Что такое фитофтора

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Фитофтора уже давно стала головной болью наших дачников. С каждым годом эта коварная напасть лишает нас львиной доли урожая. Сообщение, что эта зараза найдена даже на волосках семян томатов, констатирует грустный факт: возбудитель заболевания легко передается и с семенами, вызывая тем самым цикличность заражения. В прошлом году у нас в районе фитофтора вообще стала стихийным бедствием. Что же это за зараза?



Фитофтороз давно стал настоящей головной болью дачников
Фитофтороз давно стал настоящей головной болью дачников

Фитофторо́з — это болезнь растений, возбудитель — гриб Phytophthora infestans. Само название гриба «фитофтора» переводится как «уничтожающий растение», что он и делает, полностью разрушая растительный организм, в который попадает. А попадает фитофтора в основном в культуры семейства Паслёновых, хотя не щадит также и землянику, и клещевину, и гречиху. Из наших дачных растений от фитофтороза больше всех страдают томаты и картофель. О том, как распознать симптомы болезни и провести профилактику, читайте в материалах:

Ads by

Как происходит заражение

Природа существует по своим же правилам: где тонко — там и рвётся. У растений есть «слабые места» для внедрения инфекции — это устьица. Спора фитофторы, которая выглядит, как маленький злодей с хвостиком, стремится попасть внутрь растения именно через устьице. Но зооспоре обязательно нужна вода, там она подвижна, и как только появляется хоть капелька воды — всё, путь врагу открыт! Спора подплывает к устьицу, внедряется в организм, прорастает в ткань, — и бедное растение, увы, обречено...

Фитофтороз может лишить нас львиной доли урожая
Фитофтороз может лишить нас львиной доли урожая

Признаки фитофтороза мы начинаем замечать к середине лета. Почему именно тогда? Потому что возникают чрезвычайно благоприятные условия для бурного развития гриба — продолжительная повышенная влажность воздуха (свыше 75%), умеренно теплая погода (+15...+20 °C), колебания дневных и ночных температур, обильные росы… Смотрим выше — появляются те самые капельки воды, которые «несут» эту заразу миллионами спор в наши растения. И пошло-поехало! Бурые пятнышки на листьях картофеля, коричневые язвы на зелёных плодах помидоров… и мы понимаем, что враг объявил нашей даче войну...
 
А вот при жаркой и сухой погоде развитие фитофтороза значительно замедляется, а сами конидии (неподвижные споры) гриба на жаре довольно быстро погибают! 
  

Как фитофтороз передаётся

О, эта инфекция передаётся всеми доступными путями — и через заражённые клубни, и через семена, и через почву… Мы переносим её с участка на участок на подошвах обуви, смываем с поражённых листьев в почву… А там инфекция о-о-очень долго сохраняется, особенно если в земле недостаточно солей меди.

Цикл развития фитофторы на картофеле. Фото с сайта bazila.net
Цикл развития фитофторы на картофеле. Фото с сайта bazila.net



Как видно из схемы, если гриб уже попал в картофельный организм, то избавиться от него можно, лишь прервав цепочку заражений — то есть уничтожив заражённый клубень и полностью очистив от спор почву. Что, согласитесь, чрезвычайно сложно. Но можно.

Найти в продаже эффективные средства от этой напасти вам поможет наш маркет. Посмотреть подборку препаратов от фитофтороза и сравнить цены интернет-магазинов

Гамаир (Био защита семян и растений), 20 шт. 111 руб
seedspost.ru
Алирин-Б (Био защита семян и растений), 20 шт. 111 руб
seedspost.ru
Профит-голд (для защиты и лечения томата,картофеля) 1,5гр 35 руб
Русский Огород
Ревус против фитофтороза на томатах, 3мл 55 руб
Русский Огород


Очень важно понимать суть заболевания наших дачных культур, пути заражения и природу возбудителей — тогда можно правильно подобрать противоядие. А это — самое главное!

О методах борьбы с фитофторозом читайте в статьях:




Статья размещена в разделах: , , , , , болезни растений, ,
7 комментариев 24 спасибо за статью 11 в избранном 211892 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
aleksa_liliya aleksa_liliya и еще 10 человек




Комментарии (7)
У нас многие садоводы укрывают помидоры после появления первой росы, говорят помогает
Что-то ссылка Ваша по борьбе с фитофторозом не работает((
Да, что-то я неправильно сделала... Ladoshka, извините,  Краснеювсё уже в порядке))  Всё открывается Улыбаюсь..



:-)) С таким то ключиком теперь все двери открыты)))
Пойду, почитаю. спасибо!)) 
Нужно следить за здоровьем почвы, тогда и проблем не будет.
Вчера собирала помидоры и увидела несколько кустов с признаками фитофторы. У нас каждый год она косит до трети урожая, а то и половину. Поражённые кусты я выдернула и выбросила. Но понимаю, что надо что-то предпринять ещё. Сбегала в магазин семян, спросила, что у них есть от фитофторы, мне предложили Белорусский препарат «Комплексная Защита томата». Я его взяла, а сейчас думаю, не поврежу ли ещё больше своим помидорам. В препарат входят: Ацетамиприд 100 г/л, фипронил 50 г/л, ПАВ, удобрение, стимулятор роста. Может, кто-то использовал такой препарат, подскажите, можно ли сейчас, когда томаты активно спеют опрыскивать их?
густо не садите, пенкоцетом обработать пару раз. далее в период созревания йод, сода, фурацелин

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: