Осенняя ода бадану

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Если в вашем саду еще нет красавца-бадана, то в следующем месяце — октябре — самое время посеять его семена. Несмотря на то, что они не нуждаются в стратификации, наиболее дружные всходы получают при подзимнем посеве. Семена высевают в заранее подготовленные грядки в конце октября – ноябре, чтобы до морозов они не проросли. Первые два года сеянцы развиваются крайне медленно, образуя невысокие розетки (2-2,5 см) и требуют тщательного ухода!

Бадан толстолистный.

Бадан толстолистный (Bergenia crassifolia) – многолетнее травянистое вечнозеленое растение с толстым ползучим корневищем длиной до 100 см. Листья кожистые, блестящие, светло-зеленые, округлые или округло-сердцевидные на длинных черешках, собраны в прикорневую розетку диаметром до 35 см. Цветоносный побег безлистный, высотой до 50 см. Цветки колокольчатые, розовые, в верхушечном метельчато-щитковидном соцветии; распускаются в апреле-мае. Плоды – коробочки; созревают в июле-августе. Особенно декоративна var. pacifica (высота 30 см, листья широкие, большие, цветки красно-пурпурные).В природе бадан толстолистный встречается на скалах и каменистых склонах, в разреженных хвойных и смешанных лесах в Сибири.

Соцветие бадана толстолистного.

Использовано фото из презентации Абдыкеримовой Эльнуры Каныбековны — аспиранта кафедры овощеводства и цветоводства, факультета садоводства университета Менделя в Брно (Чехия).

В настоящее время среди садоводов большой популярностью пользуются и другие виды бадана.

Bergenia cordifolia.

Bergenia purpurascens (лист).

Использовано фото из презентации Абдыкеримовой Эльнуры Каныбековны — аспиранта кафедры овощеводства и цветоводства, факультета садоводства университета Менделя в Брно (Чехия)

Интересны многочисленные гибриды с розовой, красной, лилово-пурпурной, белой окраской цветков и с различной формой и размерами листовой пластинки. Интересны самые крупнолистные сорта бадана: Ballawley (длина листьев до 30 см) и Beethoven (длина листьев 25 см), а также культивары с разнообразной окраской листьев: 'Tubby Andrews' (листья желто-зеленые), B. cordifolia 'Purpurea' (листья красные) и другие.

'Baby Doll'

'Bressingham White'

'Glockenturm'
 
'Profusion'

Использовано фото из презентации Абдыкеримовой Эльнуры Каныбековны — аспиранта кафедры овощеводства и цветоводства, факультета садоводства университета Менделя в Брно (Чехия).

Осенняя ода бадану

Особенно ценится бадан толстолистный как вечнозеленое и раноцветущее растение, способное образовывать обширные почвопокровные куртины, более роскошные при достаточном увлажнении и небольшом затенении. Наибольшей декоративностью обладает в период цветения, выделяющего его как сезонного доминанта с розовой гаммой.

Рекомендуется для оформления каменистых берегов водоема (сухая зона), рокария (в том числе на склонах), бордюров, рабаток, клумб, может высаживаться группами среди деревьев и кустарников. На одном месте растет долго, в стороны распространяется медленно. Однако следует учитывать, что после пересадки в первый год почти не нарастает, зацветает со второго, чаще с третьего года, при делении взрослых растений болеет, частую пересадку не любит. Расстояние между растениями 30-35 см. Может расти на любых почвах, но предпочитает легкие, плодородные.

Осенняя ода бадану

Это дикорастущее и культивируемое пищевое, лекарственное, декоративное растение. В пищу употребляют вымоченные для удаления дубильных веществ корневища, а также листья, из которых готовят монгольский чай, знаменитый своими тонизирующими и улучшающими обмен веществ свойствами. С лечебной целью используют корневища, обладающие противовоспалительным, бактерицидным, кровоостанавливающим, вяжущим, болеутоляющим, гипотензивным, капилляроукрепляющим и др. действием.

Запись размещена в разделах: , многолетние растения,
46 комментариев 22 спасибо за запись 4 в избранном 28122 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
MarinaLegkobyt Марина Легкобыт и еще 3 человека


Комментарии (45)
Какое интересное растение! Я его не знала, хотя видела у нас в озеленении.
Я слышала, что их много (один знакомый специалист так утверждал). Моя сестра когда учила названия, то называла его сначала Богдан, чем меня изрядно веселила.
Для меня тоже своего рода «открытием» была чешская презентация. Особенно красивы краснолистные баданы.
Но все же они красивы и без красной листвы. Это вообще в моем понятии запредельная роскошь: весенний, обильноцветущий, фактурный, да еще и краснолистный вид! Стиль просто «А-ля Людовик», а не растение! Мечтаю увидеть, не то что выращивать.
На юге еще надо добавить — ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ!!!
Я просто в нокауте! Все удовольствия жизни и природы — в одном растении. А недостатки все-таки есть? Или он почти безупречен?
Медленное развитие сеянцев в первые два года.
Даа, видно каждый гадкий утенок должен стать прекрасным лебедем, как этот баданенок станет прекрасным ВЕЧНОЗЕЛЕНЫМ баданом!
На даче у знакомой сильно песчаная почва. Там этот бадан растет огромными кустами. Откопали себе кустик и посадили в глинистую почву. Уже три года сидит такого же размера. Цветет и вправду очень красиво. Один из первых весенних цветов.
Так вы по весне облегчите почву хотя бы вокруг него, подсыпав речного песка; в течение вегетации рыхлите почву вокруг него, подкормите азотными удобрениями в период роста.
большое спасибо за статью! у меня тоже на даче есть бадан, но почему то он второй год не цветет. подскажите, пожалуйста, что нужно сделать для того, чтобы бадан чувствовал себя комфортно на участке?
Светлана, бадан толстолистный в природе встречается на каменистых местах, поэтому он нетребователен к почве и ее влажности, но зато нуждается в хорошем освещении. Как я уже писала, если бадан получен из семян, то редко он зацветает на 2-й год, а вот с 3-го года цветут уже все экземпляры, поэтому в этом году ваш бадан должен цвести непременно! Да, а если вы бадан посадили отрезком корневища, так ведь он вначале «болеет» и в первый год пересадки почти не нарастает, да и во второй еще не совсем он готов к цветению, но уже в этом, 3-м году должен цвести.
сажала не я, достался уже выращенным, один куст растет возле пруда, а второй возле тропинки, но в тени.только сегодня узнала, что он должен цвести.наверное, я просто за ним не ухаживала.на вид кусту более 3 лет. листья огромные, мясистые.спасибо, Людмила, за вашу статью, теперь в этом году займусь им серьезно)))
Светлана, а ведь вашему бадану может просто не хватать солнца для цветения.
я тоже так думаю.в этом году пересажу на солнечное место, благо возле пруда его достаточно.
Светлана, не забудьте: оптимальное время для пересадки бадана — после цветения или даже лучше в конце июля — начале августа. На одном месте он может жить очень долго и «счастливо».
просто два сезона на своей даче видела эти лопухи и не знала, что это такая красота.да и руки не доходили до него, на даче бываем только в выходные. 
вот как! спасибо, что сказали, а то я бы его весной пересадила
Людмила, добрый день! Я только что купила бадан у бабушки на рынке. Он посажен в горшок, есть высокий цветонос с цветами и уже видно, что собирается выпускать еще один. Я его сегодня перевалю комом и высажу. Вопрос: я правильно поняла, что если я соберу семена и сохраню их до ноября, то смогу, посеяв в ноябре в грядку, размножить бадан самостоятельно? И еще я подзапуталась с местом поселения бадана. Перед этой статьей, я читала статью, в которой упор делался на то, что бадану нужна тень /полутень. Знакомые дачницы говорят, что на солнце у них бадан себя плохо чувствует, а после пересадки в полутень — оживает. Заранее спасибо!
Светлана, добрый день! На счет семян бадана вы все правильно поняли: сейте под зиму, присыпайте тонким слоем почвы, мульчируйте перегноем, сразу на постоянное место и наберитесь терпения, т.к. напоминаю, что всходить семена бадана могут в течение года, да и зацветают на 2-3-й год. Так что надо обязательно пометить место посева, чтобы его сохранить, не перекопать. Найдите ему полутень, т.к. в тени цветение не будет роскошным, а на полностью открытом месте будет страдать, жарко ему будет.
Спасибо! Место нашла идеальное, недалеко от спиреи, она, как раз и притенит бадан. Семена соберу и постараюсь вырастить. Очень любопытно самой попробовать, да и место подходящее на другом конце цветника имеется))). Поставлю вешки с напоминанием. Спасибо за совет!
Светлана, под спиреей ему как раз будет комфортно! Да, я этой ночью свое обещание уже частично выполнила: разместила в Черновиках статью «Старые тюльпаны в новой оптике и игра в ассоциации». В ней 65 сортов с Парада тюльпанов в Крыму 2016, каждый в двойном формате зеркалки и цифровика. Светлана обещала быстро отредактировать, так что ждем.
Говорю искренне — очень жду)). Спасибо!
Привет, Светлана!
Ну как там у вас сложилось со своими семенами Бадана?
Любопытно было бы взглянуть на фото вашего успеха!
все отлично! Ни одного всхода! ))))))
Привет Людмила!
Посеять под зиму у меня не было возможности… Семена закупила сейчас в феврале… Советов кругом много и все противоречивые…
Я разделила семена на две партии: первую посеяла в контейнер и поставила под свет на подоконнике при Т* = 21*C, а вторую выложила между ватными дисками и в холодильник… На 3-х месячную стратификацию…

Следовательно, до 11 мая семена Бадана проходят стратификацию в холодильнике у морозной стенки…

А за посеянными буду присматривать сквозь полиэтиленовый пакетик… в ожидании ростков…
Баданы мне нравятся, но пока не обзавелась!
А какой лист по цвету у Бадана Толстолистного?
Как на первом фото.
Ваша агитация не прошла даром
Вот и приехал сегодня пакетик с семенами!
Теперь встали сразу очень остро вопросы: куда воткнуть?
«В природе бадан толстолистный встречается на скалах и каменистых склонах» — в связи с этим вопрос про его засухоустойчивость и качества почвы?
И ещё одно: корневище вырастает до 1 м длины…
Значит надо сажать на вольное место — чтобы было куда ему размахнуться?
У меня есть такое: у забора (под Девичьим виноградом) -рядом с раковиной уличной (полив рядом) и ещё одно — на задворках клумбы улитки…
Предполагаю в этих местах эти метровые корневища как-то разместятся…
Посмотрела на фото веранды и вспомнила про свою террасу, внизу которой так же уместно будет смотреться этот Бадан, если вырастить его у меня получится…
— «всходить семена бадана могут в течение года» — УЖАС! — если я сегодня его посею в контейнер, то ждать всходов можно до февраля 2025 года?

Прибыли мои семена в феврале! — а не осенью!
Прибыли   мои семена в  феврале! - а не осенью!

Как понимаю вырастил их цветовод Григорьев… а не фирма-фабрика...
Как  понимаю вырастил их цветовод Григорьев... а не фирма-фабрика...

А про посевы- советуют выставлять на улицу под снег. Откуда у нас в феврале снег? +14*С (ночью +11*С)… И что делать с посевом?
А  про посевы- советуют выставлять на улицу  под снег . Откуда у нас  в феврале снег? +14*С  (ночью +11*С)...  И что  делать с  посевом?
Некоторые говорят, что бадан не нуждается в стратификации, а вот тут мне встретилось мнение у Людмилы Ломоносовой в Театре цветов…
Видео
Она сообщает, что Бадану необходима стратификация в ТРИ месяца!
Сегодня случайно заметила под пакетиком зелень- заглянула, а там: неведома зверушка в контейнере с семенами Бадана!

Видимо взяла смешанный грунт с самосевными семенами!
Видимо  взяла  смешанный грунт с самосевными семенами!

Очень похоже на Ипомею? Могут ли быть такими семядольные листики Бадана?
Очень похоже на Ипомею?  Могут ли быть такими семядольные  листики  Бадана?
Приветствую! 🙂🌷Это у вас дала всходы ипомея!
Кики, сейчас как никогда весьма актуален вопрос: КАКАЯ ипомея у Вас дала всходы)))))
😀😀😀
Приветик Светлана!
Обычно сею Ипомею во всякие неудобья и потом издевательски наблюдаю: будет ли она там жить?
И расцветает она у меня почему-то всегда в разгар Осени!
В этот раз, ей, кажется, повезло: поломать график цветения Ипомеи в моём саду!-если удачно перенесёт пересадку в ОГ!
Доминирующая расцветка моей Ипомеи, а я обожаю ультрамарин!
Доминирующая  расцветка   моей  Ипомеи,а  я  обожаю  ультрамарин!
Красавицы, спору нет! Поэтому вдвойне обидно, что на такую красоту нехристи посягают!
Я не поняла в каких местах там находятся наркотики и как их употребляют?
И главное: как это «счастье» выглядит?
И когда наркоманы идут на охоту за этим цветком Ипомеи? — в период цветения или созревания семян? (У бабульки соседки в Казахстане — наркоман на моих глазах мак Алый-оранжевый вырвал цветущий и как архар поскакал с ним из огорода — на задворки...) — такой бег с препятствиями (СТИПЛЬ-ЧЕЗ) я видела впервые в жизни!
И ещё: как в торговле распознать «чистых от нечистых»?
Этот материал на форуме прошёл без моего внимания — вы, девочки, меня удивили! — тут оказывается разыгрались нешуточные страсти вокруг Ипомеи, а я ни сном ни духом не в курсе актуальнейших новостей!
Кики, дорогая, не Вы одна не понимаете) большинство недоумевают🤷‍♀️
Кики, пока не поздно, выдергивайте нафик эти проростки, удалите это фото с форума, и не забудьте сжечь остатки семян. 😀
Ипомеи мы не боимся! Мы её взращиваем, правда обычно на улице… а тут, видите, с грунтом в дом ворвалась!
Теперь стало любопытно- какого цвета эта самая Ипомея, а то бывают вот такие беленькие попадаются- честно признаюсь: не мой цвет!
Теперь стало  любопытно- какого цвета эта самая  Ипомея, а то бывают вот такие беленькие  попадаются- честно признаюсь : не мой цвет! :)
Кики, нужно не ипомеи бояться теперь, а Уголовного кодекса))) На фото Ваши вроде бы на криминальные не похожи. Вот ждём разъяснений, какие ипомеи теперь ограничили к выращиванию.
«нужно не ипомеи бояться теперь» — а я как раз читала когда-то, что есть страны, где Ипомея является карантинным растением и они его к себе не пускают и всячески истребляют: там она растёт без ограничения Ареала -жуткий агрессор… Там зимы нет и она там опутывает всё подряд: коммуникации — многому вредит…
В её способности гадить людям и хозяйству я сама убедилась: поначалу она росла у меня возле ворот, а они у нас на механизме поднимаются закручивающимся рулоном… Так вот эти лианы лезут прямо внутрь этих подъёмных механизмов и коробов… Пришлось за Ипомеей начать пристально приглядывать — чтобы туда она не дотягивалась… Но она-то там рядышком уже свои семена разбросала, так что всходит, когда ей вздумается и ползает по подсолнухам, а далее- снова к воротам!

Рядом с современными воротами- нужен глаз да глаз! Не то что раньше- помните развалины в Италии- кругом всё оплетено и никому никакого вреда!
Рядом  с современными воротами- нужен глаз да глаз! Не то что раньше- помните  развалины в Италии- кругом всё оплетено и никому никакого вреда!
«выдергивайте нафик эти проростки» — тут вы попали Мариночка в моё самое слабое место: если уж что-то проросло- всем даю возможность раскрыться полностью!
И скорее всего будет так: буду ждать всходов Бадана в этом лотке, потом их распикирую, а Ипомея пойдёт в грунт с потеплением во дворе!
А вдруг это тот самый красивейший сорт, которым мы любовались в прошлом сезоне: «Небесно-голубая» с крупными нежнейшего цвета граммофончиками?
Кики, ну и прекрасно, ипомея — чудесное растение
Никого не слушайте Растите на здоровье, как расцветет — увидите, что за зверь, тем более, судя по всему, у вас этих всходов не больше десяти

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: