Лилейник буро-желтый – декоративный, лекарственный и съедобный

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Лилейник буро-желтый, красоднев, гемерокаллис (Hemerocallis fulva) — многолетнее травянистое корневищное растение из одноименного семейства гемерокаллисовых с ползучими подземными побегами (столонами), нарастающими вверх, и безлистными, в верхней части разветвленными, цветоносными стеблями, высотой 75-100 см. Листья линейные, дуговидно изогнутые. Цветоносы многочисленные, значительно превышают по высоте листья, в верхней части ветвистые, несут по 6-12 цветков. Цветки широковоронковидные, крупные, 10 см в диаметре, желтые, оранжевые; распускаются в июле-августе. Плоды – коробочки; созревают в сентябре. Родина – не установлена. На территории СНГ как одичавшее встречается в Закавказье.

Лилейник буро-желтый

Ads by

Декоративные сорта лилейника буро-желтого

  • ‘Europa’ (цветки золотисто-оранжевые с желтой серединой);

Сорт Europa
Использовано фото сайта: hortiplex.gardenweb.com

  • ‘Flore Pleno’ (высотой 75 см, цветки махровые с темно-красными глазками);

Сорт Flore Pleno
Использовано фото сайта: davesgarden.com

  • ‘Kwanzo Variegata’ (высотой 75 см, сходный с предыдущим сортом, с махровыми красноглазковыми цветками, диаметром 12 см, но более узкими, белоокаймленными листьями);

Сорт Kwanzo Variegata
Использовано фото сайта: greenboom.ru

  • ‘Margarete Perry’ (высотой 80 см, цветки с внешней стороны светло-оранжевые, с внутренней – кирпичные);
  • ‘Doctor Regel’ (высотой 60 см, цветки полумахровые, темно-желтые, 12-13 см в диаметре).

Применение лилейника буро-желтого

Лилейник буро-желтый – культивируемое экзотическое, утонченное деликатесное овощное, лекарственное, декоративное растение. Используется на срез.

В пищу употребляют не только бутоны, цветки, но и молодую зелень (салаты, украшение блюд), отварные клубни. Рецепты некоторых блюд из бутонов лилейника можно увидеть на сайте в комментариях к вот этому посту.

С лечебной целью используют траву лилейника буро-желтого при заболеваниях печени, как успокаивающее, легкое снотворное, общеукрепляющее, наружно (цветки, свежие листья) — при коньюктивитах, ожогах, ушибах, маститах.
 

Размещение на даче

Лилейник буро-желтый образует густые, объемные кусты, декоративные в течение всей вегетации, но особенно — в период цветения, создающего теплую гамму в желто-коричневых тонах. Красив в одиночных посадках, небольшими группами, в бордюрах. Может быть центром композиции цветника. Рекомендуется для посадки на газонах, в прибрежной влажной зоне водоема, на клумбах, в миксбордерах. Расстояние между растениями 60 см. На одном месте, не теряя декоративности, может расти 6-7 лет. К почвам нетребователен, но лучше растет на плодородных, влажных.

Это интересно

Название красоднев или гемерокаллис отражает кратковременность цветения: каждый цветок красуется всего один день (с латинского hemera – день, callos – красота). Однако ежедневно в течение многих недель распускаются все новые и новые бутоны. Его народное название травеничная трава связано с использованием длинных, гибких листьев для плетения циновок и ковриков — так называемых травеников.

Запись размещена в разделах: ,
10 комментариев 11 спасибо за запись 6 в избранном 39833 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Aleksandr14 Александр и еще 5 человек


Комментарии (9)
Только что полола грядки, выкинула целую пригоршню обрезков, а надо было помыть и хоть на вкус попробовать, очень заинтригована, это новый съедобный вид для меня.
Подскажите, можно ли сажать буро-желтый лилейник в начале ноября в Крыму?
Можно. Места посадок замульчируйте перепревшим навозом, перегноем, прикройте сверху сухими листьями для подстраховки. Говорят эта зима у нас в Крыму будет суровой.
Спасибо, буду пробовать!
Коллеги, добрый день! Съедобны не только лилейники буро-желтые, но и остальные культурные сорта тоже. Сам некоторые пробовал. На вкус как обычные салатные листья ранней весной. но немного слаще, как бы нет горечи. В Голландии предложили попробовать, было неудобно отказаться . А так у нас и без лилейников есть что покушать . Ещё видел промышленные упаковки сушеных бутонов лилейников китайского производства. Примерно как пакет с макаронами . Они из них разные яства делают и супы готовят
Кстати, цветы виолок тоже съедобны. Вот несколько фото с сайта www.visionspictures.com

Фото с сайта www.visionspictures.com
Фото с сайта www.visionspictures.com

Тоже с сайта www.visionspictures.com
Тоже с сайта www.visionspictures.com
Можно ещё сделать вот такой натюрморт, но он уже не съедобный

Фото тоже с сайта www.visionspictures.com
Фото тоже с сайта www.visionspictures.com
Для меня это открытие десятилетия, что Лилейники съедобны. Помню их с детства и даже в голову не могло придти об их кулинарных особенностях. Молодые побеги жалко, пускай нарадуются жизни, когда уже отцветут употребим в пищу.))
Так и не употребили в прошлом сезоне. Сейчас активно рассаживаем. Подскажите с подкрмками, сколько и как можно давать навоза, золы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: