У меня не растет голубика. Как ей помочь?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня не растет голубика, как ей помочь?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 20982 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Подкислить почву. Внести гипс. Удачи.
Василий, мне кажется, что гипс не способствует подкислению почвы, а наоборот ее раскисляет. С помощью гипса борются с засолением почвы. Поэтому для голубики он не подходит. Вот что написано на сайте ХимАгроПрома — фирмы производящей удобрения: «Одно из решений проблемы солонцеватых почв и солонцев – гипс.  Будучи внесенным в землю он удалит из нее избыток обменного натрия, из-за которого ухудшаются физические и агрохимические свойства почвы. Нейтрализация натриевых солей происходит с одновременным замещением натрия кальцием, что улучшает плодородие почвы. Также иногда как и мел для почвы гипс используют для ее раскисленияТак, что кальций голубику может совсем добить.
Последний раз редактировалось
Я учился в хорошей советской школе и хорошей советской академии. И работал в неплохом совхозе на Украине. Гипс — сульфат кальция. Соль слабого основания и сильной кислоты. Водный раствор такой соли должен иметь кислую реакцию — учили в школе. В академии учили, что щелочные почвы гипсуют. И на Украине я принимал участие в гипсовании щелочных черноземов. ВЫ не поверите, но они расщелачивались. Поэтому гипсом почву не раскислить. Но вернемся к голубике. Голубике субстрат лучше подкислить торфом.Удачи.  
Гипсованием почвы, преимущественно, пользуются  при химической мелиорации солонцов и солонцовых почв, которым свойственна щелочная реакция, об этом пишет учебник по почвоведению. Может гипсом почву и не раскислить, не берусь утверждать, кто прав — Вы или ХимАгроПром, но кальций для голубики губителен.
Последний раз редактировалось
у нас в питомнике голубики в пос.Грязь голубику выращивают только в самом кислом торфе. Когда у них саженцы покупают, они обязательно это объясняют и советуют сажать голубику в ямы, полностью только из кислого торфа.
я свою голубику как минимум три раза в сезон проливаю водой с добавлением уксуса. пробу. на язык, если кисленько поливаю)) пока растем. очень важно подкислить после дождика!
 и опилки! куда ж без них. мульчирую опилками свежими!.. при посадке одну треть ямки заполняю опилками! торфа купить позволить не могу, вот так и выживаем! 
Последний раз редактировалось
Попробуйте голубику пересадить. Для успешного выращивания голубики место должно быть солнечным, а почва должна быть кислая  с рН 3,5-5,0, хорошо водо- и воздухопроницаема и в меру влажная.Поэтому в посадочную яму внесите кислый рыжий (верховой)  торф, песок, лесную подстилку, сосновый и еловый опад. Обязательно ежегодное мульчирование опилками хвойных пород, дубовыми листьями или торфом слоем 10-12 см. Несколько раз за сезон голубику необходимо поливать подкисленной водой.
Корни у голубики не имеют корневых волосков, а питательные вещества растения добывают с помощью микроскопических грибов, которые находятся на корнях, — в природе такое сожительство называется симбиозом. Эти почвенные грибы, которые окружают корни растения, называются микоризой. Микориза жизненно необходима для голубики. Купленный саженец садовой голубики, если он продавался в горшке, необходимо сажать с комом земли, в котором он рос, не повреждая его, чтобы не нарушить микоризу почвенных грибов. Саженцы с открытой корневой системой могут погибнуть спустя некоторое время из-за отсутствия на их корнях микоризы. Попробуйте купить микоризу и добавить при посадке в почву, она сейчас иногда продается в садовых центрах или, если в Вашей местности в лесу растет голубика, возьмите почву оттуда.
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: