Сколько листьев на лиственнице?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tatyana-sadovodniza Tatyana-sadovodniza
Татьяна
Ответ на этот вопрос доподлинно неизвестен. Помню только, как в школе учительница географии спросила: «Как вы думаете, какое дерево является самым распространённым в России?» Конечно же, все ответили, что берёза! Разве не её восхваляли все наши поэты? Разве не она стала символом всего русского? Так-то оно так. Вот только лиственниц на нашей земле всё же больше! И их как-то неоправданно забыли великие классики.



лиственница

Садоводы любят лиственницу. Во-первых, её не так-то просто вырастить. Говорят, якобы, она очень привередлива к виду почвы. А всё, что даётся нам с трудом, мы, как правило, ценим больше)). Во-вторых, в отличие от других хвойных (а у неё не листья, а всё-таки хвоя), лиственница имеет свойство окрашиваться по осени в ярко-жёлтый цвет и терять свои иголочки. Считается, что с экологической точки зрения это очень даже хорошо: все накопившиеся в хвое вредные вещества «отваливаются» по осени, а весной вырастают молоденькие и свеженькие хвоинки. Вот почему лиственницы часто сажают в промышленных центрах.

лиственница

Давайте поговорим о том, как лиственницу посадить так, чтобы она росла быстро, выросла здоровой и радовала вас и вашу семью ещё много-много лет.

Ads by

Посадка лиственницы

Утверждают, что вырастить лиственницу гораздо сложнее, чем ель или, скажем, сосну. Почему? Во-первых, она тяжелее приживается после пересадки (а в большинстве случаев садоводы сажают всё же не семенами). Во-вторых, не выносит заболоченных, кислых, песчаных и очень скудных почв. В-третьих, если молодой побег повредить, то он, якобы, так и растёт кривой — потом сложно выпрямить молодое деревце.

выращивание лиственницы

Не знаю, насколько все эти замечания справедливы, поскольку еще не имею собственного опыта посадки лиственницы. Но насмотревшись на фото, я хочу рискнуть попробовать ее посадить, хотя на нашем участке практически не найти свободного места)).
 

Размножение лиственницы семенами

Для тех, кто решил вырастить лиственницу из семян: перед посадкой подержите их 2-3 дня в воде, обязательно холодной. Можно даже в холодильнике (!). По срокам нужно подгадать так, чтобы к моменту посева в грунт земля уже достаточно прогрелась. То есть, по идее, уже вовсю должна расти трава и некоторые овощные культуры — к примеру, морковь
 
семена лиственницы

Расстояние между рядами нужно соблюдать порядка 10-12 см. Между растениями в ряду достаточно оставлять несколько сантиметров. Будьте осторожны с глубиной посева: если почва глинистая, есть вероятность, что семена не взойдут, а ростки так и заглохнут. Идеальная глубина — всего 3-5 мм от поверхности.

Если всё сделано правильно, и погода благоприятная, недели через 2 появятся всходы. Если похолодало, посевы можно накрывать.

посадка лиственницы

Землю желательно удобрять минеральными удобрениями — к примеру, нитроаммофоской. Поливать тоже нужно: на этапе роста саженцев полив очень важен, и земля всегда должна быть влажной. И опять же, если вы всё сделаете правильно, уже на следующий год всходы можно рассадить подальше друг от друга, чтобы ещё через год-два получились готовые к высадке на постоянное место саженцы лиственницы.



выращивание лиственницы

В общем, это и правда непростое дело. Не забывайте ещё пропалывать саженцы от сорняков. Даже краткосрочное пребывание их в тени может сказаться на росте.

Всё это проделывается в специальных питомниках, но даже там лиственницы выращивают в сравнительно небольшом количестве.


Посадка лиственницы саженцами

Если вы всё-таки стали обладателем саженца лиственницы, то вам необходимо знать вот что. Высаживать деревце желательно в начале осени, когда уже пожелтела хвоя, либо ранней весной, когда оттаяла почва. Изначально подготовьте посадочное место. Оно не должно быть затененным. Выкапывается яма 50 на 50 см. Засыпать корень нужно смесью выкопанной только что дерновой земли и торфа (1:1). Если земля тяжёлая, рекомендуют добавить песка.

посадка лиственницы

Естественно, деревце нужно сразу же обильно полить. Кстати, кислый верхний слой всё же полезен — позволяет корням более быстро расти и развиваться. Можно внести компост или перегной, а вот навоз использовать не советуют. Если лиственница почувствует себя комфортно и приживётся, можете ожидать, что ежегодно она будет прибавлять 1-1,5 метра в высоту!

выращивание лиственницы

Пожалуй, самое время поговорить об уходе за капризными лиственницами. Но для начала предлагаю полюбоваться фотками ))

лиственница в природе

лиственница осенью

Уход за лиственницей

Как вы уже поняли, лиственницы не боятся холода, в общем-то. Они быстро растут и устойчивы ко многим негативным проявлениям, только не к летней засухе! А потом…

Полив

Поливать нужно и на начальном этапе, и когда уже ваше деревце стало выше вас. Взрослому дереву необходимо в засуху давать около 20 литров воды 1-2 раза в неделю!


Рыхление

Рыхлить нужно только молодые деревца, обязательно удаляя сорняки, которые могут запросто лишить растение света и заглушить его. 

посадка лиственницы

Мульчирование

Подразумевается покрытие почвы под саженцами торфом или опилками (толщина слоя примерно 5 см) — это улучшает ее свойства.

Обрезка

Умеренная обрезка молодого саженца не принесёт вреда. Главное — не перестарайтесь. Как уже сказано выше, уж очень они чувствительны.

Укрытие от заморозков

Большинство сортов легко их переносят. Но, скажем, японскую лиственницу лучше всё же укрыть весной, когда уже сошёл снег, но сохраняется риск заморозков.

Виды и сорта лиственницы

Чем они отличаются? Как вы, наверное, уже поняли, внешним видом шишек )) Но не только. Так, скажем, у лиственницы Гмелина «хвоепад» завершается во 2 половине октября, а лиственница сибирская и лиственница американская свои золотые иголочки сбрасывают лишь в ноябре.

Вот так выглядит упомянутая лиственница Гмелина:

лиственница гмелина

Лиственница европейская довольно часто встречается на территории России…

Лиственница европейская

Лиственница американская:

лиственница американская

Лиственница японская:

лиственница японская

Внутри каждого из видов — сотни подвидов и новых сортов. Все не перечислишь.
Последнее, о чём хотелось бы сказать…

Сбор урожая

О-о-о, это целое искусство — добыча семян из шишек! Висят они, как правило, низко, не придётся использовать стремянку. Собирать нужно в ноябре — если раньше, они ещё могут быть недозрелыми.

Что если на дереве висят и новые шишки, и оставшиеся от прошлого сезона? Как их отличить? Новые шишки светлее по цвету, и если слегка отогнуть «чешую», будут видны семена. Из старых они, как правило, уже вылетели. Если у вас сибирская или японская лиственница, соберите шишки и положите их в полотняном мешочке на батарею. Чешуйки отогнутся, и семечки вы без проблем достанете.

Вот у европейской лиственницы шишки раскрываются плохо, поэтому каждую из них рассекают секатором вдоль оси, а затем, отламывая чешуйки, «освобождают» семена. Собранные семена и в том, и в другом случае нужно хранить в бумажном кульке. 

лиственница осенью

Вот и всё, что я узнала о лиственницах, осталось воплотить знания в жизнь. Если вы выращиваете лиственницу и есть советы — приму с благодарностью )

P.S. Все фотографии в этой статье взяты с просторов интернета



Статья размещена в разделах: , посадка, выращивание, сорта, хвойные, урожай,
25 комментариев 13 спасибо за статью 10 в избранном 224399 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
GalinaMorozovaMyakinina Галина Морозова (Мякинина) и еще 9 человек




Комментарии (23)
Ничего себе! Почти всё, что здесь написано, узнала впервые. За исключением того немногого, что изучали в школе. У нас я лиственниц не встречала, может и есть, не буду врать, но я не видела. А после такого описания захотелось узнать, живёт ли она здесь. Кто здесь из Молдовы, откликнитесь! Как у нас с лиственницей дела?
Я не из Молдовы, даже не знаю… У вас там жарко, да?)
Ольга, я родом из Молдовы. Но могу сказать одно — абсолютно все хвойные в Молдове посажены рукой человека. В молдавских сосновых «борах» вы не увидите ни одного молодого деревца — ни елки, ни сосны, ни лиственницы. Не подходящий климат, да и почва не та. Не знаю, есть ли смысл заморачиваться… если уж очень хочется, то, наверное, да. 
У нас в деревне лиственницы растут. У колодца, прямо на въезде в деревню, у дороги — высоченные…

Лиственница осенью
А какая красивая вокруг неё изгородь! Это из лозы что ли?)
Совсем недавно читала какую-то статью про лиственницу и очень удивилась тому, что хвойное дерево цветет да еще так кратковременно: всего 5 — 7 дней...
И насладиться «зрелищем» не успеешь, если вообще успеешь увидеть.

Цветение лиственницы.

Это фото из Якутии. Апрельское цветение. Красотища!!!
 
Потрясающе красивое фото!!!
Все-таки для дачи лиственница европейская (Larix decidua) — не совсем правильный выбор, т.к. дерево громоздкое, своим ежегодным опадом хвои может подкислять почву, а широко горизонтальные её ветви могут создавать препятствие при перемещении по участку. А вот декоративные формы лиственниц европейской, польской, японской, такие как: 'Kornik', 'Repens', 'Compacta', 'Conica', 'Diana', 'Nana' и др. — они гораздо ниже и компактнее, поэтому более интересны в садовых композициях и в одиночных (солитерных) посадках. Следует отметить, что в первые годы они нуждаются в зимнем укрытии; да и стоят они недешево.
Интересное дополнение, спасибо)
У меня лиственница европейская растет на участке (Владимирская обл) больше семи лет, купила саженец на рынке, посадила, сделав посадочную яму где-то 50Х50Х50, заправила земляной смесью — растет прекрасно и без проблем. Со второго года после посадки регулярно подстригаю наполовину все отрастающие свечки молодых хвоинок, в том числе верхушку. Сейчас это очень компактное пушистое  красивое деревце. Единственный уход -полив в засушливую пору и смазывание раствором медного купороса изредка появляющихся лишайников.
У нас лиственницы растут уже 8 лет. По уходу никаких проблем нет, как посадили так и растут, поливаем только в засушливое лето. Причем 2 дерева съели соседские козы, я уже думала, что не выживут, а они пустили новую макушку и стали расти еще быстрее, чем раньше. Ухаживать за ними намного проще, чем за другими хвойными деревьями, они менее капризны
Много лет назад я посадила две лиственницы. Сначала они росли густыми красавицами. Теперь, достигнув высоты, примерно 10 метров, утратили былую красоту: расстояние между ветками увеличилось, виден ствол. Хочу их отпилить на 2/3 и сформировать крону. Согласна пережить год-два, подождать, пока обрастут. Пугает то, что они могут остаться уродливыми «обрубками». Пыталась найти в интернете какие-нибудь рекомендации, но увы… Видимо, это проблема волнует только у меня.
Стричь и обрезать можно как молодые, так и взрослые деревья, которые после жесткой обрезки получают «вторую молодость», преображаясь сперва в зеленый конус, а потом и в раскидистое дерево
Была в БИНе — ботаническом институте Комарова, понравилась лиственница, сформированная в стиле бонсай.

Лиственница в бонсай в БИНе

Этой весной посадила лиственницу на штамбе, с плакучей кроной. Стоила она немало, но из плюсов — достаточно крупный саженец + ЗКС. Принялась моя красавица, к концу лета распушилась молодыми веточками. А сейчас уже пожелтела, будет отдыхать. 
В 1996 году посадила лиственницу метрах в шести от дачного дома, у края болотистого очажка. Сначала это был прутик-карандашик, потом потянулся кверху, и лет через пять лиственничка «выпила» то болото. Теперь горя не знаем «в нашем болотистом, низменном крае».
А нижние ветки нужно убирать: их лиственница «сушит», когда они затеняются верхними. Кстати, лиственница не мешает посаженным вблизи растениям.
И все же именно сибирская лиственница качественно выделяется на фоне своих сородичей http://listvennica.moscow/sibirskaya-listvennitsa-favorit-v-stroitelstve.html 
Данил, согласна с вами: по масштабам да: именно лиственница сибирская (Larix sibirica) считается самым распространенным растением России! Её леса в Сибири и на Дальнем Востоке впечатляют! Красива её светло-зеленая хвоя. Жалко только, что она не имеет декоративных форм. В этом плане более интересны л. европейская (L. decidua) и л. Кемпфера (L. kaempferi).
Здравствуйте! Прошлой осенью посадили возле подъезда 3 лиственницы Я по глупости немного срезала у них макушки, чтобы они не росли высоко, а распушились. Оказывается, как сказал сосед, их нельзя подрезать, они потом засыхают. Правда ли это, и если правда, то может есть какой -то способ избежать засыхания? (я живу в Забайкалье и лиственницу нам привезли из леса, какой она сорт не знаю)
Здравствуйте! Прошлой осенью посадили возле подъезда 3 лиственницы Я по глупости немного срезала у них макушки, чтобы они не росли высоко, а распушились. Оказывается, как сказал сосед, их нельзя подрезать, они потом засыхают. Правда ли это, и если правда, то может есть какой-то способ избежать засыхания? (я живу в Забайкалье и лиственницу нам привезли из леса, какой она сорт — не знаю)
Как я понял, самая нарядная — Европеская. Потом идет Сибирская, а потом Гмелина?
Последний раз редактировалось
А мы хотели Гмелину посадить ..(
Посадили две японки, формы не декоративные. Садили два года назад саженцами около метра. Прошлый год дали прирост по 20-30 см, этим летом та, что больше солнца получает — 120 см, а та, что в полутени — 80 см. При этом вторая в начале августа, имея одеревеневший вызревший прирост текущего года, дала второй прирост с длиннющими хвоинками по 10 см. Второй прирост этого года уже 23 см. Опасаюсь, успеет ли вызреть. Кто-нибудь сталкивался? Помогите советом, может чем ей помочь?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: