Зимние дачные забавы: шьем лоскутное одеяло

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
Честное слово, я таким способом забавляться не собиралась, главным образом потому, что о технике лоскутного шиться знаю очень немного, практически ничего. Остались смутные воспоминания из детства: зимние ночевки у бабушки, толстое тяжелое ватное одеяло...



Лоскутное одеяльце
Лоскутное одеяльце

Какое оно было красивое! Бабушка сшила его своими руками, это было ее приданое. Для лицевой стороны мастерски подобрала лоскуты с мелким рисунком – красные, синие и черно-белые. С изнаночной стороны сделала одеяло однотонным – из красного сатина. Под ним всегда было очень тепло, даже когда в комнате под утро становилось холодно: дом отапливался печкой на дровах и угле, поэтому попеременно было то слишком жарко, то чересчур прохладно.

Конечно, мое творение получилось гораздо проще, зато имеет свою историю! А дело было так: читала я как-то вечером сказки моим девочкам. Мы забрались с ногами на диван, укрылись теплым пледом. У меня на коленях лежит книга, с обеих сторон ко мне прямо-таки прилепились дети, чтобы не только слушать сказку, но и рассматривать иллюстрации по ходу чтения. Знаете, что самое удивительное? Эту книгу мы читали не один раз, картинки дети тоже видели не впервые. И все-таки именно в этот вечер моя младшая дочь обратила внимание на лоскутное одеяло на одной из иллюстраций. Думаю, о том, что было дальше, вы уже догадались. Разумеется, ребенку срочно потребовалось такое одеяльце. С трудом удалось уговорить ее набраться терпения до утра – пора было укладывать их спать. Слабая надежда на то, что за ночь дочь забудет о своем желании, не оправдалась. Пришлось осваивать новый вид рукоделия.

Ads by

С чего начать пошив лоскутного одеяла

Я решила, что начинать шитье проще из крупных деталей, меньше стыков (мест соединения), швов, легче провести предварительную раскладку (она понадобится обязательно, чтобы в готовом изделии детали с разным рисунком смотрелись гармонично разрозненными).

Планирование и расчеты
Ни о каких сложных узорах, естественно, речи быть не могло. В работу был принят самый простой вариант – из квадратов. Здесь трудно ошибиться в расчетах: если одеяло размером 200х220 см, то квадратов 10х10 см в ширину будет 20, в длину 22, всего деталей 440.

Следующий шаг – делаем лекало
Я для изготовления своего пожертвовала довольно плотной обложкой пластиковой папки-скоросшивателя. В принципе, вы можете сделать лекало из любого подручного материала, хоть из доски выпилить. Главное, чтобы оно позволило точно (и многократно!) обвести его контуры на ткани.

Не забудьте о припусках на швы
У меня в этой части швейного дела есть своя метода: правый край прижимной лапки совпадает с краем ткани, строчка ложится в 6 мм от него. Следовательно, припуск составляет 6 мм. Если квадраты в готовом изделии должны быть 10х10 см, лекало я делаю, учитывая припуски на швы со всех 4 сторон, то есть, 11,2х11,2 см.

Припуски на швы
Припуск на швы

При шитье просто слежу за тем, чтобы края ткани совпадали с правым краем прижимной лапки и все!



Подготовка ткани
Обязательно выстирать и тщательно выгладить. Стирка исключит дальнейшую возможную «усадку», а глажка позволит максимально точно перенести размер детали на ткань с помощью лекала.

Состыковка деталей
Состыковка деталей

Совет
: в работу берите ткань одного типа: бязь, сатин, ситец, перкаль. У меня не было возможности подобрать однотипные ткани для работы, что обернулось лишними сложностями. Марлевка гораздо рыхлее, чем бязь, поэтому сшить их вместе равномерно было очень сложно: марлевка растягивалась, и ее все время оказывалось на 1-1,5 см больше. Приходилось распарывать шов и начинать все сначала. Зато детали из одного типа ткани сшивались безукоризненно точно – край в край.

Предварительная раскладка деталей
Ну, а как без нее обойтись? У нас детали различной расцветки, с разными рисунками. Раскладывайте их так, как вам нравится, экспериментируйте, не ленитесь переложить несколько раз. Когда мозаика из тканевых квадратов окажется, на ваш взгляд, идеальной, можно переходить непосредственно к шитью. Это уже веселее, облик лоскутного одеяла проступает все явственнее.
Совет: сшивая детали, выполняйте это последовательно. То есть сшейте сначала все горизонтальные ряды слева направо, или вертикальные сверху вниз. Обязательно разгладьте с изнаночной стороны припуски на швы.

Разглаженные припуски на швы
Разглаженные припуски на швы

А уж потом соедините между собой готовые полосы.

Сшиваем детали между собой
Сшиваем детали между собой

Совет: чтобы добиться идеально четкого соединения, используйте для фиксации ткани швейные булавки, вот так:

Используем швейные булавки для фиксации ткани
Используем швейные булавки для фиксации ткани

Ну вот, мы соединили все квадраты, вновь разгладили с изнанки припуски на швы. Что дальше?

Утеплитель и изнаночное покрытие
Для изнаночной стороны я приготовила отрез бязи, идентичный размерам верхнего покрытия, сшитого из квадратных лоскутов. Для утепляющего слоя я выбрала тонкий ватин (что поделать, так и тянет к натуральным материалам).

Ватин
Ватин

Толщина простеганного ватина едва составляет 3 мм, но у нас в доме всегда тепло, зато одеяльце будет легким и дышащим.

Толщина ватина
Толщина ватина

Деталь из утепляющего материала должна быть шире лоскутной детали на 3 см с каждой стороны. С обеих сторон на ватин накладываем лицевое и изнаночное покрытие и прострачиваем их по краю, соединяем.

Простегивание
Теперь нам нужно простегать одеяльце. На моей швейной машине нет специальной лапки для простегивания, зато есть шов «зигзаг», который прекрасно простегал одеяльце, не стягивая ткань.

Шов "зигзаг"
Шов зигзаг

Опыта в подобном деле у меня нет, поэтому мудрить не стала, простегала по минимуму. Видите, на изнаночной стороне виден шов зигзагом, я дополнительно указала на него стрелками:

Простежка
Простежка

Ну вот, наше симпатичное одеяльце почти готово.

Отделка краев
Осталось совсем немного – отделка краев. Помните, у нас ватин выступает за край ткани на 3 см? Значит, ширина отделочной полосы для одной стороны должна быть 3 см + 6 мм припуск на шов с каждой стороны, итого 4,2 см.

Кромочная полоса
Кромочная полоса

Я приготовила две полосы такой ширины, их длина равна сумме длин 4 сторон одеяльца. Соединила их простым швом, пригладила вовнутрь краевые припуски на швы.

Приутюженные припуски на швы
Приутюженные припуски на швы

Отметила на отделочной полосе местоположение уголков одеяла и прострочила углы в 45°. Готовую полосу закрепила на одеяльце обычным наметочным швом.

Приметанная окантовка
Приметанная окантовка

Мне так понравился шов «зигзаг», что окантовку к одеялу я пришивала, используя его.

Готовое одеяльце)))
Готовое одеяльце)))

Вот и все, наше одеяло готово. Оно получилось таким милым, домашним, уютным, что старшая дочь сразу потребовала и себе такое же!

Ну что, вам уже захотелось сшить лоскутное одеяльце по своему дизайнерскому проекту? Отлично! А вот еще несколько великолепных статей о рукоделии в стиле пэчворк – для вдохновения))):




Статья размещена в разделах: , своими руками, , , ,
25 комментариев 59 спасибо за статью 44 в избранном 137315 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
elenka491 elenka491 и еще 43 человека




Комментарии (24)
очень красивое получилось… действительно милое и уютное)))
Спасбо, Лиля! Рада, что все меня поняли, поддержали и не стали критиковать мой первый опыт)
Очень красиво! Уютно, тепло, а еще говорят, что изделие сделанное своими руками, несет положительную энергетику, ведь в свою работу мастерица душу вкладывает!
Спасибо! Действительно, я так старалась, когда его шила! Верите, дочка с ним не расстается, идет в зал мультики смотреть, одеяло с собой, стелет на диван, садится на него и, довольная, насаждается уроками тетушки Совы)))
Такая красота! Ты просто рукодельница!
Спасибо, Верунчик! От тебя особенно приятно слышать похвалу)))
Давно хочется сшить лоскутное одеяло)) У меня, правда, есть одно такое — от прежних хозяев дома осталось. Как раз большое, тяжелое, ватное, подбитое красным сатином Когда за собственное творение возьмусь, даже не знаю… Честно говоря, в свое время, когда много шила на заказ (ночами, после основной работы), доработалась до того, что швейная машинка стала вызывать тошноту одним своим видом До сих пор (а прошло уже лет 15!) не могу себя заставить сесть за нее(( Да и зрение стало подводить: нитку в иголку вдеть — целая проблема теперь((( Света, а ты настоящая рукодельница, твои творения всегда замечательные, с душой! И с историей — ты права, это тоже важно))
Ничего себе, Марина! Сколько нового можно узнать о уже, кажется, знакомом огороднике!
Ой, Вера, наверное, каждый из нас — настоящая «шкатулка с секретом» ) Копнешь чуть глубже — и откроется масса сюрпризов))
Ой, как приятно слышать такое!)))) Теперь старшая дочь одеяло требует, а я все хочу получше ткань подобрать, а у нас в станице х/б совсем мало, мне ничего не нравится, а дома все лоскуты уже пристроены в дело))) Про рукоделие на заказ мне можешь не рассказывать, для меня это тоже прошедший опыт, только я вязала спицами и крючком. Правда, не 15 лет, но года 3 точно. Всякие заказчики были, иных и вспоминать не хочется. Видишь, на самом нижнем фото стол покрыт ажурным покрывалом? Его размер 1,8м на 2,2м, объемка в 1 нить. Я вязала его крючком 3 месяца, а когда оно было готово, заказчица передумала) Я сразу точку на этом деле поставила, теперь вяжу только для своей семьи)
Очень славное одеяльце. Довольно кропотливая работа. Мне такое не осилить — это факт. А Вы молодец, что рискнули.
Спасибо большое!))) Я тоже думать не думала, что осилю) А пришлось, чего не сделаешь ради наших деток! Знаете, человек иногда и сам не знает, на что он способен, уверена, если бы Вы захотели, то тоже смогли бы, желание — огромная сила!)))
лоскутное одеяло
Последний раз редактировалось
Ого!  У Вас серьезное одеяло, большое и простегано красиво! А что использовали в качестве утеплителя?  А простегивали со специальной лапкой? Вижу, ткань нигде не перекосило, не потянуло, все аккуратно, загляденье!!!
Какая Вы молодец! Потрясающее одеодеяло и совсем несложно сшить, Вы так подробно описали процесс, спасибо! Теперь буду знать, как сыну лоскутное одеялко сшить, а то я начинающая рукодельница
Можно я тоже похвастаюсь своим дачным одеялом Краснею. Собрала я как-то старую одежду и хотела выкинуть, но вспомнила из уроков курсов по шитью, как преподаватель говорила — ничего не выбрасываем, дадим старым вещам вторую жизнь. Просто порезала на квадратики старые вещи и их сшила. Нашла также большой лоскут уже пришитого двойного синтепона, все сложила и обшила косой бейкой. Получилось теплое одеяло, еще и на наволочки хватило, а для удобства стирки наволочки сделала на молнии. Фото уже выставляла на  конкурс дачных фотографий. Не знаю как фото в комменты вставить, потому указываю ссылку:
/irena6161/a-soshem-ka-my-na-dachu-odeyalo-45850.html
Последний раз редактировалось
Позволю выступить не в своем «департаменте». Посмотрите эту работу моей жены. Этому одеялу уже больше 10 лет. Не раз меня согревал этот питч уорк. Не знаю, как правильно пишется перевод на русский язык этого слова. Сейчас измерил сторону треугольника — она равняется 6,5 см. Значит, всего в одеяле несколько меньше 1000 треугольничков. Причем, многие материалы использованы не один раз, так как светлые материалы подвергались окраске в темные тона.
Ручная работа
Ручная работа
Да, работа серьёзная! Пэчворк обычно пишут.
Олег, Ваша жена — замечательная рукодельница! Я представляю, сколько труда и терпения сюда вложено! Получилось очень красиво!
У меня от бабушки тоже остались такие одеяла! Как они мне всегда нравились. Пыталась как-то сама сшить — но остановилась на стадии вырезания квадратиков))) Так где-то и валяются, эх!
Елена, если бы у меня остались! Такая память была бы((( А у Вас, если квадратики уже есть, не так уж много работы осталось) Может, придет вдохновение, тогда ловите момент)
Прекрасный первый опыт! Замечательное одеяло! Если позволите, подскажу небольшую хитрость для удобства работы с капризными разъезжающимися тканями.-)) Накрахмалить или подержать в крепком мыльном растворе короткое время и под утюг. Самый удобный вариант — посадить ткань на флизелин.
Спасибо! Очень благодарна за такую полезную подсказку! Вернее — за две) Вариант с флизелином, на мой взгляд, вдобавок укрепит ткань. На будущее — очень даже пригодится, спасибо!
Веселенькое!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: