Тля и Муравей

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Кто из нас не обращал внимание: стоит увидеть бегущих по стеблю любого растения муравьёв — можно присмотреться и увидеть тлю. Что за странная связь? И надо ли вообще связывать эти факты?

Тля и Муравей
Тля и Муравей
 
Поверьте, надо. Потому что, если не понять, что происходит под зелёными листочками наших любимых растений, многое так и останется для нас загадкой.

А дело всё в том, что труженики-муравьи нередко сами в челюстях приносят тлю и рассаживают по молоденьким листочкам! Зачем? Тут вскрывается давняя и почти сказочная история про удивительную связь и заботу, которую можно так и назвать — Тля и Муравей.

Крошечная тля специальным хоботком прокалывает нежную поверхность молодого растения и высасывает растительный сок. И всё шло бы обычным путём: тля бы питалась себе соком растения, птицы и другие насекомые питались бы без всяких проблем тлёй… но Природа одарила тлю необычным свойством, которое и стало началом интересного явления...

Листовая тля, высасывая из растения сок, получает белки, а выделяет из своего тела в виде отходов сахар — сладкие капельки, которые называют медвяной росой. Так вот, муравьи давным-давно распробовали эту вкусноту. Да не только распробовали — ещё и придумали «одомашнить» эти «кондитерские фабрики».

Они стали заботиться о тле, охранять и защищать её, даже собственноручно (то есть собственноротно) переносить на новые растения, где листочки-пастбища более нежные и сочные. Совсем как хозяева, ведущие стада коров, коз и овец на травяные луга!

Муравей пьет медвяную росу
Муравей пьет медвяную росу

Вы только представьте себе эту идиллическую картину: тли с течением времени настолько привыкли к своим покровителям, что многие виды уже даже не разбрызгивают сладкие отходы, а терпеливо дожидаются, пока муравьи не подбегут к ним. А муравей, подбежав к тле, щекочет её своими усиками, и тля немедленно отдаёт ему медвяную награду! 

И так — почти поминутно. Чем чаще тлю щекочут — тем быстрее она «работает»! Подсчитано, что одна липовая тля может в сутки выработать до 25 мл сладкого сиропа! А их-то — тысячи!



И что интересно: благодарные муравьи без сна и отдыха охраняют своих «воспитанниц» от врагов — божьих коровок, златоглазок, клещей и птиц… Удавалось даже увидеть настоящие сражения между «своими» и «чужими» муравьями за тлю! Муравьи строят «домики» и крыши, чтобы защитить тлю от глаз птиц и насекомых, охраняют входы и выходы, а при нападениях помогают тле достать хоботки из растений, спасают их, отгоняя в безопасные места и даже вынося из «горячих точек» в своих челюстях! А тля не просто «висит» во рту муравья, а ещё и лапки поджимает, чтобы не мешать хозяину бежать... 

Муравей переносит тлю
Муравей переносит тлю

А осенью муравьи заносят кормилиц в свои тёплые муравейники, чтобы зимой тли не позамерзали. Даже их яйца муравьи хранят всю зиму: ухаживают, облизывают.

Весной же, пока не распустились листочки, заботливые хозяева выносят кормилиц на солнышко на часок-другой, чтобы те подышали свежим воздухом. Тли понежатся на природе — и снова домой, в муравейник. И так до тех пор, пока не зазеленеют травы и деревья! Тогда поступает команда: «Летом — на пастбища!» — и история повторяется...

За столетия симбиоза Тля и Муравей настолько сроднились, что когда семьи муравьёв переходят на новые места, многие берут с собой и тлю. 
 
Вот такая история творится в нашем дачном мире))) Чего только Природа не придумает! И хотя всё это — просто пример мирмекофилии (взаимовыгодных отношений тли и муравьёв), но как всё это напоминает познавательный мультфильм для детей...

Муравей собирает тлю
Муравей собирает тлю

Вот что происходит на всех наших дачных участках, под листочками и на корнях…

И тут… возникает вопрос — значит, вся тля появляется на растениях именно из-за муравьев?
Ответ однозначный — нет! Тля откладывает яйца в зоне листовых почек деревьев и кустарников и в прикорневой зоне, и там основная масса вредителя и зимует. Много яиц тли погибает от мороза, но и тех, что выжили, хватает на растениях и без муравьев. А в середине лета у тли появляются еще и летающие самки (тли-расселительницы), и они в огромных количествах откладывают яйца на зимовку. Так что винить муравьев в том, что именно они — источник всех наших «тлиных» бед нельзя! Муравьи переносят на растения только часть тли, причем, даже не большую.

А чтобы нежные листочки смородины, малины и сливы защитить от тли, надо бороться именно с этим насекомым. Для этого садоводами придумано и опробовано множество народных способов, о них читайте в публикации Народные методы борьбы с тлёй. Правда, далеко не всегда удаётся побороть вредителя подобными средствами, и тогда на помощь приходят современные эффективные препараты. Об одном из самых перспективных и удобных в применении смотрите видеоролик, который подготовил агроном компании «Гавриш» Владимир Ландышев.



А муравьям… им просто нужно преградить дорогу к культурным растениям. И способов для этого предостаточно!

Статья размещена в разделах: , , вредители, , , ,
89 комментариев 106 спасибо за статью 46 в избранном 299276 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
OlyaGuseva Оля Гусева и еще 45 человек




Комментарии (80)
У меня много муравьев на участке и тли тоже
Жалко молодые деревца. И самое главное на огурцах их стало появляться много. В прошлом году из-за них погибли огурцы (листья все снизу были усыпаны тлей и ничего не помогало) Листья нежные помыть как розы не получилось
Вот в этом году переживаю за огурцы. Как бороться с тлей? Химию стараюсь не использовать
А еще колорадские жуки на картошке. Как с ними бороться без химии?
Читала, что от нашатырного спирта тля падает в обморок. На литр воды, кажется, 1 чайная ложка. можно найти в интернете точные пропорции.
Я в прошлом году так и боролась с тлей на огурцах, и что интересно муравьи тоже не любят запах нашатыря! Только опрыскивать стараться и рядом с растениями надо. Везде пишут 2 ст.л на ведро воды, но я сильнее раствор делала
vala_klim, пишите, что в прошлом году из-за тли погибли огурцы (листья все снизу были усыпаны тлей и ничего не помогало). Здесь нет никакой конкретики. Вот сами подумайте, что пишите, что ничего не помогало. Мы же не знаем, Ваши действия. Каким образом мы можем помочь, если ничего не помогало! Нужно писать чем и как, чтобы помочь.
Добрый день, подскажите, пожалуйста, что делать дальше, отцвели георгины. Обрезать то, что осталось или...? Спасибо!
Удалите те цветы, которые отцвели, и георгины будут цвести дальше…

Георгин в июне
Георгин в июне
Этот георгин я уже обрезала несколько раз. И спасала от черной тли и муравьев. Обмыла бутон мыльным раствором и посыпала смесью табака и золы.
Кто не хочет пользоваться химией, просто дайте тле альтернативное питание — двухлетний лопух прекрасно для этого подходит. Возле кустов и деревьев оставляйте и однолетники, для следующего лета. Тля очень любит верхушки лопуха. И на деревья не лезет. А по лопухам потом птички скачут, здорово наблюдать.
Браво, Татьяна! Вот и я в этом году заприметила… Оставила лопух под алычой/ маме к суставам прикладывать/. А год оказался «богат на тлю»). На других деревцах ее было столько, что пришлось молодые побеги вместе с ней удалять, потому что было уже не спасти. А на деревце с лопухом не было совсем — все на лопухе сидят, жиреют. А он, как будто и не страдает совсем
Вот что значит наблюдательность. Не люблю бездумное следование правилам, типа, надо полоть сорняки и всё — огород голый! Надо уничтожать муравьёв и всё — война! Ганичкина рассказывала по ТВ как «убить этих противных вредных, кусючих муравьёв» с помощью кипятка — я в ужас пришла! Мне их жалко… Я тоже люблю лопух — и для волос отвары делаю, и шишки завариваю для мягкой чистки печени, а мама с помощью сока из лопуха уменьшила кисты на почках в 2 раза, пила всё лето, и сделала повторное УЗИ. А молодой врач не верил — этого не может быть, потому что быть не может. Ох уж эти ортодоксы. Корни одуванчика снижают холестерин, тоже проверено на маме, всего 1 чайная ложка порошка из корней, и за месяц есть результат. И дёшево, и без побочных эффектов. Чистотел я стараюсь не выпалывать без острой нужды и раскидываю семена везде: и на грядках, и под деревьями. А крапивой реально хлещу себя в бане, незапаренной, свежей… Который год пытаюсь развести у себя полынь горькую, чернобыльник растёт, а вот серебристая не всходит семенами, приходится в городе на газонах выискивать и успевать выкапывать, пока не скосили.
В воскресенье опрыскала скопление тли на розах кока-колой. Сегодня увидела результат: тли нет, а на розах полно дохлых муравьев — приклеились и не смогли оторваться.
Значит можно сейчас смородину кока-колой обрызгать? А то ягодки же висят! От колы им вреда не будет, наверное?
Хотелось бы, чтобы после кока-колы была дохлая тля, а муравьи живые!
Предполагалось, что так и будет.
Спасибо автору! Это просто литературный шедевр. Очень увлекательно и познавательно.
Татьяна, спасибо огромное за очень интересный рассказ. Замечательные фото и видео. Почитала, посмотрела — как на канале ЗОО в ТV. Получила знание и опыт.
Спасибо за замечательную статью! Вызывает улыбку и удивление! Про взаимоотношения тли и муравьев нам рассказывали ещё в школе, но так мило и лирично все описать — просто здорово!
Когда я боролся с муравьями, то поступал неверно, так как главная причина тля, а не муравьи. С муравьями бороться бесполезно. В этом году терн был вес облеплен тлей, но муравьев даже и близко не было. Теперь понимаю, что муравьи здесь непричем. Предлагаю посмотреть вот этот видео — ролик, под названием: Как бороться с муравьями, как избавиться от муравьев — а надо-ли? www.youtube.com/watch?v=MJAv5e_oiPo
Муравьи — это не только вредители растений, но хищники, причём защищая ту же самую тлю они уничтожают полезных насекомых. Однажды наблюдал, как маленький чёрный муравьишко встретился на ветке с божьей коровкой. Муравей изогнулся и всунул в рыльце коровки жало находящееся на конце его брюшка. Коровка впала в ступор и так и не ожила. Наличие их в саду — это бедствие для сада и соседних участков. Интересно было бы узнать, почему они предпочитают определенные местности и условия… возможно — это кислотность почвы или наличие рядом диких деревьев.
Муравьи — лесные жители, вот пусть и живут у себя в лесу в муравейниках! Никто там их трогать не будет! В сады и огороды их никто не приглашал. А коли-так приходится бороться. А как они больно кусают!
Надежда, лесные муравьи другие. В саду живут садовые муравьи. Садовые муравьи питаются насекомыми-вредителями и гусеницами. В этом несомненная польза муравьев в саду. За сутки жители одного муравейника среднего размера уничтожают в десятки раз больше насекомых, чем, например, птица. Кроме того, муравьи любят лакомиться нектаром цветов и таким образом их опыляют. Но гораздо большую известность имеет тот факт, что муравьи способствуют размножению тли. Тля является для муравьев «дойной коровой». Муравьи питаются капельками сока растений, остающихся на брюшке тли, смешанными со сладкими выделениями самих вредителей. Муравьи оберегают тлю, способствуя ее размножению. Тля быстро размножается и высасывает из листьев садовых деревьев соки, повреждая их таким образом, уродуя ветки и целые деревья. Именно по этой причине садоводы всячески стремятся уничтожить муравейники в своем саду.
Лесные муравьи – это рыжие муравьи. Какую же пользу приносят муравьи лесу и людям? На лесных деревьях живет множество вредителей: пилильщики, сосновый шелкопряд, пяденицы, гусеницы, личинки моли и другие. Лесные рыжие муравьи их уничтожают поедая. Кроме насекомых, муравьи питаются семенами различных растений. Находя какое-то семечко, муравей тянет его в муравейник, но часто не доносит. Так муравьи разносят семена растений и цветов по большим территориям, участвуя в их размножении и распространении. Собирая капельки выделений тли, лесные муравьи предотвращают распространение грибков-паразитов. Один большой муравейник способен поддерживать санитарное состояние примерно одного гектара леса.
Муравьи выделяют особое вещество – муравьиную кислоту, которая является хорошим лекарством от многих болезней. Например, от ревматизма, нейродермита, анемии, туберкулеза, простуды.Таким образом, садовые муравьи приносят и пользу, и вред, лесные же муравьи – хорошие помощники леса и человека.
Существуют и другие виды муравьев. Например, муравьи-древоточцы, желтые, темно-бурые муравьи. Они не так распространены, как черные и рыжие. Случается, что муравьи поселяются в квартире, принося хозяевам массу неудобств.
Мой сын на мои жалобы на муравьев и кротов говорит: «это не они к тебе пришли, они тут веками жили, это ты пришла на их территорию и хочешь их выгнать. Так кто ты после этого?»
Спасибо за интересную статью. Думала, что в сад муравьи пришли из леса, он же рядом. Лесных муравьев — уважаю и вижу от них только пользу!
Замечательно, что большинство участников дискуссии такие добросердечные по отношению к муравьям. Вроде бы все так. Но вот как мне их уговорить не ползать по моему кухонному столу и плите под навесом, уже и не знаю. Огород рядом, свой дом. Так что все те же, огородные труженики. Просто ничего нельзя оставить на столе. Все отпугивания — на время. Я так думаю, раз по-хорошему не хотят, придется все-таки прибегнуть к химическим приманкам. Что посоветуют защитники муравьев?
Ирина! А где живут эти непослушные муравьи? Дом, что, деревянный?
Просто ничего нельзя оставить на столе.… Ирина, вы переживаете что муравей у вас кусок колбасы утащит?
Колбасу не ем и Вам не советую.
Живем мы в деревне, дом кирпичный, летом готовим на веранде. Огород рядом. А муравьи живут повсюду, только раньше к нам на веранду не заходили, как-то поскромнее были.
Я в Волгодонске был в начале 70-х годов, в то время он строился. Везде была грязь из-за стройки. В то время он мне не понравился. Теперь, к делу. Я, поначалу, думал, что Ваши квартиранты попадают без приглашения в дом, а оказывается, что заходят на веранду. А дверь для входа на веранду существует? Если попадают через щели, то их нужно загерметизировать пеной. Я не знаю всех тонкостей домашнего строительства. Это надо знать, прежде чем дать совет.
По моему муравьям разницы нет есть дверь или нет))
Они везде. Купили квартиру в 9 этажном доме на 6 этаже. Оказалось там обитают муравьи. Боролись такими методами: борная кислота+ желток Катали шарики и раскладывали, затем везде рисовали карандашом типа Машенька Не хотели уходить (шли видимо от соседей) В квартире гнезда не нашли.
Пока не видим. Но иногда пробегает. Повторяем все заново(((
Но это в квартире, на участке не прокатывают такие методы, к сожалению
Безусловно, для муравьев разницы нет, есть дверь или нет, но для людей разница существует.
Помню, еще в детстве читала очень познавательную книгу «Приключения Карика и Вали», и там добрый профессор рассказывал про дружбу муравьев и тли))
От муравьём одни проблемы)
О дружбе

Муравей бежит, качаясь на ветру.
С человеком хочет он поговорить.
Домик он решил построить поутру,
А сосну один не может повалить.

Человек, должно быть, славный лесоруб.
Он всю жизнь свою прожил в лесу.
Может он один построить прочный сруб.
Он топор в руках сжимает на весу.

С муравьем мужик не хочет говорить,
Насекомого пугается мужик.
И не хочет для него сосну срубить,
Хоть силен и вовсе не старик.

Но проходит високосный год,
Человек и муравей уже друзья.
В общем доме водят хоровод.
Славься дружба людей и муравья.
Огромное спасибо за интересную статью!
Здесь и правда, не призывается убивать муравьев, а просто рассказывается о взаимоотношениях муравьев и тли. Очень добрая статья!
Большие красные лесные муравьи — санитары леса.
Разводите их в саду и сохраняйте.
Они уничтожают большое количество вредителей.
Лучший способ защитить яблони от плодожорки — развести в саду лесных муравьев. Проверено многолетним опытом. Бытующее мнение о том, что лесные муравьи способствуют размножению тли — выдумки.
Лесные нет. Все верно.
Именно муравьи используют тлю как дойных коров, которую они охраняют от её естественных врагов!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: