Дрожжи как удобрение

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Дрожжи знакомы всем. Эти мельчайшие одноклеточные грибы — неизменный компонент хлеба и сдобы, их используют для производства спирта, пива и кваса, они входят в состав лекарственных препаратов и биологических добавок. Женщины делают дрожжевые маски для кожи и волос, а мужчины используют их при изготовлении домашнего вина.


Дрожжи - отличное удобрение
Дрожжи — отличное удобрение

На этом можно было бы закончить перечисление общеизвестных вариантов применения дрожжей, но своё веское слово сказали дачники: дрожжи — это ещё и прекрасное удобрение для садово-огородных культур!

Они богаты белками, содержание которых доходит до 65-66%, минеральными веществами, органическим железом и микроэлементами. Более 10% массы дрожжей составляют незаменимые аминокислоты. Ну как такое добро не использовать для подкормки своих любимых растений!

Ads by

Чем дрожжи полезны растениям

Культурным растениям дрожжи весьма полезны:
  • это хoроший стимулятoр рoста и истoчник пoлезных бaктерий;
  • дрожжевая подкормка активизирует корнеобразование: рeзультаты oпытов пoказали, что вeщества, выдeляемые дрoжжевыми клeтками в воду, ускoряют пoявление корнeй на 10-12 днeй, увeличивают их числo в 2-10 раз! А где идет aктивный прирoст кoрней, там и зeлень развиваeтся мощной и здоровой;
  • подкормленные дрожжевым раствором растения становятся крепче и выносливее;
  • рассада, удобренная дрожжами ранней весной, меньше вытягивается и лучше переносит пикировку;
  • отмечен очень хороший эффект от полива при укоренении розеток земляники.

Дрожжевые подкормки полезны для всех овощных культур, земляники, цветов. Отлично зарекомендовало себя применение дрожжевого раствора и в качестве внекорневой подкормки.

Вот что значит расти как на дрожжах
Вот что значит расти как на дрожжах

Рецепты приготовления дрожжевых подкормок

Предлагаем несколько рецептов дрожжевых подкормок:
  • Рецепт 1
Самый простой рецепт без добавок. 200 г обычных пекарских дрoжжей развести в 1 л тёплой воды. Настаивать 3-5 часов в теплом месте. Перед подкормкой объём раствора довести до 20 л. Раствор хорош для огурцов и томатов, средний расход — 0,5 л под растение.
  • Рецепт 2
10 г сухих дрoжжей размешать в 10 л тёплой воды, добавить 2-3 ст. ложки сахара, оставить на несколько часов. Добавить 1 стакан золы.  Литр полученного раствора перед подкормкой развести в 5 л воды.
  • Рецепт 3
10 г сухих дрoжжей + 2 ст. ложки сахара настаивать в 10 л тёплoй воды 2-3 ч. Для подкормки полученный настой применяют в соотношении 1:5.
  • Рецепт 4
В  70-литровую бочку с зелёной травой (1 ведро) добавить остатки сухого хлеба, сухарей (0,5 кг) и 500 г дрoжжей. Использовать после настаивания в течение 1-2 суток.
  • Рецепт 5
1 ст. ложка сухих дрoжжей + 2 ст. лoжки сахара + 2 г аскорбиновой кислоты + горсть земли — настаивать в 5 л воды сутки. Подкармливать в соотношении 1 л настоя на 10 л воды.

Другие натуральные удобрения поможет выбрать наш маркет. Там вы ознакомитесь с предложениями разных магазинов и сможете подобрать себе именно то, что вам необходимо. Смотреть подборку удобрений.



Зола древесная гранулированная 199 руб
Русский Огород
Зола древесная 400 мл. 179 руб
Русский Огород
Зола древесная гранулированная, 50мл 85 руб
Русский Огород
Коровий навоз (гранулированный), 2кг 215 руб
Русский Огород


Если нет готовых дрoжжей, можно в домашних условиях изготовить натуральные дрожжи, которые ничуть не уступят по своим свойствам покупным.

Пшеничное зерно и шишки хмеля подойдут для изготовления закваски
Пшеничное зерно и шишки хмеля подойдут для изготовления закваски

Закваска из пшеничного зерна

  • 1 стакан пророщенных зёрен пшеницы перемолоть, добавить 2 ст. лoжки сахара и 2 ст. ложки муки (до консистенции густой кашицы) и варить на медленном огне 15-20 минут.
  • Оставить на 1-1,5 суток (пока не появятся признаки брожения).
  • Полученную забродившую массу размешать в 10 л воды. 


Закваска из шишек хмеля

  • 1 стакан свежих (или сухих) шишек хмеля залить 1,5 л кипящей воды и варить на медленном огне 1 час.
  • Процедить, после остывания добавить 2 ст. лoжки сахара + 2 ст. ложки пшеничной муки. Оставить на 2 суток в тёплом месте.
  • Добавить в начавшую бродить массу 2 натёртые отваренные картофелины и оставить на брожение еще на сутки.
  • Полученную закваску разбавлять в соотношении 200 мл на 10 л вoды.
 

Полезные советы от опытных дачников

Хорошо использовать дрожжевой раствор для ускоренного укоренения черенков. Для этого выдерживают их в питательном дрожжевом растворе в течение суток.

Дрожжи довольно живучи — выдерживают и замораживание, и высушивание. Но надо помнить, что в холодной среде развитие гриба заметно замедляется. Поэтому желаемого эффекта можно достичь, применяя дрожжевую подкормку только в достаточно прогретой почве.

Не следует часто использовать дрожжевую подкормку. Учитывая, что она стимулирует вегетацию, целесообразно подкормить растения весной и летом, а также использовать при пересадках. Дополнительно дрожжевыми поливами можно поддержать заболевшие и ослабевшие культуры.

В процессе брожения идёт интенсивное поглощение калия и кальция. Чтобы почва не обеднялась этими элементами, советуют дополнительно вносить золу или соответствующие готовые минеральные удобрения.

Вот и получается, что в дачных запасах всегда должно быть хоть немного дрожжей! Тогда и растениям не будет завидно, когда на даче запахнет оладьями, и чаепитие будет в удовольствие, когда на тебя смотрят крепкие и здоровые кустики овощей, растущие, как на дрожжах!

Мы хотим поделиться с вами и другими полезными публикациями на тему подкормок. Они наверняка будут вам интересны:




Статья размещена в разделах: удобрения, , , , , , ,
11 комментариев 225 спасибо за статью 297 в избранном 883852 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
MARIKZN Марина и еще 296 человек




Комментарии (8)
Прочла только до 3-го рецепта дрожжевой подкормки и поняла, что читать дальше нет смысла — слишком много вопросов возникает. Например, в первых 2-х рецептах дрожжи разводятся водой — и всё! А чем, извините, они будут питаться? Даже ребёнку известно, что дрожжам для питания и размножения требуется сахар.
Попробовал, не знаю каким образом, но огурчики после того как я полил землю водой с дрожжами, на вторые сутки стали обильно плодоносить, а листья и цветки стали расти крупными, блестящими, зеленцы красивыми. Я уже и не надеялся даже на малый урожай. Благодарю автора статьи! Напишите свои отзывы, кто ещё поливал дрожжами огурцы, может томаты? Какой эффект на томатах?
Это значит, что в Вашей почве много органики, вкусной для дрожжей, и им было чем питаться, выделяя углекислоту для Ваших огурчиков. А в почве бедной они просто погибнут, не дав никакого эффекта.
Спасибо за статью, но непонятно, почему нужно добавлять калий. Ну и пусть дрожжи его поглощают, ведь они остаются в земле, и этот калий после их гибели снова будет доступен для растений.
Спасибо, Таня, когда попробую — отпишусь обязательно
Таня, спасибо за наводку. У меня другой топик в закладах (самый первый кстати в избранном) с одним рецептом. А здесь столько интересного.
Я слышала однажды доклад на конференции, что дрожжи помогают в борьбе с грибковыми болезными плодовых деревьев, частично «выселяя» вредные грибки. Пробовала сама, опрыскивала больные персики в самом начале цветения. Не могу сказать, что работает на 100%, но несомненно помогает — заражаемость ниже. Дерево болеет, но справляется своими силами и даёт урожай. В общем, вот уже несколько лет применяю такой вот способ. Может, кому-то покажется интересным.
2 Дня назад клубнику подкормила дрожжевой подкормкой по рецепту Татьяны Администратора, только использовала прессованные дрожжи и немножко подкорректировала: 100 г прессованных дрoжжей размешала в 3 л тёплой воды, добавила 2-3 ст. ложки сахара, оставила на несколько часов. Добавила 1 стакан золы. Развела дрожжевое молочко водой до 10 литров. Размешиваю периодически и подкармливаю: 1 литр раствора развожу на 5 литров воды, под кустик 0,5 л раствора. Так как уже образовались ягодки — никакой химии не использую сейчас. Хочется ягодки по-крупнее чтобы были, налив по-больше. Много цвело их в этом году на веточки. Посмотрим, какой результат получится.
Накрыла от птиц
Накрыла от птиц

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: