Детские качели своими руками

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SilVA SilVA
Вера Орел
Если на даче есть дети, значит, непременно должны быть и качели. Которые можно купить, изготовить на заказ или сделать своими руками.

Детские качели на даче
Детские качели на даче

В этой статье я поделюсь своим опытом по созданию качелей для детей своими руками. К сожалению, фото самого процесса, запечатленного для истории, нет. Но есть изображения готовых изделий, по которым я подробно расскажу о технологии.



Качели в начале своего существования

Первые качели были сделаны нами еще 10 лет назад. 

Инструменты и материалы для создания детских качелей

Подошли мы к этому вопросу «железно». Сначала поставили опоры, для чего понадобилось:
  • 2 железных столба диаметром 74 см;
  • 2 подшипника;
  • железная труба диаметром около 15 см;
  • цемент;
  • лопаты;
  • песок;
  • сварочный аппарат; 
  • 2 железные полоски около 7 см
Для начала в землю были вкопаны и хорошо забетонированы (для надежности) железные столбы.

Забетонированная опораЗабетонированная опора
В специально вырезанные отверстия в верхней части столбов была уложена перекладина, которую для надежности крепко приварили.Перекладина надежно закреплена в пазах опорПерекладина надежно закреплена в пазах опорНа этой перекладине располагаются 2 подшипника. Каждый с обеих сторон ограничен приваренными железными полосками, благодаря которым вращается подшипник по перекладине взад-вперед, без ненужной траектории «из стороны в сторону».Подшипник с ограничителем траектории движения
Подшипник с ограничителем траектории движения

Сиденье для качелей тогда сделали из дерева, в котором просверлили отверстия для тросов, крепящихся к подшипникам. Сзади спинки тросы были хорошо прибиты гвоздями. Недостаток такого варианта в том, что со временем сиденье стало наклоняться вперед, что было очень неудобно. Со временем дерево по краю начало рассыпаться, несмотря на ежегодную покраску, а тросы постепенно изнашивались. Стало ясно, что необходимы перемены: новое сиденье и крепления. Для обновленного варианта нам потребовались следующие инструменты и материалы:
  • сварочный аппарат;
  • молоток;
  • шуруповерт;
  • болгарка;
  • трубогиб;
  • рулетка;
  • труба диаметром 32 мм — 8 м; 
  • цепь сварная оцинкованная — 6 м;
  • доска толщиной 2,5 см — 314 см; 
  • стальная полоса — 341 см;
  • карабин для крепления цепей — 2 шт;
  • большие болты для карабинов — 2 шт;
  • краска и водоотталкивающая пропитка;
  • шурупы небольшого диаметра для крепления спинки качелей и сидения к сварным элементам — 42 шт.
 
Новое сиденье на качеляхНовое сиденье на качелях Новое сидение отличается от предыдущего сваренным железным каркасом, хотя также выполнено из дерева. Древесина обработана пропиткой от дождя и покрашена обычной краской для улицы. Качели ровные, никуда не перевешивают. Можно слегка покачиваться в них, как в кресле-качалке, или взлетать к небесам, не опасаясь улететь.

Ads by

Все начинается с расчета

Перед тем, как начать работу над качелями, необходим расчет. В нашем случае это был рисунок на песке, который помог определить количество частей и их примерные размеры. На фото ниже представлены реальные размеры уже готовых качелей:

Размеры изделия
Размеры изделия

  • длина сиденья и спинки — 78,5 см;
  • ширина посадочного места — 37,5 см;
  • спинка резная, замер до самой высокой точки — 48 см;
  • верхняя перекладина качелей — 78 см;
  • железные полоски по бокам, приваренные к опоре и закрепляющие спинку качелей и сиденье — ширина 4 см, длина 39,5 см, 4 шт;
  • фиксирующая железная полоска по центру спинки и сиденья — ширина 4 см, длина 71 см, 2 шт;
  • вырезанный из железа круг диаметром 10 см — 2 шт.
Крепление спинки, вид сзади


Крепление спинки, вид сзади

А теперь перечислю этапы работы по созданию нового сиденья и креплений к перекладине.

     1. Болгаркой трубы были разрезаны на 5 частей (сначала мы их разметили, чтобы исключить погрешность в заданных размерах). В итоге 2 одинаковых трубы пошли на изогнутые боковины качелей. Чтобы придать им такую причудливую, но очень эргономичную форму, потребовалось устройство под названием трубогиб.

     2. Два одинаковых отрезка пошли на сиденье: один приварили между спинкой и сиденьем качелей, второй — к боковым элементам в передней части сиденья. Третья часть трубы стала верхней перекладиной качелей: ее приварили к верху боковых частей качелей, соединив с круглыми «ушками» (к ним впоследствии будут крепиться карабины с цепью).

Круглый вкладыш в верхней части каркаса. К нему крепится карабин с цепью
Круглый вкладыш в верхней части каркаса. К нему крепится карабин с цепью

     3. Следующий этап — подготовка досок: мы распилили их на 4 равные части.

     4. Для крепления досок к конструкции каркаса спинки и сиденья привариваются железные полоски по центру и бокам. После крепления деревянных частей покрываем их стойкой краской для улицы. 

     5. К подшипникам крепятся железные полоски длиной чуть больше 20 см, согнутые пополам при помощи молотка. В этих полосках болтами фиксируются цепи.

Крепление цепей к подшипникам
Крепление цепей к подшипникам

Качели у нас получились крепкие, надежные. Однако, какие бы качели вы ни сделали, не забывайте, что дети не только дарят радость и счастье, но и требуют повышенного внимания: оставлять ребенка без присмотра взрослых на любых качелях (будь они трижды надежные) нельзя!

Возможно, вам окажутся полезными следующие публикации:
Любите своих детей, создавайте для них площадки, песочницы, делайте качели, пусть даже самые простые! Давайте делиться своими изобретениями! У кого еще есть детские качели, созданные своими руками?



Статья размещена в разделах: своими руками, , , поделки, , ,
5 комментариев 6 спасибо за статью 3 в избранном 90492 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Irishka81 Ирина И. и еще 2 человека




Комментарии (5)
Вера, от все родителей, любящих своих деток и имеющих руки, растущие откуда надо — настоящее человеческое спасибо!!! Вот уж сколько мужа пилю — сделай качели сам, а ему за работой все некогда, говорит, я куплю какие захотите. А я теперь хочу такие — сделанные своими руками и точка!!! Пост скопировала, определила в свою папку «Важное», как только у него будет выходной — заставлю изучить и точка! Спасибо тебе, за классную тему 2+!
Да уж, если в доме есть ребенок, без качелей ну просто никуда! Если уж совсем честно, я и сама иной раз не прочь покачаться ) В старом доме у нас тоже были фундаментальные качели, сделанные, что называется «на века» — достались от прежних хозяев вместе с домом. Ну а на новом месте пришлось срочно что-то изобретать. Поскольку времени особо не было, в ход пошли растущие перед домом березы, прочная толстая веревка, найденная в сарае, и кусок доски Веревка обвязывается вокруг стволов, на ней закрепляется сиденье из деревяшки — и готово! Детством повеяло: когда мы росли, подобные штуки на даче всегда сооружали из подручных материалов, без особых изысков и ухищрений — а удовольствия-то сколько!
Есть еще вариант для более старших детей — качеля тарзанка. У нас возле двора ее жаль, уже сломали, фото показать не могу. Просто длинная прочная веревка одним концом надежно привязывается к высокой ветке, второй свободно свисает вниз с массивным узлом на конце. Узел нужен, чтобы на него становиться ногами и качаться. Это вариант для «продвинутых».
Спасибо, мне приятно, что пост полезен людям оказался, а не просто пустышка! Света, вот правда, если спереди еше доску приварить, то тогда это вообще детские- детские получаться, только для малышек, они смогут за перекладину держаться прямо перед собой, и если к этой перекладине еще и вертикально приварить трубы кусочек, получиться, два детских места!

МАрина, у нас в деревне у дедушки с бабушкой, был дуб и на нем были у нас качельки  сооружены дедушкой, так вас понимаю. Самые лучшие качели моего детства!

Тарзанку конечно знают все с детства, но как то к своим детям я боюсь ее применять, инстинкт опеки сильной наверное срабатывает!)))) 
вот примерно так приварить

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: