Сад гортензий в ЛОК "Айвазовское"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В этом году в июле месяце обстоятельства вновь привели меня в лечебно-оздоровительный комплекс «Айвазовское», когда уже почти была завершена закладка Сада гортензий. И я вновь была потрясена увиденным! Дело в том, что первые гортензии появились в парке еще в 2006 г., но настоящий сад гортензий заложен в 2012-2013 гг. Посадка гортензий на всей территории парка еще не завершена.

Первые гортензии в ЛОК "Айвазовское".

8 видов и более 20 сортов! Впечатляют даже сами по себе одни только цифры, не говоря о растениях! Всего будет высажено более 1000 растений, включая не только территорию сада гортензий, но и миксбордеры вдоль дорожек на всей территории парка!
 
Гортензии в миксбордерах вдоль дорожек парка.

Гортензии произвели на меня не менее сильное впечатление, чем рододендроны в японском саду. Я понимала, что гортензия – настоящая королева летнего сада, превращающая полутенистые его уголки в волшебную сказку, но сказочный сад гортензий в ЛОК «Айвазовское» казался нереальным.
 
Сад гортензий.

В голове мысленно «пронеслось» всё, что я знала о гортензиях. Более 200 лет назад это растение было завезено из Японии в Европу и в настоящее время переживает настоящий ренессанс.

Сад гортензий.

Ботаническое имя рода «гидрангея» пришло из греческого языка и переводится как «любительница воды».

Гортензия крупнолистная - настоящая королева сада.

Род гортензия (Hydrangea) из семейства гортензиевых (Hydrangeaceae) насчитывает более 80 видов красивоцветущих вечнозеленых и листопадных кустарников, распространенных в Восточной Азии, Северной и Южной Америке.

В царстве гортензий.

В культуре в Украине и в России используют только листопадные виды и сорта с крупными листьями и большими шаровидными, плоскими щитковидными, густыми метельчатыми соцветиями белых, розовых, голубых, синих цветков, окраска которых с возрастом меняется. Окраска цветков гортензий определяется наличием в почве солей алюминия, которые следует подмешивать в воду для полива раз в две недели. При этом на кислых почвах (при рН меньшем 5,5) цветки становятся голубыми, а на нейтральных, слабощелочных — розовыми. Соцветия хорошо сохраняются в срезке.

Гортензия метёльчатая.

И мой взгляд, словно замер, на гортензии метельчатой (Hydrangea paniculata) – высоком кустарнике, родом из Южного Сахалина, Курильских островов, Китая, Японии, высотой 3-7 м. Листья длиной 5-15 см. Цветки белые, собраны в широкие, густо-волосистые длинные метелки до 15-25 см; распускаются в июне-августе. Сорта этого вида отличаются друг от друга величиной и формой соцветий, временем цветения и густотой крупных стерильных (бесплодных) цветков.
 
Гортензия метельчатая.

Гортензия метельчатая довольно зимостойка, но в северных регионах нуждается в укрытии в суровые зимы. Используется для свободно растущих, однорядных живых изгородей (особенно живописно окаймляющих садовые дорожки) при ежегодной срезке на пень старых ветвей.
 
Гортензия метёльчатая.

Далее была гортензия крупнолистная садовая (Hydrangea macrophylla) – кустарник родом из Японии, высотой 2 м. Листья длиной до 20 см. Стерильные цветки розовые; распускаются в июле-августе. Имеется большое количество сортов и форм.
 
Гортензия крупнолистная.

Гортензия крупнолистная малозимостойка. Горшечные сорта при первых заморозках требуют надежного укрытия с занесением их в помещение. На юге используется для свободно растущих, красивоцветущих, однорядных живых изгородей; горшечная культура – в декорировании террас, патио, балконов.
 
Гортензия крупнолистная.

Впервые я познакомилась с гортензией дуболистной (Hydrangea quercifolia) – листопадным кустарником высотой до 2 м. Листья глубоко рассеченные (от 5 до 7 лопастей), осенью бронзово-фиолетовые, длиной до 20 см. Цветки белые, стерильные при отцветании приобретают розовый оттенок, собраны в конические метелки, длиной до 25 см.

Гортензия дуболистная.

Просто потрясла своей необычной красотой гортензия Саржента (Hydrangea sargentiana syn. H. aspera subsp. sargentiana) – пряморастущий листопадный кустарник родом из Китая с толстыми, густо опушенными побегами, высотой до 3 м. Листья широкоовальные, пильчатые, темно-зеленые, густо опушенные, длиной до 25 см. Центральные цветки голубые, фиолетовые, окружены стерильными белыми цветками (иногда они приобретают легкий фиолетовый оттенок), в плоских щитках диаметром 23 см; распускаются с августа.

Гортензия Саржента.

Морозостойка. Гортензия Саржента наименее известна, но именно она обладает самыми красивыми листьями и соцветиями среди всех гортензий. Хороша в солитерных и групповых посадках.
 
Гортензия Саржента (на переднем плане).

Гортензия древовидная (Hydrangea arborescens) – кустарник родом из Северной Америки, высотой от 1 до 2,5 м. Листья длиной 6-20 см. Цветки очень обильные, белые или слегка кремовые, в крупных щитках, диаметром около 12 см; распускаются с июня до октября.

Гортензия древовидная.
 
В центральных и северных регионах побеги в суровые зимы обмерзают, но восстанавливаются. Используется для свободно растущих, красивоцветущих, однорядных живых изгородей, хорошо выдерживает сильную обрезку и стрижку.

Очень давно, отдельно от всех посажена гортензия черешковая(Hydrangea petiolaris syn. Hanomala subsp. petiolaris)– кустарниковая лазающая лиана родом с юга острова Сахалин, Китая, Японии, длиной до 15 м. Рыхлые, щитковидные, длиной 15-25 см соцветия состоят из крупных краевых, белых цветков; цветет в июне-июле с 5-6 лет.

Гортензия черешковая.

Выдерживает без существенных повреждений климат центральных и даже северных регионов. Применяют для создания красивоцветущих живых вертикалей на стенах.

Запись размещена в разделах: , ,
29 комментариев 40 спасибо за запись 15 в избранном 89315 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
NatashaKubayShkatova Наташа Кубай ( Шкатова ) и еще 14 человек


Комментарии (29)
Гортензия — любимый цветок моей дочери, даже в свадебном букете он был главным! Пыталась выращивать ее в комнатных условиях, но безрезультатно, отцветет кустик из магазина и все. Просто очарована фотографиями, а в жизни наверное вообще потрясающе. Надеюсь увидеть эту красоту. 
Знаю, что гортензию любят аранжировщики, но ни разу не видела ее в свадебном букете. А вы еще раз попробуйте «завести» дома гортензию. Не держите ее долго в том субстрате, в каком купили, а пересадите в универсальный для комнатных растений или специальный для гортензий, предварительно устроив на дне дренаж.
Всегда для меня были загадочными цветы по краю соцветия, красивые и завлекательные, наверное, для опылителей. А черешковая гортензия тоже теневыносливая? Это тогда уникально: теневыносливая цветущая лиана! 
Конечно же, краевые яркие цветки в соцветиях гортензий — это для привлечения насекомых-опылителей. Черешковая гортензия тоже теневынослива. Наряду с плющами, её можно использовать для декорирования восточных, западных и даже северных стен (в южных регионах); хороша она в создании зеленых стен в закрытых двориках — патио. Только в отличие от плющей, она еще и красиво цветет.
У меня знакомая использовала гортензию, обмакнутую в раствор гуаши, в композициях из сухоцветов. Хорош был натуральный ее розовый, она выглядела как живая.
 
Слышала, что цветки какого-то сорта гортензии имеют необыкновенный аромат. Какого?
Белоснежные цветки сорта гортензии метельчатой (Hydrangea paniculata 'Kyushu') наделены приятным ароматом. Этот сорт очень популярен в Западной Европе. Он морозостоек. Высота куста до 3 м. Цветение продолжительное с середины июля до середины октября!
Очень бы такую хотелось бы завести, но не видела в магазинах.
Ищите, она уже есть в продаже в садовых центрах и Украины, и России.
Обожаю гортензию в любом ее проявлении. Особенно белоснежные «шапки- шарики» волнуют воображение.
От меня вам большой ++. Как всегда содержательно и занимательно!
Спасибо. Очень люблю гортензии.

Акцент композиции - несравненная гортензия.
А я вот даже и не могу остановить свой выбор в отношении гортензии на каком-то одном цвете. Еще девочкой, отдыхая в пионерском лагере в пос. Леселидзе на Черноморском побережье Кавказа, я впервые увидела эти роскошные кусты. Они украшали каждый участок в этом небольшом поселке Абхазии. Розовые, белые и необыкновенно голубые шары соцветий становились с каждым днем все ярче и ярче. Казалось, что их неземная красота неживая и не возможно столь совершенное творение!

Красавицы-гортензии.
Я уже как-то писала, что гортензия — любимый цветок моей дочери, поэтому я решила завести её дома. Слышала, что какие-то сорта гортензий, кроме своей красоты, обладают еще и чудесным ароматом. Какой сорт мне искать в садовых центрах, чтобы он не только цвел, но и пах?
Я уже отвечала на подобный вопрос: это сорт 'Kyushu' — именно его соцветия имеют приятный аромат.
Киуши продается во флориуме. Я не успела купить, разобрали. Очень люблю метельчатые гортензии, к тому же она может расти на солнце, в отличие от других сортов. Заказала на весну вот такую

мелельчатые гортензии

А вообще хотела вот такие (см.с 1 мин.20сек. до 2 мин.13 сек.) www.youtube.com/watch?v=tN9iu8bIfB4
Последний раз редактировалось
Маргарита, большое спасибо за ссылку Jardin Riis. Получила огромное удовольствие от просмотра. Гортензии прекрасны! Особенно белые.
В прошлом году на восьмое марта купил пару кустов гортензий метельчатых в красочных коробках. Одну- для жены моего шуряка, другую- для своей Любаньки.  Гортензия, что подарил- сорт Лаймлайт, в прошлом году же и зацвела у родственников  в цветнике перед домом. А моя изысканная Мега Минди не цвела ни прошлом, и похоже не будет и в этом… Вышла из зимы бодрячком. И наверняка бы цвела, но… Градом отбило листья вместе со шкуркой стебля. И стоит она сейчас, бедняжка, средь настурций лишь чуть-чуть выше их ростом… В этом году не дожила до высадки Пинк Дайменд… Но я, решил, что кровь из носу буду иметь хотя бы с пяток кустов этой красоты!  
Виталий, ваше упорство в отношении гортензий достойно похвалы! Удачи вам в выращивании прекрасных растений на даче!

Гортензия крупнолистная в ЛОК Айвазовское
Спасибо. Гортензиям- быть! В магазинах из всех  декоративных растений они почему-то самые дорогие. А ведь те экземпляры, что продают имеют корневую систему, легко вмещающуюся в пластиковый стаканчик 9 см ширины… Вот и посудите, как в нашем климате эти  крохотульки  должны окрепнуть и раскинуть свои корешки, если высадка гортензий возможна не раньше первой недели июня, а  снег мелькает у нас  в воздухе уже с середине октября. А теперь риторический вопрос, когда  же они предстанут во всем своем великолепии? Через пять- шесть лет?   А красоты хочется уже сейчас! ) В нашем садике -огородике я ответственный за цветочки, декор.кустарники  и плодовые деревья.  Любаня — за огурцы- помидоры и прочий не мудреный огородный  ассортимент
Ljudmila, boljwoe Vam spasibo za interesnejwuju statju! Ochenj mne nravjatsja gortenzii! I v nawem sadu v Latvii, ih neskoljko kustov — rozovie I belie. Mne ochenj ponravilisj wtambovie gortenzii, pohozhie na derevce! Podskazhite pozhalujsta kakie sorta luchwe poddajutsja strizhke I mozhno li sformirovatj uzhe vzrosloe rastenie? Kogda I kak eto praviljno sdelatj? Zaranee spasibo Vam!
Добрый день, Jelena! Штамбовую форму видела только у гортензии метельчатой. Её формируют 3-4 года следующим образом. Оставляют один самый сильный, главный, лидирующий побег, идущий от основания, остальные прищипывают летом 1-2 раза. Это способствует увеличению стволика в диаметре, такие веточки называют побегами утолщения. Когда они выполнят свою роль, их в июне вырезают «на кольцо». Ежегодно побег-лидер укорачивают до хорошо развитой почки. На высоте 1- 1,5 м формируют крону штамбового деревца. Штамб обрезают, а из ниже расположенных 4-5 почек развиваются скелетные ветви.
Поцелуй
Людмила, прекрасная статья, спасибо! «Айвазовское» — это рай на земле, мое любимое место — высадка гортензий у входа. Очень хочу приобрести гортензии, но не знаю где у нас в Крыму можно купить. Живу в Евпатории. Буду рада, если подскажите где можно купить саженцы. С уважением, Елена
Вам надо поискать гортензию в садовых центрах Евпатории, Симферополя. На Южном берегу Крыма мне понравился посадочный материал, и гортензий в том числе, в садовом центре Олива.
Благодарю! Великолепная подача материала! Потрясающие фотографии!
В натуре, это еще красивее!
Спасибо за интересный обзор! Гортензии великолепны. В Айвазовском(Партените) была   до 2006 года, такого там еще не было, но все равно райское место.
Людмила, здравствуйте. Немного не в тему, но, надеюсь, Вы не откажете мне в дельном совете. В прошлом году купила молоденькие саженцы крупнолистных гортензий. Не цвели. На зимовку убрала в прохладную кладовку. После зимовки гортензии достала, подкормила ПОКОНом для гортензий и поставила на подоконник. Пошли в рост, набрали бутоны, но потом начались проблемы. Листья стали вянуть один за другим. Половина листа становится вялой, дряблой потом засыхает. При этом цвет не меняется, просто теряется тургор и лист засыхает. Вредители не обнаружены. Что это может быть? Может что-то с корневой или это грибок? А может я переборщила с удобрением? Очень нуждаюсь в квалифицированном мнении. Заранее спасибо.




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: