Что может быть важнее дома? ...Только баня!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Строю дом - хочу ROCKWOOL 2016»
Ну что может быть важнее дома, скажете вы? Отвечаю: для кого как! Для моего мужа — строительство бани стало главным проектом на участке.

Главное - баня

Столько сил и средств было положено на дом, что я лично думала, на баню его не хватит… Как бы не так! С самого начала, когда еще обсуждались проекты, коварный муж всё время все разговоры сводил к «баньке», своей, с русской парилочкой и комнатой для друзей… Тут фундамент на дом простаивает, а они в мечтах о бане…

Сын! Здесь будет баня)))

В итоге набивались все «шишки» строительства и ставились беспощадные эксперименты на доме… Когда дело дошло до бани, начало строительства, откровенно говоря, прошло мимо меня. Со мной, конечно, советовались, но так, совсем чуть-чуть — чеки приносили, чтобы расходы записала (про это у нас отдельный материал уже был)))… А потом муж принес проект, сказал, что в принципе все готово (фундамент залили за год до стен), он приступает к возведению баньки и лучше бы мне ему не мешать. Баня, мол, дело сугубо мужское, а мое пожелание по поводу небольшого бассейна внутри принято во внимание…
Прошло некоторое время, и мне все-таки было позволено глянуть на результат. Размер строения меня поверг в шок!!! Сказать, что мы поругались (на стройке всяко бывает) — не сказать ничего… На фоне бани дом уже не казался таким прекрасным и большим! В общем, дело за малым до развода не дошло.
А тут еще проблема: часть кровли была приобретена «по случаю», и ее явно не хватало на всю крышу. То, что было у поставщиков не подходило. В общем, ссоры забылись, включился креатив и было решено соединить 2 разных оттенка. Зато стало понятно, что строение для отдыха))) «Веселенькая» крыша далась непросто (представляете, сколько сил было потрачено на объяснение бригаде, как будем совмещать?)

Баня

Поскольку строили из пеноблока, то объединить в одну композицию с домом нам поможет в будущем отделка бани и гаража. Ну и благодаря не совсем обычной форме крыши, здание стало визуально не очень высоким. 

Баня1

По задумке мужа, наверху под крышей будет расположена комната для гостей (читай — друзей и родных) и его рабочий кабинет. Поэтому вопрос правильного утепления бани для нас очень насущный! К этому вопросу нужно подойти с умом и правильным утеплителем. Выбираем между ROCKWOLL и… ROCKWOLL)

Крыша бани

На фото наш главный строитель, помощник и будущий собственник сообщает кошке, что ей предстоит первой войти в баню)

А ты первой войдешь в готовую баню!

Сказать, что мы ждем окончания строительства — не сказать ничего… А сколько наших друзей и знакомых ждут торжественного открытия «баньки», я со счета сбилась. Сейчас заливаем ступени. Набираемся сил (и средств), чтобы приступить к следующему этапу.

Вот такая крыша

Хорошо, когда стройка

Однако, страсть, с которой муж занялся строительством «баньки», наводит меня на подозрения: баня вполне претендует на то, чтобы стать объектом №1. А значит переезд в дом может отложиться. В общем, я подумала, — если его банька победит в конкурсе, то, благодаря утеплению, мы значительно продвинемся вперед. А значит, есть все шансы побыстрее справиться и с одним проектом, и с другим!

мы в процессе

«Знак качества» будущей бане был поставлен соседями по участку:
— Опять выделились!
— Крыша просто супер!
— Ничего себе «банька»… Когда париться будем?
Муж обещает, что очень скоро. Ребенок радостно поддерживает папу: кота заведем!
Я мысленно вздыхаю и представляю, как вместо переезда в дом из душной квартиры, мы вначале переезжаем в мечту мужа... 

внешний вид сейчас

Запись размещена в разделах: , , , ,
9 комментариев 15 спасибо за запись   в избранное 4802 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (9)
От души! Ждем, когда уже построите!!!
Светлана, не расстраивайтесь, баня для мужчин – это очень важно. Они не могут, как мы, лечь в ванную и отдохнуть там… помокнуть часик, разомлеть. Им нужна высокая температура, густой пар, веник, чтоб разгонял кровь, ну и дальнейшее. Поэтому баня для них, как икона – обязательный атрибут дома. Зато потом, когда баня, наконец, будет достроена и торжественно открыта (с красной лентой, битьём шампанского о ступеньки))), тогда вы смело можете требовать от супруга беспрекословного подчинения. Не то сможете сказать – ты свою мечту воплотил, всё, теперь все силы отдаёшь нашей мечте. Удачи вам в конкурсе, и скорейшего переезда в построенный просторный дом из душной квартиры!
Уважаемая Светлана! Хочу спросить вас, был ли уже опыт топки печи в бане? Спрашиваю потому, что с первого взгляда отверстия в дымоходе мне кажутся (повторяю, кажутся) недостаточными (при условии, что верхний плоскостной торец дымохода — сплошной). Это ситуация полностью прояснится в феврале-марте, когда возможно появление ледяных сталактитов вдоль дымохода.
И еще один вопрос, или я плохо уже вижу, чем подшита крыша по наружному периметру бани?
Кстати, очень миленьким выглядит ваш головной дом. Чем он облицован? Опять же я плохо вижу. Наверное, искусственный камень?
Добрый вечер, Олег! Опыта топки ещё не было, муж вывел 3 шахты (одна сотая, под печку, остальные под вентиляцию) ждём с трепетом, впрочем, у нас южный климат, зимы очень мягкие, тёплые, надеемся, до сталактитов не дойдёт))) Спасибо, что обратили внимание, посоветуемся ещё со специалистами на месте, если нужно будет что-то исправить — переделаем. Крыша подшита белым металлопрофилем (короба муж делал сам, экспериментировал) нам понравилась идея широких коробов — почти мини-навес! Спасибо за дом)))) он облицовочным «рваным» кирпичом отделан, подробнее я о нашем доме писала в материале «не боимся мечтать: 5 правил нашей стройки»
Спасибо за подробный ответ, Светлана! Да, подшивочные короба смотрятся и свежо, и объемно. По дымоходу у вас есть запас прочности — в худшем случае, сделаете по верхней поверхности дымохода дополнительное отверстие. Удачи.
Спасибо, Олег!!!) Вы нас успокоили — будем знать, что делать в «худшем случае». Вчера пыталась ответить с планшета подруги, не смогла через свой аккаунт войти) Ссылочку на дом тоже не получилось сделать: Не боимся мечтать: 5 правил нашей стройки, здесь хорошо видно. 
Про короба — обязательно мужу передам похвалу от эксперта, думаю, ему будет приятно!!!
Плюсик от меня! Здорово! Крыша — супер!
Крыша хороша!
Спасибо!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: