Арбуз арбузу рознь

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SilVA SilVA
Вера Орел
Раньше никто и предположить не мог, что арбузы можно выращивать ещё где-то, кроме юга нашей страны. Однако на конец марта 2017 года в Госсреестре РФ зарегистрировано 211 сортов и гибридов, адаптированных для различных климатических условий; в том числе есть и такие, которые можно выращивать во всех регионах.



Сегодня мы поговорим о столовом арбузе (Citrullus lanatus) — именно этот вид так радует нас своими вкусными плодами. Арбуз относится к семейству Тыквенные. Плод (тыквина) — многосемянная ягода.

Старые знакомые - столовые арбузы
Старые знакомые — столовые арбузы

Цветки арбуза разделяют на женские, мужские и обоеполые. Основная масса сортов — с обоеполыми, но есть и такие, у которых цветки на растении строго однополые. Женские цветки несколько крупнее мужских. Как и многие растения этого семейства, опыляется арбуз перекрестно.

Цветок арбуза
Цветок арбуза

Цветки арбуза располагаются на основном побеге в пазухах листьев согласно сроку созревания: у скороспелых — с 4 до 11 листа, со средним сроком — начиная с 15 до 18 листа, поздние сорта располагают цветы в пазухах от 20 до 25 листа.

Ads by

Выбираем место для посадки арбуза

Для бахчи выделите место на южной или юго-восточной стороне участка, оградите его от ветров. Близкие залежи грунтовых вод недопустимы. Для лучшего оттока воды и прогрева почвы можно сделать грядки высотой около 15 см, с уклоном в южную сторону. Для выращивания арбузов лучше всего подойдут почвы с нейтральной реакцией, с легкой структурой — супесчаные или песчаные. Под осеннюю перекопку необходимо внести органические и фосфорно-калийные удобрения, не лишним будет добавить древесной золы или доломитовой муки. А еще арбуз может прекрасно расти на компостной куче.

Для бахчи выделите место на южной или юго-восточной стороне участка
Для бахчи выделите место на южной или юго-восточной стороне участка

Выращивать арбуз после родственных культур не рекомендуется. Зато бобовые и капуста — хорошие предшественники.

Посев арбуза сразу в грунт 

Сеять арбузы можно сразу в грунт, но нужно правильно подобрать сорт или гибрид для вашего региона, иначе на добрый урожай можно не рассчитывать. Сейте арбуз, когда почва прогрета на глубину около 10 см и установилась оптимальная для всходов температура +15...+16°С.
 
Чтобы арбузы успели вызреть - правильно выбирайте сорта или гибриды
Чтобы арбузы успели вызреть — правильно выбирайте сорта или гибриды

После появления всходов их прореживают в первый раз, а в фазе 3-4 настоящих листочков — повторно, оставляя самые сильные сеянцы на расстоянии около 1 м друг от друга. В теплице можно взять расстояние поменьше, где-то 70 см.


Посадка арбуза рассадой

Использование рассады поможет решить проблемы короткого теплого периода, необходимого для созревания плодов, плохой завязи и избытка влаги в начале лета. В моих климатических условиях период, когда плод арбуза растет (лето), получается короче вегетационного периода даже у сортов и гибридов с ранним сроком созревания.

Сеем в начале мая, сразу в отдельные горшочки емкостью не менее 0,3 л, потому что арбуз плохо переносит пересадку.

Рассада арбуза
Рассада арбуза

Почвенную смесь составляем из дерновой земли, песка и торфа, взятых в равных долях. На 5 л смеси добавьте примерно по 50 г доломитовой муки и сернокислого калия, около 100 г двойного суперфосфата, примерно 50 г аммиачной селитры.



Перед посевом желательно 30 мин. прогреть семена в горячей воде (+50...+55°С). Потом прорастить их во влажном песке при температуре около +25°С. Когда у семян появятся зачатки корешка, посадите их в горшочки, присыпьте песком, накройте пленкой и поставьте в теплое место. Днем температура должна быть около +25°С, а ночью ее необходимо снижать до +20°С. Где-то через неделю появятся всходы.

Световой день должен составлять не менее 12 часов, иначе развитие сеянцев может остановиться. При недостатке света всходы могут вытянуться, поэтому в пасмурные дни или в плохо освещенном помещении рассаду нужно досвечивать фитолампами.

Когда у рассады уже будет 3 настоящих листочка, ее нужно подкормить коровяком и жидкими минеральными удобрениями.

Скоро рассаду арбуза нужно будет подкормить
Скоро рассаду арбуза нужно будет подкормить

В середине июня можно высадить рассаду в грунт, на постоянное солнечное место. Если же пришлось переселить ее на грядку раньше, когда угроза возвратных заморозков еще актуальна, уберечь растения помогут практические советы бывалых огородников.


Уход за арбузом

Арбузики любят и попить, и поесть)

Подкормки 

Когда рассада начнет образовывать плети, подкормите растения раствором коровяка (1:8) или куриного помета (1:20). В это же время нужно дать растению и минеральную пищу — суперфосфат подойдет прекрасно.

Образовались завязи - пора вторично подкармливать
Образовались завязи — пора вторично подкармливать

Следующую подкормку фосфорно-калийными удобрениями необходимо дать в момент образования завязи.

Полив

Корневая система у арбуза стержневая, уходит на глубину более 1 м, боковые придаточные корни могут занимать достаточную площадь в верхних слоях почвы. После посадки поливать можно не часто, но обильно: 3 ведра на 1 м², а в момент цветения полив проводят не менее 2 раз в неделю. В период созревания плодов полив прекращают.

Поливайте арбуз правильно. Фото с сайта et.wikipedia.org
Поливайте арбуз правильно. Фото с сайта et.wikipedia.org

Тонкость выращивания арбузов заключается в том, что при резком похолодании он может заболеть и погибнуть, для нормального развития и полноценного оплодотворения завязей ему необходима температура +25... +30°С. 
 
Уже при +15°С рост растения замедляется, поэтому в непредсказуемых погодных условиях средней полосы многие укрывают бахчу пленкой. С внутренней стороны на ней может образовываться обильный конденсат; чтобы его убрать, под пленку натягивают марлю или нетканый материал.

Еще одной тонкостью выращивания арбузов считается опыление: если погода пасмурная, пчелам сложнее выполнить свою работу, поэтому нужно коснуться тычинками с одного цветка двух и более пестиков на других цветках.

В южных регионах нашей страны удаляют верхушки побегов: их рост прекращается, они начинают сильнее ветвиться, плоды получаются более крупными.


Сорта и гибриды арбузов

Чтобы как-то упорядочить сорта арбузов, относящиеся к одной общей разновидности, их разбили на 10 условных групп, распределенных географически:
  1. Русская
  2. Западноевропейская
  3. Закавказская
  4. Малоазиатская
  5. Индийская
  6. Афганская
  7. Среднеазиатская
  8. Дальневосточная
  9. Восточноазиатская
  10. Американская
 
Сорта арбузов, которые выращиваются у нас, чаще всего принадлежат к русской группе, реже — к закавказской и среднеазиатской.

Арбузы можно выращивать в закрытом грунте
Арбузы можно выращивать в закрытом грунте

Когда будете выбирать сорт или гибрид для своего региона, обратите внимание на срок вегетации. Для прохладных нечерноземных районов подойдут ранние сорта, а для более теплых регионов хороши сорта и гибриды со средним и поздним сроком созревания. Также нужно смотреть на засухо- и морозоустойчивость. Наверняка многим будете полезен личный опыт наших читателей, успешно выращивающих арбузы в различных регионах: Подмосковье, Новгородчине, Ленинградской и Волгоградской областях, Хабаровском крае, Бурятии!

Найти в продаже сорта арбузов для разных регионов вы можете с помощью нашего маркета. Сравнить предложения интернет-магазинов и выбрать семена арбуза.

Арбуз сверхранний Соренто F1, 5 шт. 87 руб
seedspost.ru
Арбуз Эльф Уафи F1, 5 шт. Sakata 149 руб
seedspost.ru
Арбуз Подарок Солнца, 5 шт. 53 руб
seedspost.ru
Арбуз Черный генерал F1, 5 шт. Шедевры мировой селекции 78 руб
seedspost.ru


'Огонек'

Этот сорт относится к раннеспелым, его можно выращивать в Нечерноземье: от всходов до созревания проходит 71-87 дней.

Арбуз сорт Огонёк. Фото с сайта pixabay.com
Арбуз сорт 'Огонёк'. Фото с сайта pixabay.com

Форма плода шаровидная, масса в среднем около 2,5 кг. Мякоть ярко-красная, сладкая; кожура тонкая, черно-зеленого цвета. Семечки небольшие. В грунт сеют с 20 апреля по 10 мая. Рассадой — с 25 мая по 10 июня. Схема посадки — 1 м х 0,6 м.
 

'Кримсон Свит'

Можно выращивать при условии короткого жаркого лета. От всходов до урожая от 60 до 70 дней.

Арбуз сорт Кримсон Свит
Арбуз сорт 'Кримсон Свит'

Устойчивость к антракнозу хорошая, мучнистой росой тоже почти не поражается. Весить будет около 3 кг, вкус насыщенный, очень сладкий.

'АУ Продюсер'

Новый сорт для южных регионов с сочной сладкой мякотью. От всходов до урожая — 70-80 дней.

Арбуз сорт АУ Продюсер
Арбуз сорт 'АУ Продюсер'

Высокая лежкость плодов, пригоден для перевозки. Сорт отличает хорошая урожайность.

А это мой мини-урожай в неудачный для арбузов год.

Мой арбуз
Мой арбуз

Всего-то 3 ягодки и уродилось, где-то по 1 кг или чуть больше! Сеяла сразу в грунт, под пленку.

Арбуз Огонек
Арбуз 'Огонек'

Тут он в компании подруги-дыни: вот дынь вызрело на редкость много, в сравнении с арбузами. Но они, в общем-то, и не такие требовательные к теплу.

Арбуз и дыня
Арбуз и дыня

А вы выращиваете арбузы? Какие из сортов удаются вам лучше всего?

Думаю, любителям арбузов будет интересно и полезно прочитать эти публикации:




Статья размещена в разделах: посадка, уход, сорта, арбузы, , , ,
37 комментариев 48 спасибо за статью 44 в избранном 729253 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Zvezdochet Zvezdochet и еще 43 человека




Комментарии (24)
Вера, вот хорошо, что арбузов в продаже еще полно, а то даже не знаю, что бы я делала после такого поста аппетитного?! Даже перед тем, как комментарий оставить, сбегала на кухню, полакомилась арбузиком))) Я у себя на участке арбузе уже несколько лет не сажаю, им место надо, а у меня каждый метр на вес золота: там подвой растет, там ирисы, гибискусы древовидные — все на продажу… Вношу свой вклад в семейный бюджет, как могу))) А раньше всегда сажала «Огонек». они не крупные, но вкусные))) ++!
С поеданием этой ягодки я с тобой всегда солидарна. Только что то мне они как то не даются, попробую в сл. году, если не пойдет оставлю на время эту затею))
Жалко что холода грядут, сегодня купили 2 арбуза детям, одного нет уже, а на вкус не очень что то. Сладости нет. безвкусные какие то. 
День Добрый! У нас в прошлом году пустовала  большущая площадь земли и было посажено всего-то три семечки арбузов — соответственно и  получилось три арбузика маленьких — сочненьких. А в этом году весной супруг сказал: «Засади все пустовавшее пространство  дыней и арбузами — пусть будет плантация бахчевая!» Сказано — сделано!  И площадь 7на10 кв.м. была засажена арбузами и дынями. Жалко что пост этот появился только  недавно, т.к.  фото с бахчевыми не сделала, но скажу одно -сажала 4 сорта дыни: Лада, Симпатия, Алтайская и Колхозница (последняя не понравилась на вкус). в каждом пакетике по 15 семян — высадила рассадой все — взошло 80% (и это на суглинистой почве ничем не обогащенной и не подкормленной) дынь было столь много, что  часть просто  сгнила на земле, т.к. ели и сами  по 3-4 дыни в день и раздавали соседям... 
А вот  арбузы только  вчера  срезала и  в баню плоды переместила. Сажали  Огонек и Кримсон свит (второй  пока не совсем дозрел — зеленоватый внутри),  а вот  огонек — лопаем все (мы, соседи,  коллеги) с удовольствием  ))   
Арбузов  столько, что супруг шутит —  «сложу все в машину и поставлю тебя на дороге  продавать! На  безбедную старость  заработаем!»  
фото выложу чуть позже, когда малость  светлее на улице станет. Живем мы в Казани — видимо из-за ОЧЕНЬ жаркого и сухого лета получился такой огромный урожай бахчевых! ))
 кучка арбузиков
что-то фото не очень получилось — раннее утро+туман+темно в бане
Кстати, а как правильно хранят арбузы, т.к. подвесить такое кол-во не представляется возможным, да и средний вес каждого арбуза от 6-9 кг.
ОГО!  Прям урожаище какой то! Казань богата температурой или ваш участок хозяином)))
Последний раз редактировалось 16 сентября 2013, 18:53
Если  честно, то температура и впрямь радовала!, а вот дождики —  слезы просто!  ну и хозяин -хозяйка тоже молодцы! ))))
Вот это урожай!!! Рада за вашу семью! Вы бы пост написали и все там рассказали, а то не все сюда заглянут. А Вы вон как подробно все указали и сорта и вес, и количество урожая) Думаю, наши огородники Вас вопросами засыпали бы))) Теория, конечно, тоже хорошо, но мнение практика — ценнее всего!
  • Samdolis, да в принципе  «секретов» нет…  сажала через рассаду дома, в отдельные ячейки в грунт для домашней рассады (магазинной). где-то в конце мая начале июня высадила в грунт, причем самое интересное, что приезжали  поздно вечером с работы и по-большей степени  многие посадки совершались в полной темноте с… ФОНАРИКОМ в руках… )) ямка + навозик +вода +само растение. Ну потом полив  каждый день, т.к. дождей не было вовсе, первый дождик нас «посетил»  после 20 июля! Ах да! самое главное, как только завязался первый арбузик, мы сразу же  отломали  все лишние плети… и делали это  пока было возможно, т.е. пока они окончательно и оЧЧ сильно не разрослись…  а потом полив осуществляли  уже «вертушкой», ставили  минут на 30-40,  арбузики-дыньки поливаются, а мы  шашлычки жарим… ) вот так вот… особых секретов нет…  может если только когда высаживали  приговаривали :«арбузики, хорошенькие, растите сладенькими!»   ;-)))
 приговаривали :«арбузики, хорошенькие, растите сладенькими!» — видимо это было ключевым моментом)))
Стелла, а что вы делали с плетью, на которой завязался арбузик? Тоже укоротили? Или так оставили? А на следующий год сажали? А какой был урожай? А сорта новые не пробовали?
Спасибо!
и рядом была грядка с фацелией… там пчел видимо невидимо было… иногда  «страшно» ходить было… вдруг укусят… и еще мульчировали землю  скошенной газонной травой…
Последний раз редактировалось 17 сентября 2013, 21:06
Кстати, у нас тоже арбузов много было в тот год, и тоже рядом с фацелией.
Живем в Татарстане.
Кстати, у нас в том году тоже полно было арбузов и тоже среди фацелии росла. Живем в Татарстане. Но, к сожалению, в другие года не могла вырастить.
В этом году вырастила рассаду, но еще не высадила, все холодно. Хочу еще в этом году в теплицу посадить.
Да, арбуз ягода непредсказуемая, все зависит от того, какой будет год — жаркий или холодный дождливый, я каждый год сажают арбузы на пойме, там влаги очень много и поливать арбузы после появления 4-го листа не надо
Спасибо, ничего не утаили))) На будущий год соседи пообещали часть земли в аренду дать, им не нужна, вот и высажу бахчу))) На такой богатый урожай даже не надеюсь, но зато будут свои))) Правда, навоза у нас достать негде, думаю, птичий помет его заменит?
А мы сколько не пробовали сажать, все впустую((
Один раз парочка была кг по 3 и все 
Знакомая ситуация. Проживаю в Башкирии, стране вечно зеленых помидор. Дача в Иглинском районе, до уральских гор рукой подать, и как следствие урожай всегда непредсказуем из за погоды. Плюс земля из асфальта сделана. После засухи 2010 года червей почти не стало. Ну да ладно, то была прелюдия)))
4 года подряд пытался вырастить арбузы, все бестолку. В лучшем случае видел цветение. В 2018 почесав затылок, начитавшись интернета, вспомнив поучения деда, засучил рукова и понеслось.
Отобрал сорта. Выбирал крупные, понимая что таких арбузов все равно не получится. Это северный нектар, Сибирский гигант, ультроранний, шапка императора ф1 и пекинская радость ф1. Два последних аля Китай фасовал седек. Какой то из китаез даже до грядки не дожил, помер зараза)))
Ну да ладно. Про рассаду рассказывать не буду, выяснил что лучше высаживать в апреле. Посадку семян проводил в 3 этапа начиная с марта. Март шикарные всходы, но 2.5 месяца в стакане оказались перебором. Апрель, рассада переросла, из за холодного начала лета, высаживал метровую бахчу в конце июня. Май практически не взошел.
Короче получил бахчу в метр и возможность высадить только после 20 июня.
Теперь самое главное. Это теплая грядка. Как под огурцы. Вырыли канаву на полтора штыка, насыпали недетскую подушку рошлогодней травы, улили водой и добавил азотных удобрений. Закопал все это. А теперь главная фишка. Укрыл полиэтиленом, через несколько дней вырезал в полиэтилена дыры и туда высадил рассаду. Полиэтилен решает пару проблем в нашем регионе. Это сорняк что дохнет и в случае дождей, не происходит переувлажнения почвы, а значит не порвет арбузы как было однажды. Ну и обязательно укрывал акрилом, когда было похолодание. Итог танцев с бубном, арбузики по 2 кг, один на 5800.сладкие и офигенные, покупные нервно курили в сторонке. А, ещё, подкармливал дрожжами и молоком. Это есть в инэте. А, ещё, обязательно выращиваем в один стебель, пасынки удсляем, и на стебель не более 2-3 арбузов. В этом году опять набрал 7 сортов семян с коротким сроком вегетации. Надеюсь по осени арбузики поем)))
Спасибо большое, уважаемый Димколедов 721!!! Очень ценные советы!!! Обязательно воспользуюсь!!!
Я в 4-ом классе. У нас конкурс (Вырастить растения). Помогите чем удобрять если в горшочке ???Плачу Вырос до 10 см и всё! Уже неделю!!! Помогите ПОЖАЛУЙСТО!Плачу
 
Попробуйте любую жидкую подкормку для цветов, лучше гуматную (тёмно-коричневая такая, в бутылочках продаётся). «Идеал» там, «Гуми», «Вермикофе»… На флаконе всегда пишут, как её правильно разводить. Можно и комнатные цветочки заодно полить, они будут только рады. И ещё, какой горшок? Быть может, растюхе просто стало тесно.
Очень  интересно,  спасибо! Если  дома сажать арбузы,  какой объем горшка лучше? 
Подскажите, арбузы выращиваю в теплице. После формирования плода размером с горошину, плоды стали коричневыми и «сгнили». Сами растения выглядят здоровыми, пятен на листьях и стебле нет, цветы не опадают. На нескольких других растениях все в порядке.
Наверное, они были не опыленные. пчелы залетают в теплицу? Тогда самим опылять. Взять мужской цветок, оборвать венчик и елозить по пестику мужского цветка. Или кисточкой поработать.
И почему в статье тыквину ложной ягодой назвали?
В теплице обязательно надо опылять вручную. Тут другая проблема. Бывает так, что на плети всё лето только мужские цветы, а завязи ни одной так и нет. В чём тут дело? Кто подскажет?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: