Голубая россыпь свинчаток

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В конце лета в садах и парках Южнобережья расцветают голубые красавицы цератостигмы (Ceratostigma), или свинчатки, из одноимённого семейства плюмбаговых, или свинчатковых. Само название свинчатка появилось из-за неправильного перевода родового названия Plumbago. Хотя последнее и произошло от латинского слова plumbum, но оно не означало свинец, а было связано с одной из глазных болезней. А по другой версии считалось, что цератостигмы являются противоядием при отравлении свинцом.

Цератостигма свинчатковая

Сегодня изысканным голубым цветкам свинчаток вполне под силу создать на даче атмосферу дружелюбия и романтики. Кажется, что в их ясных и нежных цветках отражается прозрачное голубое небо погожих деньков уходящего лета.
 
Голубые цветки свинчаток создают романтическое настроение

В парках Никитского ботанического сада распространена цератостигма свинчатковидная (Ceratostigma plumbaginoides syn. Plumbago larpentiae). Это корневищный распростретый многолетник высотой до 45 см и шириной до 30 см. Его красноватые побеги на зиму отмирают.

Листья обратнояйцевидные, ярко-зеленые, с волнистыми краями, длиной до 9 см. В конце лета и до самых заморозков распускаются ярко-синие цветки диаметром до 2 см, собранные в конечные колосовидные соцветия. Родина растения — Западный Китай.

Особенно ценится цератостигма за свое позднее «холодное» синее цветение. Хороша она в качестве почвопокровного растения. Кроме того, ее можно использовать в низких цветочных бордюрах: на юге — многолетних, в остальных регионах — однолетних. 

Голубой ковёр из цератостигмы плюмбаголистной

В этом году, регулярно бывая в лечебно-оздоровительном комплексе «Айвазовское» (пос. Партенит), я еще с мая заприметила цератостигму, которая не стелилась, как у нас в Саду, а выглядела красивыми пышными кустами высотой от 70 см до 1 м. От коллег узнала, что семена необычной свинчатки заказывали как семена обычной цератостигмы свинчатковидной. Сегодня, когда зацвела эта голубая красавица, видно, что в «Айвазовском» появилась цератостигма Уилмотта (Ceratostigmawillmottianum), которая тоже родом из Восточного Китая, Тибета.

Интересно, что именно в Тибете цератостигма Уилмотта считается символом мудрости. Сейчас она очень популярна в Европе, где распространена в частных садах. Это красивый листопадный кустарник высотой до 1 м и до 1,5 м в ширину. Побеги тонкие, красноватые. Листья простые, краснеющие осенью. Цветки, как и у предыдущего вида, голубые, диаметром до 2,5 см, собраны в плотные небольшие колосовидные соцветия; распускаются с августа по октябрь. Этот вид хорош в солитерных (одиночных) посадках.
 
Цератостигма Уилмотта

Цератостигмы недостаточно морозостойки: оба вида могут выдерживать понижение температуры до -15°С, но в холодные зимы на Южном берегу они обмерзают до уровня земли. Цератостигмы хорошо растут на открытых солнечных местах, но мирятся с полутенью, где их цветение, однако, менее обильно. К почвам они не требовательны. В жаркое сухое лето нуждаются в умеренном поливе. К вредителям и болезням устойчивы, но могут поражаться мучнистой росой. Размножаются делением корневищ и черенками.
 
Цератостигмы хорошо растут на открытых местах

В прошлом веке в Никитском ботаническом саду из цератостигмы плюмбаголистной (Ceratostigma plumbaginoides) было получено соединение плюмбагин, которое было допущено в качестве консерванта, предотвращающего развитие дрожжевой и бактериальной флоры в безалкогольных напитках, виноматериалах, винах. Одно время его применяли в производстве знаменитого «Тархуна».

Запись размещена в разделах: ,
8 комментариев 14 спасибо за запись 1 в избранном 22471 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Nelala Елена Морозова


Комментарии (8)
Людмила! Скажите, почему «применяли»? Разве консерванты у нас так быстро перестали быть актуальными? Или это случилось из-за экономической ситуации?
Спасибо за вопрос. Экономическая ситуация была не причем. Дело в том, что тогда вышла статья японских исследователей о том, что плюмбагин провоцирует развитие рака. А вот поиск природных безвредных консервантов для пищевой промышленности — до сих пор очень актуальная тема.
Какой красивый цвет! Людмила, он и в самом деле такой? Просто иногда на фото невозможно передать истинный окрас цветка.
Светлана, он на самом деле такой! Удивительно, но эти фото передали окраску его небесно-голубых цветков без изменений.
Как красиво! Такой чистый голубой цвет — на мой взгляд — редкость!
Тем более, что эта редкость в конце лета!
японским исследователям надо ставить двойку. плюмбагин является родственником витамина К, и одновременно опухолевым цитостатиком. его ограниченно применяют из за отсутствия сырьевой базы, из которого его извлекают. 
Спасибо за уточнение и дополнение.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: