Овощи и полутень. Что посадить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые дачники, у меня есть две новые грядки возле высокого сплошного забора. На них половину дня светит солнце, а после обеда падает тень от забора. Я поискала статьи на сайте, прочла рекомендации, но те травы, которые перечислены у меня, растут в других местах. Если можно, перечислю то, что мне осталось посеять:
  • кабачки
  • тыква
  • сладкий горошек
  • морковь
  • пастернак
  • салаты
  • острый перец
  • шпинат
  • укроп
  • базилик. 
Что-нибудь будет расти в заявленных условиях? Буду благодарна за совет!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , овощи, выбор, ,
51 комментарий 7 спасибо за вопрос 2 в избранном 105212 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
IrinaBelinskaya Irina Belinskaya и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (51)
Горошек в тени у меня вырос в прошлом году очень хорошо, но запоздал с цветением и стручки были маленькие на 2-3-4 горошины....
Укроп рос везде… В тени он более сочный… Салаты, тоже…  Насчет моркови-не уверена, но утверждать не буду… Тыква любит солнце...
А вот кабачки в прошлом году у меня росли в сплошной тени от кукурузы… Какого-либо ущерба для урожая не заметила.... 
Вернулась и прочла внимательно вопрос… Света, ВЕСЬ мой огород находится на востоке… С восхода до часов 9-10 полутень от деревьев… Яркое  солнце с 9-10 до 13-14… Потом солнце прячется за дом и огород в тени… Всем хватало солнца, кроме арбузов… Вот они отказались расти....
А росли у меня там в прошлом году-кукуруза (початки были мелковаты), кабачки -очень много, не знала, куда девать, огурцы-нормально, наоборот, на солнце не обгорали и перец сладкий… Вот. Остальное росло в другом месте. А в этом году там будет расти почти все. Кроме помидоров. 
Последний раз редактировалось
Значит и острый перец, теоретически, там расти должен не плохо?
Грядки расположены между яблоней и забором. Солнце там в самую жару с 11-00 до 15-00.
В нашем пекле огурцы у меня тоже между деревьями лучше растут и дольше плодоносят. 
Свет, так я о том же… Я сначала не поняла вопрос… Укроп и горошек у меня росли в абсолютной тени под кустом соседского фундука… Я их в феврале сажала, когда листьев на фундуке еще в помине не было… Не учла, что там листва густая… А огурцы я давным-давно под деревья сажаю..., иначе- горят…
огород

Вот фото к моему ответу выше… Слева-восток и линия невысоких деревьев-кустарников, типа сливы и шиповника… Потом, ты видишь, кукуруза, потом-кабачки, справа-огурцы… В самом начале справа-перец… Справа от огурцов у меня дом, ты знаешь… Солнце прямое, максимум до 14-ти… Вот так…
Очень наглядно! Спасибо, Наташа!
О, спасибо за информацию! Укроп у меня на солнце горит, а я его зелень очень люблю. Кабачки посажу под яблоней, там рассеянная тень, спасибо, что сказала. Значит — салат, укроп и, возможно, горошек?
Светлана, очень хочется помочь, но, к сожалению, обладаю опытом выращивания всех культур только на солнечном месте, весь огород с утра до вечера под открытым солнцем. Да иначе у нас мало что успеет вызреть — «страна вечнозеленых помидоров»!!!)))))
«Страна вечно зелёных помидоров» это отмазка для лентяев. Живу в Сибири в Красноярске. У меня прекрасно плодоносят абрикосы, актинидия, томаты перцы и баклажаны как на улице так и в теплице- всегда «конские» урожаи.
Зульфира, «доброе слово и кошке приятно»)))). Спасибо за отзывчивость! Я посмотрела на Наташин огород и немного успокоилась. Попробую, буду знать на своем опыте. 
Внимательно изучила Наташино фото)))) Огурцы горят на солнце((((( В Ваших краях их, действительно, лучше сажать в полутени…
То есть, обратите внимание, они горят даже в том месте, где солнце только до 14-ти… Вывод напрашивается сам…
Делаю однозначный вывод: «На открытом солнцу участке в течении всего светового дня, огурцы выращивать невозможно»!!!)))
Возможно))) Только притеняем)).
А я свои огурцы от беспощадного солнца прикрываю затеняющей сеткой, вроде и солнца много и не жарит!
А на что сетку накидываете? Просто, у меня теплицы нет и не будет. Как у Вас это обустройство выг лядит? С удовольствием подсмотрела бы идею!
Девочки, в садовых магазинах продается сетка, рассекающая солнечные лучи. У меня, когда не было тента, такая сетка висела над столом.  Под ней действительно прохладно. Она еще продается, как тент над бассейном. Попробуйте не пожалеете. Выглядит так:
http://picture.yatego.com/images/4e96afdd73e592.0/1021560910_2-kqh/10m-sn85-zaunblende-in-1m-breite-sichtschutz-windschutz-schattiernetz.jpg

http://future-designs.ru/PromDesign/TovarObshegoNaz/1/future-designs_ru-TovarObshegoNaz_309.jpg

http://vsevologsk.com/wp-content/uploads/2016/02/Fasadnaya-setka-----idei-dachnikov5.png

http://images.ua.prom.st/184831718_w640_h2048_b_prodotti_178__4a110f53ba.jpg?PIMAGE_ID=184831718
Еще называется притеняющая сетка. Посмотрите подробнее в интернете.
 
Спасибо, Свет. Очень полезная штука. Мы над бассейном вешаем маскировочную сетку, которая дает небольшую тень, иначе вода прогревается до +35… 11 кубов…
А вот для огурцов- красота…
Светлана, спасибо! У нас многие на помидоры накидывают белый укрывной материал. Я по улице у соседей видела.  Сетку при случае посмотрю в Ростове, у меня болгарскому перцу довольно жарко.
У нас тоже накидывают на помидоры белый укрыв ной материал, который пропускает солнце и, как мне объяснили соседи, защищает от дождя, из-за которого у нас развивается на помидорах гниль… Это бич южных регионов..,
Данная тема обсуждалась здесь на сайте…
www.7dach.ru/MaxNokia/pomidory-zabolevayut-i-massovo-gibnut-himiya-ne-pomogaet-chto-delat-43863.html#comment139856
В прошлом году у меня те помидоры, которые я высадила в апреле, попали под дождь в июне и полностью сгнили… А вот те, которые я посадила в июле, из-за безысходности, дали хороший урожай… Дождей с июня не было…
В этом году буду укрывать…
А еще «замечательная роса», после которой в один день горят плети огурцов.  Чего только нет!
Света, это сетка отличается от белого укрывного материала, который нагревается, а сетка рассекает солнечные лучи. Я покупала уже готовую 4м Х 2м, продается и в рулонах на метры. Недорого. Можно повесить и над бассейном, и над машиной, и бросить на теплицу в жару.
http://www.united-company.by/media/wysiwyg/Opt/tenevka.jpg

 
Света, у нас городишко маленький))). Ассортимент садовых магазинов — умиляет))).  Как, собственно, и количество магазинов Улыбаюсь
Хорошая вещь, но предложения в инете от 100 метров(((
Я надеялась, что в магазинах типа «Леруа» она метражом продается. Посмотрим.
В субботу заеду, посмотрю. Хотела что-то сделать над куриным выгулом, чтобы была защита от солнца. Похоже, что этот вариант подходящий.))
Если не трудно — маякнете, что это радость стоит сейчас?
Эта сетка имеет процент затенения от 35% до 90%, чем больше процент, тем дороже цена.
http://www.uboard.ru/upload/normal/herson-zatenyayuschaya_setka_setka_pritenyayuschaya__optovye_ceny_301352.jpeg
Вот и для кур
Как летний лагерь отдыха)))
Ирина, так наверное дешевле будет, а потом 100 метров это и не так много, ее можно и в несколько слоев сложить, в зависимости от жары.
Вот вам и огурцы под сеткой
http://vashe-plodorodie.ru/sites/default/files/images/zho-%D1%8F-%D0%B8-%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D0%B9.jpg


 
Ого! Впечатляет!
На этих грядках будет комфортно смородине.
Здравствуйте, Вера! Подскажите мне, пожалуйста, у меня грядка вдоль забора, ширина где-то метр, солнце выходит на грядку после обеда, в этом году там росла цветная и брокколи, урожая не было, рос еще горошек по краю — ему солнца доставалось больше — урожай был, что посадить там на след.год, не хочется, чтобы пустовала земля, может, можно смородину, крыжовник или малину? Спасибо.
Забор у вас из чего сделан?
профлист
Вера, спасибо, я как раз в похожем месте посадила черную смородину.  Рада, что не ошиблась с ее «местожительством» ))). Я — новичок пока в огородных делах, так что во многом из сделанного сомневаюсь.
У меня периодически вдоль довольно высокой стены омшаника растет смородина. Солнце в июле бывает часов до трех. Смородине этого хватает. зато снега много, укрытие от морозов и ветров замечательное, урожай каждый год!
Смородина у меня молодая, жду в этом году результата.
Света, уже, собственно, ответили на вопрос. Конечно, укроп, салат, смородина.
А вот морковка даже в негустой тени от деревьев вырастает раз в 5 меньше, чем на солнце. Она там бывает коротенькой, примерно 5-6 сантиметров и не очень толстенькой. А кабачки растут, но урожай тоже крохотный. Нынче у меня на кабачке, который рос среди малины, выросло всего два плода.
Всю зелень перевожу в тень постепенно. Там она у меня гораздо лучше растет, даже петрушка))
Ой, я помню этот вопрос! Теперь готова с 500% уверенностью ответить, что почти полную тень выдерживает свёкла!!! Что абсолютно не влияет на урожай!
У меня тоже есть теневые участки… Уже не один раз убедилась, что укроп в полутени чуть живой — ни зелени, ни семени.Наблюдение одного года — белокочан.капуста дает большие листья, чуть завязываются кочанчики, но не растут, то же и брюссельская, а вот цветная была хорошая, лучше, чем на солнце.

Лук порей = очень тонкая нога, зато зелень сочная, мягкая. Кабачки — терпимо, но на солнце лучше

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: