Хризантемы осеннего бала

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Выставка хризантем Никитского ботанического сада стартовала вчера — 15 октября. К этому времени, как и ожидали, расцвело около 50 сортов. В предыдущем посте, посвященном хризантемам Сада, вы уже увидели 22 сорта, кружащиеся на осеннем балу, но с каждым днем расцветают все новые и новые сорта.
 
Приветливо встречает посетителей выставки сорт 'Hebe', похожий на лиловую ромашку. Соцветие лиловое, простое, ромашковидное, диаметром более 5 см. Растение высотой до 50 см. Сорт раннего срока цветения (1-я декада октября). Цветение обильное и продолжительное – до 2-й декады ноября. Хорош в контейнерной культуре и бордюрах. Интродукция (введение в культуру) НБС-ННЦ (Никитский ботанический сад — Национальный научный центр).
 
Hebe
 
Завораживает своей красотой сорт ‘Медея’. Соцветие розово-белое со светло-коричневым центром, анемовидное, диаметром до 4 см. Растение высотой до 50 см. Сорт среднего срока цветения (2-я декада октября). Цветение обильное и продолжительное – до 2-й декады ноября. Хорош в контейнерной культуре и срезе. Сорт селекции НБС-ННЦ, выведен Г.Ф. Феофиловой и Т.А. Шолоховой.
 
Медея
 
Прекрасен сорт ‘Золотая Рыбка.
 
Золотая Рыбка
 
Экзотичен сорт ‘Витязь’.
 
Витязь

Новинка выставки – изысканный сорт ‘Перлинка Біла’.
 
Перлинка Біла
 
Красив малиновый сорт ‘Мавліно’ интродукции Сада. Хорош в бордюрах, цветниках, горшечной культуре.
 
Мавліно
 
Очень трогателен сорт Ивана Александровича Забелина — селекционера Сада, с которого начиналась селекция этой культуры — ‘Лунная Серенада’. Соцветие кремово-белое, полумахровое, диаметром 6 см. Растение высотой 40-60 см. Сорт среднего срока цветения (2-я декада октября) Цветение обильное и продолжительное – до 2-й декады ноября. Хорош в осенних миксбордерах.
 
Лунная Серенада
 
Лучезарен сорт ‘Золотой Подсолнух’, который дарит посетителям выставки праздничное, радостное настроение. Соцветие жёлтое, простое, диаметром до 5 см. Растение высотой 40-60 см. Сорт среднего срока цветения (2-я декада октября). Цветение обильное и продолжительное – до 2-й декады ноября. Хорош в осенних миксбордерах, контейнерной культуре, бордюрах.
 
Золотой Подсолнух
 
Новинка выставки – сорт ‘Сиреневая Мелодия’, выведенный Зоей Павловной Андрюшенковой.
 
Сиреневая Мелодия
 
Нежный сорт ‘Кудесник’ украинской селекции. Соцветие лиловое, махровое, диаметром до 7 см. Растение высотой до 80 см. Сорт раннего срока цветения (1-я декада октября). Хорош в срезке, но в Крыму он не устойчив к выгоранию, более требователен к влаге.
 
Кудесник
 
Роскошен игольчатый сорт ‘Seki’.
 
Seki
 
Новинка выставки этого года – сорт ‘Belgo’.
 
Belgo

Новинка выставки этого года – сорт ‘Remos’.
 
Remos

Начинают свой танец и крупноцветковые хризантемы:
Сорт ‘Natasha’.
 
Natasha
 
Сорт ‘CreamiestYellow’.
 
‘Creamiest Yellow’
 
Сорт‘Creamiest White’.
 
‘Creamiest White’


Сорт‘Astro Bronze’.
 
‘Astro Bronze’

Запись размещена в разделах: хризантемы, ,
9 комментариев 14 спасибо за запись   в избранное 22078 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (8)
Какая красота! Спасибо!
Какая Вы умница, Людмила! Это же совершенно свежие фото, почти онлайн!
Да, это сегодняшние фото, к которым так и хочется добавить очень краткую информацию о том, что хризантема олицетворяет на Востоке: в Китае — мудрость и долголетие, в Японии — успех, удачу и счастье, во Вьетнаме — ясность ума и душевную чистоту. Именно этого я хочу пожелать всем пользователям сайта вместе с этими прекрасными цветами — ХРИЗАНТЕМАМИ!
От себя огромное спасибо!!!
Последний раз редактировалось 16 октября 2013, 23:30
В этом году не убывает популярность хризантем с игольчатыми или лучевидными формами соцветий. Среди них сорто-серия Анастасий необыкновенно прекрасна!

Anastasia

Anastasia Sun

Anastasia Lilac

Anastasia Green

Anastasia Cream

Anastasia Bronze

Последний раз редактировалось 29 октября 2013, 23:19
Первый раз вижу хризантему зелёного цвета. Очень необычно. Все хризантемы на фотографиях, Людмила очень яркие, сочные, просто шикарные.
Людмила, спасибо большое за прекрасные фото и описание сортов. Скажите, а можно ли приобретать в саду понравившиеся сорта хризантем?

С уважением, Елена
Елена, добрый день! Всегда под выставку в Саду организуют и продажу хризантем, но особенно хороший посадочный материал, а вначале просто шикарный «букет в горшке» — красивые цветущие хризантемы-мультифлора продают на Севастопольском балу хризантем.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: