Поливать растения уриной (мочой) - это реально полезно или глупость?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Не раз слышала разговоры о том, что и цветы на клумбе, и комнатные цветы хорошо поливать мочой — они и растут лучше, и цветут обильнее. Конечно, слышала и обратное — что это полнейший бред.
А как на самом деле?
У кого-то есть реальный опыт такого полива? 

Поливать мочой - это... реально?

Давайте обсудим все «за» и «против»...?!

Запись размещена в разделах: , , , , ,
116 комментариев 16 спасибо за запись 2 в избранном 149784 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Marischa85 Марина и еще 1 человек
Комментарии (116)
Я служил срочную в Корсакове, на Южном Сахалине, так вот там в частном секторе жили в основном корейцы… Весной невозможно было по улице пройти, они из уличных туалетов содержимое по огороду разносили, так в начале лета они первыми выходили на уличные рыночки с овощами, помидоры, огурцы, прочее на загляденье!
Во-во!
У нас соседка по тылу с Юга, бабушка, уже лет 90 ей. Постоянно заставляет своего сына вычерпывать из уличного туалета на огород!
У нас соседи (еще во времена моего детства) в середине лета опорожняли уличный туалет на огород. Вонь стояла на всю деревню, но урожай был всем на зависть!
У меня в саду яблоня. Поздняя. Сорт не скажу. По вкусу слегка напоминала зеленую айву. В этом году поливала по приствольному кругу разбавленной мочой. Дождей не было. Поливы скудные. Урожай, как и в прежние годы. Но вкус… необыкновенный. Сладкие. Сочные. Я впервые за 10 лет их просто кушала, наслаждаясь. Раньше раздавала, оставив себе плодов не много. Не было пристрастия из-за их несовершенного вкуса.
Мочу вполне применяют, только это нужно, как и в случае с любыми удобрениями, делать в меру, а не лить неразбавленную ведрами на растения. Тупо «сожжете» их и всё.

Фекалии тоже применяют, но после их полного перепревания, и перепревание должно осуществляться при высокой температуре (за счет работы бактерий) в специальных местах, а не просто где-то что-то не в компосте валялось и бросили вообще необеззараженное в огород.
Натуральное удобрение. Это очень полезно. Сама регулярно удобряю землю своей органикой. Очень хорошо растения растут
Скажу честно 3 года использую собственную мочу для огородных культур. Серьезного рывка в росте и развитии растений не заметил. Использую следующим образом: с января месяца начинаю сбор в герметичные пластиковые пакеты с крышкой ( такие используются в пищевой промышленности для поставок кремов, сгущенки и тд). Как сойдет снег и оттает земля я беру большой лом и делаю отверстия в дорожках и околоствольных кругах деревьев и кустарников, глубиной с пол метра, ломом разворачиваю отверстия пошире. Работа нелегкая, несколько дней уходит. Урину сливаю в ведро, разбалтываю, смешиваю с водой 1:5 заливаю в лейку и пошел наполнять отверстия в земле. За день 2 раза через неделю повтор. Запаха нет все внурть почвы всосалось.
Считаю это мероприятие хорошей весенней подкормкой для сада, хотя явных видимых выгод не вижу.
Вопрос у меня следующий: Урина содержит густой соляной осадок на дне емкости — его можно использовать на удобрение путем взбалтывания или следует удалять?
Известнейшее удобрение «Карбамид» ни что иное, как обезвоженная моча крупного рогатого скота. Относительно человеческой мочи — да, она является удобрением. Чем питаются растения? Растворами солей калия, кальция, магния, фосфора и т.д. Эти химические вещества одинаковы по строению молекул что в моче человека, что коровы. Здесь больше вопрос их процентного состава относительно друг друга. Поливать ли мочой, класть ли человеческие какашки в грядки — вопрос чисто психологический. У меня была тетка, которая занималась разведением хомяков. В ее доме одна комната была полностью заполнена ведрами, банками в которых сидели семейки хомяков. Низ банок был засыпан опилками. Каждую неделю она эти опилки меняла и грязными, с фекалиями хомяков, рассыпала прямо по грядкам. У нее были хорошие урожаи. Так же и фекалии из туалета она всегда использовала в огороде. Особенно роскошными были цветы и петрушка.
И еще. Мужчина, который выращивал помидоры. У него в саду стоял большой деревянный короб, в который он в течение осени-зимы-ранней весны складывал пластиковые бутылки с мочой. Летом этим удобрением подкармливал помидоры. Я видела его теплицы с Де-Барао. Классные.
Теперь об уличных туалетах. Несколько лет назад мы купили частный дом в деревне под дачу. У большинства здесь глубокие ямы, которые заполняются по 5-7 и больше лет. Мы пошли другим путем. Муж копает яму около метра глубиной. На следующий год копает новую, переставляет строение. В старую яму добавляем траву, солому, землю и сажаем дерево.
Жили всю жизнь в частном доме с большим садом. Так вот у меня муж, а потом и сын каждое утро и не только утро уливали яблоню под корень так (яблоня стоит в очень укромном месте за летней кухней), что и поливать водой не нужно было. Так вот яблоня всегда давала самые большие и вкусные яблоки.
Считаю мочу хорошим удобрением. Сама регулярно на даче хожу по-маленькому в огород. Главное, не надо ходить в одно и тоже место.
Народ поливает мочой огороды уже сотник лет. Все нормально. Я сама регулярно хожу в туалет в огород. Все прекрасно растет

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: