Колеус Блюме, или соленостемон шлемниковидный в ореоле славы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Мало какое растение сравнится по яркости и пестроте листьев с колеусом Блюме, который в народе часто называют крапивкой, декоративной крапивкой, огненной крапивкой.

Колеус Блюме или крапивка

Знакомое многим растение можно сегодня не узнать под незнакомым в мире приоритетным названием — соленостемон шлемниковидный. Однако, увидев изображение растения, сразу же узнаешь в нем колеус.



Колеусы легко узнать по знакомым крапивным листьям

Его красные, золотистые, лимонные, однотонные и двуцветные, окаймленные, узорчатые листья природа наделила такой изысканной красотой, что ей могут позавидовать даже сами цветочные примадонны: розы и лилии. 

Изысканная красота колеусов

У колеуса поистине легендарное прошлое: когда-то, в самом начале XIX века, он был очень популярен как комнатное растение, которое очень высоко ценилось, т.к. оно украшало чуть ли не каждый балкон, а новые сорта получали имена коронованных особ. В XX веке ему стало тесно в горшках на подоконниках домов, школ, детских садов, поликлиник, магазинов, библиотек и колеус «шагнул» в сад, цветники. 

Колеусы в саду у водоема
 
Сегодня, в XXI веке с появлением колеуса на клумбах, рабатках, миксбордерах, контейнерах, он переживает свое очередное рождение. Колеус все также любим, востребован и «не вышел из моды». Что же, какие качества позволяют ему уже 3-е столетие подряд блистать в ореоле славы?
 
Ads by

Ботаническая справка

Колеус Блюме, или соленостемон шлемниковидный (Solenostemon scutellarioides, syn. Coleus blumei var. verschaffeltii) – это травянистое многолетнее растение из семейства Губоцветные или Яснотковые, выращиваемое в открытом грунте как однолетнее декоративнолиственное, c 4-угольными стеблями, высотой и шириной до 60 см. Листья яйцевидные, зубчатые по краю, длиной до 15 см, самых разнообразных окрасок, с рисунком и без. Цветки мелкие, длиной 1,5 см, голубоватые, белые, собраны в колосовидное соцветие, длиной до 15 см; распускаются в любое время года. Для сохранения декоративности растения соцветия удаляют.

Колеус Блюме
 

Сорта колеуса Блюме

В культуре используют многочисленные сорта, созданные на основе колеуса Блюме. Вот некоторые из них.
 

Колеус Блюме, сорт 'Candidum'

Листья зеленые с желтыми пятнами.

Колеус Блюме сорт Candidum, фото сайта orhide.ru
 

Колеус Блюме, сорт ‘Sabre’

Карликовый сорт, высотой до 15 см, листья мозаичные с розовато-вишневым центром и зеленовато-желтой нерегулярной каймой. 

Колеус Блюме сорт Sabre, фото сайта orhide.ru
 

Колеус Блюме, сорт ‘Salmon Lace’

Листья с красноватым центром и зеленой широкой каймой.

Колеус Блюме сорт Salmon Lace фото сайта orhide.ru
 

Колеус Блюме, сорт ‘Wizard Scarlett’

Листья красные с тонкой желтой каймой.

Сеянец колеуса сорт Wizard Scarlett
 

Колеус Блюме, сорт ‘Wizard Pineapple’

Листья двуцветные, зелено-вишневые.

Колеус Блюме сорт Wizard Pineapple, фото сайта plantator.com.ua

Колеус Блюме, вариация Вершаффельта (Coleus blumei var. verschaffeltii)

Листья крупные, длиной до 20 см, бархатисто-красные с зеленой каймой.

Колеус Блюме вариация Вершаффельта
 

Достоинства колеуса Блюме

  • Легко размножается семенами и черенками.
  • Быстро растет.
  • Очень неприхотлив.

Колеус Блюме

  • Огромное разнообразие окрасок листьев.
  • Не теряет декоративности до первых заморозков.
  • Отвегетировавшие за сезон растения – прекрасные маточники для черенков.

Колеусы на Южном берегу Крыма в сентябре

Особенности выращивания

Колеус – выходец из тропиков, он не выносит мороза. Поэтому осенью перед заморозками его побеги срезают наполовину и укореняют в воде для последующего содержания в помещении. Обрезанное маточное растение не выбрасываем, а пересаживаем в горшок, с тем, чтобы после зимы с него вновь взять черенки в апреле. Как правило, маточные растения на 2-й год в оформлении цветников не используют. Колеус влаголюбив, он нуждается в регулярном поливе. Теневынослив, лучше растет в полутени на легких плодородных рыхлых почвах.



Колеус в открытом грунте Южнобережья

Хорошо отзывается на подкормки полным комплексным удобрением. Для растений в вазонах, горшках, контейнерах их проводят через каждые 2 недели. Сильнорослые сорта обязательно для сохранения компактности прищипывают. При посадке в начале июня в открытый грунт придерживаются расстояния между растениями 25-30 см.

Колеусы в ажурной полутени сосен
 

Нюансы размножения

Обычно колеусы легко размножают вегетативно черенкованием. Поставленные в воду или помещенные во влажный песок, черенки быстро в течение недели дают корни. После этого их высаживают в 7-9 см горшочки, заправленные почвенным субстратом, состоящим из дерновой, листовой земли, перегноя, песка в равных частях. До посадки в открытый грунт содержат в теплом светлом месте. Лучший срок для черенкования колеусов – март-апрель.

Колеус из черенков
 
Неплохо колеусы размножаются и семенами. Если вы купили семена колеуса (обычно продается сортосмесь), то посейте их рано в январе. 

Сеянцы колеуса

Потом отберите самые лучшие сеянцы, распикируйте, посадите в стаканчики каждый отдельно, подрастите, подкормите, подсветите, а потом, при необходимости, с них можно взять еще и черенки, чтобы при посадке в открытый грунт сделать сразу крупные мазки. Распикированные сеянцы для усиления ветвления прищипывают по достижении ими высоты 8-10 см.

Подрощенные колеусы в стаканчиках

Колеусы в стаканчиках

Колеусы в стаканчиках

В конце сезона, в августе с этих растений, высаженных в открытый грунт, берем черенки. При семенном размножении есть устойчивые сорта, сохраняющие свои отличия. Это ‘Scarlett Poncho’, ‘Milky Way’, ‘Fashion Parade’.
 

Использование колеусов в различных композициях

Причудливые узоры на листьях дают возможность колеусу участвовать в самых необычных комбинаций: и с летниками на клумбах, и в горшках, контейнерах на террасе, балконе. Ярко-красный его наряд отлично гармонирует с лиловым агератумом, зеленым плектрантусом, аргирантемумом кустарниковым, а лимонный – с белыми и лиловыми бальзаминами.

Колеус плюс плектрантус

Колеус плюс бальзамины

Колеус плюс аргирантемум кустарниковый

В ландшафтном дизайне используют стелющиеся, ампельные, крупнолистные, миниатюрные (карликовые) сорта. Сорт 'Superbus' (листья коричнево-красные с зеленоватой каймой) ампельный для подвесных корзин. Карлики 'Colosseus Nana' (высотой до 30 см, листья ярко-окрашенные), 'Sabre' (высотой до 15 см) словно созданы для контейнеров.

Колеус в вазоне, фото сайта j.artcreate.by

Колеусы хороши на клумбах, рабатках, миксбордерах.

Колеус с бегоний вечноцветущей и цинерарией приморской на клумбе, фрагмент, фото А. Папкова

Колеусы с бальзаминами, гейхерой в миксбордере

Колеусы и плектрантусы как почвопокровные растения

Темные листья колеусов выглядят очень аристократично, иногда кажется, что от них веет чем-то мистическим. Чтобы подчеркнуть эту загадочную красоту, такие растения высаживают на фоне многолетников с белыми, ярко-синими, а также светлыми и интенсивно-розовыми цветками. Наоборот колеусы со светлыми, лимонными листья могут высветлять тенистые места.

Мистичный колеус, фото А. Папкова

3 интересных факта о колеусе, которые вы еще могли не знать

  • Педантичные ботаники уже давно подсчитали, что род Колеус насчитывает более 200 видов многолетних трав и полукустарников, произрастающих в тропиках Азии и Африки. 
  • Название рода колеус происходит от древнегреческого слова coleos(koleos) – влагалище, что связано с особенностями строения невзрачного цветка: его сросшимися тычиночными нитями, образующими влагалище для пестика.
  • Когда-то, по преданию, это яркое растение у себя на родине — острове Ява сажали по краю кофейных плантаций для защиты от кабанов.

На сайте о колеусах смотрите еще:




Статья размещена в разделах: , , сорта, , выращивание, размножение, , ,
14 комментариев 17 спасибо за статью 8 в избранном 74269 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
ladynelly Наталия и еще 7 человек




Комментарии (13)
Я наверное, живу ещё в 19 веке, так как у меня на работе именно в цветочных горшках и растёт колеус. Причём очень даже радует нас своей красивой необычной окраской листьев и неприхотливостью. замечательный цветок. Даже если дети сломали, то посадив его в другой горшок, то растение продолжает расти дальше.
Ирина, добрый день! Из года в год наблюдаю в озеленении Южнобережья переменчивую ситуацию с колеусом: то он везде и его много, то его вообще нет. В открытом грунте «большими мазками» он просто великолепен! Вот какую культуру надо на дачи: в цветники, контейнеры, горшки.
Прекрасное сообщение
Когда жила в квартире- выращивала его в горшках. А теперь второй год из семян выращиваю для своей клумбы и для уличных горшков. В этом году мне очень понравилось сочетание в одном горшке лобелии сапфир, агератума и выглядывают сбоку ростки колеуса. Статья, как всегда, отличная — информативно, полезно и так красиво! Балуйте нас плодами своего таланта почаще, пожалуйста!
Владимир, Светлана, добрый день, спасибо за комментарии!
Я тоже люблю колеусы, и семенами сею, и черенки с наиболее понравившихся на следующий сезон оставляю. В грунте растут почему-то хуже, чем в горшках, но в контейнерах просто великолепны и с лобелией, и с петунией, и с бегониями. А вот здесь  /MarinaGerasimenko/konteynernye-sady-pamely-krouford-3310.html масса завораживающих композиций, где колеус в главной (и почти главной) роли. 
Прекрасный пост, достойный доклада на конференции.
 
Людмила, спасибо Вам за пост! У меня к Вам вопрос: можно ли использовать такие композиции для озеленения внутри дома? А также контейнерный вариант на северной стороне? Спасибо)
композиция 2
композиция 3
композиция 1


Последний раз редактировалось
Юлия, добрый вечер! Как раз для контейнеров на северной стороне колеусы и подойдут. Для этого вам надо попросить черенки колеуса, лучше, когда будут убирать и выбрасывать колеусы в конце сезона осенью с клумб. Черенки длиной 7-10 см ставят в воду, где они в течение 10-12 дней дают корни. Потом их высаживают в следующий почвенный субстрат: листовая, дерновая земля, торф, песок в соотношении 1:1:1:1. В один горшок лучше сразу посадить несколько укорененных черенков разных окрасок. Оптимальная температура для их развития +16+18 град. Для лучшего ветвления верхушки прищипывают. Во время роста полив обильный, подкормки каждые 2 недели полным комплексным удобрением.

Колеус на клумбах

Людмила- ваша Правда! Действительно на 10 день у части черенков уже появились очень маленькие пока корешки… Теперь забота — подготовить стаканы и дренаж…
Привет Людмила!
Продолжаю забег по Колеусам…
В этом сезоне у меня выжил один корешок Колеуса Блюме «Король розовый лосось» — Салмон Пинк из самосевок…
В данный момент кинулся в активную вегетацию, стебли вытягиваются и я снимаю их верхушки и ставлю на укоренение…
Один из первых черенков уже сидя в горшке в оранжерее вдруг залепил листочки… Меня это удивило: сунула туда свой любопытный нос и обнаружилось: не более 9 мм тёмно-зелёный червячок — тоненький… вёрткий… Его сразу раздавила, листики расправила- оказалось: он внутри листочка сплёл себе гнёздышко и был у него тут «и стол и дом»…
Что ещё необходимо предпринять?- или достаточно того, что одну особь я уничтожила в рукопашном бою?

На переднем плане — половинка от листа и разгрызенные дырочки: какой вредитель это мог быть?
На  переднем  плане - половинка от листа и разгрызенные дырочки: какой  вредитель это мог быть?
ОЧЕНЬ красивые! Только необходимо правильно сочетать с соседями… Внимательно подобрать по цвету соседей… Похоже, что я начеренковала вот этот сорт: Колеус Блюме вариация Вершаффельта…
Соседями будут- маленькие туи… Рыжие лилейники, душистая фиалка, местами цинерария, нарциссы фрагментами наперстянка… Не знаю какое получится сочетание… Насколько оно будет гармонично?
Всегда нравился колеус, нашла у себя семена уже пять лет как просроченные. Из спортивного интереса попробую посадить.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: