Моя победоносная тыква

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Урожай-2016"»
Здравствуйте. Меня зовут Александр и я бы хотел вам рассказать о том, как вырастил большую тыкву.

Прежде всего хочу сказать, что не являюсь человеком с большим опытом в подобных делах, а даже, напротив, я профан. Поэтому не стоит принимать мои действия за чистую монету, ведь всю нужную информацию я нашел на просторах интернета и что-то придумал сам. Что-то делал правильно, а что-то не очень. Судить вам.



С детства я любил растения, любил их сажать и наблюдать за тем, как они растут.
Шли годы, а это мое маленькое увлечение не покидало меня. Но никогда не являлось чем-то серьезным, так как особых результатов я никогда не добивался, да и не стремился к ним. Сажал перцы в горшки, деревья на даче и т.д.

И вот однажды, в зимний вечер, мне пришла в голову мысль, а не посмотреть ли мне, какие самые большие овощи в мире? Ну что же, мысль появилась, и я так и сделал — сел за компьютер и стал искать интересующую меня информацию. Какого же было мое удивление, когда я узнал, что самый большой овощ на планете — это тыква весом 1080 кг!
Данный факт просто поразил меня, и я сразу же стал смотреть о том, как это удалось сделать.

Увы, рунет был практически пуст данными на эту тему… Единственное, что я узнал, так это сорт тыквы: 'Atlantic Giant'. Я рассказал об этом своей возлюбленной, и она мне посоветовала тоже попробовать вырастить тыкву на даче, так как знала о моем небольшом увлечении…
Ну, раз уж так, то почему бы и нет? Я стал шерстить интернет в поисках всего, что помогло бы мне в этом деле. Нарыл разной информации на русскоязычных сайтах и применил всю найденную мной информацию на практике. К счастью, я фотографирую на телефон практически все, что делаю. Но, как говорится, обо всем по порядку. 

Первым делом я заказал семена нужного сорта. Предложений было много. Как элитные семена по 35$ за штуку, так и 10 штук за 3$. Так как я понимал, что первый блин всегда комом, то не стал раскошеливаться на дорогие и заказал 10 штук за 3$.

И вот 15 апреля я поехал на дачу, чтобы приготовить землю под будущую посадку. Я решил приготовить 4 места под тыквы, ведь как знать, если одна не вырастет, то другие уж точно должны. В дальнейшем я буду писать все то, что делал с самой большой тыквой. С  другими я делал все то же самое, но гораздо меньше, так как все силы решил направить на самое перспективное растение.  

Первым делом я выкопал яму 70 на 70 и в глубину, наверное, примерно 50-60 см. Собрал все опавшие листья яблонь по участку и взял мешок конского навоза. Выкладывал слоями листья-навоз-земля и так до самого верха. Также в яму насыпал литровую банку золы. На этом первичные приготовления были закончены и я поехал обратно в Москву. 



20 апреля на почту пришли мои семена. Вот они справа, а слева какие-то семена с Алиэкспресс, которые я сеять не стал. 



Для посадки я взял горшки литрового объема. Они были обычные, пластиковые, но вам настоятельно рекомендую не повторять моих ошибок и под тыквы использовать только торфяные.
Наполнил их грунтом для рассады, который купил в магазине и пролил его кипятком для дезинфекции.

После я принялся за обработку семян. Для этого я положил их в электропечь и прожаривал их там при температуре 60°C в течение 4-х часов. Затем положил в термос и залил теплой водой на ночь, на утро еще замочил в «Фитоспорине» на два часа. После этого завернул их во влажную салфетку и положил на сутки в холодильник для закалки. После всех этих манипуляций я посадил 10 семян в 5 горшков. 

25 апреля все семена взошли. Я убрал все ростки, которые выглядели меньше, а самый крупный пометил.



Затем я унес горшки на застекленный балкон. В солнечные дни я притенял их бумагой для выпечки. Еще в горшках стала расти какая-то плесень, видимо, я слишком перелил их и земля не просыхала. Я ничего не придумал лучше, чем посыпать их песком. Не знаю, правильно ли я сделал или нет, помогло ли или навредило, но рассада не погибла.



Так моя рассада выглядела 10 мая. На мой взгляд, все они выглядели слабо. Стебель был очень тонкий и хрупкий. Пришлось некоторые подвязать, чтобы они не сломались. Примерно в этот же день я полил их первый раз каким-то универсальным удобрением для рассады. 



15 мая я собрался на дачу, чтобы высадить свои тыквы.
Выбрал 4 самых сильных ростка.  Для этого я упаковал их в пластиковые контейнеры, а контейнеры положил в пакеты. Старался идти как можно аккуратнее, чтобы их не потревожить. Ехал я на электричке.





Перед посадкой я рассыпал некое универсальное гранулированное удобрение в месте, куда предположительно должна будет расти тыква. Вечером того же дня я стал высаживать тыквы. Тут-то я осознал свою ошибку! Вытащить тыквы из пластиковых горшков и при этом не повредить их было очень сложно. Я решил аккуратно разрезать их и таким образом извлечь тыквы. Но, увы, почти все тыквы пострадали, оставив часть корней в горшках, кроме той, которую я изначально пометил. Расстроившись из-за этого, но не унывая, я соорудил небольшие укрытия над тыквами из дуг и укрывного материала. Так я и уехал, оставив их примерно на 2 недели.

В следующий раз я приехал 27-го мая. Приехал и подумал :«Тыква растет, это хороший знак». Сейчас я понимаю, что за две недели она очень плохо подросла и выглядела по-прежнему слабой. Тогда я понимал, что любой сильный порыв ветра может сломать ее, поэтому решил пришпилить бамбуковыми палочками от роллов, благо у меня их скопилось очень много.

подросшая тыква
 подросшая тыква

С этого момента я стал каждую неделю поливать ее удобрениями. Я их смешивал… даже не спрашивайте, зачем я это делал и почему именно эти удобрения. У меня нет на это ответа, просто мне казалось, что так будет правильно. 



А вот она 4 июня. Видно, что она стала набирать темп в росте.



Примерно после 8-го листа я ее обрезал и стал формировать в два стебля. Все остальные ветки я отрезал. Я решил оставить два стебля, так как вычитал об этом в интернете, но, увы, совет был неверным. Позже я узнал, что нужно оставлять все вторичные стебли и удалять только третичные. В местах, где росли листья, я насыпал землю, чтобы тыква пускала дополнительные корни. Именно для этого я рассыпал гранулированное удобрение.
Ах да, чуть не забыл, поливал тыкву каждые 3 дня только нагретой на солнце водой, если не было дождей.

Вот она 20 июня.



Я заметил, что каждый стебель рос за ночь на 10 см. Поэтому каждое утро я вставал и первым делом шел проведывать тыкву и смотреть, как она подросла. Каждые 10 дней она прибавляла примерно по 1 м на каждый стебель.

Вот она 26 июня. 



Примерно в эти же дни я допустил одну из основных ошибок. Везде было сказано, что после завязи надо прищипнуть стебель примерно через 5 листьев. Ну я и подумал, что если я это сделаю, то тыква будет слишком маленькой и тогда плод не сможет вырасти большим. Именно поэтому я отрезал первые две завязи. Потом же я узнал, что ботва должна расти вместе с плодом.

Отрезанные завязи



А  вот такой она была 4 июля. Тогда смотрел и думал, как же быстро она растет. Честно говоря, меня удивлял тот факт, что растения может за столь короткий срок из семечка дорасти до таких вот размеров. В то же время я стал думать о том, какой может вырасти плод.  Я поставил себе цель вырастить тыкву в 30 кг. Думал, что это будет много для Подмосковья. К тому времени я при поливе выливал 60-70 л воды. 



5 июля я обнаружил, что мою тыкву атаковала тля. Да как много ее было! Я запаниковал, подумал о том, что все потеряно. В тот же день я поехал в магазин на поиски средства от тли. Я купил зеленое мыло и «Алтар». Везде было сказано, что обрабатывать надо в сухую погоду, но, к несчастью, в этот день были дожди. Несмотря на это, я обработал все листья и не прогадал, так как на следующей день было заметно, что большая часть тли погибла.

К слову, до конца избавиться от тли мне так и не удалось. Каждую неделю я обрабатывал все листья, чередуя зеленое мыло и «Алтар», но тля возрождалась снова и снова. 



12 июня на тыкве зацвели новые женские цветы. Я очень переживал и ждал этого момента. В то утро было очень сыро, так как недавно шел дождь, а я знал, что в сырую погоду тыква плохо опыляется.
Проснувшись в 6 утра, я пошел опылять тыкву. Нарвал мужских цветов и потыкал в женский. Потом повторил то же самое примерно в 8-9 утра и накрыл цветки пакетиком. Зачем я их накрыл пакетиком? Просто я вычитал, что тыква может переопылиться с другими тыквенными, и из-за этого плод потеряет свои свойства. Некоторые писали, что теряются свойства только в семенах, но на сам плод не повлияет. Я не стал разбираться, кто прав, а кто не прав, и просто накрыл цветки пакетиком от греха подальше.



На следующий день, 13 июля, завязь выглядела так. Я не знал как понять, опылилась тыква или нет, а сомнения у меня были в связи с сырой погодой и поэтому стал писать на различные форумы, чтобы мне подсказали. Мне же ответили, что тыква не опылилась и отвалится, потому что я закрыл тыкву пакетиком и пчелки не смогли сделать все правильно. Ох, и расстроился я тогда. Было обидно, что допустил такую ошибку, ведь это был последний шанс, так как макушку я уже прищипнул.



Но еще через день я заметил, что тыковка-то растет. Я тогда очень обрадовался. В тот же день подложил под нее доску...



16 июля я обнаружил, что стебель тыквы у основания размяк и стал коричневого цвета. Я тогда сразу понял, что тыква загнила. В голове не укладывалось, как же так? Столько стараний и трудов, и все напрасно. Стал снова писать на форумы, где мне сказали, что ничего тут не поделать и растение погибнет. Но я не стал сдаваться. Подумал, что надо завершить начатое до конца и спасти растение, чтобы хоть что-то выросло. Тогда я обтер стебель ваткой насухо и стал посыпать его толченым углем, сверху сделал навес, чтобы эта часть не намокала при дождях. С этого момента гниение прекратилось.



Вот так выглядело растение 17 июля. Зачем эти палки? Не знаю. Просто ее стебель стал таким толстым и жестким, а тыква так тянулась вверх, что я подумал, если не дать ей возможность так закрепиться, то она может сломаться. Один стебель даже треснул в одном месте из за этого. В дальнейшем я фиксировал стебель при росте тыквы, чтобы он не сломался из-за ветра. 


 
 

22 июля я обнаружил дырки, которые появились в листьях. Долго не думая, я решил, что это слизни, и был прав. Первым делом, как обычно, я стал искать решение проблемы в интернете. Было много написано о том, что слизни не переносят табачную пыль, хрен, полынь. Все перечисленное у меня было и поэтому я положил все это вокруг растения. Но, к моему удивлению, слизни никуда не делись. Тогда я поехал в магазин и купил «Слизнеед», щедро рассыпал вокруг, и с тех пор слизни меня не беспокоили.



Такой моя тыковка была 24 июня. Тогда я думал о том, какая же она большая, больше головы младшего брата. Я обрезал корни, которые росли из стебля на расстояние в 4 листа, чтобы во время роста тыква не оторвалась от ботвы



В конце июля я уехал примерно на 10 дней, дал подробные инструкции ухода за тыквой сестре. Когда вернулся, то был поражен. Я не ожидал, что моя тыква вырастет такого размера. Уже тогда она была больше, чем я изначально себе представлял. Вот она 6 августа.



 А это я со своей тыквой.



Весь август тыква потихоньку росла. Я постоянно осматривал ее в поисках каких-нибудь недугов. Первые листья медленно засыхали, но в целом растение выглядело здоровым. Так как август был обилен на дожди, то я соорудил над тыквой укрытие от дождя и укрывал ее каждую ночь и перед дождями. В холодные ночи я укутывал ее укрывным материалом.


 

Вот такой она была 27 августа. 


 
 
 

А вот так выглядел некогда размякший стебель. 



К концу лета тля совсем уж расплодилась и поразила почти все листья. Ее было очень много, но она уже меня не сильно волновала, так как я понимал, что все уже подходит к концу. 


 

Также многие листья стали выглядеть довольно плохо. Но такие мелочи уже не могли заставить волноваться меня, так как я знал, что моя цель достигнута, и я был этому рад. 



6 сентября пришло время вывозить тыквы. Кроме самой большой выросли еще три штуки: 30, 36 и 41 кг. Если их я смог сам погрузить в машину, то большую мы не смогли оторвать от земли вдвоем. Пришлось ставить доски и по ним ее перекатывать. Было очень тяжело, но мы смогли погрузить ее в багажник.

Вот тыква 30 кг.



Вот тыква 36 кг и две тыквы других сортов, 10 и 23 кг. 



А вот 41 кг.


 
И, наконец, фото самой большой тыквы. 











И вот моя тыква отправляется в путь. «Куда?» — спросите вы. Изначально я не преследовал цели вырастить тыквы для еды. Первичная цель была — сам процесс, так как мне просто нравится ухаживать за растениями и наблюдать за их ростом. Но все это добро выбросить жалко, поэтому те, которые поменьше, мы взяли домой, и они будут лежать до зимы, и лишь тогда мы попробуем их, вдруг окажутся вкусными.

А у самой большой более интересная судьба. Дело в том, что когда я понял, что размер ее действительно не мал, то стал задумываться о том, что было бы неплохо отправить ее на выставку. Вот я и стал искать в интернете разные выставки. Увы, все подходящие мероприятия проводили не в Москве, но в начале сентября я наткнулся на информацию о фестивале «Урожай» в Коломенском, и там в программе стоял конкурс на самый большой овощ. Именно туда моя тыква и отправляется.



Праздник проходил 10-11 сентября. Поэтому тыква оставалась в машине несколько дней. 10 сентября в 11 часов утра мы отправились в путь. Добравшись до места назначения, нам выслали 4 человека с тележкой, которые загрузили тыкву и поехали с ней на фестиваль. С огромным трудом они ее вытащили и положили на платформу. Увы, при погрузке ей оторвали плодоножку, было немного обидно, но все же особого смысла в ней уже не было. 





Участников конкурса было немного, но это не сказалось на радости от происходящего. Подумать только, посадил тыкву и теперь она стоит на фестивале, где ходит множество людей и смотрят на нее, фотографируются и не скрывают своего восторга от увиденного. Да, признаюсь, тогда я испытывал огромную гордость за результат своих трудов.
 




Подведение итогов было назначено на 17:00. Поэтому было много времени, которое мы весело провели. Разные мастер-классы, ярмарки, дегустации и прочие развлечения не дали заскучать. 







А это я со своей любимой Катей. Именно она меня подтолкнула к этой затее и поддерживала на протяжении всего времени. Она всегда поддерживает меня с моими глупыми идеями, за что ей большое спасибо. Без нее у меня бы мало что получилось.





И вот наступил час X. К сожалению, взвешивать тыквы никто не стал, а так хотелось! Поэтому остается только гадать, сколько же она весила. Грузчики, которые довезли ее до фестиваля оценили на 100 кг, так что могу предположить, что она весит в районе 90 кг. Но это навсегда останется тайной. Интриги не было с самого начала, так как увидев мою тыкву, организаторы стали поздравлять меня с победой еще до того, как ее довезли до нужного места. И вот меня приглашают к сцене, чтобы объявить победителем.



Так моя тыква и победила.
Забирать мы ее не стали, так как намучались с ее транспортировкой, да и дома еще осталось столько тыквы, что на всю зиму точно хватит.

Это был уникальный опыт для меня. Вы стали свидетелями, как все произошло от зарождения идеи и до победоносного финала. Да, все это принесло много положительных эмоций. Также я надеюсь, что многие поймут, что вырастить большие тыквы в Московской области не так уж и сложно, и в будущем будет больше тыкв, которые будут участвовать в различных конкурсах.
Конечно, они непрактичны, но зато сколько радости и эстетического удовольствия получаешь, глядя на такое чудо. До зарубежных рекордов еще далеко, но я уверен, что в наших краях можно вырастить тыкву гораздо больше. Я усвоил свои ошибки и набрался опыта, и в будущем  хотел бы попробовать вырастить тыкву еще больше!





Спасибо всем за внимание. 
Вот такой он — мой урожай!

Запись размещена в разделах: , тыквы, выращивание, уход, урожай, ,
29 комментариев 48 спасибо за запись 7 в избранном 13265 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
yandex_21534272 Юлия и еще 6 человек




Комментарии (27)
Александр, как здорово, что вы все фиксировали и написали так подробно)) Работа получилась прекрасная! И… ужасно заразительная
Вы молодец!
С огромным удовольствием ставлю вам плюсик
Удачи вам!!!
Спасибо)
Сначала подумала, что это где-то в Америке происходило! По первому фото! Рассказ супер! Тыква Супер! + от меня.
Круто! Тоже мечтаю вырастить карету для своей прынцессы)))
 
Так можно не мечтать, а попробовать осуществить задуманное)
В этом году только декоративные растут, простые даже не завязываются, а в следующем году видимо придется поплясать вокруг тыковок
 
У меня наоборот. Из декоративных только одна завязалась. Я их сразу в открытый грунт высаживал в середине мая. Очень долго всходили, дней 15. А потом очень плохо росли. В следующей раз буду все только через рассаду сажать)
Замечательный пост! Замечательный урожай!
Александр, здорово! Достойная победа! Молодец!
Присоединяюсь к поздравлениям, все круто! В следующем году тоже хочу поэкспериментировать! В этом году только мускатные сорта сажал. Успехов и Вам, и всем!
Благодарю)
Замечательная тыква!
Поздравляю!
Саш, ну вот что тут скажешь… Вы действительно Победитель с большой буквы!!! Восхищена и урожаем, и Вашим упорством. А так как Вы за ней очень трепетно ухаживали (и подкармливали, и укрывали от излишней влаги), то неудивительно, что тыквочка отблагодарила Вас таким размерчиком. Очень-очень за Вас рада и желаю удачи!!!
Большое вам спасибо)
Ухаживал я, и правда, очень трепетно. Соседи все посмеивались, что я постоянно кручусь вокруг тыквы. А когда она стала большая, то все возмущались, что такие большие тыквы не нужны, так как их девать некуда)
Точно, большие тыквы как-то не приветствуются. А тем более такая. Ну зато гордость берет, что есть такие люди, как ВЫ, которые сумели вырастить вот такой огромный урожай
Очень приятно знать, что моя работа так понравилась. Даже не ожидал. Благодарю)
Поздравляю с победой! Вопрос: Александр, получается, семена из гигантской тыквы — победительницы Вам не достались?! мне кажется, они бы на будущий год дали ещё более впечатляющий результат урожая…
Спасибо) Нет, не достались. Да я и не жалею об этом. Честно говоря, я бы хотел попробовать заказать дорогие семена, с родословной. Там известно, от тыкв каких размеров они появились. Посмотрю, что из этого выйдет)
Мои поздравления!
Сразу вспомнился очень приятный и романтический фильм, про выращивание гигантской тыквы.
ОГРОМНЫЙ РОСТ, посмотрите на досуге с Вашей девушкой, если еще не смотрели.
www.youtube.com/watch?v=KURD7yUy0qE
А выставки, где соревнуются овощеводы, цветоводы и садоводы я уважаю.
Спасибо. Обязательно посмотрим)
Ну настоящая карета для золушки! Отличная тыковка, а про сорт я слышала и семена искала, но в магазинах их нет. Спасибо за отличный репортаж, идею с ебэй и море полезной информации! Удачи в конкурсе!
Прочитали и восхитились. Поздравляем!
Александр, тыква просто потрясающая! С большим интересом посмотрели Ваши фотографии и описание процесса выращивания! Поздравляем!
Очень впечатлена и экспериментом, и рассказом. Надеюсь, что это не последний эксперимент в огороде. Жду новых рассказов.
Уже есть план на следующий год. Надеюсь его осуществить)
Прекрасный урожай!!! Прочитала с большим интересом, вы молодец!!!
Фантастика, поздравляю! Всё ещё трудно поверить, что такое возможно))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: