Белокрылка в теплице на плодоносящих перцах! Как от нее избавиться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Белокрылка на перце

Сейчас в августе, в теплице обнаружила белокрылку. Еще созревают перец и баклажаны, плодоносят огурцы. Химией не обработаешь… Что делать? Стоит ли с ней бороться и чем тогда обработать растения? Или подождать до окончания сезона и уже тогда обработать теплицу?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , вредители, овощи, борьба, , , , ,
15 комментариев 8 спасибо за вопрос 4 в избранном 16163 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
TatyanaT Трофимова Татьяна и еще 3 человека
Закрепленный комментарий от Salmon (Елена, Львов):
В ёмкость кладут половину объёма измельченных бархатцев, заливают горячей водой (не кипятком) до полного объема, настаивают 2-3 дня. Перед опрыскиванием для вязкости добавляют мыльного раствора или тёртого мыла (желательно хозяйственного). А вообще лучше несколько настоев разных трав чередовать.
обсудить
Все ответы и комментарии (15)
Есть множество народных средств-отваров: чесночный, из полыни, тысячелистника, бархатцев. Да и просто хозяйственная липучка может снизить их количество. Некоторые садоводы делают самодельные светлые (желательно желтые), намазанные вазелином, канифолью с медом. Такие ловушки делают из твердого материала, и их использовать можно много раз. Но, думаю, что после сбора урожая надо сделать обработку химикатами хоть один раз.
Последний раз редактировалось
Елена, в саду бархатцев много… А не подскажете, как, именно, из них готовить отвар?
В ёмкость кладут половину объёма измельченных бархатцев, заливают горячей водой (не кипятком) до полного объема, настаивают 2-3 дня. Перед опрыскиванием для вязкости добавляют мыльного раствора или тёртого мыла (желательно хозяйственного). А вообще лучше несколько настоев разных трав чередовать.
Елена, спасибо!
2 разных хороших инсектицида с интервалом по инструкции и настой тысячелистника+алоэ пару раз.
Татьяна, мы растворяем хозяйственное мыло и опрыскиваем! Желательно теплицу  проветривать!
Ольга, Вы опрыскиваете просто мылом?
Татьяна, в период плодоношения опрыскиваем просто жидким мылом!
Это такая зараза! Я никак не могу с ней справиться… Поливала Актарой, Моспиланом, но больше всего мне нравятся клеевые желтые ловушки, купила их и очень довольна, летят на них эти крылатые убийцы, которые высасывают сок из листьев растений!.. Думаю Вам нужно не ждать когда соберете урожай, а срочно покупать ловушки…
Люба, спасибо! Попробую их найти в магазинах. Как говорится: «Будем искать..».
Люба, а клеевые ловушки… это желтые клеевые ленты, которыми ловят мух?
Елена, сегодня по Вашему рецепту опрыснула овощи в теплице (настой бархатцев с добавлением мыла). Спасибо за отзыв! 
В прошлом году у нас такая же беда была. Маленькая мушка, а такая подлая! Съела и помидоры, и огурцы. Ни химия, ни народные средства так и не помогли. В этом году в парниках между огурцами и помидорами высадила бархатцы, слышала, что это помогает. И вот не знаю, они ли так хорошо помогли, или просто стечение обстоятельств, но белокрылки не было! Я и по саду кругом посадила бархатцы на всякий случай. Слава Богу, всё обошлось!
Я рекомендую теплицу растения высаживают, посадили бархатцы, разнообразие Ground Control, которая отталкивает тли, белокрылки и эффективен против почвенных нематод, тем самым устранять землю.
Kliknutím na obrázek okno zavřete. 
Моя соседка в закрытой теплице включала фумигатор с пластиной от мух на несколько часов, потом проветривала. Белокрылки умирали.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: