Как правильно высадить рассаду в открытый грунт

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SilVA SilVA
Вера Орел
Перед тем как попасть к нам на грядку, рассада проходит несколько важных этапов. Недостаточно просто купить или вырастить ее — нужно еще и правильно подготовить к высадке в открытый грунт.

Рассаду нужно подготовить к высадке в открытый грунт
Рассаду нужно подготовить к высадке в открытый грунт

Я покупаю рассаду и, минуя теплицу, сразу высаживаю в открытый грунт. Поначалу меня, как и многих начинающих огородников, волновали многочисленные вопросы: когда следует высаживать рассаду, какое место подойдет молодым растениям лучше всего, нужно ли готовить их к высадке и вообще, что это — «закалка» рассады? Если бывалый дачник делает все машинально, то для новоиспеченного любой из этих (и других) вопросов может стать настоящей проблемой. Поэтому предлагаю рассмотреть их подробнее.



Ads by

Закаливание рассады

Это важный этап в жизни молодых растений. Он позволяет им легче адаптироваться к изменившимся условиям окружающей среды, хорошо прижиться на грядке. Листья и стебли закаленной рассады содержат большое количество сахаров. Такие растения коренастые, с короткими междоузлиями и хорошо развитой корневой системой. Защиту листьев и стеблей обеспечивает добротный слой эпидермиса, который образуется при закаливании.

Закаливать рассаду нужно постепенно
Закаливать рассаду нужно постепенно

Закаливание — своего рода система мер по адаптации растения. Для лучшего эффекта стоит соблюдать сроки закалки, потому что они влияют на успешную приживаемость растения в условиях открытого грунта. 

При самостоятельном выращивании рассады ее закаливание начинают постепенно: сначала выносят на балкон, оставляют там ненадолго. Потом время пребывания рассады на балконе увеличивается. Затем ее уже выносят в сад: сперва на пару часов, потом постепенно оставляют растения на открытом воздухе все дольше.

При покупке рассады тоже не следует сразу бросаться ее сажать. Когда я приношу ее домой, то оставляю в неотапливаемом помещении (температура ночью уже плюсовая) или выношу в мини-парник. Днем проветриваю свою рассаду: открываю окна и двери, снимаю укрывной материал с парника.

Купленную рассаду тоже следует закаливать
Купленную рассаду тоже следует закаливать

Отметим для себя этапы, которые помогут нам понять, когда следует начинать закаливание, и какие у него должны быть сроки:
  • закаливание начинают когда уличная температура достигнет +10...+12°C;
  • для начала рассаду оставляют на воздухе на 2-4 ч, после чего заносят в помещение;
  • со 2-3 дня растения можно оставить на открытом воздухе на 6 ч;
  • с 3-4 — уже на целый день, убирая в помещение только на ночь;
  • за 4 дня до высадки можно оставить рассаду на улице еще и на ночь, но с укрытием.

Минимальный период закаливания — 3 дня, но следует помнить: чем дольше вы закаливаете растение, тем оно жизнеспособнее после высадки в грунт.


Полив и подкормка

За 10 дней до высадки рассады в открытый грунт уменьшаю полив, за неделю — полностью его прекращаю. За сутки до высадки обильно поливаю с добавлением хлористого калия. Но у каждого садовода складывается своя система подготовки рассады к посадке. Хочу лишь отметить: если на дачный участок рассада перевозится из квартиры, за 2 дня до этого прекратите ее полив, чтобы в пути не повредить хрупкие стебли.



Посадка рассады в грунт

Наступает момент, которого так ждут многие огородники — посадка подопечных на постоянное место. Но как начинающему дачнику определить, готова ли рассада к высадке?

Очень важно правильно определить момент высадки
Очень важно правильно определить момент высадки

В первые годы у меня часто случались неудачи. Это происходило потому, что у разных культур на момент высадки может быть разное количество листьев, и опытному огороднику этот признак сообщает, пора высаживать растение или стоит дорастить его:
  • у томатов — 8-11 листьев и первые бутоны цветочной кисти;
  • у баклажанов, перца8-11 хорошо развитых листьев и полноценные цветки;
  • у капусты — 5-6 настоящих листьев, которые могут уже начинать завиваться в кочан.

Срок посадки рассады напрямую зависит от того, насколько прогрелась почва. Моя бабушка определяла это так: брала в руку землю и плотно сжимала — если земля в руке при разжатии пальцев рассыпалась на кусочки, значит, она готова. А статья Когда высаживать овощную рассаду в открытый грунт и в теплицы поможет разобраться в этом вопросе точнее.

По своему опыту скажу: лучшее время для посадки (перевалки) рассады — раннее утро или вечер, когда активность солнца наименьшая. Хорошо, если в день высадки будет пасмурная погода. И еще: вынули рассаду из емкости — сразу сажайте. Не нужно заранее раскладывать растения около лунок — так и корни подсушить недолго.

Перед тем как делать лунки, нужно учесть, какого размера будет взрослое растение. Если сильно загустить посадки, болезней не избежать, да и питание у таких растений будет скудное. Естественно, подкормки все равно понадобятся, причем лучше чередовать органические и минеральные удобрения.

Большой ассортимент различных удобрений, стимуляторов роста, цветения и плодообразования вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения различных садовых интернет-магазинов. Выбрать удобрения и стимуляторы.

Удобрение Органик Микс Бельгийская серия для цветов 150 г 640 руб
АгрOнум
Удобрение Органик Микс Кукарука 850 г 465 руб
АгрOнум
БиоГумат БИО-комплекс 250 мл 54 руб
АгрOнум
Удобрение Органик Микс универсальное 200 г 169 руб
АгрOнум


Перед посадкой хорошо поливаем рассаду, чтобы не повредить земляной ком с корнями, извлекая растение из емкости. Почва на грядке должна быть уже готова (перекопана, выровнена, очищена от сорняков), заранее подготовлены лунки.

После высадки полейте рассаду, несколько дней внимательно следите за влажностью почвы.

После высадки в грунт рассаду обязательно нужно полить
После высадки в грунт рассаду обязательно нужно полить

В первые дни после посадки растения нужно притенять — плохо укоренившемуся саженцу палящие прямые солнечные лучи могут сильно навредить.

А у вас есть проверенные методы и приемы, помогающие облегчить жизнь растениям при высадке в грунт? Поделитесь с нами в комментариях. А ещё предлагаем вам прочитать и другие полезные статьи о рассаде, касающиеся ответственного этапа — пересадки на постоянное место:



Все предложения (Посадочный материал)
Предложения магазинов:


Статья размещена в разделах: рассада, , , , , ,
40 комментариев 32 спасибо за статью 18 в избранном 170705 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Fylhtq Fylhtq и еще 17 человек




Комментарии (38)
Вера, я всю рассаду после высадки в грунт притеняю от солнца несколько дней, даже в пасмурную погоду. Срезаю пучки травы (не знаю, как называется, похожа на пырей, но листики у нее мягче и она не такая агрессивная), и набрасываю их на кустики, стараясь разрыхлить так, чтобы и солнце не попадало, и доступ воздуха был. Обычно, если утром такую процедуру проделала, к вечеру на рассаде уже лежит сено))) Вечером я его обязательно снимаю — пусть ночью дышит, закаляется, влагу из воздуха берет))) Утром, если время есть, срезаю свежую траву, а старую оставляю под кустами, как мульчу.
Свет, травой такой как с бархатными листьями? Я тоже этот сорняк для притенения иногда использую)) в основном морковочки)
Когда у нас морковка всходит, притенять ничего не надо))) Еще холодно) Вера, а сорняк этот сфотографирую и покажу тебе, очень хорошая травка, колосится поздно, а если срезать вовремя — отличная мульча!
В жаркую погоду я поняла не стоит садить, не приживется. Для лучшей приживаемости можно накрыть укрывным материалом не плотным. Пробовали — приживаемость хорошая!
Мы рассаду помещаем в почву ближе к вечеру, и стараемся выбирать пасмурные дни: и затенять ничего не надо, и отсутствие солнца дает возможность растениям укорениться. Но идею с затенением надо взять на заметку.
Спасибо за статью. Очень хочется дождаться весны и вперед за хорошим урожаем.
Благо Дарю за совет.
Благо Дарю за совет!!!
Алма-Ата  на связи  - весна в этом году теплая и с дождями, а значит сажать рассаду уже можно.
Посадку рассады томата в открытый грунт начали с 1 мая. Аккурат на праздники, хотя риск был, т.к. каждый год возвратные заморозки и обычно сажают с 10 мая. Но Бог миловал, посадили всю рассаду, что была… У нас это около 150 шт.
Садим не считая листьев, а глядя на общее состояние рассады — должна быть  12-15 см по высоте и иметь хороший «тургор» — т.е.  должна иметь бодрый вид, готова  к выходу в свет. Перед посадкой в грунт обильно поливаем и высаживаем аккуратно, стараясь сохранить комок рассадной земли. Если это удается — приживаемость — 100%. Часто из-за экономии или сомнении в качестве семян, садим в один горшочек по 2 семечка. Если всходят оба, по возможности пикируем  в раннем возрасте, а если нет — режем аккуратно комок рассадной земли перед посадкой в грунт. Приживаемость в этом случае —  90%. 
После высадки в грунт обильно поливаем в течении нескольких дней.  
Сажаем только рано утром или ближе к вечеру, желательно под дождь, в дождь еще лучше, или когда пасмурно. Если это удается — приживаемость близка к 100%.  Ну а если попадаем на жару… тут уж самые слабые гибнут в первые дни..
В целом, при соблюдении этих не хитрых правил, в течении многих лет приживается порядка 80-85 % рассады.  
когда производить полив после высалдки рассады в грунт?
Я для прикрытия растений от солнца использую листья лопухов. Уже не один год и убедилась, хорошо помогает от нашего солнца.
Прежде чем рассаду помидор, перца, баклажанов высадить в открытый грунт, их надо приучить, чтоб привыкли к наружному воздуху, то есть адаптировались. А делаю это так за неделю, дней десять рассаду с ящичками выношу во двор для привыкания наружному воздуху. При высадке прошлом году рассады в открытый грунт в лунку клал, горсть перегноя, кусочек рыбки и несколько кусочков медной проволочки. В этом году хочу положить в лунку кроме перечисленного, измельченную скорлупу яиц и измельченную шелуху лука и никаких химических удобрений. И еще рассаду сажаю в бороздки, а в бороздках делаю лунки и по бороздкам поливаю.
Вот на фото рассада находится во дворе, если будет ночью холодно, то накрываю на ночь пленкой, а днем открываю.

Вот на фото рассада находиться во дворе,если будет ночью холодно,то накрываю на ночь пленкой,а днем открываю.

Вот здесь рассада высажена в открытый грунт, правда фото прошлого года, и ничем не прикрываю от солнца. Приживаемость 100%.
Вот здесь рассада высажено в открытый грунт,правда фото прошлого года,и ничем не прикрываю от солнца.Приживаемость 100%.

Вот эти же грядки через неделю.
Вот эти же грядки через неделю.



Эти же грядки, плодоносят.
Эти же грядки,плодоносят.

Вот на фото справа налево, измельченная скорлупа яиц, в стаканчике измельченная медная проволочка и измельченная шелуха лука.
Вот на фото с право налево,измельченная скорлупа яиц,в стаканчике измельченная медная проволочка и измельченная шелуха лука.
А вот так под укрытием пленки в открытом грунте выращиваю рассаду капусты.
Слева сорт «харьковская», в середине сорт «поздняя московская», справа салатная «пекинская»

С лева сорт "харьковская"в середине сорт"поздняя московская" с права салатная "пекинская"
Добрый день!
Поздний вопрос, а медная проволока за сезон как-то растворяется? или вообще исчезает, ведь за годы огородничества это медное поле будет)))
Halil, интересно, а зачем рыбка и проволока? Рыбка свежая? Соленая? кусочек это сколько? Извините, если вопрос повторяется и если Вы где-то уже — дайте ссылочку где посмотреть? Очень любопытно.
Barabulka_Babokina, Последние года не кладу рыбешку и проволоку медную, от них пользы не заметил. А рыбку покупал в магазине не солёную. Рыбу покупал мойву, ну по одной клал. А сейчас вся рыба подорожала. У нас меньше ста рублей нет, а раньше покупал за 20-30 рублей за килограмм. А ссылку не могу дать, забыл, у меня несколько сайтов про огород, поэтому не знаю или не помню на каком сайте комментировал.
Понятно. Первый раз увидела такие хитрости, поэтому и спросила. Удачи Вам в огородных делах. Всегда с интересом Ваше мнение, потому или иному вопросы читаю.
Barabulka_Babokina, Людмила, Выше есть фото мои, на них показано измельченная скорлупа яиц, в стаканчике измельченная медная проволочка и измельченная шелуха лука. Вот про рыбешку и медную проволоку написал, а вот про яичную скорлупу, просто упустил написать. От яичной скорлупы тоже нет пользы в огороде. Просто начитался в интернете и начал пробовать, но пользы в огороде ноль, она как керамзит. Про скорлупу делал опыт, брал стаканчики и в них клал измельчённую скорлупу, измельчал в кофемолке. В один стакан с скорлупой налил воду, в другой уксус, а в третье растворитель 646, правда, кислоты не было. Ну и что в воде не растворилась, в уксусе образовалась пена, а когда пена осела скорлупа не растворилась, в растворителе тоже не растворилась. И какая польза в огороде, если она не растворяется в почве? И ещё один пример, при раскопках геологи находят яйца динозавров, которые пролежали в земле сотни тысяча лет и не растворились, а в внутри конечно жидкость протухло. И ещё, Людмила, в детстве среди ребят показывали такой фокус. Можно ли целое яйцо положить в стеклянную бутылку, тогда не было пластмассовых баклашек. Да, можно. Если яйцо положить в уксус, она размягчится как тесто и спокойно проходить в горлышко бутылки. А в бутылке через некоторое время уксус улетучивается и яйцо становится твердым, как первоначальное. Вот так. Если будут вопросы, задавайте, по мере знания отвечу. Но ответы беру из практической жизни, а не из интернета, как делают многие. На те вопросы, на которые существенно знаю ответы, отвечу. С уважением, Халил.
Халил, вы меня извините, но ваши познания в химии, судя по вашему коментарию, уже давно в прошлом и сильно подзабыты, по всей вероятности.
Уксусная кислота относится к карбоновым кислотам и при взаимодействии с яичной скорлупой, в которой основной составляющей является карбонат кальция (СаСО3), образуется малорастворимое вещество Са(ОН)2.
Растворитель 646 является смесью нескольких компонентов, состоящей из продуктов нефтепереработки, таких как жидкие ароматические углеводороды, ацетон, спирты, эфиры, которые больше влияют на органические вещества, а вот с минеральными, к коим относится опять же карбонат кальция, взаимодействует слабо, опять же образуя в остатке малорастворимые соли и др. соединения кальция.
Вообще полностью растворимых соединений у кальция мало, но они есть… И образуются при взаимодействии с некоторыми кислотами, которые, в частности, есть в почвенном растворе.
Конечно, в основном яичную скорлупу используют для разрыхления почвы, и разлагается она довольно долго. Но все же разлагается со временем
Поэтому говорить о ее полной бесполезности, по меньшей мере, не правильно.
Мила, скажите, пожалуйста, почему яйца динозавров, пролежавшие много лет в почве, не растворяются?
Халил, глупый вопрос. Яйца динозавров давно уже окаменели… Если вам так интересно, что и как, почитайте палеонтологию, очень, скажу я вам, интересная наука
Мила, наука и практика не всегда совпадают, просто логический рассуждать, если яйца динозавров окаменели, то до окаменения что-то с ними должно произойти. А на практике ничего с ними не происходит. Да, наука может и интересная, но не всегда науку можно применить на практике. Вот в интернете хорошую информацию можно получить и полезные информации, но у меня создалось такое впечатление, что кому не лень лезут в интернет и пишут всякую чушь, бред, даже не думая, что написали, думаю, у них мания от того что-то написать, а последействия хоть и трава не расти. С уважением, Халил.

Вот в этом полностью с вами согласна! НЕ ВСЕГДА! Но все же научные знания — это основа нашей жизни и нашего опыта.
Растворяются, но не во всех типах почвы.
Если вы о яичной скорлупе, то я не утверждала, что растворяется всегда и везде. А написала, что основное ее предназначение все же — разрыхлять почву.
Кстати, песок вообще не растворяется и никаких пит.элементов не содержит. Однако его добавляют в тяжелые почвы для рыхлости.
Мила, вот опять Вы не верно рассуждаете, извините, простите меня, не хочу Вас обидеть, просто у нас произвольно получилось, такой диалог. Песок добавлять для рыхлости — это бред, ведь песок хорошо трамбуется, особенно при влажности, а не рыхлит почву. Вот опять кто-то написал, что песок рыхлит почву и многие ухватились на это предложение и пишут. Ведь с давних времен песок — это строительный материал. Да, разные бывают по структуре и химическому составу… Из жизненной практики — самый хороший песок для строительства и ремонта зданий — это речной песок и цвет у него как пепельный. Да, некоторые огородники добавляют в почву песок, но от этого почва не становится рыхлой, а становится более или менее мягкой, но не рыхлой. Рыхлой почву делает сухая растительность, ну в виде соломы, сухих трав, листьев сухих от деревьев. Попутно о листьях сухих некоторые рекомендуют их сжигать, говорят, что в них живут вредные бактерии. Вот из практического опыта, весной перекапываю огород, а под листьями столько дождевых червей, переворачиваю пласт вместе с листвой и червями. И ещё, все в огороде надо сжигать, что осталось от осени и зимы. Ничего не сжигаю, всю ботву, сухую траву, ну всё, что не нужно в огороде кладу в компостерную яму. Сжигаю только ветки малины ремонтантные и то осенью, потому что осенью ремонтантные надо обрезать на уровне почвы, и образуется много веток, сжигая ветки, беру золу. Вы не обижайтесь, всё что написал — так делаю в огороде и не хочу ни кому желать плохого. С уважением, Халил.

Халил, прошу прощения, но кроме чтения и слушания чьих-то советов, у меня есть еще своя голова, которой я не только ем, но иногда и думаю
А еще есть жизненный и огородный опыт. Я выросла в частном доме и огород был наше всё!
Ну а если судить по вашим коментариям, которые вы считаете единственно верными, то в наших садах и огородах вообще ничего не должно расти, ибо мы то пичкаем растения не тем, чем дОлжно, то в почву не ту их садим, то еще что-ниибудь не то делаем…
Вот я и удивляюсь, а почему у меня до сих пор не пустыня, а вовсе даже наоборот?
Мила, не считаю мой комментарий единственным верным. Каждый делает так, как считает правильным.
Естественно, что каждый делает, как считает нужным… Но при этом каждому (почти!) вы считаете своим павом указать, что он делает неправильно а надо делать вот так, как вы.
Все! На этом нашу увлекательную беседу давайте закончим. А то вы еще какую-нибудь поговорку про безмозглых женщин мне напишите
Кстати, а почему вы здесь ее не написали? Испугались реакции наших семидачниц?
Нет, не боюсь ничего. На всё воля Божья.
Не поминайте Бога всуе!
А что Вы не верующий?
А это так важно обсуждать на данном сайте? По-моему, это личное дело каждого.
Кстати, у меня к вам каверзный вопрос
А почему вы ни разу не написали про песок то, что написали сейчас мне, в топиках и комментариях к ним, где народ советует в глинистые почвы добавлять песок для их разрыхления? или вы только женщинам такие комменты пишите, считая нас глупее мужчин?
Мила ничего не считаю. Мог бы привести народную поговорку, но Вы не правильно поняли бы меня. Поэтому промолчу.
Вы ее уже привели, не удержались все же. Это еще доказывает, что мужчины не любят женщин, которые немного превосходят их хоть в чем-то
Милана, вы глубоко ошибаетесь. Женщины никогда не превосходят и не превосходили перед мужчинами. А пословицу Вам написал в личико, чтобы другие не прочитали и не подумали о Вас плохого. Если хотите моё мнение о женщинах, то женщины как цветок, и все они по своему красивы. Но всем нравятся один цветок, мне нравиться розы, но это не говорит о том что остальные цветы не красивые.
Хорошая статья. Для себя подчеркнул много полезного.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: