Бессмертная красавица - гомфрена

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Есть в семействе амарантовых, у бессмертных амарантов родная сестрица – гомфрена. Особенно популярна сейчас у цветоводов гомфрена шаровидная (Gomphrena globosa) и её карликовые компактные сорта. Это однолетнее ветвящееся растение высотой 15-45 см (карликовые сорта – до 15 см). Листья яйцевидные, длиной 5-7 см, жестко опушенные. Шаровидные соцветия диаметром до 3,5 см состоят из мелких неразличимых цветков, но декоративность соцветия зависит от пленчатых прицветников кремовой, розовой, белой, малиновой, фиолетовой окрасок. Период декоративности — с июля и до первых заморозков, поэтому в южных регионах гомфрена может радовать садоводов до конца ноября – декабря. Родина растения: Гватемала, Панама.
 
'Buddy Purpur'
 
Чаще всего, гомфрена шаровидная продается в смеси окрасок, но есть семеноводческие фирмы, которые уже сегодня предлагают семена следующих сортов горшечной гомфрены:
  • 'Buddy White' (прицветники белые),
  • 'Baddy Purpur' (прицветники пурпурные),
  • 'Baddy Rosea' (прицветники светло-розовые).
Все сорта компактные, округлые, высотой всего 15 см.
 
'Baddy Rosea'
 
Бессмертная красавица теплолюбива, требует открытого солнечного места, засухоустойчива, к почвам не требовательна. До начала цветения она отзывчива на подкормки минеральными комплексными удобрениями с интервалом в 2 недели; исключено внесение свежих органических удобрений.
 
'Baddy White'
 
Размножают гомфрену семенами через рассаду (посев в марте-начале апреля). В грунт рассаду высаживают, когда уже исключены возвратные весенние заморозки: обычно в начале июня; с расстоянием 15 см между растениями.
 
Октябрьский букет с гомфреной
 
Хороша гомфрена в цветочных бордюрах, массивах, миксбордерах (цветниках); компактные карликовые сорта – в горшечной культуре. Её используют в срезе и сухих букетах.

Запись размещена в разделах: , однолетние цветы,
11 комментариев 15 спасибо за запись 3 в избранном 57617 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Klaudia Klaudia и еще 2 человека


Комментарии (8)
Одним словом — красавица!
Такая красота, но не от цветков, а от прицветников!!!
Очень хороша в букете! Я вживую никогда не видела розовый и белый сорта, спасибо за хорошую их рекламу.
В этом году до сих пор гомфрена, все её три сорта украшают наш 17 участок в Саду, а ведь уже середина октября!
А с какими видами ее используют в композиции, например в Вашем саду?
На 17 участке в этом году эти 3 карликовые сорта в отдельных чистых, не смешанных массивах; и это красиво!
Елена, кроме чистых посадок, где гомфрену высаживают отдельно по сортам, она еще хороша и в смеси окрасок. Кроме того, ее используют в миксбордерах с подобными ей растениями: целозиями, кермеком, статице. Все они «продолжают свою жизнь» в сухих букетах. В последнее время ее начали все чаще и чаше использовать в горшечной культуре — и это удачное решение для тех, у кого, например, еще не подготовлен участок, или близки грунтовые воды и т.д. При подкормках она долго цветет, до глубокой осени.

Гомфрена шаровидная

Вот это КРАСОТИЩА!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: