Что садоводу нужно знать о прививке

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
О чём мечтает каждый садовод? Правильно — чтобы урожай был побольше, а проблем поменьше. Чтобы любой понравившийся сорт непременно стал бы «своим», а деревья в саду никогда бы не старели. И всё это совершенно выполнимо, если хозяин сада на «ты» с прививкой.



В результате прививки получается новый единый организм
В результате прививки получается новый единый организм

Вы ни разу не прививали деревья? Не знаете, как это сделать? Боитесь, что у вас не получится? Тогда эта статья — для вас!

Что такое прививка и для чего она нужна

В садоводстве прививкой называют перенесение части одного растения на другое растение с целью их взаимного срастания. В результате получается новый единый организм, где мощная корневая система одного «родителя» начинает обеспечивать рост и развитие наземной части второго. Причём этот второй — всегда специально выбранный сорт с нужными качествами и характеристиками.

Вы спросите: для чего это нужно? Оказывается, прививка плодовых деревьев может решить массу разных проблем на садовом участке:

В прививке принимают участие три героя: привой, подвой и камбий
В прививке принимают участие три героя: привой, подвой и камбий

  • Самое главное — сократить сроки ожидания первого урожая. Деревья, выращенные из семечка/косточки, дадут плоды не ранее чем через 5-6 лет, а в основном вообще через 10-15 лет. А привитые на взрослое дерево или на 2-3-летний сеянец сорта могут уже на 2-3 год порадовать урожаем.
  • Прививка поможет быстро получить тот сорт, который понравился вам (например, увидели у соседа, у родственников в другой области и «запали»). И не придется покупать саженец, разыскивая этот сорт по всем питомникам, — достаточно просто заполучить черенок с облюбованного дерева,
  • С помощью прививки разных сортов на одном дереве вы заметно увеличите разнообразие плодовых культур в своём саду, а заодно сэкономите территорию. На одном дереве яблони или груши, например, вы сможете иметь по 3-4 разных сорта, а на дикой сливе у вас могут расти одновременно алыча, слива и даже абрикосы!
  • Прививка даёт возможность быстро заменить неудачный (не понравившийся) сорт на новый, с лучшими характеристиками.
  • При помощи прививки можно сохранить любимый сорт, если штамб травмирован (грызунами, солнечными ожогами, ошибками при уходе) и дереву угрожает гибель.
  • Прививка поможет заполучить ценные, но неприспособленные к вашим условиям сорта плодовых. Даже в условиях средних широт вы сможете снимать урожаи с нежных южных культур, если привьёте их на местные морозоустойчивые сорта.

Прививка плодовых деревьев может решить массу разных проблем на садовом участке
Прививка плодовых деревьев может решить массу разных проблем на садовом участке

Помимо всех полезных изменений в вашем саду, прививка — это ещё и увлекательнейшее занятие. Вот увидите: после первых же результатов вас непреодолимо «затянет» в этот мир прививочных рукотворных чудес))

Ads by

Действующие лица и исполнители

В священнодействии под названием «прививка» принимают участие привой, подвой и камбий. Есть ещё и четвёртое действующее лицо — человек, но о нём потом, а пока только о трёх главных героях.

Привой — это часть сортового растения, которая приживляется на другое растение. Это может быть небольшой фрагмент стебля или даже одна почка. Привой будет образовывать верхнюю часть дерева (куста) и «отвечать» за его сортовые признаки.



Подвой — это растение или часть растения, на которое приживляется привой. Подвой — это нижняя часть, которая будет отвечать за питание, устойчивость и приспособленность к местным условиям. 

Чтобы не путать, что есть что, запоминаем так:
  • привой  — это часть растения, которая ПРИживляется на другое растение;
  • подвой находится ПОД привоем.

И если привой и подвой — это главные участники процесса, то камбий — это главный исполнитель, именно благодаря ему всё и происходит.


Камбий

Принцип прививки базируется на способности дерева залечивать (заращивать) свои раны. Здесь все лавры принадлежат тоненькому слою активных клеток — камбию, который расположен между древесиной и лубом. 

Слои дерева, схема с сайта  abcplanet.ru
Слои дерева. Схема с сайта abcplanet.ru

При прививке специально сделанные на привое и подвое разрезы (раны) накладывают друг на друга таким образом, чтобы совместились обнажённые слои камбия. Плотно прижимают друг к другу — и предоставляют время для «сроднения».

Оба растения начинают активно залечивать раны: с обеих сторон клетки камбия, активно размножаясь, дают наплывы каллюса (заживляющей ткани). Эти встречные наплывы срастаются и образуют новую проводящую ткань. Вот и весь секрет.

Подвой

Подвой — это база для будущей прививки. Через его корневую систему будет поступать питание и вода, от него будет зависеть устойчивость и долговечность дерева, отношение к почве и даже урожайность. Поэтому к выбору подвоя нужно подойти со всей ответственностью.

Критерии выбора подвоя:
  • совместимость с привоем;
  • морозостойкость;
  • устойчивость к переизбытку/недостатку влаги;
  • максимальная приспособленность к местным условиям;
  • сильная корневая система.
 
Подвой - это база для будущей прививки
Подвой — это база для будущей прививки

Подвои подразделяют на:
  • Дикорастущие и культурные
  • Семенные и вегетативные
  • Сильнорослые и слаборослые
 
В зависимости от ваших целей, подвоем может служить молодое дерево или сеянец, дикая корневая поросль, плодовое дерево не понравившегося сорта или же дерево, которое нравится, но по каким-то причинам обречено (сломанное, например). 

Вы можете выкопать в лесу дичку или вырастить саженец-подвой своими руками. Можно попробовать использовать в качестве подвоя даже здоровый пень от спиленного дерева.


Привой

Привой будет образовывать верхнюю часть дерева (куста), которая отвечает за его сортовые признаки. Это значит, что от привоя зависит качество плодов и их количество

Поэтому для прививки надо срезать черенки или почки (щитки) с тех деревьев, которые уже показали себя «во всей красе» — и плодами, и урожайностью. 

От привоя зависит качество плодов и их количество
От привоя зависит качество плодов и их количество

Заготовка черенков для привоя производится несколько раз в течение года:
  • Для зимней и весенней прививок черенки необходимо заготавливать осенью, после окончания листопада, но до наступления сильных морозов.
  • Если черенки по каким-либо причинам не были заготовлены осенью, то можно это сделать в конце зимы или весной, до набухания почек.
  • Для летней прививки черенки нарезают прямо перед процедурой. Здесь главное, чтобы основание черенка было одеревеневшим, и имелись 2 сформировавшиеся почки.
 

Что на что мы можем прививать 

Самое главное условие для качественного и успешного срастания подвоя и привоя — их ботаническое родство (проще говоря, подобное прививают на подобное).

По степени такого родства различают:
  • внутривидовые прививки  — когда прививают, например, сортовую вишню на вишню-дичку; 
  • межвидовые прививки — например, прививки вишни на черешню, а сливы — на алычу;
  • межродовые прививки — например, прививка груши на айву, сливы — на абрикос, а персика — на сливу.
 
Легче всего удаются прививки в пределах вида, а сложнее всего — между родами.

Самое главное условие для качественного и успешного срастания подвоя и привоя - их ботаническое родство
Самое главное условие для качественного и успешного срастания подвоя и привоя — их ботаническое родство

Многолетний опыт прививок позволил выявить такую взаимозависимость:

  • Для косточковых пород плодовых деревьев лучший подвой — алыча. Можно использовать также дикие сливы.  
  • Вишню и черешню можно прививать на дикую вишню и на один из видов дикой черёмухи — антипку. В Северо-Западной зоне для вишни удачными считают сеянцы 'Владимирской', 'Коростынской' и других местных сортов и форм или корневые отпрыски от них. В Центральном регионе России для вишни можно использовать клоновые подвои 'Измайловская' (ПН), 'Московия' (П-3), АВЧ-2, ВП-1, 'Рубин'.
  • Вишню войлочную можно прививать на сливу уссурийскую, на алычу, тёрн, реже — на абрикос. 
  • Для яблони лучшими подвоями считаются сеянцы сортов 'Антоновка', 'Анис', а также сорта, устойчивые к местным условиям. Часто используют размножающиеся вегетативно и клоновые подвои, такие как А2, ММ 106, 5-25-3, 54-118, М9, 62-396 и так далее. Хорошим подвоем станет и 'Китайка' или сливолистная яблоня.  
  • Для груши самыми лучшими подвоями станут лесная и уссурийская груша, а также сеянцы сортов 'Тонковетка', 'Лимонка', 'Александровка', 'Вишневка', которые могут похвастать завидной зимостойкостью. Надо помнить, что груша «принимает» только грушу. Хотя сама прививается и на айву, и на яблоню, и на аронию, и на красную рябину. А Мичурин вообще прививал грушу на лимон))
  • Для сливы в качестве подвоя чаще всего используют сеянцы местных форм алычи. Можно использовать и сеянцы терносливы, а также крупноплодных форм терна. Подойдут и вегетативно размножаемые подвои 'Евразия 43', СВГ-11-19, ВВА-1. Отличным подвоем для карликовых слив будет тёрн, который обладает наибольшей зимостойкостью.
  • Для  абрикосов основными подвоями служат сеянцы абрикоса. Хорошо зарекомендовали себя и сеянцы жерделы, реже используют сеянцы алычи, тёрна и вишни песчаной. А вот сами абрикосы (как и персики) являются довольно «неблагополучными» подвоями для всех косточковых.
  • Для персика в качестве подвоя подходит слива, алыча, войлочная вишня, абрикос, тёрн и миндаль (стоит заметить: прививка персика — занятие довольно кропотливое...).
  • Крыжовник можно прививать на сеянцы, корневые отпрыски и на 1-2-летние саженцы смородины золотистой. Сорта крыжовника, привитые на золотистую смородину, будут отличаться повышенной урожайностью и засухоустойчивостью.
  • Для рябины подвоями служат сеянцы обыкновенной рябины, можно привить рябину также на аронию и боярышник.
 
Можно воспользоваться таблицей совместимости привоев и подвоев разных культур

Таблица совместимости привоев и подвоев

Правда, наши любопытные садоводы не устают экспериментировать — не дают покоя факты, что в Болгарии смородину прививают на вишню, а у соседа на одном дереве красуются и яблоки, и груши... 

Если все это кажется вам ужасно сложным, можете просто выбрать уже привитые саженцы плодовых культур в нашем каталоге, в который включены предложение нескольких крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать саженцы плодовых деревьев.

Персик колоновидный Золотой триумф 799 руб
Русский Огород
Шарафуга Белла Голд 999 руб
Русский Огород
Персик Коллинз 399 руб
Русский Огород
Персик Чемпион ранний 399 руб
Русский Огород


А если твердо решили попробовать свои силы в прививке, дельные практические советы наверняка придутся кстати.


Советы от опытных садоводов

  • Если вы облюбовали кандидата на подвой в лесу, выкопали и принесли на дачу, то пересаженному деревцу надо обязательно дать возможность укорениться и окрепнуть на новом месте. Через год-два он сможет стать подвоем. 
  • Если выбранное вами деревце растет не в том месте, где вы хотели бы иметь новый сорт, нужно сначала пересадить его и дать 1-2 года на укоренение. И только потом приступать к прививке. 
  • Если вы хотите вырастить карликовое деревце, то делайте так: для яблони подвоем используйте аронию (черноплодную рябину), для груши подвоем берите либо иргу, либо айву, Для персика подвоем выбирайте миндаль, а для кумквата подвоем будет померанец.
  • Выбирая подвой и привой, помните — они должны быть здоровыми и молодыми! Заболевшее дерево тратит силы на выздоровление, ему не до сращивания. А у старых деревьев процесс деления клеток камбия уже не такой быстрый, как у молодых, поэтому и процесс срастания будет хуже.
  • При заготовке черенков вишни имейте в виду, что на ее однолетних побегах много цветочных почек. Поэтому берите более длинные побеги с молодых деревьев (на которых цветочных почек меньше).
 
И напоследок — видеоролик о том, как прививать за кору. Вы увидите и процесс, и результат — как выглядят деревья после такой прививки через 1, 2 года и 7 лет.



Прививка, оказывается, дело нужное. И важное. И не очень-то и сложное. Думаю, мы вас в этом убедили.

А начать готовиться можно прямо сейчас, потому что ещё не поздно заготовить черенки для весенней прививки. О том, как это сделать, читайте в публикации Как правильно заготовить черенки для привоя и сохранить их до весны.

Если вам интересны другие материалы на тему прививки, загляните в эту подборку:




Статья размещена в разделах: , , , , яблони, , , , вишни, , ,
76 комментариев 67 спасибо за статью 142 в избранном 374323 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
RachelGrin Rachel Grin и еще 141 человек




Комментарии (71)

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Елена Черепанова: Яблоня на груше? Груша на яблоне? Но они даже не родственники, хотелось бы посмотреть...😏

Виктория Рязанцева: Елена, Да ладно на яблоне! А на Ирге? Хотя кто знает, вдруг действительно работает!

Natalia Pashkova: Елена, как не родственники? Розоцветные семечковые обе. Или я ботанику забыла? Вот только рябину зачем прививать, не понимаю? Проще выкопать в ближайшем лесу, где ее до фига и больше, заплодоносит сама и очень быстро

Елена Черепанова: Виктория, вот как раз ирга-то у меня не вызвала такого удивления, она хоть и дальняя, но как и рябина, родственница груше. А яблоня - нет! Прививку воткнуть не вопрос...

Виктория Рязанцева: Елена, да дело даже не в родственности. Ирга и рябина они же тонкие! Разве они дадут нормальное питание?

Елена Черепанова: Виктория, ирга, конечно, хиловата, но рябины бывают ого-го, и потом зимостойкость у рябины хорошая, а груш хотца и на севере)))))

Виктория Рязанцева: Елена, Надо обратить внимание, у меня где-о в дальнем углу вроде была рябина. Что-то тоже груши захотелось!

Елена Черепанова: Natalia, я не совсем верно выразилась вид один, но подвиды разные. Груша - рябина, айва, черноплодка, но не яблоня

Елена Черепанова: Natalia, а рябина разная, есть слаще и крупней - вы в лесу не нашли такой, на любую взяли и привили...и наслаждаетесь)))

Елена Черепанова: Виктория, вот попробуйте...и будет вам груша)))

Natalia Pashkova: Елена, я рябину люблю, но само дерево, а не ягоды. Она предназначена для "пернатых" - чтобы мой урожай не трогали)))) А я если использую ягоду, то в косметических целях - как маску для лица. Ну и когда то бабушка козу держала - коза рябину очень любила

Елена Черепанова: Natalia, а моя бабушка "морозила" рябину на зиму для себя. Когда я была маленькая (пятидесятые годы))), холодильники были не у всех... Но у бабушки в сарае стоял огромный сундук - рябину кистями складывали туда. Я не знаю точную технологию, но когда открывали сундук, рябину доставали из снега - она была сладкая (или так казалось) я её любила... с легкой горчинкой. А варенье из рябины...тоже класс, если не переварить, а то ягоды засохнут...Так что не всё козам))))))

Natalia Pashkova: Елена, я пробовала делать варенье - чем то клюквенное напоминает по вкусу))) Красная рябина очень богата витаминами, потому и заготавливали впрок. Зимой очень выручала, как и отвары из хвои. Да и сейчас входит в витаминные сборы. Я больше калину люблю, хотя многие моего пристрастия не разделяют. Горькая и клопами пахнет. А я обожаю😂

Елена Черепанова: Natalia, нет, у клюквы откровенная кислинка, я у рябины явная горчинка)) Калину не люблю, разве что в цвету)))

Natalia Pashkova: Елена, ну как то так. Рябинку люблю саму по себе - аккуратненькое такое и симпатичное деревце. Хороша и в цвету и с ягодками. Она, кстати, обеззараживает вокруг себя пространство. Сейчас уже бабушки давно нет, скотину не держим, а раньше рябиной я "зонировала" сарай (с навозной кучей рядом) и остальное пространство с домом. И симпатично и функционально))) А вот калиной меня в детстве постоянно лечили и она была намного вкуснее таблеток и тем более уколов)))

Елена Черепанова: Natalia, ))

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Много прочитал всего тут, и вообще на сайте очень всё нравится, полно, ясно, и, как я понял, некоторые делают прививку чуть не до осени, но меня терзают сомнения. И потому такой вопрос: 01-Если распустились листья на подвои, можно ли делать прививку? 02- И если на подвое и на привое уже листочки, получится ли что с прививкой??? Буду благодарен за ответ, я пока учусь и в основном теоретически, но хочу стать профи в этом практически!!!
Последний раз редактировалось
Юрий, вопроса на ваш ответ так и не последовало, но сам вопрос очень важный! Снова май, мы решили ваши вопросы снова задать дачникам.
Если распустились листья на подвое, можно ли делать прививку?
Если на подвое и на привое уже листочки, получится ли что с прививкой?

А у вас как успехи в прививочных делах?
Здравствуйте! Живу на Северо-западе в Вологде. У нас хорошо растут сливы русские, вишни, а вот хочется алычу и черешню. Про них сказано, что на алычу можно привить сливу, вишню на черешню, а наоборот? Можно ли алычу на сливу, а черешню на вишню? Кто-нибудь пробовал?
Точно такая же ситуация и хочется проверить — много слив и вишен для экспериментов… вдруг получится )))
Спасибо большое, Татьяна, за такую ценную статью!!! А вы можете кинуть мне ссылку на видео, или здесь или в личку? — просто здесь в статье у меня нет ни видео, о котором упоминается в статье, ни ссылки… видимо, чего-то у меня на компе или в браузере нет, чтобы видео появилось
Анечка, доброе утро! Я только что увидела ваш дааавний комментарий. Скажите, вы видео уже увидели или ссылочки надо дать?
Ой, Танечка, это так давно было… нет, не надо, уже не актуально, почитав об этом публикации я решила что не хочу этим заморочиваться
Уточните, пожалуйста по срокам прививок. Весной хочу попробовать. В марте у нас уже почки набухают, а урюк и цвести начинает. Прививки делать до сокодвижения или во время?
Елена, доброе утро! Вы хотите прививку делать каким способом? Если черенком (копулировку), тогда:

Эту прививку проводят до распускания почек на подвое. К операции приступают как только температура позволит работать на открытом воздухе. Первыми прививают косточковые породы.

Залог успешной копулировки в том, чтобы провести операцию в период, когда подвой «просыпается», а привой (сортовой черенок), ещё находится в спящем состоянии. Этого можно достичь, если черенки были заготовлены в конце осени или в конце зимы — начале весны, когда побеги находились в состоянии полного покоя, и до момента прививки находились на холоде.

Советую, если вы решили прививать черенком, прочитать специальный материал:
Прививка черенком. Копулировка
Елена, если вы решите прививать методом «в расщеп», тогда почитайте вот этот материал:
Прививка в расщеп - простой и универсальный метод
Но и тут вам надо поймать момент, когда подвой только-только начал просыпаться.
Спасибо большое. Обязательно проштудирую
3 года назад взяла у знакомой черенки ранней яблони и ранней груши. Привила к яблоне (думала черенок яблони, оказалось груша- перепутала). Результат: в том году на яблоне было 5 груш и мы все были в восторге. Сейчас на ветке много груш, а яблоня в этом году не плодит. Вот так!
Смородину на вишню привить не возможно. Прививал несколько лет подряд. Камнеломковые на розанные не прививаются. Не стоит вводить людей в заблуждение.
К моменту о влиянии подвоя на морозостойкость привоя: в этом году зимой на старых и купленных персиках вымерзли плодовые почки, осыпались все. По древесине на срезе тоже видно, что деревья пострадали… Но меня порадовали июньские прививки персика и нектарина на АЛЫЧУ — они собираются цвести!
персик привит на алычу
персик привит на алычу

персик на алыче
персик на алыче

нектарин на алыче
нектарин на алыче

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: