Зимние дачные забавы: а давайте попробуем вырастить киви из семян!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сразу скажу, не знаю, какого рода плод киви: мужского, женского или среднего. Честно пыталась найти четкое определение в интернете, но тщетно! В принципе, это неважно, речь ведь пойдет совершенно о другом.

Размножаем киви семенами

Я, конечно, любитель экзотов, но на посев семян киви меня сподвигла младшая дочь – страстная любительница этого фрукта. Этим летом мы отдыхали неподалеку от Сочи, у хозяйки частной гостиницы весь забор и легкий навес был увит лозами киви. До этого я ни разу не видела, как он растет, поэтому забросала добрую женщину вопросами, которых у меня было бессчетное количество. А как же иначе?! Все знают, что киви, которые продают в супермаркетах, неоднократно подвергаются химической обработке для дозревания, предотвращения заболеваний и повышения лежкости. Вот что мне удалось узнать у хозяйки киви. Оказывается, эта лиана может с успехом расти и плодоносить даже в средней полосе России, но потребуется ее укрытие на зимний период. Воодушевившись перспективой иметь витаминный фрукт на своем подворье, я твердо решила попробовать вырастить киви на своем участке. Но, время идет, другие заботы становятся первостепенными… В общем, про посадку киви я забыла. Но не забыла об этом моя младшая дочь!

Очень часто на второй завтрак я делаю им фруктовое ассорти: нарезаю яблоки, киви, бананы, апельсины, свити, авокадо, все, что есть в доме из фруктов. И недавно моя младшенькая спросила меня, когда же мы посадим киви? Делать нечего, пришлось приняться за проращивание семян.

Семена киви после 2-дневной подготовки

Ложечкой выскребла немного мякоти с семенами и положила их в небольшое количество воды, чтобы они вышли из оболочек. Два дня они простояли в тепле, даже слегка «забродили». Зато в процессе промывания под проточной водой семена остались абсолютно чистыми.

Лотки с посеянными семенами киви

Я их слегка просушила на обычной бумажной салфетке и посеяла в грунт:  по 1 части песка, садовой земли и грунта для рассады. Как-то давным-давно я уже пробовала вырастить киви из семян в обычной садовой земле. Семена проросли дружно, над землей была зеленая «щетка» всходов, но все они, до единого, погибли от «черной ножки». Помня о неудачном опыте, в этот раз садовую землю и песок прокалила в духовке, надеюсь, трудилась не зря. Теперь мы всей семьей ждем результата наших посевов. Что получилось из нашего эксперимента, расскажу позже, по мере появления новостей по теме.

А вообще-то, киви выращивают даже как комнатное растение. Есть у кого-нибудь подобный опыт? Нам не помешал бы совет практика!

Запись размещена в разделах: , размножение, , посадка, семена,
5 комментариев 12 спасибо за запись 1 в избранном 49292 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
LidiyaChupikinaNovikova Лидия Чупикина (Новикова)


Комментарии (5)
Я Вами просто восхищаюсь, у Вас такой интерес к экспериментам! Это здорово! Интересно, что у Вас получится, поделитесь потом результатами эксперимента. У нас В Украине есть Генрих Стратон, — он вывел сорт морозоустойчивых киви, знаю, в Запорожской области у некоторых садоводов уже есть плодоносящие киви. Сама вот хочу приобрести, но никак не решусь, цена заоблачная, а мнения тех, кто покупал очень расходятся насчет качества посадочного материала. 
У меня уже третью зиму зимуют киви из семян в открытом грунте. На Сахалине. Зимой мороз случается за 30, правда снега у нас много. Так же, интереса для, наковыряла семечек, посеяла, а они каааак взошли!!! По всему дому росли до весны. Красивые листики такие. Домашние грозились из дому выгнать, так как киви заполонили все подоконники. Дождались мы с ними теплого солнышка и на улицу. Сначала в горшках закаливались, потом в грунт. Правда, не очень они выросли за это время, но все зимуют без потерь. Этим летом некоторые саженцы активизировались, парочка выросла см на 50, деревцем. Пара саженцев проявила лианные наклонности, начала искать опору.  Если переживут и эту зиму, буду высаживать на постоянное место с подходящей почвой. Все это время они росли в спартанских условиях — очень бедная почва, скудный полив. Раз выжили, можно продолжить эксперимент. 
Еще из этой серии. Посадила в горшок с каллизией (почему-то рядом с ней все прорастет замечательно) три миндалины из смеси с цукатами в магазинном пакете. Сама не знаю, зачем. Два проросло. Очень толстенькие, бодренькие саженцы получились. Высадила на дачу, жду результатов зимовки. Один из саженцев по осени дал корневую поросль. Наверное, в подвой пошел. Кто-нибудь знает на что прививают сладкий миндаль? Он же обычно привитый растет в промышленных масштабах?  
Миндаль — растение, которому нужна сумма активных температур выше +10 градусов от 3500. МИНИМУМ. Иначе не вызреют побеги. цветет рано, в феврале- марте, орехи в августе- сентябре.
Полностью выпадают растения на Украине из — за морозов в -25. Ну так, примерно поняли что это за растение. Киви тоже самое. Плоды созревают в декабре-)
  У меня друг, Артемьев Володя, в армии служил в Советское время в Германии, и у них там росла киви, он родился и жил на Урале, так вышло, женился на майкопчанке. и приехал жить в Майкоп.  Он ходил на рынок и искал плоды киви родом из Германии.  Долго.  Нашёл и купил килограммов 10. Вынул из них семена и посеял, как написано в учебниках. Взошло несколько тысяч.  Каким то методом он отбирал их  , подробности не помню, сейчас у него растут собственные лианы, плодов много, до -15 выдерживают, укрывает укрывным материалом.  У меня растут на даче, он мне давал саженцы из чебуков,  но цвела только мужская лиана, жду пока. Фото мало, вероятно удалил, вот что нашел.
киви

киви

Ну это актинидия у вас на фото. Да плоды такие же на вкус послаще и маленькие. По сути это киви тоже, но актинидия прекрасно зимует в Подмосковье. У меня давно растет, разрослась пипец! Только она столько лет росла и мы как то не обращали на нее внимания, потом я про нее вспомнила решила посмотреть че она цветет, а ягод нет. И выяснилось что на рынке продали 2 мужиков. Пахнут цветы вкусно конечно, но… Потом я купила женских растений насажала, но они пока еще не цвели, маловаты.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: