько дней вернуться в весну!

Фиалка

Запись размещена в разделах: цветы, , ,
13 комментариев 13 спасибо за запись   в избранное 8201 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (12)
Света, какая прелесть! Среди желтой листвы такое маленькое яркое пятнышко. чудо! прям сродни первоцвету в снегу))) ну никак не ожидаешь увидеть, и я бы наверное и не увидела и прошла мимо. Ты молодец, увидела, а точней учуяла такую красоту)))
Спасибо, Лиля! Сама удивилась, наверное, не раз мимо нее проходила, пока не уловила запах))) Он-то и остановил, заставил оглядеться!
Обалдеть. Насколько в России разные регионы. У нас это считалось бы 10 чудом света или Светы)))А у тебя спокойненько так растет как там и было. Обожаю фиалки в любых своих проявлениях…
Ну, Верунчик, ты меня не хвали, моей заслуги в этом чуде нет, разве что увидела))) Но все равно о-о-очень приятно!))) Спасибо, сестренка)))
Вот это да! Я не подозревала, что у этих фиалок такой сильный аромат — может, просто внимания не обращала. Или весной он среди других запахов не так заметен? Но это и правда чудеса настоящие — фиалка в ноябре! У нас отцвело все уже давно…
Действительно, аромат очень сильный! Может, еще потому отчетливо чувствуется, что воздух сырой и холодный, не знаю. А насчет чудес)… У нас цветут фиалки в ноябре, зато летом все «горит» от жары на солнце((( Наверное, у вас зимы снежные? А мы его (снег), как подарок судьбы воспринимаем))) 
Светик ты как всегда удивляешь. Эти фиалки цветут у многих а заметила только ты
Боже мой, какие люди! Это ты удивляешь, появляешься, как тать в ночи))) Сколько ты всего пропустил, что мы за лето заметили!))) Перечитывай теперь все посты!!!
Я такую крохотулю, наверное, и не заметила бы, хорошенькая такая. Света, посмотрела на твою фиалку и снова вспомнила о весне, тем более за окном у нас такое солнышко чудное, точно, прямо весна. )
Танюша, очень рада, что снова тебе о весне напомнила))) Буду стараться и впредь) Правда же, иногда даже крохотный цветок может создать настроение на весь день? Мне — может!)))
Правда )) 
Здравствуйте, после цветения садовой фиалки появились ягоды. ЧТО это?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: